что делать дальше?

Melisa22
здравствуйте! хочу спросить совета, у тех у кого была похожая ситуация и все успешно разрешилось. планируем год. до этого лет 5 пила ОК. первые месяцы все говорили "расслабьтесь и ждите". расслабились, цикл 28,35,43 дня и вот первая киста яичника. функциональная, прошла к следующему циклу, но все же... эндометрий тонкий, максимум 8. я сдала все гормоны: понижен прогестерон. пила месяцев 5 дюфастон, без эффекта, кроме регулярных М и опять киста. повышен инсулин и лептин. прописали метформин лонг сначала по 500 потом по 750, увеличивать дозу врач не хочет, строгая диета, похудела на 7 кг, хотя и так 59 была. + витамины (магний, ангиовит, Е). делала и тесты на овуляцию и узи. по тестам 2 одинаковые полоски, на узи вообще ничего. пару раз видели желтое тело, еще несколько раз видели ДФ, который через несколько день куда-то регрессировал. последние 2 цикла мажу дивигель и ставлю утрожестан 200 1 раз в день. На дивигеле эндометрий растет хорошо. но вот с М вообще не понятно. в первый цикл после отмены утрожестана М на 9 день, в этом цикле еще 1 таблетка осталась, началась мазня коричневая, которая усилилась и можно уже сказать, что это скудные М. Что делать не знаю, сменила 3 врачей, к еще 3 на консультацию ходила, все говорят не берите в голову и ждите! но как же так? у меня чувство, что я просто упускаю время. муж сдавал СГ, все нормально у него. думаю проверить проходимость и идти на стимуляцию. что посоветуете?

Вы как проверяли по узи в какие дни цикла, мониторинг надо раз 5 делать в месяц. (по деньгам накладно)

Ссылка на это сообщение

Вы как проверяли по узи в какие дни цикла, мониторинг надо раз 5 делать в месяц. (по деньгам накладно)

да, по деньгам конечно очень накладно. делала именно фолликулометрию. либо вообще ДФ не растет, либо растет до 12-15 и регрессирует, либо киста((( несколько раз видели ЖТ в начале цикла, узист говорила с прошлого цикла осталось. короче, бред какой-то происходит.

Ссылка на это сообщение

Вы как проверяли по узи в какие дни цикла, мониторинг надо раз 5 делать в месяц. (по деньгам накладно)

я проще делаю - у нас УЗИ малого таза 800 руб, а раз фолликулометрии - 300. Тесты (у нас самые дешевые овуплан) стоят 287 руб. Вот честно - я лучше аналогичную цену за УЗИ отдам - но 100% буду знать, чем ту же цену за 5 тестов - и не факт что покажут: водички много выпью или еще чего)))

Ссылка на это сообщение

да, по деньгам конечно очень накладно. делала именно фолликулометрию. либо вообще ДФ не растет, либо растет до 12-15 и регрессирует, либо киста((( несколько раз видели ЖТ в начале цикла, узист говорила с прошлого цикла осталось. короче, бред какой-то происходит.

Вам нужен грамотный специалист, который проведет стимуляцию с нарощением фоллика. Как мне врач объяснил - если после стимуляции (уколы или таблетки) фоллик недостаточного размера, его подгоняют уколами хгч: делают несколько уколов с перерывом 1-2 дня: в итоге фоллик дорастает и его уже большей дозой ХГЧ лопают. Может Вам именно такой вариант и нужен, раз они расти не хотят(

Ссылка на это сообщение

я проще делаю - у нас УЗИ малого таза 800 руб, а раз фолликулометрии - 300. Тесты (у нас самые дешевые овуплан) стоят 287 руб. Вот честно - я лучше аналогичную цену за УЗИ отдам - но 100% буду знать, чем ту же цену за 5 тестов - и не факт что покажут: водички много выпью или еще чего)))

Может стоит хотя бы 3 цикла БТ померить?

