муж и его хобби

Lapka83
как вам удалось сбалансировать хобби мужа и семейную жизнь? мой муж увлечен электроникой. почти всё свободное время смотрит ю-туб, паяет, придумывает, заказывает с али. безусловно, когда мне нужна помощь, помогает, но без энтузиазма и полным отсутствием инициативы. с нами (мной и дочкой) ему неинтересно гулять. в кафе придем - в телефоне смотрит ю-туб каналы по электронике. я вижу проблему в том, что ему вообще семейная жизнь неинтересна (ремонт тянется с бог знает какого года); он считает, что я хочу лишить его единственного хобби. помогите вашими историями - как вам удалось найти баланс.

сами женщины мужчин ломают, а потом плачут от отсутствия прогресса и помощи

Почему ломка? Никто не сказал, что хобби не надо иметь. Надо разумно время распределять. И если уж ты семейный человек, то семья должна быть на первом месте

баба ну дык и ты многим мужчинам не уперлась. на каждого мужчину -своя женщина.

сильный мужчина всегда выбирает более слабую женщину. так называемые альфам альфасамки им нахрен не уперлись для семьи, для перепихона та да, пару раз. а так надо опред характкристики женщин

конечно с опытом семейной жизни чувства благодарности конечно присутствует. я оч благдарна мужу за многое

сами женщины мужчин ломают, а потом плачут от отсутствия прогресса и помощи

Почему ломка? Никто не сказал, что хобби не надо иметь. Надо разумно время распределять. И если уж ты семейный человек, то семья должна быть на первом месте

на каждого мужчину -своя женщина.сильный мужчина всегда выбирает более слабую женщину.

ой не факт. пары бывают такие разные, что в такие примитивные схемы их не впихнешь

мммарта тут есть определенные договоренности всегда. между хобби друг друга и смеьи с деттьми. просто автор хочет всего и сразу. сломать мужика.. только получит на выходе не то, что она ждет - помощи с ребенком и интересом к общению с нею.. может с ней поговорить не о чем в кафе, тухляк.. вот и лезет в ютуб

Мой муж совпадает с вашим по хобби, ремонт тоже делает сам.

Но ему интересно это всё спаять и собрать для детей, т.е. в планах делать управляемые игрушки - роботов и т.п, с Али тоже приходит куча всего, но ремонт первостепенно, т.к. дети растут и нужно им нормальные условия создать.

Мотиватор к окончанию ремонта - как раз возможность засесть за своё хобби.

Автор, вот Вы говорите, что ему неинтересно гулять с вами и дочкой, А как вы гуляете? На детской площадке мне кажется мало кому будет интересно.

Можно поехать погулять в интересное место, взять с собой фотоаппарат. Можно пойти на природу на шашлыки, можно поехать к аэропорту смотреть самолетики ну и т.д., с учетом места проживания.

  • Нравится 1

У меня муж вечно в ю-тьюбе и носом в паяльной станции. Но сначала у него я, потом дети, а потом всё остальное. Никогда проблем не было. Если нашел что то интересное, может предложить какие-то дела пораньше сделать или перенести. Но чтоб забить, типа я смотрю эфир идите нафиг, не было такого.

Так что дело не в электронике. А то что вы ему не интересны. Другой вопрос почему.

  • Нравится 2

у моего тоже есть хобби (которые мне не интересны), у вас же брак я надеюсь не только на сексе основан...что то же сблизило вас ранее до брака. Как вы время вместе проводили, чем увлекались? Оттуда и надо плясать. Мой например еще велосипед любит. Я себе купила и теперь мы по городам России с великами в багажнике ездим. Честно говоря мы и в кафешках были пару тройку раз за все время. Чего интересного сидеть там и есть? Ладно бы что то интересное случилось, тогда да, можно сидеть обсуждать. А когда ты живешь с человеком уже не год и не два - сидеть в кафе также считай как и дома ужинать)Первое, что надо усвоить - за отношения в семье все таки больше отвечает женщина! Мужчины они пассивны в большинстве своем в семейной жизни, им не нужна потом романтика, разговоры по душам наскучивают. Поэтому вы попробуйте найти то что вам обоим доставит удовольствие: куда то съезить, спорт какой то, сходить на интересное мероприятие)

