Есть тут свекрови)))?

NаFаня
После вопроса про внуков и отношение свекрови к ним....задалась вопросом. Меня свекровь все 10 лет держит на стадии холодной войны, и я, зная как мне тяжело все года строить с ней отношения...задаюсь вопросом - за что можно невзлюбить человека, которого выбрал твой сын))??? У самой растет сын, и вот не хочу я такого будущего потенциальной невестке. Есть тут уже состоявшиеся свекрови, и скажем без прикрас - не переваривающие своих невесток? Я понимаю на БП все идеальные мамы, тещи и свекрови ...но все же))) Если такие есть, ответьте без прикрас - за что конкретно не перевариваете невестку? Хочется на реальных случаях понять, какие такие причины есть , кроме - "я не тебя хотела", "я хотела кого угодно, только не тебя", и "вообще просто бесишь тем, что просто ходишь и дышишь")))

Вы святая....честное слово.....

Нет, я обычный человек. Я тоже невестка и отношения со мной были, скажем так, совсем прохладные. Я помню как мне было больно и обидно что при попытках наладить отношения все отвергалось, что всегда пытались поставить меня как будто я из третьего сорта и случайно забрела в графский дом. Дело было даже не в том что я что-то делала не так, просто постановка себя как царицы перед холопами. Я таких отношений с невесткой не хочу. Они живут своей жизнью, совершают свои ошибки или приобретают свой опыт-это их личное дело. Дети любят к нам приходить в гости, общаться, рассказывают о своих успехах или неудачах. С мужем рады этому. Вот даже сейчас, написала первый пост и пришла невестка на кофе, попили пообщались, она побежала дальше.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я свекровь. Сыну 24 года, пока еще сын с невесткой не зарегистрировали официально свой брак, но то их там вопросы. Невестка у меня идеальная, надеюсь и я для нее хорошая. Видя их, я понимаю что они единое целое. А кто там моет посуду, убирает или еще что делает мне фиолетово. Живут не с нами. Базу мы им дали: квартиру и так получилось отличную машину(меняли свою). Рассказать хочу о другой девочке, для которой я самая худшая свекровь. Сын в свои 20 лет встретил девушку, то да се, начали жить вместе. И тут получается такой нюанс: девочка оказалась не готовой к семейной жизни, от слова совсем.. Оказывается мой сын не арабский шейх, золотых верблюдов нет, денег в обрез. На тот момент сын только начал строить свою карьеру и денег было так на продукты. Работал на двух работах и еще учился. Девочка решила что работа ей не нужна и обеспечение полностью на муже, а так как денег не хватает, то надо мне все время рассказывать о том что " вот видите какой у вас сын, а вот у Оли/Кати/Светы ..." Еще неприятный сюрпризом был момент что жили то отдельно от родителей и все домашние обязанности ложились на их плечи. Интереснее было лежать на диване и смотреть телек. Ладно, это ко мне не относится как к свекрови, ее аморфное состояние. Но, когда дошло до того что она начала мне жаловаться что сын много работает и ей не уделяет внимание, что вот она попросила его приготовить кушать(после второй работы, часов так за полночь), а то она целый день на бутерах, потом пошли просьбы мол у других родители приходят и готовят и убирают. Мужу моему начала петь что пора бы и в Турцию их отправить, так как все родители так делают. Самым пиком был момент: мы им за свой счет делали ремонт в квартире. Они жили у нас. Вернее невестка, сын был в командировке и пытался заработать денег там на новую кухню и остальную мебель. Попросила невестку утром проснуться до десяти утра, так как я работаю из дома и у меня был очень важный разговор с работодателем по скайпу и все нужные рабочие "инструменты" у меня подключены в комнате где она спала. В два часа дня я уже начала ее будить, девочка попила чай и говорит: " Все, я позавтракала, можете убрать" Я стараясь не особо повышать голос объяснила что у нее не правильное построение этого предложения. Она обиделась и уехала к своей маме. Так закончилась попытка моего сына начать семейную жизнь с этим человеком.

Вы святая....честное слово.....и слава Богу, что первая девица свинтила подальше от вашей семьи.....наверно каждой свекрови изначально надо вот такую девицу, чтобы потом ценить адекватных))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня свекровь не очень.

Но я о невестке одной хочу написать. Есть у нас во дворе дама, так она так свекровь доит, без зазрения совести, даже с гордостью.

