ребенок ковыряет волосы, как отучить?

Myrlika-mama
Девочки, помогите советом. Ребенку 1,4. У него привычка ковыряться в моих волосах, накручивать их на палец, теребить. Началось это месяцев в 10-11, накручивал их на палец и засыпал. Сама виновата, мне было удобно-5 минут копошения и он спит. Но сейчас это бееесит. Да и больно. Сейчас он их крутит не только когда засыпает, а когда на руках, когда просто рядом лежит-словом, когда оказывается рядом с моими волосами. Я скоро лысая буду!Резинки/заколки не помогают. Снимает их и все. На ночь мы засыпаем держась за мою руку, но вот он встает рано, после 6 утра. Я встать не могу, поэтому кладу рядом с собой. И он час может дремать, ковыряя волосы. Я так не могу больше. Что делать? Объяснить что-то можно или он малый еще, не поймет? Косынку может на ночь надеть? Девочки, вся надежда на вас.

Привет.

Меня зовут Алена и мне 31 год.

И я ковыряю волосы.

И не собираюсь с этим завязывать ибо делаю это с двух месяцев.

  • Нравится 2

Есть такая штука- слингобусы называется.

По сути просто бусы, но всякие там разные бусины, короче посмотрите в гугле. Может имеет смысл занять пальчики бусиками.

представляю, как это выматывает.

чем-то заменить как вариант. мошт парик ему в руки сунуть?)))))))))

У нас схожая история

Моя мочки ушей теребит, в 1,5 было мило, в 3 она уже сильная, и это уже больно!

Я держу ей ручки, объясняю, причем уже год как!(( бесполезно,забывается, и опять...

Единственное, иногда спасает, я ей делаю массаж пальчиков, тоесть нажимаю своими пальцами на подушечки ее пальцев, так, чтобы чувствительно было...получается, у ребенка схожие ощущения с теми, что она получает от тискания моих ушей...

Попробуйте, гладить, массажировать, может ослабит тягу ребенка..

Кстати, он только к моим волосам так относится. Папины волосы не трогает (хотя там и волос почти нет), бабушкины волосы тоже не трогает.

Постричья не вариант, я уже год их отращиваю. Жалко.

Моей 1.2, при засыпании со мной ковыряет лицо...особенно любит нос... тоже знаете ли приятного мало.

Никак с этим не справится. Племяннице 5 - с младенчества ковыряла локоть мамин, так сейчас и ковыряет, если с мамой засыпает.

купите дочке куклу с длинными волосами и научите волосы куклы, а не ваши теребить.

Моя пупок свой так ковыряет, начала в полтора, а теперь ей 4,5. Скоро невроз будет у меня из-за этого. Причину знаю, но она неустранима...

Это самоуспокоение для ребенка.

Моя не уснет пока не найдет уголок подушки и не покрутит в пальчиках...

Сейчас заменили игрушками мягкими, выбирает игрушку на ночь и обнимает ее.

Попробуйте заменять чем то..но для этого ваши волосы должны быть не в доступе. Сидите рядом, погладьте пальчики, покрутите. Моя ножки мне сует. Дайте игрушку мягкую обнять.

Моей свекрови 54 и она до сих пор ковыряет волосы :Crazy:

По теме . У моей дочери бзик - "ямка" (изгиб моего локтя). Начиналось все с подмышки, но мне удалось переключиьь внимание на локоть . Сейчас постепенно перевожу га "просто подержаться за ручки ". Ищите свою безобидную замену.

Моей свекрови 54 и она до сих пор ковыряет волосы :Crazy:По теме . У моей дочери бзик - "ямка" (изгиб моего локтя). Начиналось все с подмышки, но мне удалось переключиьь внимание на локоть . Сейчас постепенно перевожу га "просто подержаться за ручки ". Ищите свою безобидную замену.

у меня в семье это называется крутить волосы.

Вообще никто уже внимания не обращает. Мама рассказывала, что я мелкая на ногу наматывала и тягала. Но я была беспокойным ребенком и родители ничего с этим не делали, а тупо терпели.

Сразу скажу жить мне это не мешает)))0

Моя чубчик свой кверху всегда зачесывала, приглаживала. Одной рукой бутылку пьет, другой чуб наяривает. Потом прича как у Карлсона)) Воспетатель в саду тоже обратила внимание на наш ритуал. Неуемные рученки. Еще дочка ногами любила мои волосы потыкать. Видимо это потребность в сенсорных ощущениях, бывают же люди визуалы, аудиалы, сенсорики.

у меня в семье это называется крутить волосы. Сразу скажу жить мне это не мешает)))0

Ну у нас это тоже так называется ;) Кстати, свнкр шутит, что это передается генетически - старшая внучка тоже так делает.

По поводу "жить не мешает", ты не представляешь как меня бесит эта привычка свекрови, а уж как она бесит свекра (правда, я в отличие от последнего бешусь про себя) :D

  • Нравится 1

Если не говорить что больно, он и будет всю жизнь думать что все нормально.. 1,5 г что не поймет-то??? 5 лет ждать что ли? А потом как объясните что вчера можно было ковырять, а вот сегодня нет? Нельзя так всегда нельзя... хоть 1 год, хоть 10...

А моя любила свои пальчики ко мне в рот засовывать, тоже меня бесило жутко, но засыпала быстро. Я смекнула, что скоро она без этого не сможет заснуть и ласково пересекала её попытки добраться до моего рта. Она психовала, но я быстро отучила.

Ну у нас это тоже так называется ;) Кстати, свнкр шутит, что это передается генетически - старшая внучка тоже так делает. По поводу "жить не мешает", ты не представляешь как меня бесит эта привычка свекрови, а уж как она бесит свекра (правда, я в отличие от последнего бешусь про себя) :D

я ж про себя пишу))))

Мои как то ровно к этому относятся, хотя может просто не связываются со мной))

Муж прикалывается только, что я антенны настраиваю с космосом) свои волосы не дает((

  • Нравится 1

Vedahumana, и как вы предлагаете ее искать?

Наблюдать, какие именно раздражители вызывают такую реакцию. Под раздражителями понимается все что угодно - поступки, еда, одевание, укладывание в сон и прочее. Навязчивые движения - ковыряние чего-либо, сосание пальца, соски в возрасте старше 1,5 лет и т.д. - проявления внутреннего беспокойства.

Во блин. Мне 37 и я мужа периодически прошу поковыряться в волосах. Прям кайфом от этого.