МАР тест

Сладкая мятА
Девочки. Муж сдал спермограмму, по ней стоит заключение, нормоспермия, но МАР тест позитивен (81%) ? Кто в курсе? Естественная беременность возможна с таким МАР тестом?

Про пересдать. В процессе безуспешного планирования начали оба обследоваться. Моя Гиня отправила мужа на спермограмму с МАР-тестом. Такой анализ у нас можно сдать в ЭКО-клинике. Результат был -60%. Шок. Паника. Неприятие инфы как таковой, мол, это развод на ЭКО. Поехали пересдавать в др.город, аж за 400 км. Через неделю от 1 результата - 72%. Теперь уже в ЭКО 1,5 года, недавно сдали - 42%. Опытный андролог объяснил, что величина это не постоянная, только радоваться уменьшению бессмыслено. По его словам, МАР-тест даже 10% это показание для ИКСИ. Как-то на БП в чьем-то вопросе об этом же писала, и некоторые форумчанки меня на смех подняли. Они уверенны, что до 50% это отрицательно. Но у меня нет оснований не доверять андрологам и Ре, тем более что я с результатами мужа куда только не обращалась. Вердикт был один - ЭКО/ИКСИ

  • Нравится 1

Это серьезная проблема. Нужно идти к врачу, пусть назначает дополнительное обследование, лечение.

Если не поможет - тогда, к сожалению, ЭКО+ИКСИ/ИМСИ

  • Нравится 2

Ох. А от чего такое бывает? Может быть от перенесенной свинки в детстве? Вообще поддается лечению?

Нет, не лечится. Та же проблема. Будете пробовать лечить - просто потеряете время. Вам (как и нам) только ЭКО+ИКСИ. Этот фактор теперь есть в ОМС, идите за квотой с заключением андролога

  • Нравится 1

Нет, не лечится. Та же проблема. Будете пробовать лечить - просто потеряете время. Вам (как и нам) только ЭКО+ИКСИ. Этот фактор теперь есть в ОМС, идите за квотой с заключением андролога

Спасибо за ответ! тоже уже думаем собирать доки!ИИ в этом случае есть смысл делать? Думали с нее начать...А у вас какой процент? остальные показатели спермограммы тоже в норме?

Процент удачных ИИ и с нормальной СГ низкий.

  • Нравится 1

Сладкая мятА

никаких ИИ

если это не первая такая СГ, если 100% нет инфекций, бакпосевы чистые, иппп нет, лейкоциты в сг в норме, то ничегошеньки вы не вылечите.

к сожалению, только эко-икси

  • Нравится 1

Мар-тест теоретически лечится.... Но, как говорят врачи, если он был однажды положительный - это уже все.

Есть патент Па(о)черникова о том, что свечи Лонгидазы убирают Мар-тест. У нас ушел с 75% до 5%, а потом обратно вернулся (но их надо и перед протоколом вставлять - чтобы СГ немного лучше была).

ИИ даже не думайте! Смысла нет вообще. Только эндометрит себе заработаете этими попытками бесполезными.

У нас уже 2 свежих протокола ЭКО - пролет и один Крио - пролет. Все этот Мар-тест. Только ЭКО+ИКСИ.

  • Нравится 1

Ох. А от чего такое бывает? Может быть от перенесенной свинки в детстве? Вообще поддается лечению?

А какая теперь разница - от чего (свинки, варикоцелле, травмы).... факт в том, что ЕБ практически не возможна. Если она и будет - это будет чудо :(

Мы 3 года потратили на лечение: плазмоферез, бады, уколы, свечи.... только время ушло. Все равно пришли к ЭКО+ИКСИ.... и то не получается.

Умоляю вас - не тратьте время, как мы!!!

  • Нравится 1

Это иммунологическое бесплодие. Такое, к сожалению, лечению не поддается. Выправить можно мар-тест до 60%. Тут только ЭКО+ИКСИ/ИМСИ.

У нас Мар-тест 70% - только ЭКО+ИКСИ помогло. До этого было 6 биохимических беременностей. ХГЧ максимум до 20 ед. дорастал и падал. И только с помощью ЭКО+ИКСИ наступила беременность.

Но вы пересдайте все-таки спермограмму еще разок. Есть надежда на ошибку лаборатории...

  • Нравится 1

Сладкая мятАникаких ИИесли это не первая такая СГ, если 100% нет инфекций, бакпосевы чистые, иппп нет, лейкоциты в сг в норме, то ничегошеньки вы не вылечите.к сожалению, только эко-икси

Первый раз такая СГ. До этого сдавали один раз мар тест , он был менее 50. Остальные показатели СГ в норме

у мужа друг "залетел" с мар тестом 79%.

к сожалению, ЗБ. но им с женой обоим уже под 40 лет было. поэтому однозначно именно его винить сложно

  • Нравится 1

Спасибо за ответ! тоже уже думаем собирать доки!ИИ в этом случае есть смысл делать? Думали с нее начать...А у вас какой процент? остальные показатели спермограммы тоже в норме?

