Большой участок. Отговорите:)

~Я~
Раз пошла такая пьянка в топе вопрос про дом, задам и свой вопрос про участок. Покупали участок - выбирали побольше, т.к.родители тоже надумали строиться и участок нужен был на двоих. Что имеем: Участок 15 соток, построились и живём уже года 3. По периметру посадили деревья, в конце участка сад - огород, куры. Середка пустая. Потихоньку засаживаем деревьями, кустарниками. За всем понятно дело нужен уход, полив. Родители строить дом передумали. Нам 15 соток очень много. Времени пока нет особо косить траву все лето это пипец. Есть вариант продать 1/2 или 1/3 часть соседям, отрезав с конца участка ( где плодоносящий сад, огород, курятник) т.е. ту часть в которую вложено много сил и уже есть отдача. Но вопрос - не будем ли потом жалеть что продали - назад не вернешь. На деньги с продажи можно купить крохотную квартиру студию в Краснодаре если добавить тыс 200-300 и к примеру сдавать ее....... Краснодарский край

Посмотрела цены... Ради 500 тыс продавать участок - хм. И чтоб сдавать тыс за 10..Овчинка выделки не стоит, имхо.За квартиру надо платить, если что сломается - чинить, за квартирантами следить, + ее сначала обставить надо, чтоб сдать, а если новостройка, то еще и ремонт сделать. Т.е. даже, чтоб выйти в ноль (окупить все затраты, не считая сумму, которую за участок получите) вам ее лет 5 надо сдавать.

ох...знаете, с другой стороны, через 5 лет квартира полностью окупит все вложения в нее.

т.е. вместо 500 тыщ у автора окажется условно 1 млн.

через 10 лет уже условные 1,5 млн.

дети если соберутся строиться, через 20 лет (или 25-30), то за это время квартира принесет уже 4 таких участка...

а участок не принесет ничего. кроме бурьяна, который нужно косить, и налога на недвижимость

ремонт в квартире- студии под квартирантов - 50 тыщ рублей

обставить - ну пусть еще 20-30

о каких 5 годах сдачи до ухода в ноль вы говорите - я не понимаю

...а участок не принесет ничего. кроме бурьяна, который нужно косить, и налога на недвижимость...

Ну налог на землю тогда уж..но не суть. Суть у меня была в том, что 500 тыщ можно еще и заработать, чтобы вложить в кв, а вот останется обрубок вместо участка и если захотят потом расширится, может и не получится уже. Тут даже не в детях вопрос - кто там еще построится захочет, а в том, что для себя 15 - это не много.

Мне например, нравится простор, чем дальше соседи, тем лучше. Вот у мужа моей сестры, как я уже писала, 42 сотки в деревне и его матери предлагали продать половину, к слову осталось бы 20! Она сказала: "Нет! Мне тут на заднем дворе никто не нужен!"

Ну а кому-то нравится выходить из дома и врезаться тут же в забор - ради Бога)

Мама-Папа-Я

так автору-то простор как раз и не нужен

фтопку траву, которую косить

ей МНОГО 15 соток

она и в раздумьях: стоит ли блюсти и платить за то. что ей или ее детям точно не будет нужно ближайшие лет 20-30

а деньги - они всегда нужны

расширяться? это што? был дом 100 квадратов, а захочется большой дом в 400 квадратов рядом?, который будешь строить с 30 и до 60 лет?

ну может...

или эти вечные: бани-конюшни, бассейны...и прочая помещечье . то на что оставляют землю, но то что нахрен не нужно. и на что никогда нет денег в последствии. у меня из 20 ближайших знакомых , живущих в частном секторе, возрастом 35+ баню довели до ума только одни. но там денег попой жуй...

