эктопия (или эрозия) и ЭКО совместимы?

Salinka//
в общем настроилась на эко в этом цикле, пришла на кольпоскопию до мес... сказали обширная эктопия, в заключние эрозия шейки матки... делала в другой клинике, пришла с бумагой к своему репродуктологу она в недоумении..говорит если истинная эрозия то стимулироваться нельзя, а если эктопия то все норм....мазки нормальные, лейкоциты до 15, она меня никак не беспокоит... ведь если лечить то это как минимум 3 месяца со всеми биопсиями и заживлениями(((( понимаю, что надо бы повторить кольпоскопию в более надежном центре, но сейчас еще активировался ЦМВ , поэтому этот цикл пролетаем, лечу (( это как замкнутый круг, все время что-то новое появляется(((((( и отодвигает нас от цели

У меня на кольпоскопии обнаружили эктопию. Тем не менее направление на эко получила, в клинику съездила, Ре все мои анализы посмотрела и ничего криминально в них не нашла. Готовлюсь к протоколу.

Ссылка на это сообщение

С эктопией взяли в протокол (у меня только пункция, подсадка потом). Не ОМС.

Ссылка на это сообщение

лучше пролечить. тк в бер-ть вторую, она кровить начала - я чуть не перекакалась. думала выкидыш. да и перерасти она может на дисплозию и тогда надо делать конизацию шм. а это еще хуже - ицн и тп "прелести"

Ссылка на это сообщение

У меня была такая же почти ситуация. Протокол долден был быть в июле. В результате биопсия и cin2. Теперь протокол в лучшем случае в октябре. Но, основываясь на своем опыте, я бы перебдела. Лучше отложить протокол и окончательно убедиться, что там все ОК.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже обширная была, репродуктолог сказала удалять. В одном цикле ее пролечила, через цикл была гистероскопия с рдв (вылез полип) и еще через цикл протокол.

Ссылка на это сообщение

Эктория вариант нормы

Меня брали по омс с застарелой истиной эрозией (хр цервицит). Но она не большая. Онкоцитология, бпкпрсевы. Все было в норме

Ссылка на это сообщение

У меня, Юля, тоже на момент взятия биопсии все было в норме. Даже мазки. А биопсия показала дисплазию 2 степени. Так что я теперь не верю никакой цитологии (((

Ссылка на это сообщение

Ну хз, у меня эрозия уже лет 10. Прижигали дважды - толку ноль. Перед эко все мазки и анализы сдавала - все чисто. Было 2 протокола - свежий и крио. В крио врач сказал эрозия прям очень и очень смачная. Оба протокола удачных. Первый - родился сын. Второй - двойня в ноябре родится. Если анализы чистые, то как это может мешать? В западных странах это вариант нормы. Воообще не рекомендуется прижигать нерожавшим. Да и гарантии на то, что с первого раза все получится избавится - никакой. Я придигала салковагином, щадяще, этотнаверное максимум для нерожавших на тот момент было. Но увы....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас убирают радиоволной. Абсолютно никаких противопоказаний для нерожавших.

Ссылка на это сообщение

Да я не против вылечить, просто снова оттягивать Б моральных сил нет...просто за 5 лет как она была обнаружена, врачи говорили не трогать, если цитоллгия и мазки в норме... а сейчас говорят неизвестно как она на стимуляцию отреагирует что-то типо того((((

Ссылка на это сообщение

Дело Ваше, конечно. Но я бы сделала биопсию. Если все нормально, то потеряете всего цикл, а если нет, то и смысла в протоколе без лечения нет.