что делать дальше?

Melisa22
здравствуйте! хочу спросить совета, у тех у кого была похожая ситуация и все успешно разрешилось. планируем год. до этого лет 5 пила ОК. первые месяцы все говорили "расслабьтесь и ждите". расслабились, цикл 28,35,43 дня и вот первая киста яичника. функциональная, прошла к следующему циклу, но все же... эндометрий тонкий, максимум 8. я сдала все гормоны: понижен прогестерон. пила месяцев 5 дюфастон, без эффекта, кроме регулярных М и опять киста. повышен инсулин и лептин. прописали метформин лонг сначала по 500 потом по 750, увеличивать дозу врач не хочет, строгая диета, похудела на 7 кг, хотя и так 59 была. + витамины (магний, ангиовит, Е). делала и тесты на овуляцию и узи. по тестам 2 одинаковые полоски, на узи вообще ничего. пару раз видели желтое тело, еще несколько раз видели ДФ, который через несколько день куда-то регрессировал. последние 2 цикла мажу дивигель и ставлю утрожестан 200 1 раз в день. На дивигеле эндометрий растет хорошо. но вот с М вообще не понятно. в первый цикл после отмены утрожестана М на 9 день, в этом цикле еще 1 таблетка осталась, началась мазня коричневая, которая усилилась и можно уже сказать, что это скудные М. Что делать не знаю, сменила 3 врачей, к еще 3 на консультацию ходила, все говорят не берите в голову и ждите! но как же так? у меня чувство, что я просто упускаю время. муж сдавал СГ, все нормально у него. думаю проверить проходимость и идти на стимуляцию. что посоветуете?

автор. а лет вам сколько?

если 22 - это возраст, то расслабьтесь и ждите дальше.

если больше, то проверьте трубы и стимулируйте О

автор. а лет вам сколько?если 22 - это возраст, то расслабьтесь и ждите дальше.если больше, то проверьте трубы и стимулируйте О

мне 26

сделайте мсг, у меня тоже инсулин высокий, а поликистоз вам не ставят часом?у меня симуляция клостом с 5 по 9 дц с 10 дц прогинова, потом после О дюфастон..

  • Нравится 1

и кстати,как сказала мой врач глюкофаж помогает овуляции быть

сделайте мсг, у меня тоже инсулин высокий, а поликистоз вам не ставят часом?у меня симуляция клостом с 5 по 9 дц с 10 дц прогинова, потом после О дюфастон..

мне предлагают не рентгеном проверить, а узи. поликистоз явно никто не ставил, но я думаю это он и есть. и как прошла стимуляция? я что-то очень боюсь этой процедуры, но видимо без нее никак.

сколько были мм ваши ДФ, мои вовремя лопают уколами ХГЧ, может вам тоже надо их лопать, самим никак

12, 15, даже 18. да, такой вариант тоже рассматриваю.

У меня тоже как у вас всегда был тонкий эндометрий, понижен прогестерон... После курса приема дюфастона (6мес) эндометрий не наростал! Сделали гистероскопию, оказался диагноз хронический эндометрит, о котором я НИКОГДА и не подозревала и была просто в шоке!!! Возьмите на заметку, возможно у вас такая же проблема. Симптомов у него может и не быть никаких! Подтверждается он ТОЛЬКО гситероскопией или биопсией!

  • Нравится 1

Автор, вы утрожестан (дюфастон) как принимаете? Его нельзя просто так на какой-то дц принимать. Их строго принимают после подтвержденной по узи О! Так что и не удивительно, что нет беременности. С таким подходом и не будет.

  • Нравится 3

И как сдавали кровь на прогестерон? Либо на 21-22 дц?

эндометрий тонкий, максимум 8. я сдала все гормоны: понижен прогестеронRead more: http://www.babyplan.ru/questions/155036-chto-delat-dalshe/#ixzz4mPa8ePeQДайте угадаю, прог сдавали в цикле без овуляции?Мое имхо - менять врача.

прогестерон сдавала множество раз и в разные дни цикла и в разные циклы. всегда не больше 2

прогестерон не сдают в разные дни цикла! Его сдают строго на 7-8 день после овуляции!!!! Причем подтвержденной по узи. Во все остальное время сданный прогестерон будет априори низким и это норма.

  • Нравится 4

Автор, вы утрожестан (дюфастон) как принимаете? Его нельзя просто так на какой-то дц принимать. Их строго принимают после подтвержденной по узи О! Так что и не удивительно, что нет беременности. С таким подходом и не будет.

про то что дюфастон и утрожестан только после овуляции я много раз слышала, но только не от врачей! да и как пить после О если ее нет? если ждать,то можно так и не дождаться и цикл тогда чуть не по 50 дней.