Свекры обеспеченные люди и априори должны. Они купили им квартиру, но маленькую, всего-то 3 комнаты и не в центре, оплатила контракт на ведение беременности и роды. В палату к ним ее не пустили, в окно внука показали за 25 тыс., день выписки от нее скрыли, два месяца не пускали, потом попросили 100 тыс и пустили на час. Свекры дали денег на открытие своего бизнеса, прогорели, у них стресс им срочно нужен отдых, свекры оплатили им 3 месяца курорта. Эта дама очень возмущена, что ребенку дарят вещи и игрушки, а не деньги. Перепродает эти подарки, берет у знакомых б/у. Сама вся такая гламурная, а ребенок одет ягко скажем так себе. Еще возмущена, почему свекровь позволяет себе рот раскрывать, что она плохо сына одевает. В прошлом году раскрутили их на машину, так как свекровь предложила летом у нее на даче пожить

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь не очень. Но я о невестке одной хочу написать. Есть у нас во дворе дама, так она так свекровь доит, без зазрения совести, даже с гордостью.Свекры обеспеченные люди и априори должны. Они купили им квартиру, но маленькую, всего-то 3 комнаты и не в центре, оплатила контракт на ведение беременности и роды. В палату к ним ее не пустили, в окно внука показали за 25 тыс., день выписки от нее скрыли, два месяца не пускали, потом попросили 100 тыс и пустили на час. Свекры дали денег на открытие своего бизнеса, прогорели, у них стресс им срочно нужен отдых, свекры оплатили им 3 месяца курорта. Эта дама очень возмущена, что ребенку дарят вещи и игрушки, а не деньги. Перепродает эти подарки, берет у знакомых б/у. Сама вся такая гламурная, а ребенок одет ягко скажем так себе. Еще возмущена, почему свекровь позволяет себе рот раскрывать, что она плохо сына одевает. В прошлом году раскрутили их на машину, так как свекровь предложила летом у нее на даче пожить

:Crazy: неужели так бывает? тиранит невестка, а не наоборот. Видимо у нее свекровь с ангельским терпением.....

Ссылка на это сообщение

Упс.

Продолжу.

А им ехать не на чем. Им и купили.

Верх цинизма был недавно: она возмущалась, что свекровь едет в Тайланд и просит своего сына с нейпоехать, она оплатит, а невестка встала в позу, что и мы с вами полетим. Народ еще повозмущался, что это такое, с какой стати мужчина должен семью оставить и поехать с мамочкой на курорт. Только позже выяснилось, что у свекра там был по работе, тромб оторвался, а свекровь попросила сына с ней полететь, что б помог оформить документы и тело забрать, ну я думаю, что и моральная поддержка ей нужна была в тот момент. Короче, она поехала одна.

Сын, там тоже не большого ума, но невестка прям карикатура идиотизма и эгоизма в кубе.

Ссылка на это сообщение

Упс.Продолжу.А им ехать не на чем. Им и купили.Верх цинизма был недавно: она возмущалась, что свекровь едет в Тайланд и просит своего сына с нейпоехать, она оплатит, а невестка встала в позу, что и мы с вами полетим. Народ еще повозмущался, что это такое, с какой стати мужчина должен семью оставить и поехать с мамочкой на курорт. Только позже выяснилось, что у свекра там был по работе, тромб оторвался, а свекровь попросила сына с ней полететь, что б помог оформить документы и тело забрать, ну я думаю, что и моральная поддержка ей нужна была в тот момент. Короче, она поехала одна.Сын, там тоже не большого ума, но невестка прям карикатура идиотизма и эгоизма в кубе.

Кошмар какой....вот каким надо быть недочеловеком :(

Ссылка на это сообщение

У меня старший сын жениться собрался. Ему 23 будет в этом году, невесте 19.

Мне прям забавно ощущать себя в качестве свекрови) Особенно с учетом того, что я сама вышла замуж второй раз 6 лет назад, а младшему сыну 3 года.

Мне многие говорят: зачем так рано, переубеждай его! А какие у меня могут быть аргументы, если я сама в 18 лет замуж вышла и стала мамой?)

Девчонка вроде хорошая, спокойная, не истеричка (для меня это важно, с нервными людьми мне сложно общаться). Параметры как у меня: рост, вес, размер обуви. Но внешне слишком простая, без макияжа совсем ходит, одевается скромно. Я в таком возрасте выглядела гораздо эффектней, да и сейчас, что уж говорить)

Я ей сказала: надеюсь, я буду хорошей свекровью, в ваши дела лезть не буду, со своими бы разобраться.

