Что за гриб?

Valerielle
Есть тут грибники-грибницы? Несколько таких "соцветий" раскидано по полянке. Напоминает лисички вроде бы, но вдруг ложные... Никакой жидкости при разломе не выделилось, мякоть сухая, плотная, запах обычный грибной, чуть надкусила - безвкусные. Выглядят аппетитно, но знакомить с ними свой желудок пока боязно. И забыла бы, но, блин, как же аппетитно они выглядят ))) https://image.noelshack.com/minis/2017/32/5/1502437525-g-pufyj6wqs.png https://image.noelshack.com/minis/2017/32/5/1502437525-g-t3agclbmi.png https://image.noelshack.com/minis/2017/32/5/1502437525-lqjhjhdovko.png https://image.noelshack.com/minis/2017/32/5/1502437525-ii4n-xyws5o.png https://image.noelshack.com/minis/2017/32/5/1502437525-1-b6uhomctc.png https://image.noelshack.com/minis/2017/32/5/1502437606-20170811-005522.png

может рыжики?

Вот загвоздка как раз в этом "может", уж очень чревато оно может оказаться)))

Мечусь между вариантами "Рыжики" и "Лисички". Но они ж, заразы, еще и ложными могут быть. Может кто знает наверняка?

На сломе зеленеют? Если да, то скорее рыжики, но они обычно рядом с хвойными растут

Да, появились с середины июля где-то. Вот все обхаживаю их с этого времени ))

На сломе зеленеют? Если да, то скорее рыжики, но они обычно рядом с хвойными растут

Никакой реакции на сломе не происходит. Вот как были на фото, так и остались. Ни цвета, ни жидкости...

Точно не лисички и не рыжики.

Тааак, это уже интересно )))

Не рыжик точно. На лисички тоже не похожи.

По мне, так поганки. Либо ложно съедобные какие-нибудь. Но мы такие не берем никогда

  • Нравится 7

не рыжики, не лисички, не опята

Похожи на поганки, я бы такие не стала брать

  • Нравится 7
Тааак, это уже интересно )))

Посмотрите фото настоящих грибов и все увидите. Мы недавно собирали лисички/ они так не растут. Выбрасывайте.

А что за полянка. Какие деревья рядом?

Да в том-то и дело, что нет рядом деревьев никаких...

В общем, смотрю, правильно я мимо ходила.

Уберегли вы меня от роковой ошибки))

Слава БП! :girl_bye:

  • Нравится 1

Это не рыжики и не лисички. На рыжик и отдаленно не похоже. Лисички такой кучей не растут. Сомневаюсь, что это особо ценный гриб, даже если и съедобный, условно съедобный скорее. Я б его просто обошла.

  • Нравится 5

Я бы за поганки приняла.

А червивые попадались?

Сыну показала, говорит надо нюхать)) съедобный гриб пахнет по-особенному)) такие никогда не собирали.

в прошлом году такие же грибы находила. приняла за королевские опята тк кучей растут. свекр грибник со стажем - признал в них ложные опята. поганные это грибы, не собирайте

  • Нравится 4

Напоминают чешуйчатку, но цвет уж больно яркий и форма шляпки смущает. ХЗ

Вот чешуйчатка:

47a918b39fb5.jpg

А это рыжик:

de132afc6fa4.jpg

А это лисичка (у нас в Святогорских лесах они не такие яркие):

97cf6bbe71b8.jpg

  • Нравится 1

А червивые попадались?

Да, некоторые при надломе червивые. Это добрый знак?)

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    938 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...