Ребенок не хочет грудное молоко)

Happy Mum*
Всем привет. Дочка рождена 10 февраля. Четыре с половиной месяца. Я второй раз мама и второй раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Детям не идет мое молоко с 4 мес. Первый раз столкнулась с сыном, он с 4 мес почти перестал кушать. До этого набирал три месяца по килограмму. Прибавки нулевые и в четыре с половиной месяца мы начали каши. До 6 мес я просто вливала ему свое молоко, он плевался. Хоть по 60 гр до начала прикорма. Но там были проблемы, консультанту изначально не нравилось как он сосал. Быстрые стимулированные роды, готическое небо. В 6 мес дала ему смесь и он начал кушать прекрасно и вес набирать. С мышцами рта явно есть проблема. говорит невнятно, полный рот слюней, до сих пор все измельченное ест. Как зажато что-то. Мясо есть не может, от волокон рвотный рефлекс. На фаршах супы варю. Сейчас ему три с половиной. С дочкой все шло как по книжке и сама родилась и безводного не было. Вес 2870 и 49 см на сроке 38 и 4. Но с рождения тоже ленилась, сама не просила кушать. Кормила сама каждые два с половиной часа. Набирала хорошо. Килограмм, килограмм, килограмм, 350 и вот за двадцать дней прибавка 90. Она урезала свой рацион давно вдвое и возвращаться к прежнему сьедаемому обьему не собирается. Раньше высасывала 100 гр каждые 3 ч. Сейчас это 65 мл максимум и перерывы такие же. В связи с возросшей активностью прибавок не имеем. Грудь у нас теперь на сны только. Консультанта-педиатра, основателя акев я приглашала. Ей ребенок понравился и она сказала пишевое поведение в пределах возрастных норм. Что надо смириться и есть такие дети. В 4 мес 7 кг, а в год 8 могут быть и они здоровы. Стаж педиатра у нее 20 лет и по отзывам многих она один из лучших педиатров в Москве, автор многих статей и вебинаров. Но я как-то смириться не могу. Еще мы обращались к остеопату поддерживающему именно ГВ и решающей проблемы с захватом, ленивыми сосунами и прочими врожденными проблемами. Проблемы у нас она не увидела, все хорошо. Провела легкую коррекциб дочке и мне от нервов. Посоветовала психолога мне. По здоровью. Ребенок пару раз уже проходил узи органов, кропограмму, кал на дизбак и углеводв. Везде все хорошо. Но кушать нам не надо, мы спокойны, счастливы и улыбчивы так. Вызывала уже кучу педиатров, толку нет. Как-то я в растерянности что дальше. Молоко есть, она сосет. Суточный диурез 400-500 мл. Соски не признает. Как-то глупо перейти на смесь. Чаше кушать она не хочет, спит с сиськой и все. Я уже в растерянности. Постоянно сцеживаюсь, чтобы поддерживать лактацию, это тяжко конечно. Интересны мнения, что бы вы делали в такой ситуации.

Кормите сцеженным пока. Постарайтесь сохранить лактацию. А вообще в 4 месяца (+/-) у многих деток кризис ГВ. Этого вам ни один консультант не говорил? Я сына с 4,5 кашей начала кормить. Но грудь он не бросил,перебороли. Ел просто каждые 1,5 часа. Потом и он перерос и грудь подстроилась. Сейчас почти 8 и прикорм полным ходом,но грудь с удовольствием берет после всех "взрослых" кормежек и ночью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, а как вы узнали сколько писяет ваш ребенок, памперс взвешивали до и после смены? Зачем вы ребенка взвешивали каждый раз после еды? Ребенок ест столько, сколько ему нужно, бывают дети малоежки как их называют. У нас в сентябрятах одна мама кормила дочку около снов, бодрая грудь она не брала, та плюнула и начала вводить прикорм, и, знаете, ребенок отлично стал его есть с 4 месяцев, хоть и на гв, поэтому все индивидуально. Не хочет, не заставляйте, а сами подцеживайтесь до облегчения и давайте на сон. Главное, что ваш ребенок бодр и весел и не воет от голода. А вес дело такое, кости есть, мясо нарастёт со временем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы 7 февраля родились, как раз с 4х месяцев началась такая история, что просто так мы не едим, это не интересно, хотим на все смотреть, а едим лишь на засыпание-пробуждение и ночью во сне, ночью стали висеть на сиське подольше, мне кажется, это норма, я даже не заморачиваюсь.

Ссылка на это сообщение

Кормите сцеженным пока. Постарайтесь сохранить лактацию. А вообще в 4 месяца (+/-) у многих деток кризис ГВ. Этого вам ни один консультант не говорил? Я сына с 4,5 кашей начала кормить. Но грудь он не бросил,перебороли. Ел просто каждые 1,5 часа. Потом и он перерос и грудь подстроилась.