Живут они отдельно. Для меня самое главное, что она моего сына любит, а он совсем не подарок. Надеюсь, что она на него хорошо повлияет, все-таки очень многое зависит от того, какая женщина рядом.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Вы святая....честное слово.....

Нет, я обычный человек. Я тоже невестка и отношения со мной были, скажем так, совсем прохладные. Я помню как мне было больно и обидно что при попытках наладить отношения все отвергалось, что всегда пытались поставить меня как будто я из третьего сорта и случайно забрела в графский дом. Дело было даже не в том что я что-то делала не так, просто постановка себя как царицы перед холопами. Я таких отношений с невесткой не хочу. Они живут своей жизнью, совершают свои ошибки или приобретают свой опыт-это их личное дело. Дети любят к нам приходить в гости, общаться, рассказывают о своих успехах или неудачах. С мужем рады этому. Вот даже сейчас, написала первый пост и пришла невестка на кофе, попили пообщались, она побежала дальше.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Главное здесь, на мой взгляд, когда невестка прекратит с ней общение, понять, что муж общение с ней прекращать не обязан, внуков возить ей не перестанет, будет помогать и прощать ей ее закидоны, т.к. от мамы никуда не денешься)) :D

Совершенно верно. У нас так и вышло. Каждый отпуск брал ребенка и возил к своим родителям, пару раз я, сцепив зубы, отвозила-привозила дочку, когда он не мог. В остальное время мы не общались . По-моему, идеально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да ладно... Серьезно? Тут практически в каждой теме про свекровь, кто-то пишет, что оставила своих чудо-детей со свекровью, а эта мегера накормила их какой-то гадостью, свекровь сразу же послали на..., детей больше не доверят, а на БП добрая часть комментаторов предлагает ее сразу на кол посадить. А вот если мама накормила детей испорченным супом, то все ОК, она ошиблась просто, с кем не бывает, не надо было ругаться. Двойные стандарты? Очень их не люблю.
ну вот кстати это ж не мне про двойные стандарты?)

Я б свекровь не стала за такое ругать, считаю своей отвественностью с чем я их дома оставляю. точнее с какой едой в холодильнике.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А папам тяжело смириться что какой-то ... его девочку обнимает, ххгад. И вообще!! как посмел :Crazy:Надо сразу понимать, наши дети не наша собственность и тогда все будет ок
у нас такая проблема возможна еще будет)
Ссылка на это сообщение

ну вот кстати это ж не мне про двойные стандарты?) Я б свекровь не стала за такое ругать, считаю своей отвественностью с чем я их дома оставляю. точнее с какой едой в холодильнике.

Нет, не Вам лично.

Ссылка на это сообщение

1. Слишком много тратит на всякие прибамбасы в хозяйстве.

2. Не самостоятельная. Не пустила мужа на перспективную работу в ближнее зарубежье.

3. Не самостоятельная. Когда муж в командировке, переезжает к своей маме с детьми.

4. Не следит за тем, что муж ест и выпивает. У него лишний вес, его надо контролировать в этом плане.

4. не даёт мужу передохнуть, все время нагружает его делами по дому и детьми.

это претензии моей мамы к жене брата. Про свою свекровь не знаю, она в принципе суперская у меня. Мож потому что жили раздельно и далеко.

Ссылка на это сообщение

Моя мама невестку терпит. Но девица из сильно рабоче-крестьянской семьи, при этом ну уж очень набожная. В нашей семье вообще никакая религия не приветствуется. Не ухоженная, не красится, одевается непонятно как. Не наш круг и не наш уровень. За то время, что они с братом вместе - и его до себя опустила.

Но! Мама может все это мне сказать, папе, брату на ранних стадиях отношений просто говорила свое мнение, но не настаивала. Сейчас уже просто говорит - ну 20 лет вместе - нравится-не нравится, деваться уже некуда.

Папа ведет себя как самая худшая свекровь, частенько выговаривая невестке все, что думает по поводу внешности, религии, начитанности и т.п.

При этом во внуках души не чаят.

Свекровь моя вторая, может чем и недовольна, но никогда от нее ничего не слышала. Да и общаемся с ней как с подружкой.

