Перейти к публикации

Большой участок. Отговорите:)


~Я~
Раз пошла такая пьянка в топе вопрос про дом, задам и свой вопрос про участок. Покупали участок - выбирали побольше, т.к.родители тоже надумали строиться и участок нужен был на двоих. Что имеем: Участок 15 соток, построились и живём уже года 3. По периметру посадили деревья, в конце участка сад - огород, куры. Середка пустая. Потихоньку засаживаем деревьями, кустарниками. За всем понятно дело нужен уход, полив. Родители строить дом передумали. Нам 15 соток очень много. Времени пока нет особо косить траву все лето это пипец. Есть вариант продать 1/2 или 1/3 часть соседям, отрезав с конца участка ( где плодоносящий сад, огород, курятник) т.е. ту часть в которую вложено много сил и уже есть отдача. Но вопрос - не будем ли потом жалеть что продали - назад не вернешь. На деньги с продажи можно купить крохотную квартиру студию в Краснодаре если добавить тыс 200-300 и к примеру сдавать ее....... Краснодарский край



15 соток - это совсем не много...

но если за стоимость 1/2 размежеванного участка можно поиметь квартиру в краснодаре. то звучит заманчиво весьма

перепроверьте, сможете ли вы после размежевания соблюсти все противопожарные разрывы с будущими соседями

а то размежуете, а там для постройки останется шматочек 5*5 м

курятник - дело наживное

огород - так вообще дело одного сезона

деревья..ну а что деревья...вырастут новые

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не надо продавать. В перспективе кто-то из детей может построится рядом. Хотя для меня 15 соток многовато. 8-10 в самый раз. Но, если б было 15, не стала бы продавать именно с прицелом на детей

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Моя не понимать, что на 15 сотках можно развернуть. У нас 26, еще хочу 8 рядом добавить. И да, кур и прочей живности не держим.

 

Имхо, не продала бы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я бы не продавала. У нас была дача 15 соток. Я не могу сказать что это уж очень сильно много. Тем более у вас и куры и сад. Ну поставьте баню и беседку и будет вам зона отдыха.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

В перспективе кто-то из детей может построится рядом.

 

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155468-bolshoj-uchastok-otgovorite/#ixzz4nAyZNz2S

в первспективе кто-то из детей может без копейки затрат жить в студии...

а дом еще построить надо. это 5 мульенов

да и мож не захотят дети жить рядом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Согласна с первым комментом, 15 совсем не много. Но если можно купить квартиру! То, конечно, стоит подумать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Моя не понимать, что на 15 сотках можно развернуть. У нас 26, еще хочу 8 рядом добавить. И да, кур и прочей живности не держим.Имхо, не продала бы.

Если несложно, покажите фото что у вас там на участке? Пока моей фантазии не хватает что с 15 то делать

Ссылка на комментарий

У моей бабушки 40 соток было. И штук 15 внуков. правнуков уже не считаю. Было, где тусить.

Эххх, где мое детство...

У второй бабушки - 10 соток. Капец, как мало, даже мне, ребенку, это было видно

Продать-то всегда успеете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Останавливает пока только фраза Марка Твена - Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Для меня тоже 15 это не много, не продавайте.

У нас 30 соток, дом основной, гостевой домик,парковка для машин открытая под навесом,зона для отдыха,мангал с кухней под навесом. Остальное газоны, небольшой сад с фруктовыми деревьями, грядок нет ни одной, живности тоже, только вольер для алабая. Все остальное выложено плиткой, дети катаются на велосипедах, роликах, даже есть где разогнаться.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
В перспективе кто-то из детей может построится рядом.Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155468-bolshoj-uchastok-otgovorite/#ixzz4nAyZNz2Sв первспективе кто-то из детей может без копейки затрат жить в студии...а дом еще построить надо. это 5 мульеновда и мож не захотят дети жить рядом

 

А может и захотят. Жить в своём доме и в студии - это разные вещи. Особенно, если семьей с детьми

Ссылка на комментарий

У нас 16, только только. На одной стороне огород, на другой дети бегают, бассейн , спорт комплекс, батут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, у кого участки большие - покажите фотки

Ссылка на комментарий

Но ведь это все время! Уход за этим всем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не продавайте! Земля может вырасти в цене, дети не захотят строится продадут и без вас! А так пока есть где разгуляться. Бассейн я бы замутила однозначно)))) да и вообще круто же когда просторно!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Есть бассейн каркасный большой. Первый год это было блаженствоооо!!! В этом году мужа в бассейн заставила залезть один раз. Сама себя 3 раза:((((

Ссылка на комментарий
Есть бассейн каркасный большой. Первый год это было блаженствоооо!!! В этом году мужа в бассейн заставила залезть один раз. Сама себя 3 раза:((((

 

Уход за участком нужен будет в любом случае независимо от его размера. А купить квартиру студию для сдачи вы и так сможете, только чуток подольше подкопив. Не продавайте землю. Мало ли как жизнь сложится

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Если тяжело и есть возможность взять квартиру и строится больше не будете, то продавайте. Мне тоже не кажется много 15 соток) У нас так же, все распланировано. Баня+гостевой, дом, зона отдыха (беседка, мангальная зона), парковочное место/навес/гараж, огород, сад. С травой можно ведь порешать, засыпать, выложить плиткой в нужной зоне. У сестры 8 соток, а что-то я не вижу, что работы прям значительно меньше, зато развернуться (построиться нормально) уже гораздо меньше возможности, машину толком некуда загнать, не говоря уж о нескольких.

Ссылка на комментарий

У друзей 15 соток, деревья и кустики пока маленькие, под курятник отходят всё больше места, сажают всё меньше, тк у них ребёнок инвалид, а одной маме не под силу за всем ухаживать.

Ссылка на комментарий

Мы живём в старом частном доме в черте города, 5-6 соток. Вроде и огород небольшой есть, а из-за старых построек, типа времени, уличного туалета (сносить нельзя из-за проблем с межеванием) места мало(((((

Ссылка на комментарий
Если несложно, покажите фото что у вас там на участке? Пока моей фантазии не хватает что с 15 то делать

Фоток нету, к сожалению.

На участке: дом летний 80кв (2 этажа), баня, пруд , сад, огород небольшой, гараж большой, сарай. Ребенку лужайке побегать. В планах круглогодичный дом + беседка. Под Это уже нет места.

Ссылка на комментарий

15 соток - это совсем не много...но если за стоимость 1/2 размежеванного участка можно поиметь квартиру в краснодаре. то звучит заманчиво весьмаперепроверьте, сможете ли вы после размежевания соблюсти все противопожарные разрывы с будущими соседямиа то размежуете, а там для постройки останется шматочек 5*5 мкурятник - дело наживноеогород - так вообще дело одного сезонадеревья..ну а что деревья...вырастут новые

Вот же толковый совет (вечно невовремя лайки кончаются)))

Посмотрите еще, доход от сдачи квартиры будет больше чем от проданной части участка?

Ссылка на комментарий

у моих родителей 21 сотка. в этих трех яблонях заблудиться невозможо.

может у вас просто неправильные меры? может у вас 150 соток? тогда я конечно могу понять...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1357 сейчас онлайн
    13445718 cообщений
×
×
  • Добавить...