Перейти к публикации

Ухудшение жилищных условий?


Phryne
Всем доброго утра. Вопрос в следующем- мы продаем квартиру в связи с переездом в др город. Наша квартира сделана на мою маму. Мы там только прописаны. Нам нужно куда-то выписаться, т.к. здесь планируем строить дом. Хотели прописаться у моей мамы в квартире, она была у паспортиста и та сказала, что нельзя так, т.к. идет ухудшение условий для детей ( у мамы квартира меньше). Это реально так? Ведь наша квартира юридически не наша совсем, мы там только прописаны.

Все вам правильно сказали. Если на ребенка в маминой квартире будет приходится меньше квадратных метров чем сейчас, то это считается ухудшением. Вот если вы пропишите их туда где им больше будет приходиться, то тогда да.

Ссылка на комментарий

Жесть. У нас в той квартире 86 квадратов. Где ж нам прописаться то?)))) у мужа у родителей тоже только кв 65.

Какие могут варианты? Мы здесь будем жить на съемной квартире и дом строить. Т.е. Тоже не получится прописаться

Ссылка на комментарий

Попробуйте через отдел защиты прав ребенка.

Ссылка на комментарий

вы продаете собственную квартиру, но сами прописаны в другом месте? если так, то рассмотрите вопрос не выписываться, пока не построите свой дом.

Ссылка на комментарий

Впервые слышу о таком.

В прошлом месяце выписала сына из трешки в Подмосковье в однушку в Москву, никто ничего не сказал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Впервые слышу о таком. В прошлом месяце выписала сына из трешки в Подмосковье в однушке в Москву, никто ничего не сказал.

Может, вам просто повезло? У знакомых такой вариант не прокатил. У них ребёнок был тоже прописан в трёшке в новой Москве, но захотели переселиться в коттедж. А пока решали вопрос с деньгами, продавали трёшку и выписывались в малогабаритную двушку в Москве. И была масса сложностей и бумажной волокиты именно из-за ухудшения жилищных условий ребёнка.

Ссылка на комментарий

мне тоже странно слышать про ухудшение, если он не собственник... надо бы уточнить еще где-то

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В смысле повезло? Делали через мфц, все официально.

Вряд ли они там ошиблись.

Ссылка на комментарий

Не путайте ситуации, когда ребенок собственник и когда просто прописан. Если только прописан, то опека вообще не участвует в сделке, ни о каких ухудшении и улучшении речи не идёт, т.к. как у него ничего не было, так и не будет. Даже если ребенок собственник, как я слышала, что можно пообещать, не знаю, только на словах ли, что в новом доме ему будет выделена большая доля, чем есть сейчас.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Дети не собственники. Мы там только прописаны. Спасибо всем))) все поняла))

Ссылка на комментарий

Автор, мы сейчас бабушку мужа прописывали к себе, нам паспортистки такого наговорили, к каждой бумажке на квартиру прицепились, сказали, что нотариат у нас в стране является недействительным (!). По итогу оказалось - чисто их вредность, даже не понятно, зачем нервы мотали.

Ссылка на комментарий

Паспортистка ерунду сказала. Не надо никого спрашивать. Просто прописываете ребенка на новом месте и все. Всем по барабану, больше новая квартира или меньше. Проверено на себе.

Проблемы бывают только если ребенок собственник.

Ссылка на комментарий

И да, в Москве и МО прописка делается через МФЦ. Не нужны никакие фантазерки-паспортистки.

Ссылка на комментарий

Глупости, конечно, люди меняют большие квартиры на меньшие с детьми, прописанным можно быть и не съемной. Удивительно, но и тут дублируют эту фигню, что паспортистка сказала.

Ссылка на комментарий

Буквально вчера получили документы с пропиской-выпиской - из двушки в однушку, квадратов в однушке меньше. Никаких проблем не было, паспортистка ваша видимо много на себя берет. Может и ошибаюсь, но возможно раньше были какие то законы и надо было опеку подключать по вопросу прописки, сейчас такого нет.

Ссылка на комментарий
И да, в Москве и МО прописка делается через МФЦ. Не нужны никакие фантазерки-паспортистки.
я вас удивлю паспортистки и пасп столы существуют до сих пор
Ссылка на комментарий

проблемы могут возникнуть если вы решите требовать от государства улучшение жилищных условий. тогда они будут проверять очень тщательно как, когда и по какой причине вы ухудшили жилищные условия себя и детей... даже посадить могут за мошенничество :)

Ссылка на комментарий

И да, в Москве и МО прописка делается через МФЦ. Не нужны никакие фантазерки-паспортистки.

Это не так. В городе в МО, где я прописана, мой дом обслуживается жилищной компанией, у них свой паспортный стол, паспортистка, МФЦ их не касается.

Ссылка на комментарий

У нас тоже было "ухудшение жилищных условий". Когда я вышла замуж, и прописалась к свекрам, и нас тоже обвинили в этом, потому что у моих родителей дом намного больше, и мы якобы могли жить с ними, и тогда квадратных метров будет всем хватать.

Ссылка на комментарий

Кстати, после переезда, когда я пришла в паспортный стол прописывать дочь на новом месте, никто и не заткнулся ни о чем, никаких документов мы не предоставляли. Дочь была на прежнем месте не выписана, это сделали постфактум, на новом сразу прописали.

Ссылка на комментарий

Да ну бред же натуральный, нет и не было таких постановлений, если ребенок не собственник. То, что прописан на большей площади вообще говорит, о том, что он там живет и о каких-либо ущемлениях, это бред паспортистки.

В нашем доме паспортный стол на первом этаже, в УК, туда просто приносишь свои паспорта и через несколько дней забираешь с пропиской. Выписка со старого дома идет автоматически, они знать не знают ни о каких квадратах, это к ним не имеет отношения совсем. Дочка так же была выписана с родительского большого дома, и прописана в нашей квартире поменьше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    927 сейчас онлайн
    13468722 cообщений
×
×
  • Создать...