Большой участок. Отговорите:)

~Я~
Раз пошла такая пьянка в топе вопрос про дом, задам и свой вопрос про участок. Покупали участок - выбирали побольше, т.к.родители тоже надумали строиться и участок нужен был на двоих. Что имеем: Участок 15 соток, построились и живём уже года 3. По периметру посадили деревья, в конце участка сад - огород, куры. Середка пустая. Потихоньку засаживаем деревьями, кустарниками. За всем понятно дело нужен уход, полив. Родители строить дом передумали. Нам 15 соток очень много. Времени пока нет особо косить траву все лето это пипец. Есть вариант продать 1/2 или 1/3 часть соседям, отрезав с конца участка ( где плодоносящий сад, огород, курятник) т.е. ту часть в которую вложено много сил и уже есть отдача. Но вопрос - не будем ли потом жалеть что продали - назад не вернешь. На деньги с продажи можно купить крохотную квартиру студию в Краснодаре если добавить тыс 200-300 и к примеру сдавать ее....... Краснодарский край

Я бы не продавала, на квартиру вы заработаете, а участок потом уже не расширите, оно вам надо? Сейчас некогда, а завтра время появится... У нас 10 соток, мне мало, вот как раз 5 не хватает)), я бы там бассейн ставила, лужайку для игр ребенка, есть где погулять, не зажато... Вам квартира прям очень нужна, для чего?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, не продавала бы... 15 соток - это хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лет через *цать захотите между детьми поделить или еще что,а уже нечего. Я бы не продавала. Газон засеять и нехай растет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Участок точно 15 - 30 м *50 м. Может такой эффект пока деревья маленькие что он огромный.

Квартира для сдачи....тыс 7-10 в месяц не лишние

Ссылка на это сообщение

да я смотрю, тут одни помещики

15 соток - это просто дофигища

у меня, не смейтесь, 4 сотки. правда, центр города. тут у всех не больше 6. и на этих 4 сотках дом, место под машину, небольшой огород, поросший травой, так как мне даром не надо стоять кверху задом, это не мое. и даже беседка с качелями есть. глазом бы не моргнула, продала соседям, пока те согласны. а так ведь сторонним людям не продашь небольшой кусок. купила бы квартиру, сдавала. на свободные деньги ездила бы отдыхать, обучала бы детей в университете, а потом и подарить можно ребенку для расширения

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
да я смотрю, тут одни помещики15 соток - это просто дофигищау меня, не смейтесь, 4 сотки. правда, центр города. тут у всех не больше 6. и на этих 4 сотках дом, место под машину, небольшой огород, поросший травой, так как мне даром не надо стоять кверху задом, это не мое. и даже беседка с качелями есть. глазом бы не моргнула, продала соседям, пока те согласны. а так ведь сторонним людям не продашь небольшой кусок. купила бы квартиру, сдавала. на свободные деньги ездила бы отдыхать, обучала бы детей в университете, а потом и подарить можно ребенку для расширения
вот мне не смешно)) у меня 4.5))) пока траву подстригла вчера, а ее всего сотки 1.5..офигела :D и у меня на на этих четырех сотках и дом и гараж и барбекю с беседкой и сад и клумбы огорода правда нет и то потому что не люблю это дело. Так вот, я бы продала часть участка. Тк даже мои несчастные 4 сотки содержать в порядке это мой рабский труд. А 15 соток имела я ввиду обихаживать, только если у меня раб-садовник появится.
Ссылка на это сообщение
вот мне не смешно)) у меня 4.5))) пока траву подстригла вчера, а ее всего сотки 1.5..офигела :D и у меня на на этих четырех сотках и дом и гараж и барбекю с беседкой и сад и клумбы огорода правда нет и то потому что не люблю это дело. Так вот, я бы продала часть участка. Тк даже мои несчастные 4 сотки содержать в порядке это мой рабский труд. А 15 соток имела я ввиду обихаживать, только если у меня раб-садовник появится.
это чем это вы траву так стрижете????
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а гостевой дом это типа вложить 2-3 млн чтобы гости у вас могли осиановиться на выходные? Т.е. целый дом стоит? Для гостей? Моя не понимать.

Ссылка на это сообщение

Продавать участок только потому что лень на нем косить траву тоже странно. Продавать можно если есть более ввголный вариант куда вложить деньги, а то разлетятся и не заметите, а земли уже не будет.

Заасфальтируйте его в конце концов, пусть дети катаются на роликах.

Ссылка на это сообщение
Продавать участок только потому что лень на нем косить траву тоже странно. Продавать можно если есть более ввголный вариант куда вложить деньги, а то разлетятся и не заметите, а земли уже не будет.Заасфальтируйте его в конце концов, пусть дети катаются на роликах.

Дык выше написала куда вложить.

Ссылка на это сообщение

у нас почти 10 соток, на коих дом+гараж+деревья (штук 15)+кусты (4 шт). мне мало!!! оставили место под баню, беседку, навес, клумбы. все. место кончилось!!! на след. сезон максимум пару чахлых грядок можно воткнуть и по периметру еще осталось место под пяток деревьев. алчно смотрю на заброшенный участок рядом. долблю мужа на предмет связаться с хозяином этого участка. прям вот вижу там очешуительную детскую площадку с огородиком и я романтично стою раком, остервенело дергая морковку.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

У нас 9 соток - маленький участок. пока еще построек нет кажется нормальный, а как только все втиснем, что планируем, места будет ооочень мало. Это я сейчас только понимаю, когда покупали, казалось дофигища..