Всё таки задумайтесь о том что овуляция поздняя, или даже во время месячных, так как ЖТ у вас на начало цикла есть, значит фолик с овулировал на начало цикла, такое тоже бывает. (а мы всё ждём на 12-14дц овуляцию)

Ссылка на это сообщение

сколько вы пьете метформин? Гинеколог-эндокринолог лично мне говорил, что терапевтическая доза 1500 в сутки. Я пью уже полгода по 2000 мг глюкофаж - положительный эффект в виде появившейся О до 20 ДЦ заметила только 2 месяца назад. А потом уже сдавала прогестерон - который у меня оказался чуть низковат, поэтому утрик в поддержку после О использую. В общем мой совет: проверить проходимость труб, поговорить с врачом по поводу дозы метформина - возможно, у Вас какие-то показания к уменьшенной дозе (тот же вес, например), и подождать - у меня реально эффект от приема метфа проявился только через 4 месяца! Для лапары еще рано - если не поставлен предварительный СПКЯ по гормонам и картине УЗИ, зачем лезть лишний раз. Гистеру можно сделать при необходимости. Но тогда проще ее вместе с лапарой и делать - дешевле выйдет (по крайней мере у нас). Вы планируете год - что там у Вас с гормонами и у мужа со спермограммой?

глюкофаж лонг пью 750 месяц, до того по 500 2 месяца. тоже хочу увеличить дозу, знаю про 1500, но врач как раз из-за веса и не хочет добавлять (вешу на данный момент 53 , рост 165). положительный эффект конечно есть, кист слава богу больше не было, ничего не колет не болит как раньше с 10 дня и до М все болело. у мужа было количество понижено, пропил спермаплант, цинк, селен, пересдал все отлично теперь. гормоны в норме: эстрадиол, пролактин, тестостерон. все не помню, вечером в документах посмотрю. прогестерон низкий, инсулин и лептин высокий. по соотношению ЛГ и ФСГ поликистоза нет.

Ссылка на это сообщение

Может стоит хотя бы 3 цикла БТ померить?Всё таки задумайтесь о том что овуляция поздняя, или даже во время месячных, так как ЖТ у вас на начало цикла есть, значит фолик с овулировал на начало цикла, такое тоже бывает. (а мы всё ждём на 12-14дц овуляцию)

БТ первые 3 цикла мерила, посмотрите в графиках. низкая она что-то всегда была

Ссылка на это сообщение

девочки, ну вот как сдавать и пить после О, если мне ее уверенно ни разу не подтвердили по узи? по тестам всплеск ЛГ всегда есть, а О нет.

Не информативным тесты у некоторых, например, у спкя. Только узи. Вам сперва надо добиться своей о, а потом уже сдавать на прог. Дивигель я бы тоже не мазала сейчас. Ваша первоначальная задача добиться о. Если о поздняя, то и эндик будет небольшим. Он в рост идет с ростом дф,и после о еще немного подрастает. А так вы себя пичкаете лишними эстрогенами, а если у вас цикл ановуляторный и эти эстрогены не будут гаситься прог? Это уже опасно онкологией.

Ссылка на это сообщение

мне предлагают не рентгеном проверить, а узи. поликистоз явно никто не ставил, но я думаю это он и есть. и как прошла стимуляция? я что-то очень боюсь этой процедуры, но видимо без нее никак.

узи ошибается очень часто, у меня 1 ст: 2 ДФ, но тишина, 2 ст: Б 4 дня и биохимическая, щас 3 ст, но ДФ слева, а там труба не проходима

Ссылка на это сообщение

Не информативным тесты у некоторых, например, у спкя. Только узи. Вам сперва надо добиться своей о, а потом уже сдавать на прог. Дивигель я бы тоже не мазала сейчас. Ваша первоначальная задача добиться о. Если о поздняя, то и эндик будет небольшим. Он в рост идет с ростом дф,и после о еще немного подрастает. А так вы себя пичкаете лишними эстрогенами, а если у вас цикл ановуляторный и эти эстрогены не будут гаситься прог? Это уже опасно онкологией.

