Ухудшение жилищных условий?

Phryne
Всем доброго утра. Вопрос в следующем- мы продаем квартиру в связи с переездом в др город. Наша квартира сделана на мою маму. Мы там только прописаны. Нам нужно куда-то выписаться, т.к. здесь планируем строить дом. Хотели прописаться у моей мамы в квартире, она была у паспортиста и та сказала, что нельзя так, т.к. идет ухудшение условий для детей ( у мамы квартира меньше). Это реально так? Ведь наша квартира юридически не наша совсем, мы там только прописаны.

Все вам правильно сказали. Если на ребенка в маминой квартире будет приходится меньше квадратных метров чем сейчас, то это считается ухудшением. Вот если вы пропишите их туда где им больше будет приходиться, то тогда да.

Жесть. У нас в той квартире 86 квадратов. Где ж нам прописаться то?)))) у мужа у родителей тоже только кв 65.

Какие могут варианты? Мы здесь будем жить на съемной квартире и дом строить. Т.е. Тоже не получится прописаться

Попробуйте через отдел защиты прав ребенка.

вы продаете собственную квартиру, но сами прописаны в другом месте? если так, то рассмотрите вопрос не выписываться, пока не построите свой дом.

Впервые слышу о таком.

В прошлом месяце выписала сына из трешки в Подмосковье в однушку в Москву, никто ничего не сказал.

  • Нравится 2
Впервые слышу о таком. В прошлом месяце выписала сына из трешки в Подмосковье в однушке в Москву, никто ничего не сказал.

Может, вам просто повезло? У знакомых такой вариант не прокатил. У них ребёнок был тоже прописан в трёшке в новой Москве, но захотели переселиться в коттедж. А пока решали вопрос с деньгами, продавали трёшку и выписывались в малогабаритную двушку в Москве. И была масса сложностей и бумажной волокиты именно из-за ухудшения жилищных условий ребёнка.

мне тоже странно слышать про ухудшение, если он не собственник... надо бы уточнить еще где-то

  • Нравится 1

В смысле повезло? Делали через мфц, все официально.

Вряд ли они там ошиблись.

Не путайте ситуации, когда ребенок собственник и когда просто прописан. Если только прописан, то опека вообще не участвует в сделке, ни о каких ухудшении и улучшении речи не идёт, т.к. как у него ничего не было, так и не будет. Даже если ребенок собственник, как я слышала, что можно пообещать, не знаю, только на словах ли, что в новом доме ему будет выделена большая доля, чем есть сейчас.

  • Нравится 2

Дети не собственники. Мы там только прописаны. Спасибо всем))) все поняла))

Автор, мы сейчас бабушку мужа прописывали к себе, нам паспортистки такого наговорили, к каждой бумажке на квартиру прицепились, сказали, что нотариат у нас в стране является недействительным (!). По итогу оказалось - чисто их вредность, даже не понятно, зачем нервы мотали.

Паспортистка ерунду сказала. Не надо никого спрашивать. Просто прописываете ребенка на новом месте и все. Всем по барабану, больше новая квартира или меньше. Проверено на себе.

Проблемы бывают только если ребенок собственник.

И да, в Москве и МО прописка делается через МФЦ. Не нужны никакие фантазерки-паспортистки.

Глупости, конечно, люди меняют большие квартиры на меньшие с детьми, прописанным можно быть и не съемной. Удивительно, но и тут дублируют эту фигню, что паспортистка сказала.

Буквально вчера получили документы с пропиской-выпиской - из двушки в однушку, квадратов в однушке меньше. Никаких проблем не было, паспортистка ваша видимо много на себя берет. Может и ошибаюсь, но возможно раньше были какие то законы и надо было опеку подключать по вопросу прописки, сейчас такого нет.

И да, в Москве и МО прописка делается через МФЦ. Не нужны никакие фантазерки-паспортистки.
я вас удивлю паспортистки и пасп столы существуют до сих пор

проблемы могут возникнуть если вы решите требовать от государства улучшение жилищных условий. тогда они будут проверять очень тщательно как, когда и по какой причине вы ухудшили жилищные условия себя и детей... даже посадить могут за мошенничество :)

И да, в Москве и МО прописка делается через МФЦ. Не нужны никакие фантазерки-паспортистки.

Это не так. В городе в МО, где я прописана, мой дом обслуживается жилищной компанией, у них свой паспортный стол, паспортистка, МФЦ их не касается.

У нас тоже было "ухудшение жилищных условий". Когда я вышла замуж, и прописалась к свекрам, и нас тоже обвинили в этом, потому что у моих родителей дом намного больше, и мы якобы могли жить с ними, и тогда квадратных метров будет всем хватать.

Кстати, после переезда, когда я пришла в паспортный стол прописывать дочь на новом месте, никто и не заткнулся ни о чем, никаких документов мы не предоставляли. Дочь была на прежнем месте не выписана, это сделали постфактум, на новом сразу прописали.

Да ну бред же натуральный, нет и не было таких постановлений, если ребенок не собственник. То, что прописан на большей площади вообще говорит, о том, что он там живет и о каких-либо ущемлениях, это бред паспортистки.

В нашем доме паспортный стол на первом этаже, в УК, туда просто приносишь свои паспорта и через несколько дней забираешь с пропиской. Выписка со старого дома идет автоматически, они знать не знают ни о каких квадратах, это к ним не имеет отношения совсем. Дочка так же была выписана с родительского большого дома, и прописана в нашей квартире поменьше.