Воспитание детей и бабушки

kleo1985
Всем доброго дня! Девочки, очень волнуюсь за ребенка, за наши отношения. Растет дочь, 10 месяцев, очень любимая и долгожданная, с рождения окутана заботой и теплотой. Бабушки принимают активное участие, это значит, что с рождения находятся с ней по несколько часов в день. Папа и мама (т.е. я), работают дома. Работа за компом, довольно сложная в плане концентрации внимания и ответственности за чужой бизнес, т.е. работать вполглаза и вполглаза следить за ребенком - не получится. Я всегда по первому зову мчалась к дочери, когда надо накормлю, когда надо успокою и т.д. Первые полгода всех все устраивало, педиатр когда приходила домой говорила - надо же, как дочь любит маму, глаз с нее не сводит. А потом дочь начала обращать внимание на других членов семьи. В этом, конечно, нет ничего плохого. Но я в итоге отошла на второй план, если не на третий. Если я вхожу в комнату, дочь улыбнется, а потом может закатить истерику - не забирай меня у бабушки. Про папу вообще молчу, там и близко подойти нельзя. Кажется, что дочь рада всем, кроме меня(( Я провожу с ней большую часть времени - кормления, купания, переодевания, играем вместе. Стараюсь ее всегда приласкать, поцеловать.. Если мы с ней вдвоем, все ок, как только появляется другой член семьи - мама больше не нужна. Если я правильно понимаю теорию привязанности, у нас выстраивается ненадежный тип привязанности? Очень переживаю, что это в будущем проблемы с уверенностью в себе, что я упустила какие-то важные моменты в воспитании и это нельзя будет исправить теперь никогда. Дорогие мамы, подскажите, пожалуйста, может у кого-то было похожее, у деток с возрастом это меняется? С мамой потом выстраиваются хорошие, близкие отношения или все, время упущено? Помогите советом или приведите положительный пример, а то что-то совсем хандра кроет(

забавно...

вы волнуетесь о том, что у дочки будут проблемы с уверенность в себе, а сами у себя этой проблемы не видите?

мама для ребенка всегда будет мамой

и эти отношения не надо выстраивать, их просто не нужно портить

а вы сейчас своей неуверенностью и страхами уже пытаетесь их испортить

наверняка, вас растили примерно так же. Подумайте, кто вам ближе, мама или бабушка?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Насколько я себе представляю, дети в таком возрасте слабо представляют себе родственные узы. Мать, бабушка, отец... Все равно. Есть взрослый, который защищает и кормит, с которым безопасно. Это главное чувство у малышей- безопасность. А то что вы мама и строите иллюзии о любви - это сентименталь гормональная. Поведение вашей дочери ни о чем не говорит.

Ссылка на это сообщение

Мама всегда ближе, если она не кукушка.

Не ищите проблемы там где ее нет.

Рожайте второго, а то на одну 10 месячную девочку много любящих ее родственников.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

[quote name=Юлия:)' timestamp='1502095088]

Мама всегда ближе, если она не кукушка.

Если она кукушка, то ребенок ее еще больше любит, это по моим наблюдениям.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

это норма.

Часто читала на форумах, как мамы на это жалуются. Чаще на то, что ребенок папу предпочитает. Бабушки не у всех активное участие принимают.

Ссылка на это сообщение

Нормально это... Я когда ребенку (6 лет) сказала : давай переезжать в нашу квартиру? Он ответил: не, с тобой жить не хочу, хочу с дедом. :D При этом когда я дома на мне виснет и не отлипает...

Ссылка на это сообщение
Если она кукушка, то ребенок ее еще больше любит, это по моим наблюдениям.
в моем понимании кукушка - это которая бросила навсегда.

Ребенок мать не видел и поэтому ему близок тот кто о нем заботится и любит его.

А если оставляет периодически на родственников/нянь, то конечно ребенок к матери тянется. Но в моем понимании это не кукушка...

Ссылка на это сообщение

Меняется все, у меня сын с рождения до года папу до безумия любил, я даже ревновала, а сейчас ему 1.7 у него только я, он за мной зодит хвостиком, даже в туалет под дверью стоит меня ждет, спать только со мной укладывается, я поесть не могу нормально -он 24 часа в сутки рядом только со мной,так что и ваше время придет не расстраивайтесь)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Я провожу с ней большую часть времени - кормления, купания, переодевания, играем вместе. Стараюсь ее всегда приласкать, поцеловать.. Если мы с ней вдвоем, все ок, как только появляется другой член семьи - мама больше не нужна."

Если она проводит с вами большую часть времени, тогда вы ей по-любому ближе всех. А реакция на появление других членов семьи такая потому что ей интересно, она видит их реже.

