Кризисы в семейной паре.

Теххи Шекк
Девочки, привет. Скажите, есть тут те, кто переживал кризисы в семейной жизни (говорят, что это 3, 5 и тд. лет)? Как выходили из них? Что делали для этого? Обращались к психологам или сами справлялись?

А что, есть такие, кто до старости без кризисов прожил?

Если рядом с вами хороший и любящий муж, то можно и без психологов обойтись. А по факту, каждая вторая разведена.

  • Нравится 1

Кризисных моментов бвло много, не по годам у нас както.. Самый сложный выпал на период после рождения сына и переездом/ремонтом.. Обсуждали развод до мелочей... Условились на день, когда понесем заявление.. Но в тот день мы помирились, ттт, не наломали дров. Накануне вечнром говорили по душам.. Думаю это спасло нашу семью.. Я упартая, а муж вспыльчивый... Стараемся идти на компромиссы.. Я учусь уступать, а муж учится быть спокойным.

  • Нравится 4

Как таковых кризисных ситуаций не было. Горшки не били, мебель не ломали. Но мы изначально ещё до начала отношений схожи во мнениях и в том что все проблемы мы обсуждаем, все абсолютно. Никто ничего не держит в себе, не копит и не замалчивает. Нет ничего такого что мы бы прошли поодиночке.

Ну и нас отлично спасает чувство юмора. Вот вроде бы сердишься, а тут кто то разрядит абстановку и мы уже вдвоём ржем.

  • Нравится 3

И да... ещё очень важно уметь слушать и слышать. И становится на место партнера, а не включать эго и только своё хочу. Ну и искать компромисс.

  • Нравится 4

А что, есть такие, кто до старости без кризисов прожил?Если рядом с вами хороший и любящий муж, то можно и без психологов обойтись. А по факту, каждая вторая разведена.

нашему браку 5 лет , у нас все норм пока. Мужу некогда кризисы в отношениях устраивать , у меня желания на это нет. Очень любим друг друга и ценим чего и вам желаю
  • Нравится 2

В кризисные моменты разъезжались. Когда на неделю, когда на месяц. Считаю, это нормальным - было необходимо выдохнуть и побыть наедине с собой, отдохнуть друг от друга какое-то время.

Вот сейчас тоже чувствую, что пора мне взять тайм аут - купили с сестрой билеты в Казань, на недельку съездим просто погулять по городу и окрестностям.

  • Нравится 1

У нас что не день, то новый кризис :D А если серьезно, не было кризисов, только подбешиваем друг друга иногда.

Не заметила н каких кризисов. Кризисы в головах а не в годах.

  • Нравится 2

Серьезный кризис был через 3 года брака. Если кратко обсудили что для счастья обоим не хватает, в чем обижаем друг друга.

В 5 лет кризиса не случилось так как навалились общие проблемы и переживания. Как выход из 7 летнего кризиса решили что пора заводить ребёнка. В 10 лет пока кризисов не наблюдается, просто некогда на них отвлекаться. Вообще все кризисы в семейных отношениях по большей части от недосказанности и недопонимания супруга. От того что вы правильно научитесь задавать друг другу вопросы на скользкие темы и вытягивать ответы зависит ваше семейное счастье и спокойствие.

Не было таких кризисов, чтоб мысли о разойтись были

У нас изначально так пошло, что не дуемся, если разногласия, то после кипения садимся спокойно говорим, я не скрываю, не коплю обиды, объясняю, что я чувствую и что думаю по ситуации. Некоторые ходят дуются, не разговаривают, копят обиду, мужчина может не догадываться, что на самом деле партнёрша думает и чувствует..

Ещё важный момент думаю в отношениях пары это физическое влечение. За все годы совместной жизни эта сторона не изменилась, не потухла.

У многих наблюдаю , что например с рождением ребенка, охладевает этот момент, то устали, то поругались..а это очень важный аспект в жизни пары.

Важно жить нескучной..общение, поездки, театры, кафе,,,кто что любит..просто в парке гулять, пикники устраивать..не быть скучным человеком..

Дома должно быть уютно и комфортно.

Я никогда не пилю мужа, если пойдет пацанячей компанией и набухается, не звоню ты где, быстро домой...ездит и на охоту, и на рыбалку..

Почти семь лет промчались как один день. Желания искать что то на стороне пока нет. Необязательно интим имею ввиду, многим не хватает эмоций, женщине восхищения, заботы, мужчине страсти...

Должно быть комфортно друг с другом и интересно.

  • Нравится 2

чтоб разъехаться-вообще ужас. я даже переночевать в ссоре не могу

живем 5 лет уже, вроде не было никаких кризисов. В первый год только "делили территорию" - вот тогда я мысленно каждый день разводилась)

У нас кризис и 3 лет был, и кризис 5...в оба раза чуть не развелись!

Но пережили все, и отношения тьфу тьфу, как в сказке....

Муж после таких кризисов понял, что я с ним могу и в огонь, и в воду, и со всеми вытекающими последствиями....

Думаю кризисы еще будут....но пока есть цель в жизни, все будет хорошо

с вторым мужем 13 лет, а все ни одного кризиса. Доктор, что я делаю не так?

У мужа характер еще тот, у меня то же. Оба взрывные, но быстро выдыхаем.

с первым мужем у нас совпал кризис 5 лет вместе и кризис первого года замужества. Не пережили. После чего поняла, если есть "кризисы" - менять мужика к чертям.

Может если кризисы - просто мужик/баба не те?

нашему браку 5 лет , у нас все норм пока. Мужу некогда кризисы в отношениях устраивать , у меня желания на это нет. Очень любим друг друга и ценим чего и вам желаю

Целых пять лет! Я, если что, 11 лет в браке, в советах и пожеланиях не слишком нуждаюсь)

Живем уже 12 лет. Бывают ссоры, бывают спады и подьёмы в отношениях. Очень было тяжело, когда переехали в другой город. Как раз пришлось на 3 год. Но всё пережили, перемололось, живем дальше. Разойтись мыслей не было никогда. Очень люблю мужа и он меня любит и ценит. Интим и страсть присутствуют, с появлением детей, конечно, не в таких количествах, как раньше.

После чего поняла, если есть "кризисы" - менять мужика к чертям.Может если кризисы - просто мужик/баба не те?
а вот согласна с вами! Иногда мы путаем "кризис" и трату жизни не на того человека...

Если кризис в семье длится дольше месяца-двух (без реально веских причин), то это скорее всего не кризис :sorry:

  • Нравится 2

3 и 5 лет кризиса точно не было, у нас была притирка первый год, потом в 7 немножко штормило, и все наверное :) в следующем году 20 лет :)