Ссылка на это сообщение

15 соток много?

ну не знаю, мы еще только начали застраивать участок, но муж все пыхтит, что нужно было 20 покупать. Пока только песочницу сделали, бытовку 4*3, место под качели определили, баню начали строить (6*6 баня + с ней вместе 4*6 беседка), огород сотки 3 занимает, место для костра выделили. Ну и остался кусок для дома. А сыну еще нужно куда-то футбольные ворота впихнуть. Деревья не плодоносящие будем садить перед участком (благо от участка до дороги очень широкая полоса).

Я прочитав вопрос думала соток 30 участок, а тут всего ничего...

Ссылка на это сообщение

А если не секрет,какой район / нас.пункт в КК?

Если перспективный,то пусть лучше земля останется в собственности...может в таком случае у детей в будущем будет востребован... вообще два дома можно поставить, земельный участок под постройку с коммуникациями - половина дела.А в востребованных местах - намного дороже той недвижимости которая на нем стоит ..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас 5 соток. Дом,гараж, терраса, огородик, и детская площадка. Мне хватает, если бы было 15, не продала бы ни за что.

Ссылка на это сообщение

Тоже считаю, что 15 соток не много... у меня у родителей полгектара... вот где простор... да, за всем уже следить не успевают, траву косят, треть под садом, под четвертью огород, часть просто гуляет, часть под ульями, баня, огромный дом, гараж. И мы еще далеко, очень... вот сейчас думают продавать, потому что им столько не надо, но им 7-й десяток пошел - тяжело. У них еще дом есть - котедж, около города, там зимой живут, вот там 6 соток, мама жалеет, что больше не взяли участок...

Ссылка на это сообщение

15 соток - не много. Зря продавать хотите.

Ссылка на это сообщение
big_19c2cf6f5e5fd4679c20170718184629.jpgВид на огород: big_f99d53c4c2d05e6ec620170718184852.jpg

Как у вас все красивенько то! Заглядение!

Ссылка на это сообщение

У нас 10 соток вместе с домом, стоит большой двор( мама в деревне живет). Я против посадок " картошки, чтоб с голода не умереть", " а как же без лука, вдруг год неурожайный" и т.д.

Но мама оккупировала землю под посадки и мне дерево воткнуть негде. Сейчас строим беседку, а рядом нет большой лужайки...грустно. Смотрю на алкашей соседей и мечтаю об их земельном участке).

Хочу сад!!!

Часто вспоминаю дачу маминой сестры- гектар земли! Красота! Мы в прятки играли среди деревьев.

Ссылка на это сообщение

15 соток - это совсем не большой участок, зачем продавать, я не понимаю...

Ссылка на это сообщение

15 соток действительно не много. Но если надумаете продавать то обязательно позаботьтесь о том., чтобы при разделении участка были бы соблюдены все нормы гралостроительства. А то знаете вы сейчас часть продалите и договоритесь с новыми соседями, что все норм в том, что дом рядом с их участком стоит, а потом их подросшим детям (или новым хозяевам) это не понравится и у вас будет очень много проблем. Сами сейчас строимся на участке, который в свое время разделиои и продали часть, а теперь спустя годыстановится понятно, что часть наших построек незаконна и оформить их должным образом невозможно.

Ссылка на это сообщение

У нас 12, мне кажется развернуться негде ) У сестры (от его родителей осталось) 42 сотки в деревне! В отпуск туда уезжаю, т.к там тихо, спокойно, соседей не видно не слышно! Я называю ее фазенда)) Причем никто его не засаживает полностью, конечно. Достаточно покосить. Но этот простор - это просто рай.

Я знаю наоборот, когда брали 6 соток, а потом уговаривали соседей продать их участок, чтоб было хотя бы 10-12.

Ссылка на это сообщение

Посмотрела цены... Ради 500 тыс продавать участок - хм. И чтоб сдавать тыс за 10..

Овчинка выделки не стоит, имхо.

За квартиру надо платить, если что сломается - чинить, за квартирантами следить, + ее сначала обставить надо, чтоб сдать, а если новостройка, то еще и ремонт сделать. Т.е. даже, чтоб выйти в ноль (окупить все затраты, не считая сумму, которую за участок получите) вам ее лет 5 надо сдавать.

Ссылка на это сообщение

Живем на Урале, участок 16 соток. Это же совсем немного. Небольшой огородик сотки 3, баня-дом 6*8, хозпостройки, кусты-деревья....Песочница, уличный спорткомплекс 3*3, бассейн - пока надувной 2метровый, в планах каркасный побольше, планируем горку и детский домик на следующий год, когда сын подрастет, беседка с мангалом в планах...Все. Места осталось только-только дом построить, и даже маловато....

А если б я жила в Краснодарском крае, где лето это полгода, а не две недели, и то, если повезет - ни за что ни кусочка земли не продала бы.