Когда можно узнать,какая у ребенка рука ведущая?

NK85
В каком возрасте? Моему сыну сегодня 5 мес. Замечаем, что ребенок чаще тянет к предмету левую руку, сосет левый кулачок. так в каком возрасте вы поняли ,что ребенок левша/правша? Спасибо за ответы.

Дочке 11 месяцев. В 4 тоже заметила что чаще левой всё делает. Потом правой больше стала. Сейчас опять левой. Прям даю мяч в правую, она перекладывает в левую и бросает. Думаю, это будет ещё меняться лет до двух. В 5 месяцев точно рано об этом думать

  • Нравится 1

Гдето недавно прочитала, что в этом возрасте у малышей преимущественно рвзвивается правое полушарие, которое отвечает за левую сторону, поэтому большинство детей активничают левой рукой. Начнет свое развитие левое полушарие и в приоритете будет правая рука.

а зачем? вообще никогда не задавалась таким вопросом

Потому что интересно))

  • Нравится 1

так это знание никакой же роли не играет. хорошо щаз не совдепия, переучивать не надо. или вы верите в эти разные таланты и черты характера, которые якобы присущи полушариям

Дело не в чертах характера, у левшей (настоящих левшей) в быту возникают определенного рода трудности, их надо адаптировать.

  • Нравится 5

Окончательно формируется к 4-5 годам. В 5 месяцев ни о чем не говорит

  • Нравится 3

Ну старший у меня левша- сразу было понятно. Все делал левой и игрушку хватал и трогал и т. д. Младшая правша- и тоже все без сюрпризов, брала все правой. Но я сама - левша переученная, потому ждала у детей проявлений левшества.

Дело не в чертах характера, у левшей (настоящих левшей) в быту возникают определенного рода трудности, их надо адаптировать.

Плюсану,cын левша к году где-то поняла.В пять лет умный парень,а вечно путает правый и левый тапок и одевает их неправильно ну и письмо нам трудновато дается.

Считается, что в 2-3 года видно, хотя я про своих еще не поняла. В возрасте до года одна очень на левшу была похожа, сейчас правая активнее у нее.

Дочке 3 года и до сих пор она делает все двумя руками одинаково. Например сначала ест правой, потом меняет руку и также ест левой. Рисует также, то одной, то другой. Пока непонятно какая рука ведущая.

  • Нравится 1

Старшему почти 5 ,он ещё не определился(рисует лучше правой,ест левой).

Младшему 1,8 сейчас делает всё левой,но думаю еще будет меняться)

вот как возникнут трудности, так и будете адаптировать. А правша, левша, роли не играет. Трудности будут в любом случае. не бывает так, что все хорошо получается.

Мой брат левша. Он с самого начала тянул к погремушкам левую ручку, потом, когда стал пытаться кушать сам, мама ему специально давала ложку в правую руку, а он перекладывал в левую и кушал. И т.д.

Сейчас пишет и кушает левой, на муз.инструментах играет как правша. Часы на правой руке, хотя это не особо показатель.

Мы с мужем оба - левши. По дочке сразу было понятно, что она правша, еще до года. Даже сомнений не было. По сыну (10 мес) сейчас понять пока не могу. Он, мне кажется, пока обе руки использует примерно одинаково.

Дело не в чертах характера, у левшей (настоящих левшей) в быту возникают определенного рода трудности, их надо адаптировать.

Какие например трудности? Сын 6 лет левша, я левша 39 л., трудностей не помню.

Сейчас, наоборот все так оптимизированно, что даже элементарные ножнички для левшей есть, чтобы детки вырезали.

Сын до 5-6 лет ел только левой рукой и некоторые вещи делал левой: иногда рисовал, писал, копал и пр. Сейчас ему 7 и это все ушло постепенно, он все же правша. Я никак внимание не акцентировала и ничего специально не делала. Хочет есть левой - пусть ест.

развивайте обе, если получится, мой ест левой, пишет правой, некоторые вещи делает одинаково хорошо обеими руками

зачем?

Как раз в 5 месяцев и поняла.. Ничего не делала, считаю бредом переучивать ребенка, если изначально было так генетически заложено.

Какие например трудности? Сын 6 лет левша, я левша 39 л., трудностей не помню.Сейчас, наоборот все так оптимизированно, что даже элементарные ножнички для левшей есть, чтобы детки вырезали.

  • Леворукие – не такая уж и редкость, если их ошибочно не принимают за левшей. Им удобнее все делать левой рукой, ногой и т.д. Однако, четкого преобладания левой стороны при тестировании не наблюдается. Если жизнь заставляет, функцию левой руки, например, легко берет на себя правая. Переучиться на правшу им достаточно просто.
  • Чистые левши, как и правши — чрезвычайная редкость. Имея ведущую левую сторону тела, возникают серьезные проблемы при необходимости передать какие-либо функции правой стороне, тем более переучиться на правшу.

Им тяжело даются сравнения «больше – меньше», если речь идет об отвлеченных понятиях. Более того, поскольку они испытывают пространственные трудности, то могут поставить знак равенства между цифрами 13 и 31. Таким детям необходимы дополнительные занятия на освоение пространства, на умение анализировать на бытовом уровне понятия «больше – меньше» с последующим переводом на уровень абстрактный.

Правополушарным детям трудно работать по образцу – это хорошо видно на уроках труда и рисования. Они не могут сделать или нарисовать что-либо точно так же, как учитель, и невероятно страдают от этого.

На уроках физкультуры им трудно даются движения, в которых поочередно участвуют руки и ноги. Порой они не могут освоить асинхронные движения правой и левой половины тела (примером может служить кроль – стиль плавания). Эти дети могут лишь копировать чьи-то движения. На некоторых этапах обучения приходится в буквальном смысле этого слова двигать их руками и ногами.

В чем правополушарный ребенок успешен? У этих детей хорошее чувство ритма. На уроках физкультуры они успешны, когда надо чувствовать действия партнера. Например, в командной игре. Они могут освоить математический материал, используя статьи в деловых газетах и журналах. Они успешны в музыке, рисовании, но не в копировании форм, а там, где требуется творческий подход, допустим, при иллюстрировании текста.

Какие ошибки допускают левши? Им сложно оперировать буквами и словами. У них часто бывает задержка речевого развития, поэтому письменные уроки даются им чрезвычайно тяжело. Они пропускают буквы и слоги, глотают слова в тексте, поэтому у них ускользает смысл прочитанного. Правополушарные дети импульсивны, невнимательны. Собственно, то, о чем мы говорили в предыдущих лекциях: гиперактивность и дефицит внимания, – и есть особенность психики правополушарного ребенка.

В вашем возрасте даже не задумывалась.

Как есть ложкой начала и рисовать мелками, тогда только и обратила внимание на ведущую руку