у остальных бурьяны и от силы фундамент под эту баню

ремонт в квартире- студии под квартирантов - 50 тыщ рублей, обставить - ну пусть еще 20-30 о каких 5 годах сдачи до ухода в ноль вы говорите - я не понимаю

Не знаю где вы живете. Но ремонт за 50 тыщ, мы даже на 50% своими руками у то у нас по 200-300 выходило. И то все удивлялись как мы так дешево уложились! Если новострой без отделки - то это пол (залить, ламинат/линолеум), стены (выровнять, обои/покрасить), потолок (выровнять, покрасить или натяжной), разводка электричества, розетки, выключатели, плитка в ванну, сантехника: туалет, ванна, раковина. Установка дверей! Одни межкомнатные двери с установкой правда в двушке нам в 50 тыщ встали - и двери были эконом. Если не сами будете все делать, то + работа. Мебель - самый дешевый диван ну 10 тыщ, + хотя бы 1 шкаф, кухонный гарнитур, холодильник (~от 15 тыщ), стиральная машинка (самая дешевая нам недавно 15 обошлась). Без холодильника и стир. машинки - это не вариант. Многие еще микроволновку и телевизор ставят.

У вас есть опыт ремонта за 50 тыщ? И обстановки за 20 тыщ? У меня нет. У нас по вторичке (если плохой был ремонт в кв) даже на однушку с обстановкой под 300 тыщ ушло. И то все подешевле старались брать. А когда для себя делали, то там вообще под 500 по вторичке. По первичке кого знаю у всех больше уходило.

Не думаю, что в Краснодаре все материалы и вещи прям даром.

Мама-Папа-Ятак автору-то простор как раз и не нуженфтопку траву, которую коситьей МНОГО 15 сотоко...

...у меня из 20 ближайших знакомых , живущих в частном секторе, возрастом 35+ баню довели до ума только одни. но там денег попой жуй...у остальных бурьяны и от силы фундамент под эту баню

Ну много, пусть продает, тут все просто свое мнение сказали, никто ж не заставляет. Кстати, 90% сказали, что для них 15 соток - это немного.

По поводу бани - у меня муж сам баню построил начиная от фундамента. А в доме в принципе можно жить, только когда мужик "с руками".

Мама-Папа-Я

ну, если там голые стены, без батарей и проводки, вы правы. в 50 тыщ не уложиться

а если в студии нужно только поклеить обои, положить ламинат, поставить дверь в туалет, а в туалете самую дешевую плитку и сантехнику поставить - то , если своими руками, можно в 50 уложиться (у нас есть новострои, в котором даже плитка в с/у и на кухне и двери. нужны только ламинат, обои и сантехника)

у меня есть опыт частичного ремонта однушки: комната вся, туалет весь, частично ванная, замена дверей 4х...вышло по материалам 20 тыщ рублей. но я соглашусь. это без электрики и заливки полов. да.

двери покупались БУ с чъего-то новостроя за 3 т.р. комплект из 6 дверей с коробками, фурнитурой и наличниками (да. можно и так! авито в помощь)

обстакановка - опять авито: холодильник, стиралка = по 5 тыщ, кухня б/у - 3 тыщи , кровать с тумбочками и матрацем - 2800 я находила (не из-под бабушки, б/у года 4). шкаф или стенка - 5 тыщ. это требует времени - сидеть мониторить...но так можно. поверьте)) вплоть до сантехники. раковину с креплениями и сифоном из ремонта "от строителей" я купила за 250 р на авито.

...у меня есть опыт частичного ремонта однушки: комната вся, туалет весь, частично ванная, замена дверей 4х...вышло по материалам 20 тыщ рублей. но я соглашусь. это без электрики и заливки полов. да.двери покупались БУ с чъего-то новостроя за 3 т.р. комплект из 6 дверей с коробками, фурнитурой и наличниками (да. можно и так! авито в помощь)обстакановка - опять авито: холодильник, стиралка = по 5 тыщ, кухня б/у - 3 тыщи , кровать с тумбочками и матрацем - 2800 я находила (не из-под бабушки, б/у года 4). шкаф или стенка - 5 тыщ. это требует времени - сидеть мониторить...но так можно. поверьте)) вплоть до сантехники. раковину с креплениями и сифоном из ремонта "от строителей" я купила за 250 р на авито.