У меня тоже как у вас всегда был тонкий эндометрий, понижен прогестерон... После курса приема дюфастона (6мес) эндометрий не наростал! Сделали гистероскопию, оказался диагноз хронический эндометрит, о котором я НИКОГДА и не подозревала и была просто в шоке!!! Возьмите на заметку, возможно у вас такая же проблема. Симптомов у него может и не быть никаких! Подтверждается он ТОЛЬКО гситероскопией или биопсией!

да, спасибо за подсказку. уже склоняюсь и к таким радикальным методам как лапароскапия и гистероскопия.

про то что дюфастон и утрожестан только после овуляции я много раз слышала, но только не от врачей! да и как пить после О если ее нет? если ждать,то можно так и не дождаться и цикл тогда чуть не по 50 дней.

ну так вам нужна Б или нет? Если у вас свои поздние О, то принимая прог (утрик, дюф) вы либо просто не дождетесь О и придут М, либо, даже если и на фоне приема утрика или дюфа случится О, то имплантации точно не будет, потому что под воздействием прогесторна меняется эндометрий и все, эмбриончику просто не прикрепиться. На этом принципе построена работа контрацептивом мини пили. Если высокий инсулин у вас, то у вас скорее всего есть инсулинорезистентнсть, и скорее всего СПКЯ, но судя по вашему безграмотному врачу, вас даже нормально никто не обследовал и не лечил, следовательно. Скорее всего вам нужен метформин, но нужно глянуть сперва анализы. И многие тут беременеют на поздние овуляции, которые наступают и на 60-80 дц, и даже позже. Главное не видимость цикла, главное добиваться О.

Утрик и дюф принимать надо строго после О

Автор, кака стимуляция без проверки труб!!!

Хотите невматочную беременность....

МСГ вам в помощь, и только после всё остальное.

ну так вам нужна Б или нет? Если у вас свои поздние О, то принимая прог (утрик, дюф) вы либо просто не дождетесь О и придут М, либо, даже если и на фоне приема утрика или дюфа случится О, то имплантации точно не будет, потому что под воздействием прогесторна меняется эндометрий и все, эмбриончику просто не прикрепиться. На этом принципе построена работа контрацептивом мини пили. Если высокий инсулин у вас, то у вас скорее всего есть инсулинорезистентнсть, и скорее всего СПКЯ, но судя по вашему безграмотному врачу, вас даже нормально никто не обследовал и не лечил, следовательно. Скорее всего вам нужен метформин, но нужно глянуть сперва анализы. И многие тут беременеют на поздние овуляции, которые наступают и на 60-80 дц, и даже позже. Главное не видимость цикла, главное добиваться О.

я с вами полностью согласна! инсулинорезистентность есть. анализов сдавала огромное количество. практически все гормоны и щитовидку проверяла. врачей 2 сменила, вот сейчас 3 хотя бы не говорит, что все нормально и надо ждать, прописала большой цикл витаминов, глюкофаж, дивигель, утрожестан. я привыкла доверять врачам, у меня мама врач, но я сама уже вижу, что что-то не так меня лечат, вернее не особо хотят лечить. говорят мало планируете, про кисты свои забудь и тд.

Автор, кака стимуляция без проверки труб!!!Хотите невматочную беременность....МСГ вам в помощь, и только после всё остальное.

трубы проверять обязательно буду! сама прекрасно понимаю последствия.

прогестерон не сдают в разные дни цикла! Его сдают строго на 7-8 день после овуляции!!!! Причем подтвержденной по узи. Во все остальное время сданный прогестерон будет априори низким и это норма.

девочки, ну вот как сдавать и пить после О, если мне ее уверенно ни разу не подтвердили по узи? по тестам всплеск ЛГ всегда есть, а О нет.

сколько вы пьете метформин? Гинеколог-эндокринолог лично мне говорил, что терапевтическая доза 1500 в сутки. Я пью уже полгода по 2000 мг глюкофаж - положительный эффект в виде появившейся О до 20 ДЦ заметила только 2 месяца назад. А потом уже сдавала прогестерон - который у меня оказался чуть низковат, поэтому утрик в поддержку после О использую.

В общем мой совет: проверить проходимость труб, поговорить с врачом по поводу дозы метформина - возможно, у Вас какие-то показания к уменьшенной дозе (тот же вес, например), и подождать - у меня реально эффект от приема метфа проявился только через 4 месяца!

Для лапары еще рано - если не поставлен предварительный СПКЯ по гормонам и картине УЗИ, зачем лезть лишний раз. Гистеру можно сделать при необходимости. Но тогда проще ее вместе с лапарой и делать - дешевле выйдет (по крайней мере у нас). Вы планируете год - что там у Вас с гормонами и у мужа со спермограммой?

девочки, ну вот как сдавать и пить после О, если мне ее уверенно ни разу не подтвердили по узи? по тестам всплеск ЛГ всегда есть, а О нет.

У меня так было, по тестам есть // полоски, а по узи говорят нет.... или жидкость позади матки в незначительном количестве. А потом выяснилось, овуляция поздняя само рано на 18дц, а то и на 20.