Прекрасный Питер

Hannah17
Девочки, в скором времени буду проездом в Питере. К слову, впервые в этом городе. Посоветуйте церковь, куда ходите о ребеночке просить... И заодно ваше любимое место в городе, обязательное для посещения. У меня будет всего 3 дня

Мест много в Питере. Что касается церкви, многие стараются попасть к Ксении Блаженной. Стоят очередь, пишут записочки.

  • Нравится 1

Я к Ксении Блаженной ходила 2 раза (Живу в СПБ), очередь не большая, максимум 30 мин.простояла. А если еще и будни так вообще мало....все очень быстро. Так что сходите туда, напишите записочки и купите маслице в церкви, мажьте живот)

А так в самом городе очень много хороших мест, смотря что хотите увидеть.

  • Нравится 1

Мы были в часовне Ксении Петербургской, на кладбище. Добираться было, помню, жутко неудобно, но оно того стоило :confusion:

  • Нравится 1

Да, к Ксении сходите. А так, если первый раз сюда, то просто идёте в центр, и там ходите, ходите, на достопримечательности глазеете))) не потеряетесь. Или в интернете забейте пеший маршрут по Питеру. И обязательно по речке покатайтесь

  • Нравится 1

Часовенка Ксении Петербургской, Казанский Собор, Александро-Невская лавра

  • Нравится 1

О ребеночке просить да, к Ксении. А так, в историческом центре море всего интересного. Но не повторяйте мою ошибку и не пытайтесь объять не объятное. За три дня, например, можно погулять по Невскому проспекту, зайти в Казанский собор, рядышком находится Спас-на-Крови (там внутри красиво и экскурсию можно послушать). В Исаакиевский собор на коллонаду забраться и полюбоваться видами Петербурга. Рядом Дворцовая площадь. В Эрмитаж можно, но на это весь день может уйти. У гостиного двора продаются экскурсии, можно взять обзорную. Я обычно гуляю, а обзорку беру когда уже ноги уставшие, в автобусе на обзорке пару часов отдыхаю, потом опять ножками по Невскому. Речные прогулки можно взять. Вообщем, спрашивайте. Я больна на этот город, езжу каждый год на несколько дней и всегда сама составляю маршруты. Может девочки ещё что подскажут. И я послушаю.

  • Нравится 1

О ребеночке просить да, к Ксении. А так, в историческом центре море всего интересного. Но не повторяйте мою ошибку и не пытайтесь объять не объятное. За три дня, например, можно погулять по Невскому проспекту, зайти в Казанский собор, рядышком находится Спас-на-Крови (там внутри красиво и экскурсию можно послушать). В Исаакиевский собор на коллонаду забраться и полюбоваться видами Петербурга. Рядом Дворцовая площадь. В Эрмитаж можно, но на это весь день может уйти. У гостиного двора продаются экскурсии, можно взять обзорную. Я обычно гуляю, а обзорку беру когда уже ноги уставшие, в автобусе на обзорке пару часов отдыхаю, потом опять ножками по Невскому. Речные прогулки можно взять. Вообщем, спрашивайте. Я больна на этот город, езжу каждый год на несколько дней и всегда сама составляю маршруты. Может девочки ещё что подскажут. И я послушаю.

Спасибо, учту пожелания. Когда едешь в такой богатый на достопримечательности город, глаза разбегаются))

Я составила себе условно основное что хочу увидеть/посетить.

Пересматривая кучу вариантов, ловлю себя на мысли что больше всего меня интересуют парки/ландшафт/архитектура/соборы, менее исторические памятники и сооружения.

Спасибо, учту пожелания. Когда едешь в такой богатый на достопримечательности город, глаза разбегаются))Я составила себе условно основное что хочу увидеть/посетить. Пересматривая кучу вариантов, ловлю себя на мысли что больше всего меня интересуют парки/ландшафт/архитектура/соборы, менее исторические памятники и сооружения.

ну это как раз все есть в историческом центре. Имейте ввиду, что, например, Эрмитаж и не далеко от него Исаакиевский - это в одном конце Невского, а Александро-Невская лавра в другом. То есть время на дорогу ещё потребуется. Смольный тоже очень красив.
  • Нравится 1

Сейчас погода хорошая стоит. поэтому обязательно нужно выбраться в Петергоф. Погуляйте по центру, ночью можно посмотреть на разведение мостов.

  • Нравится 2

Также в Петропавловскую можно съездить, там рядом военно-исторический музей, около него прямо на улице техники много, внутрь можно не заходить, но рядышком побродить можно. И рядом зоопарк вроде, но я не была. Если гулять по Невскому, то можно пройтись до Чижика-пыжика:) это который на фонтанке.

  • Нравится 1

Про Петергоф согласна, шикарно просто там. Но на поездку туда тоже весь день потратите.

Мне ещё гранд макет понравился очень, там на пару часов пропадёте:)

Со стрелки Васильевского острова виды шикарные ещё. Всё, ушла, а то заспамила тему, да и тоже засобираюсь в Питер раньше времени.

1) гранд макет - обязательно.

2) петропавловка - гуляете внутри, любуетесь на неву и потом обедаете в Корюшке

3) в центре полно пристаней, садитесь на любой понравившийся кораблик и катаетесь по каналам - если не покатаетесь летом, считай не узнаете милый Питер с воды)) На кораблике также можно и развод мостов посмотреть, вам точно понравится, если вы в первый раз - это ночью происходит, море корабликов и яхточек прибывают на Стрелку, огоньки, музыка, подсвеченные мосты в перспективе - это все восхитительно красиво.

4) записочки - Собор Ксении Блаженной

5) Новая Голландия - очень симпатичное новое пространство

  • Нравится 2
там рядом военно-исторический музей, около него прямо на улице техники много, внутрь можно не заходить, но рядышком побродить можно. И рядом зоопарк вроде, но я не была.

Ольга, то есть вам в Питере реально как "любимое место в городе" запомнился военно-исторический музей?)))

вот зоопарк я не буду советовать, потому что в Питере это явно не положительный пример

Ольга, то есть вам в Питере реально как "любимое место в городе" запомнился военно-исторический музей?)))вот зоопарк я не буду советовать, потому что в Питере это явно не положительный пример

не самое любимое, но просто у меня друг военный и в каждой моей поездке обязательно к посещению что-то из этой серии)) вообще даже не могу назвать самое любимое место. Есть стихотворение у Эллы Меньшиковой "Питер имеет душу". Вот очень близко в нем описано мое отношение к Петербургу.

Так интересно читать, как люди восторгаются городом)) А живешь тут и ничего не замечаешь.

В том числе и из-за этого я отказалась переехать в Питер.))) Не хочу терять место, в котором действительно отдыхаешь душой.

Я к Ксении Блаженной ходила 2 раза (Живу в СПБ), очередь не большая, максимум 30 мин.простояла. А если еще и будни так вообще мало....все очень быстро. Так что сходите туда, напишите записочки и купите маслице в церкви, мажьте живот)А так в самом городе очень много хороших мест, смотря что хотите увидеть.

Подскажите пожалуйста, куда именно вы ходили? В храм Ксении Блаженной на Васильевском острове? Мы в Питер сегодня приехала, хочу на днях сходить. Но не пойму как туда доехать..