:class:

у меня из 20 ближайших знакомых , живущих в частном секторе, возрастом 35+ баню довели до ума только одни. но там денег попой жуй...у остальных бурьяны и от силы фундамент под эту баню

аха-ха, у меня есть знакомые, которые начали с бани 5 Х 6, которая на первое время должна была быть бытовкой. на бане деньги кончились. так там и живут. это теперь и есть дом

насчет детей, ну тоже спорно. эти постройки в огородах редко заканчиваются нормально. особенно через 2 поколения. есть родственники, где два сына построились в огороде родительского дома, места там уже в обрез, общая ограда. один сын решил уехать в другой город, второй не ужился. им надо продавать дома. в итоге в родительской ограде две совершенно чужие семьи

аха-ха, у меня есть знакомые, которые начали с бани 5 Х 6, которая на первое время должна была быть бытовкой. на бане деньги кончились. так там и живут. это теперь и есть домнасчет детей, ну тоже спорно. эти постройки в огородах редко заканчиваются нормально. особенно через 2 поколения. есть родственники, где два сына построились в огороде родительского дома, места там уже в обрез, общая ограда. один сын решил уехать в другой город, второй не ужился. им надо продавать дома. в итоге в родительской ограде две совершенно чужие семьи

Да я выше писала автор не ответила.Если очень далеко от цивилизации,есть смысл и продать ,если ей размер участка не по душе.

А если в пригороде/ городе,там где через какое то время застрой начнется,там и цена на участок хорошо вырастет через некоторое время.Этож готовый участок под ИЖС с коммуникациями.

Да я выше писала автор не ответила.Если очень далеко от цивилизации,есть смысл и продать ,если ей размер участка не по душе.А если в пригороде/ городе,там где через какое то время застрой начнется,там и цена на участок хорошо вырастет через некоторое время.Этож готовый участок под ИЖС с коммуникациями.

Участок в пригороде 5 км до Краснодаре. Пешочком 1 км. Газ, свет, вода - все есть. Дом уже отстроили,на наш век нам хватит - дом большой, сауна в доме.

С кухни выход на терассу - там и гамак и качели. Вот особо придумать нечего че ещё строить то? Да и все это финансовые вложения же и не маленькие.

На за 4 года цена сотки увеличилась на 20 тыс....было 60-70 стало 80-90..... Не особо дорожает.

  • Нравится 1

У нас 8 соток. Это оооочень мало. 15 соток было бы в самый раз.

засейте газоном!я бы не стала продавать ни за что в пригороде и с коммуникациями!

Пысы.а что,на квартиру налог отменили?

засейте газоном!я бы не стала продавать ни за что в пригороде и с коммуникациями!Пысы.а что,на квартиру налог отменили?

Это так звучит только хорошо - заселять газоном. На деле все не так радужно - участок выровнять прд газон, траву всю сорную вытравить, засыпать слоем плодородным, заселять траву.... Косить раз в неделю...а забыла ещё - систему полива установить, и каждую ночь включать, иначе сгорит все и загнется у нас к чертям при такой жаре. В деньгах не знаю даже сколько это все выйдет....

  • Нравится 1

Извините, не читала всё. Но для меня 15 соток - так мало. Правда и в них нужно сил много вкладывать. А работать же ещё нужно в другом месте. Дача родителей.Но подумайте, что через несколько лет вы хотите видеть на своём участке. У нас 15 соток, большой огород, маленький домик, постройки, малюсейнький кусочик газона, деревья. И всё тесно и компактно. А газона- то мало. К бане идти неудобно, нету мста для дорожки. А курятник и подавно уже некуда. А у моих родителей 6 соток на двоих. Так так газона обкосись. Кому что нужно.

Т.е 6 соток на двоих с семьёй родственников. На две семьи.

Если участок достаточно большой (20 и больше соток) и при этом есть дети, за которыми нужно ухаживать, а муж работает систематически (в смысле, каждый день с утра до вечера, а не 1 раз в неделю по вызову), то для ухода за участком, конечно, нужен помощник.

Я вообще не верю в существование участка с ландшафтным дизайном такого размера - и при этом работающего мужа, жену с парой малышей и домашним хозяйством, и все это без помощника по участку.

Не напишу, что 15 соток - это прямо вот оглушительно много. Вовсе нет.

Хотя многое зависит и от личного восприятия.

Мне, например, в 20 лет хотелось бескрайние поля и удручало, что дача небольшая, а вокруг полно соседей. К 35 годам, наоборот, вектор деланий сместился к небольшому, но облагороженному и уютному участку в хорошем месте и комфортабельному дому. А сейчас, когда Личныая ситуация чуть изменилась, то и вообще как-то земли не хочется.