А вот первая....

1) на 5 лет старше ее кровиночки (значит я старая и схватилась за него как "за последний шанс")

2) москвичка (он лимита понаехавшая) - москвички ничего по дому не умеют и вообще только бабки им нужны

3) у настоящей женщины образование должно быть или педагогическое (она была преподавателем физкультуры) или экономическое (по ее мнению - бухгалтер - самое оно), а образование техническое - в универ пошла хвостом крутить. При том, что у меня в вузе мужиков было меньше, хоть и техническим считается.

Ссылка на это сообщение
дело не в заполнении квитанций, а в некой отрешенности от насущных проблем. что есть, на что есть, как аккумулировать деньги, чтобы купить квартиру, как будто все само собой у них должно складываться, а на самом деле это усилия брата и родителей. вот хочет она чтобы дети ходили на секции, но совершенно не предлагает, где найти на это деньги. просто ставит задачи брату, а он же не железный. да он хотел пойти дополнительно сторожем или грузчиком, но мама ему не позволила

Ну он же не маленький ребёнок.

Мой муж тоже оплачивает все квитанции, готовит завтраки , потому что раньше встаёт, и сам ходит на рынок за свежими фруктами. Потому что ОН это любит , это его решение. Мы так выстроили быт, нам так удобнее. Хотя, кому/то может не понравиться. Так и брат Ваш, наверное. Сделал , как посчитал нужным. И на дополнительную работу пошёл бы, если бы захотел. Что за иллюзии, что взрослый мужчина слушается маму. Простите, но очень похоже на придирки и банальную женскую зависть к невесте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня две свекрови - бывшая, покойная, Царствие ей Небесное и нынешняя, обе золотые. Первый муж был козел редкий, да и сейчас такой же. Со вторым скоро 20 лет) как невестка я вредная - могу бурчать, что что-то не так и выскажу, если не нравится. Свекровь пытается поучать по поводу и без повода, но это скорее забавно) все-таки мне не 20...) что она обо мне думает - понятия не имею.

А еще я - теща. Зять у меня золотой, а дочь такая же психованная, как и я) я к ним в семью не лезу, по возможности помогаю, чем могу, но без фанатизма и смотрю, чтобы на голову не сели.

Сыну 9 лет, уже два года с одноклассницей любофф у него) с одной стороны смешно. С другой, я наверное ревнивая мать, а ребенка, который вырос на моих глазах вряд ли бы ревновала. Поживем - увидим.

Насчет второй дочери - да, так и хочется руки оборвать всем, кто посягнет не нежный цветочек ;)

Ссылка на это сообщение

Я прекрасно знаю все претензии свекрови ко мне. Первая и самая главная - муж перестал их снабжать деньгами, когда мы сошлись. До этого он практически содержал мать и младшего брата. Но с этим она быстро смирилась, т.к. вышла второй раз замуж. Но смириться с тем, что она не имеет права командовать в нашем доме, не может все 12 лет. При этом она ненавидит свою вторую свекровь, которая ею командует. Так что, не любят меня за то, что лишила денег и власти

Ссылка на это сообщение

Моя мама невестку терпит. Но девица из сильно рабоче-крестьянской семьи, при этом ну уж очень набожная. В нашей семье вообще никакая религия не приветствуется. Не ухоженная, не красится, одевается непонятно как. Не наш круг и не наш уровень. За то время, что они с братом вместе - и его до себя опустила.Но! Мама может все это мне сказать, папе, брату на ранних стадиях отношений просто говорила свое мнение, но не настаивала. Сейчас уже просто говорит - ну 20 лет вместе - нравится-не нравится, деваться уже некуда.Папа ведет себя как самая худшая свекровь, частенько выговаривая невестке все, что думает по поводу внешности, религии, начитанности и т.п.

Пипец у вашей семейки претензии к бедной невестке: внешность не нравится и начитанность и уровень не тот. Вы сами-то чьих будете? Аристократия?

Брат ваш, на минуточку, 20 лет уже с ней живет, а они только смирились с холопкой. Да уж, натерпелась она от вашей семейки, походу. Тут только Богу молиться остается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моя свекровь вполне хорошая женщина, я всегда это подчёркиваю.

Но у неё не развит эмоциональный интеллект, она как ребёнок. Ну в плане- образование, жизненный опыт не накладывают на неё отпечаток. Она искренне верста уникальность своего сына, верит всему, даже когда тот шутит, как-то не может проецировать что-то в жизни.