Ссылка на это сообщение

забавно...вы волнуетесь о том, что у дочки будут проблемы с уверенность в себе, а сами у себя этой проблемы не видите?мама для ребенка всегда будет мамойи эти отношения не надо выстраивать, их просто не нужно портитьа вы сейчас своей неуверенностью и страхами уже пытаетесь их испортитьнаверняка, вас растили примерно так же. Подумайте, кто вам ближе, мама или бабушка?

Так сложилось, что мне никто по-настоящему близким так и не стал, ни мама, ни папа, ни бабушки. Я росла в 90-е года, папа слился, мама много работала, а в выходные старалась не со мной время провести, а отдохнуть с друзьями.. Да, понимаю, что неуверенность в себе, откуда ж ей взяться?) Поэтому и не хочу, чтобы и у дочери такие же проблемы были

Ссылка на это сообщение
Так сложилось, что мне никто по-настоящему близким так и не стал, ни мама, ни папа, ни бабушки. Я росла в 90-е года, папа слился, мама много работала, а в выходные старалась не со мной время провести, а отдохнуть с друзьями.. Да, понимаю, что неуверенность в себе, откуда ж ей взяться?) Поэтому и не хочу, чтобы и у дочери такие же проблемы были

Как это откуда взяться? Вы до сих пор маленький ребенок или все-таки взрослый человек?

Взрослейте, опять же, у вас есть опыт, хоть и негативный, но вы знаете, как делать не надо :-)

Ревность и страхи никак делу не помогут, просто любите своего ребенка и все будет хорошо :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочери почти 4, говорит, что бабушку любит больше всех) ну я и радуюсь, что время свободное появляется

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Насколько я себе представляю, дети в таком возрасте слабо представляют себе родственные узы. Мать, бабушка, отец... Все равно. Есть взрослый, который защищает и кормит, с которым безопасно. Это главное чувство у малышей- безопасность. А то что вы мама и строите иллюзии о любви - это сентименталь гормональная. Поведение вашей дочери ни о чем не говорит.

Мой муж думает абсолютно также))

А я начиталась про теорию привязанности и теперь не понимаю, все у нас правильно или нет? Ведь дочь действительно всегда чувствует себя в безопасности. Нужно что-то, нет мамы рядом - есть папа или бабушки. Всегда. Она и не плакала у нас дольше 5 минут никогда, кажется.. А я все думаю, а что если она разочаровалась, что мама не всегда рядом, привыкла и теперь вот таким образом реагирует.

Ссылка на это сообщение

в 10 месяцев???

жизнь длинная, ещё столько всяких ситуаций будет...

Автор, у вас есть шанс вырастить избалованного ребенка, вопрос с привязанностями уже вторичен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как это откуда взяться? Вы до сих пор маленький ребенок или все-таки взрослый человек?Взрослейте, опять же, у вас есть опыт, хоть и негативный, но вы знаете, как делать не надо :-)Ревность и страхи никак делу не помогут, просто любите своего ребенка и все будет хорошо :-)

Так как было в моем детстве я ни за что в жизни не допущу, хотя ничего критического в нем и не было). Но волнуюсь, хватает ли моей дочке того, что я ей даю сейчас.

Да, надо работать над своей уверенностью в себе)

Ссылка на это сообщение

Автор по меньше теорий привязанностей и прочих читайте, рано или поздно вы для доченри все равно окажетесь не на первом месте. А пока в таком нежном возрасте побольше целуйте, балуйте, тетешкайте свою кроху и не загоняйтесь о всякой ерунде))) Мама для ребенка всегда лучше чем все остальные...какой бы она не была.

Ссылка на это сообщение

Я с первым сыном так же замарачивалась

Сейчас их 3ое...вообще не парюсь

Это они борятся за мое внимание

Вопрос только в том. Как они это делают?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы оглянитесь вокруг: детей предают, бросают, обижают, а они до последнего тянутся к пьющей и бьющей маме.

Чтобы разрушить связь мама-ребёнок (которая формируется ещё, когда вы Б) нужно очень и очень постараться...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот именно, вы проводите с ней много времени и по этому ребенок просто радуется разнообразию лиц))) Плюс бабушки с ней играют в основном, а вы больше ухаживаете за ней. А ребенку игры интереснее! Но от этого она вас меньше любить не будет!

У меня сыну 5 лет, он очень меня любит! Часто говорит это, обнимает. Но от дедушки уходим со слезами! Ведь там все время игры)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, заморачиваетесь зря, у Вас сейчас гораздо большая проблема вырисовывается, как писали девочки выше - бабушки Вам дитенка так избалуют, что потом будете долго разгребать, так что не о том беспокоитесь)))

у меня среднюю дочь в основном бабуля растила, пока мы с папой деньги добывали, так эта "прынцесса", с позволения сказать, 15-летняя, без напоминания даже чашку не помоет, хотя от бабушки отлучена уже 9 лет в части воспитания ;)

у ребенка будут разные периоды - когда Вы будете лучше всех, потом когда "все козлы" и родители будут хуже всех и т.д., не парьтесь) все хорошо будет :)