Кто прав: врач или узист?

N11)
При кисте желтого тела 29,9 мм Врач назначил препарат лютеина. А узист говорит, что образование КЖТ свидетельствует о высоком уровне прогестерона. Кто прав?

Ну не такой уж и большой размер так то.

При КЖТ и беременности бывают и нормально протекают. Че-т врач загнался.

  • Нравится 1

На сколько мне говорили, что киста фоликулярная это недостаток прогестерона. Так, что я думаю, что врач прав. Узист нет. Могу ошибаться. Почитала в интернете, вроде как я правильно поняла)

  • Нравится 1

Ну не такой уж и большой размер так то.

При КЖТ и беременности бывают и нормально протекают. Че-т врач загнался.

  • Нравится 1

На сколько мне говорили, что киста фоликулярная это недостаток прогестерона. Так, что я думаю, что врач прав. Узист нет. Могу ошибаться. Почитала в интернете, вроде как я правильно поняла)

Речь не про фолликулярную кисту

  • Нравится 1

На сколько мне говорили, что киста фоликулярная это недостаток прогестерона. Так, что я думаю, что врач прав. Узист нет. Могу ошибаться. Почитала в интернете, вроде как я правильно поняла)

речь идет про кисту желтого тела

Киста жт - это недостаток прогестерона.

  • Нравится 1

Речь не про фолликулярную кисту

у меня была и та и та киста, назначали прогестерон в обоих случаях. А в чем разница между этими кистами я знаю:)
  • Нравится 1

Киста жт - это недостаток прогестерона.

Это ваш вывод? или у вас так было?

у меня была и та и та киста, назначали прогестерон в обоих случаях. А в чем разница между этими кистами я знаю:)

забеременеть удалось?

когда были кисты я не хотела беременность и па был только с @#$%&ами. И у меня кстати всегда была боль при кистами. Хотя пишут, что КОФТ не даёт болевых ощущений, но у меня ближайшее сильные боли и я бежала каждый раз на УЗИ и к гинекологу со слезами на глазах от боли. 2 раза была фолликулярная, 2 раза КЖТ. Я раньше даже внимания не обращала, что кисты были разные, а сейчас глянула они разные:)

При кисте не может быть избытка прогестерона, т.к. часть ЖТ не функционирует из-за собственно самой кисты, которая не является гормонпродуцируеющей железой, а просто пустышка.

  • Нравится 2

Настюша, у меня так было. Моя врач - кандидат мед наук, одна из лучших репродуктологов в нашем городе, сказала именно о недостатке прогестерона при кисте жт

  • Нравится 1

У меня была киста ЖТ при беременности. И мне три врача - УЗИст, репродуктолог и врач в ЖК сказали про недостаток прогестерона из-за передавливания кистой желтого тела и, соответственно, его неполноценное функционирование. Пила дюфастон

  • Нравится 1

Настюша, у меня так было. Моя врач - кандидат мед наук, одна из лучших репродуктологов в нашем городе, сказала именно о недостатке прогестерона при кисте жт

спасибо за ответ

У меня была киста ЖТ при беременности. И мне три врача - УЗИст, репродуктолог и врач в ЖК сказали про недостаток прогестерона из-за передавливания кистой желтого тела и, соответственно, его неполноценное функционирование. Пила дюфастон

спасибо за ответ,Сегодня и я начала пить лютеину.

Забеременела с кжт, врач сразу прописала Утрожестан

  • Нравится 1

Не знаю кто прав, но утрожестан вагинально убрал кисту, ее небыло уже в следующем цикле