  • Нравится 1
Это ж у вас, автор, муж особо не зарабатывает, и основной добытчик в семье - вы? Насколько я помню по другим темам. Слишком много всего сразу. Если бы только хобби или только невысокая зарплата. А тут и то, и это, и отсутствие интереса к семье... А что вам в муже нравится? :)

даа, это я. только про зарплату у меня к нему претензий нет. удалось осознать, что не всем дано зарабатывать.

что нравится - он хороший человек. если что экстренно происходит серьезное, в помощи никогда не откажет. всякие качества, как аккуратность и тд не буду уж перечислять)

спасибо всем отписавшимся. полезное для себя почерпнула. будем пробовать улучшать.

я за годы с мужем поняла много чего про его интересы. если он один поехал на эндуро в лес на час -два, по возвращению возьмет на себя всех детей на неск часов - очень активный и после хорошей физ нагрузки энергии хоть отбавляй. но он умный мужчина и понимающий

мужа автора ваще не знаю, как и ее. что проходит с одним, не факт что с ее пройдет

может через мягкость получится ей привлечь к помощи, или через требования

Мой муж только отличается в сторону - хочет делать для детей, с детьми и обучать их. Все-таки дети ему интересны. А так - 3D принтер, паяльная станция и т.п - это самое любимое, ну и ролики в инете - куда без них.

Мужчина без хобби чахнет!

По поводу электроники, у нас друг такой...но это у него и хобби, и хорошая подработка.

Тоже любую свободную минуту в отдельной коморке.....но и по дому помогает!

Муж бегает. Тренировки, марафоны, трейл... Иногда бесит, но я молчу. Видно, что ему нравится, прям глоток воздуха. Так что я поддерживаю его. Сейчас вот на тренировке.

Остальное время всегда активно принимает участие в жизни семьи.

Иногда вечерами играет в сони плестейшн, купил себе недавно как подарок на нг. Но за это я не переживаю, до этого иксбокс был, играл оч редко

Блииин! Почитала и почувствовала себя с "другой стороны" вопроса, мое хобби все свободное время занимает и да, мне поэтому некогда домом заниматься...

Муж своим хобби стал зарабатывать. Иногда просит, чтобы я заказала какие то расходные материалы у поставщиков. Помогаю. А что делать ? На одну зарплату в декрете не проживешь. Но и нам с дочкой время уделяет. Говорит, если я буду торопиться, то получится плохо. Лучше пойдем погуляем куда нибудь. И всегда прежде чем поставить машину на стоянку, спрашивает надо куда нибудь ехать или нет. Меня больше раздражает, что он сидит в телефоне.

Моему мужу, наверное, повезло, его хобби переросло в основную работу. Поэтому, приходя домой, он полностью мой и сына. Еще есть небольшое увлечение, любит работать с деревом, что-то мастерит, опять же плюс, сам балкон отделал, все сам чинит, хозяйственный муженек у меня.

Может и вашему нужно не просто так увлекаться электроникой, а серьезно, чтобы это стало его делом жизни. Тогда для хобби-работа будет свое время, рабочее, для семьи свое. Иначе выхода не вижу, такие люди порой ну очень сильно увлекаются чем-то.

Я считаю, даже на работу нельзя все силы кидать, на семью что-то оставлять надо, а тут хобби...

Тут я вижу два варианта. Или вникать в хобби мужа, добиваться взаимопонимания и мира таким образом. Или найти свое хобби, а с мужем вступить в деловые отношения, день ты на хозяйстве, день я. Тоже взаимодействие, как никак.... Пилить тут бессмысленно, ему и так невесело.