ИИ не подходит таким парам как наши. У нас в разное время по-разному. От 72% до 42%. Что Вы имеете в виду под другими показателями? Мы по Крюгеру сдавали. У нас много патологических форм, 95% дефектных акросом в головках сперматозоидов. Но это все не суть важно при положительном МАР-тесте. Одного этого достаточно, чтобы были прямые показания для ИКСИ
  • Нравится 1

ИИ не подходит таким парам как наши. У нас в разное время по-разному. От 72% до 42%. Что Вы имеете в виду под другими показателями? Мы по Крюгеру сдавали. У нас много патологических форм, 95% дефектных акросом в головках сперматозоидов. Но это все не суть важно при положительном МАР-тесте. Одного этого достаточно, чтобы были прямые показания для ИКСИ

Подвижность, морфология, нет аклютации и пр. и стоит заключение - нормоспермия. а мар тест положительный. Не может это быть разовым явлением? Муж накануне сильно ушиб ногу, не могло ли повлиять? Или пересдавать нет смысла?

Пересдать стоит однозначно. И в другом месте. Идите в любую ЭКО-клинику. К сожалению, Мар-тест тем и гадок, что при идеальной сперме она полностью теряет свои оплодотворяющие способности. Еще рекомендую сделать тест методом TUNEL на фрагментацию ДНК в сперматозоидах. Большой процент в Мар-тесте является косвенным показателям наличия фрагментации в ДНК( Такие спермии даже в ЭКО нельзя использовать.

  • Нравится 1

Пересдать стоит однозначно. И в другом месте. Идите в любую ЭКО-клинику. К сожалению, Мар-тест тем и гадок, что при идеальной сперме она полностью теряет свои оплодотворяющие способности. Еще рекомендую сделать тест методом TUNEL на фрагментацию ДНК в сперматозоидах. Большой процент в Мар-тесте является косвенным показателям наличия фрагментации в ДНК( Такие спермии даже в ЭКО нельзя использовать.

Мы и сдавали в ЭКО клинике. В одной из лучших нашего города. Их результатам доверяют все остальные клиники Питера. Так что лучше уже на вряд ли найдем. Только если там еще раз пересдать недели через две.

Пересдать стоит однозначно. И в другом месте. Идите в любую ЭКО-клинику. К сожалению, Мар-тест тем и гадок, что при идеальной сперме она полностью теряет свои оплодотворяющие способности. Еще рекомендую сделать тест методом TUNEL на фрагментацию ДНК в сперматозоидах. Большой процент в Мар-тесте является косвенным показателям наличия фрагментации в ДНК( Такие спермии даже в ЭКО нельзя использовать.

Ну не факт, у нас МАР-тест был 72%, а с фрагментацией все ок
  • Нравится 1

Подвижность, морфология, нет аклютации и пр. и стоит заключение - нормоспермия. а мар тест положительный. Не может это быть разовым явлением? Муж накануне сильно ушиб ногу, не могло ли повлиять? Или пересдавать нет смысла?

Да ну, какой ушиб. И это не разовое явление, к огромному моему сожалению.
  • Нравится 1

Про пересдать. В процессе безуспешного планирования начали оба обследоваться. Моя Гиня отправила мужа на спермограмму с МАР-тестом. Такой анализ у нас можно сдать в ЭКО-клинике. Результат был -60%. Шок. Паника. Неприятие инфы как таковой, мол, это развод на ЭКО. Поехали пересдавать в др.город, аж за 400 км. Через неделю от 1 результата - 72%. Теперь уже в ЭКО 1,5 года, недавно сдали - 42%. Опытный андролог объяснил, что величина это не постоянная, только радоваться уменьшению бессмыслено. По его словам, МАР-тест даже 10% это показание для ИКСИ. Как-то на БП в чьем-то вопросе об этом же писала, и некоторые форумчанки меня на смех подняли. Они уверенны, что до 50% это отрицательно. Но у меня нет оснований не доверять андрологам и Ре, тем более что я с результатами мужа куда только не обращалась. Вердикт был один - ЭКО/ИКСИ

  • Нравится 1

Про пересдать. В процессе безуспешного планирования начали оба обследоваться. Моя Гиня отправила мужа на спермограмму с МАР-тестом. Такой анализ у нас можно сдать в ЭКО-клинике. Результат был -60%. Шок. Паника. Неприятие инфы как таковой, мол, это развод на ЭКО. Поехали пересдавать в др.город, аж за 400 км. Через неделю от 1 результата - 72%. Теперь уже в ЭКО 1,5 года, недавно сдали - 42%. Опытный андролог объяснил, что величина это не постоянная, только радоваться уменьшению бессмыслено. По его словам, МАР-тест даже 10% это показание для ИКСИ. Как-то на БП в чьем-то вопросе об этом же писала, и некоторые форумчанки меня на смех подняли. Они уверенны, что до 50% это отрицательно. Но у меня нет оснований не доверять андрологам и Ре, тем более что я с результатами мужа куда только не обращалась. Вердикт был один - ЭКО/ИКСИ

Да уж. Пойдем доки собирать! Спасибо за ответ!