да, наверное дивигель больше не буду мазать. я и так сомневалась, так как эстрадиол у меня 103-105 в норме. сейчас беспокоит выделения эти непонятные, при чем даже не после отмены утрожестана. а в прошлый цикл и после отмены еле дождалась. наверное надо все бросить и походить просто на узи.

Ссылка на это сообщение

да, наверное дивигель больше не буду мазать. я и так сомневалась, так как эстрадиол у меня 103-105 в норме. сейчас беспокоит выделения эти непонятные, при чем даже не после отмены утрожестана. а в прошлый цикл и после отмены еле дождалась. наверное надо все бросить и походить просто на узи.

все-таки вам надо разориться и сделать мсг, заставить хорошего узиста подтвердить или опровергнуть поликистоз, и оттуда уже смотреть что дальше

Ссылка на это сообщение

все-таки вам надо разориться и сделать мсг, заставить хорошего узиста подтвердить или опровергнуть поликистоз, и оттуда уже смотреть что дальше

узисты не ставят диагноз поликистоз! Такое может написать только безграмотный узист. СПКЯ ставится по нескольким симптомам - мфя картина по узи+анализы. Проверить трубы я бы начала именно с узи. Но опять же, сейчас нет О, а будут О может и Б наступит сразу. Опять же пока добиваться О трубы могут также стать из проходимыми непроходимыми, увы. Мало ли что этому может поспособствовать за это время.

Ссылка на это сообщение

узи ошибается очень часто, у меня 1 ст: 2 ДФ, но тишина, 2 ст: Б 4 дня и биохимическая, щас 3 ст, но ДФ слева, а там труба не проходима

вы про перекрестное оплодотворение слыхали? Если у вас труба непроходима, и в ней уже не работают ворсинки, то может другая труба запросто затянуть

Ссылка на это сообщение

вы про перекрестное оплодотворение слыхали? Если у вас труба непроходима, и в ней уже не работают ворсинки, то может другая труба запросто затянуть

слышала, штудировала эту тему вчера, маленькая надежда появилась

Ссылка на это сообщение

слышала, штудировала эту тему вчера, маленькая надежда появилась

все может быть!!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@ на Б

Ссылка на это сообщение

Почитайте про овариум композитум,может он яичники пробудит.хуже не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы долго принимали кок, они подавляют овуляцию и яичники после них долго вспоминают, как работать. У меня была та же история, после длительного приема кок, О нет, мфя, тонкий эндик. Настраивалась на стимуляцию, но решила подождать до нг, после того, как одна врач очень неаккуратно взяла у меня мазки и я познакомилась с жутким циститом. Забила на время на планирование, только в начале цикла пила шалфей и когда на 33дц увидела на тесте 2 полоски - долго не могла поверить, даже на первом скрининге боялась, что врач скажет, что Б мне приснилась))) В общем мои Я очнулись сами, им просто нужно было время после кок очухаться.

Ссылка на это сообщение

вот не понимаю зачем пить гормоны эти, и правда, подождите может маленько, вдруг также

Ссылка на это сообщение

Вы долго принимали кок, они подавляют овуляцию и яичники после них долго вспоминают, как работать. У меня была та же история, после длительного приема кок, О нет, мфя, тонкий эндик. Настраивалась на стимуляцию, но решила подождать до нг, после того, как одна врач очень неаккуратно взяла у меня мазки и я познакомилась с жутким циститом. Забила на время на планирование, только в начале цикла пила шалфей и когда на 33дц увидела на тесте 2 полоски - долго не могла поверить, даже на первом скрининге боялась, что врач скажет, что Б мне приснилась))) В общем мои Я очнулись сами, им просто нужно было время после кок очухаться.

и сколько у вас времени прошло после отмены ок?