Третий вариант: завербовать на другое увлечение))))))

  • Нравится 1

Мужу не интересна семья, а вам не интересно его хобби - вот это и проблема.

У меня тоже электроникой увлекается. Но это как-то не в ущерб семье. Наоборот, иногда чинит соседям-знакомым телики-планшеты, какая-то денежка к семейному бюджету капает.

Дело у вас не в хобби, дело в муже

у меня муж 2 раза в неделю на баскетболе, каждые выходные футбол, в соревнованиях участвует. еще навещает папу, то есть фактически каждый день он дома в 8-9 вечера бывает, кроме выходных. но домашнюю работу делает, помогает, в магазин только он ходит (за продуктами и прочим). я наоборот его выгоняю заниматься спортом, играть, считаю, что мужчине это очень нужно! а сама дома или своим хобби занимаюсь, или красоту навожу, или читаю-отдыхаю. мы договариваемся, что если нужна его помощь, он приходит и делает, а хобби можно и отложить иногда. но он сам понимает, что нужно делать и дома что-нибудь.

тут проблема не в том, что есть хобби, а в том, что его интересы важнее. то есть вы и по дому, и с детьми, а он на работе и хобби. я бы спросила - а я когда своим хобби буду заниматься?) может вы сами на себя все взяли и тяните? складывается впечатление, что это еще один ваш ребенок - в садик сходил, поел, поспал и за свои машинки играть.

ругаться бесполезно, как не кажется. только говорить, искать компромисс.

  • Нравится 1

автор, у вас дело не в хобби, а в том, что мужу с Вами неинтересно. Тут только два выхода. Или вам нужно научиться жить, отдыхать и заниматься делами одной, или стать интересной мужу. Например, тоже научиться паять, разбираться в схемах)) Представьте, как было бы скучно Вам, если бы Вы в чем-то очень хорошо разбирались и для Вас это было бы очень важно,а для Вашего мужа это было бы китайской грамотой.

и сидим такие оба, паяем. а дочка сама по себе и ремонт квартитры остановился на нуле, и еда не вартся и пол не подметается)))

дело же не в хобби в самом по себе (я за хобби! я люблюу увлекающихся людей), а в балансе между хобби и семейными обязанностями. они есть и у мужа и у жены, так ведь?

все, кто отписался правы по-своему.

и сидим такие оба, паяем. а дочка сама по себе и ремонт квартитры остановился на нуле, и еда не вартся и пол не подметается)))дело же не в хобби в самом по себе (я за хобби! я люблюу увлекающихся людей), а в балансе между хобби и семейными обязанностями. они есть и у мужа и у жены, так ведь?все, кто отписался правы по-своему.

дело не в "паяем вместе". А в том, чтобы разбираться в интересах мужа, чтобы сохранить близость между друг другом. Если жене интересны занятия мужа, ему интересно поговорить с женой о своих увлечениях, есть бОльшая вероятность, что и его будут интересовать проблемы жены. Когда домашние дела для мужа выглядят только как "обязанности", сложно ждать, что он будет их исполнять с удовольствием, это должен быть очень ответственный мужчина, таких не много.

Ну и пусть мается своей фигней. Найдите себе хобби, чтобы глаза горели. Переключитесь на себя и на ребёнка. Ну не интересно чудаку с вами. А вы свой досуг с ребёнком сделайте интересным. Найдите себе компанию классных мамочек, гуляйте вместе , посиделки устраивайте. Ребёнка водите в интересные места, не знаю, что у вас в городе есть. Может, зоопарк контактный или шкода развития какая-нибудь , где напару со своим малышом можно творчеством полезным заняться.

Фигуркой своей займитесь. Короче , ищите опору в себе. А дальше посмотрите. Но насильно вы его точно не заставите полюбить семейный досуг. Печально , что он ведёт себя так. Время проводить с семьёй - это классно.