Ну вот - жила у меня зиму, помогала с малышом. 10-20 раз советовались со мной- что она купит и передаст зятю, внуку, дочке на 23 и 8 марта. Сыну подарила на 23 трусы, долго это обсуждала и до и после. Пришло 8 марта- муж с утра нам цветы, я подарки выложила ей и открытки и от дочки, и от сына купила!!! А она нам с дочкой ничего, просто спасибо и все))) смешная)))) и в обед говорит, мол интересно, понравилось дочке то, что она ей передала- её дочке))) будто мы тут сидим не женского пола и это не наш тоже праздник. И я уверенна, что она даже об этом не подумала!!!! Не думала, что обижает.

Но я с юмором к такому, без претензий.

Или, грибы как-то мы собрали, я замариновала. Приехала свекровь- а это че? А кто собирал? А кто мариновал??? А! Ну не, ну ешьте-ешьте, только толику ( мужу моему) не надо- желудок больной, а внучке не давай -она маленькая. Оставалась только я на тот момент из едоков))) мол тебя не жалко))))

Уверенна, что она считает, что сыну со мной повезло, потому как турбина и оплот семьи- я. Хотя я уходила от него, но мы сохранили семью. Претензий в этом мне не высказывали они- свекры. Мне особо и не выскажешь, тк в каждой избушке свои погремушки. На все поступки есть свои причины, часто родителям просто не дано их знать.

Короче, у меня к ней претензии появляются только в моменты совместного проживания, в целом- общаемся каждый день на тему детей, она хочет их видеть хотя бы в скайпе Ежедневно и не напрягаем друг друга. Дай Бог ей здоровья, сейчас что-то с ним ей тяжеловато.

Ссылка на это сообщение

У моей свекрови, тоже придирки, как у большинства, что всё на её сыне :D А мне всё равно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя Мама - идеальная Свекровь и Теща. Правда, брат ещё не женат. Но она даже его Мега-негативную девку терпела. Не буду подробности рассказывать. Ее позиция - принимать любой выбор детей. Она даёт нам право учиться на собственных ошибках. Мама любит опекать, из-за этого у меня с ней были разногласия, но с мужем моим у неё отношения прекрасные. Мне она ни разу слова плохого о нем не сказала, ему - тем более, хотя, она женщина с характером. Поэтому стоит отдать должное. Не люблю свекровей - "колхозниц", которые думают , что всех могут учить, делают нелепые замечания и лезут в чужую жизнь, ибо своей не имеют. Но я и не много таких встречала, к счастью.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Про высказывать половинам их детей - вообще диау даюсь, ещё и гордятся этим. А ваше мнение кому легче сделает?

Ссылка на это сообщение

Дай Бог здоровья моей свекрови.

Господи,как мне повезло то.

Живет в другом городе.

Живет своей жизнью.

Ничего не просит и не лезет,не звонит,не пишет.

Раз в год поздравляшки и футболка в подарок Ване.

Все.

ИДЕАЛ!Я хочу быть как моя свекровь ибо фортануло мне с ней,чё уж.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Дай Бог здоровья моей свекрови.Господи,как мне повезло то.Живет в другом городе.Живет своей жизнью.Ничего не просит и не лезет,не звонит,не пишет.Раз в год поздравляшки и футболка в подарок Ване.Все.ИДЕАЛ!Я хочу быть как моя свекровь ибо фортануло мне с ней,чё уж.

Действительно, повезло

Ссылка на это сообщение

Мы не могли сойтись со свекровью в страстном взаимном порыве (это было ясно изначально).

Трудно принять правило "вы живёте так, а мы вот так"...Старшее поколение привыкло к коммунальным отношениям, любой не похожий образ жизни воспринимается, как личное оскорбление и побег из Шоушенка.

Муж настроен даже более резко, чем я - поэтому мы в разных городах и это хорошо)

Ссылка на это сообщение
Дай Бог здоровья моей свекрови.Господи,как мне повезло то.Живет в другом городе.Живет своей жизнью.Ничего не просит и не лезет,не звонит,не пишет.Раз в год поздравляшки и футболка в подарок Ване.Все.ИДЕАЛ!Я хочу быть как моя свекровь ибо фортануло мне с ней,чё уж.

ваш муж с мамой общается?