Ссылка на это сообщение

Раз вы так долго пили ОК - проверьте гемостаз, маркеры АФС, гены f2,f5 и pai.В контексте такого длительного приема желательно с этой позиции тоже обезопаситься, со своего горького опыта пишу.

ТТГ у вас сколько?

Ссылка на это сообщение

и сколько у вас времени прошло после отмены ок?

У меня прошло 9 циклов после отмены, но циклы были разные, длинные. Когда изучала этот вопрос, встречала инфо, что год на кок требует месяца 3 на восстановление, точно не помню, но у себя тогда насчитала 13мес на восстановление.

Ссылка на это сообщение

вот не понимаю зачем пить гормоны эти, и правда, подождите может маленько, вдруг также

Вот я раньше была прям обеими руками за кок: никаких проблем в плане предохренения, знаешь точно день месячных, сами они безболезненные и скудные. Так и радовалась до начала планирования второго ребенка, потом узнала про варикоз от кок и уснувших яичниках, испугалась жутко, что они так и не проснутся и решила к кок больше не возврвщаться, дальше если и планировать еще не будем. Знаю девочку, которая гормоны колола, а не пила, теперь у нее не мфя, а вообще фоликов нет.

Ссылка на это сообщение

мне 26

автор по мне ( я не супер спец по планированию), вам надо было год пытаться без гормальных поддержек и т.д дать восстановиться организму,после принятия оков, возраст у вас еще не критичный. расскажу о себе лет 5 принимала ок ,с перерывами правда , цикл был как до нестабильный так и после, 1,5 года попытки забеременить были без результатны ,без анализов,поддержек и т.д максимум бт меряла и тесты на овуляцию делала ( у нас врачи анализы делают только после года попыток) , вообщем через 1,5 года забеременила,хотя на руках уже было направление к репродуктологу .

моя первая естественная беременность,цикл тогда был очень короткий что то около 22-23 дней , после того как сыну год исполнился решили планировать второго малыша ,так как и возраст уже 30 , вообщем беременность в первый же цикл планирования длинной более 40 дней ))) . так что длинна цикла и его не стабильность ничего не говорит,просто в овуляцию попасть сложнее. я просто заказывала себе пакеты с тестами на овуляцию и ловила ее

Ссылка на это сообщение

Раз вы так долго пили ОК - проверьте гемостаз, маркеры АФС, гены f2,f5 и pai.В контексте такого длительного приема желательно с этой позиции тоже обезопаситься, со своего горького опыта пишу.ТТГ у вас сколько?

гемостаз в норме, ТТГ -2,3. Остальное что вы пишите не сдавала.

Ссылка на это сообщение

автор по мне ( я не супер спец по планированию), вам надо было год пытаться без гормальных поддержек и т.д дать восстановиться организму,после принятия оков, возраст у вас еще не критичный. расскажу о себе лет 5 принимала ок ,с перерывами правда , цикл был как до нестабильный так и после, 1,5 года попытки забеременить были без результатны ,без анализов,поддержек и т.д максимум бт меряла и тесты на овуляцию делала ( у нас врачи анализы делают только после года попыток) , вообщем через 1,5 года забеременила,хотя на руках уже было направление к репродуктологу .моя первая естественная беременность,цикл тогда был очень короткий что то около 22-23 дней , после того как сыну год исполнился решили планировать второго малыша ,так как и возраст уже 30 , вообщем беременность в первый же цикл планирования длинной более 40 дней ))) . так что длинна цикла и его не стабильность ничего не говорит,просто в овуляцию попасть сложнее. я просто заказывала себе пакеты с тестами на овуляцию и ловила ее

я ок начала пить не столько с целью предохранения, но и потому что были оооочень болезненные месячные, вот просто очень. и нарушения цикла у меня сколько себя помню, с первых М так и не было регулярных никогда. я вообще не планировала сразу так сильно углубляться в анализы и планирование, но когда практически в первый месяц планирования у меня выросла киста с угрозой разрыва, то все пошло уже по другой схеме.