сцеженное практически не ест, 5*6 чайных ложек. Остальное плюется.

каждые полтора часа это отлично, у нас нет снов так часто, чтобы кормить и два-два с половиной часа минимум промежуток. А если погуляем и полтора часа поспит вечером совсем не спит до сна. И как накормить не знаешь...

Ссылка на это сообщение

Мы 7 февраля родились, как раз с 4х месяцев началась такая история, что просто так мы не едим, это не интересно, хотим на все смотреть, а едим лишь на засыпание-пробуждение и ночью во сне, ночью стали висеть на сиське подольше, мне кажется, это норма, я даже не заморачиваюсь.

а прибавки ваши? сколько кормлений в сутки? у нас висений на груди не было никогда, в этом проблема. 5 минут всегда сосала. Сейчас на сон сосет и спит с грудью минут 30-40. Но сосет вяло очень. И ночью пять минут и все.

Ссылка на это сообщение

Автор, а как вы узнали сколько писяет ваш ребенок, памперс взвешивали до и после смены? Зачем вы ребенка взвешивали каждый раз после еды? Ребенок ест столько, сколько ему нужно, бывают дети малоежки как их называют. У нас в сентябрятах одна мама кормила дочку около снов, бодрая грудь она не брала, та плюнула и начала вводить прикорм, и, знаете, ребенок отлично стал его есть с 4 месяцев, хоть и на гв, поэтому все индивидуально. Не хочет, не заставляйте, а сами подцеживайтесь до облегчения и давайте на сон. Главное, что ваш ребенок бодр и весел и не воет от голода. А вес дело такое, кости есть, мясо нарастёт со временем.

взвешивала и следила сколько сьдает. Весы саша у меня, точные. И памперсы за сутки собирала и взвешивала. Может маниакально, но нулевые прибавки меня напрягают. Бодр и весел малыш, но прибавок ведь нет... не хочется 7 кг в год быть.

Ссылка на это сообщение

У вас ложный отказ от груди, похоже. Почитайте об этом.

Ссылка на это сообщение

У меня средняя дочь 8400 в год, родилась как и вы, такая же. Ничего страшного не вижу в этом, хотя врачи пугали. Сейчас средний ребенок, в школе есть много детей меньше нее. Младшей сейчас 5 месяцев, стала тоже как попало кушать. 3 раза соснёт, 5 минут по сторонам и так без конца. Ввела кашку недавно, но чтобы молоко сцеженное не пропадало, делая на нем кашу, только не кипячу, а на водяной бане, в кружке. Может вам тоже так попробовать? Так каша питательней и полезней. Беру самую обычную, без добавок и без молока. На грудном молоке она вкусная, не то, что на воде. Кормить сцеженным, конечно, можно, но напрягать это будет. Но это лучше смеси, все же. Если вы даете грудь,ребенок не берет что-ли? Моя то берет, но постоянно отвлекатся, в силу возраста.

Ссылка на это сообщение

а прибавки ваши? сколько кормлений в сутки? у нас висений на груди не было никогда, в этом проблема. 5 минут всегда сосала. Сейчас на сон сосет и спит с грудью минут 30-40. Но сосет вяло очень. И ночью пять минут и все.

с 3 до 4х месяцев около 500г прибавил, в первые три месяца очень хорошо прибавлял 1-1,5 кг, кормлю по требованию, интервал примерно 2,5 часа, во сне тоже вяло сосет, но грудь не отдает.

Ссылка на это сообщение

Ложный отказ, как раз в 3-4 месяца. Не надо взвешивать ежедневно в таком возрасте. И после 3-х мес прибавка даже в 200г за месяц это норма.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У вас ложный отказ от груди, похоже. Почитайте об этом.

Консультант сказала отказа нет. Она видела ребенка, как берет грудь. Сказала один прилив высосать и все, норма для такого возраста. Она не то чтобы берет, но пару раз соснет и все. Или минуту-пару минут бодрая. Отвлекается и все.

Ссылка на это сообщение

около сна кормить нужно, будить или на засыпание, почти у многих младенцев в 4 месяца такой отказ проходит, отвлекаются и все такое, проходили с каждым, настойчивость и сноровка и потом еле отбирали титю.

Ссылка на это сообщение

около сна кормить нужно, будить или на засыпание, почти у многих младенцев в 4 месяца такой отказ проходит, отвлекаются и все такое, проходили с каждым, настойчивость и сноровка и потом еле отбирали титю.

нам четыре с половиной. И когда это закончится примерно? и как организовать столько снов, это проблема...

Ссылка на это сообщение

Ложный отказ, как раз в 3-4 месяца. Не надо взвешивать ежедневно в таком возрасте. И после 3-х мес прибавка даже в 200г за месяц это норма.

по воз от 300 вроде норма.

Ссылка на это сообщение

Нам педиатр говорил 200гр норма, особенно если выросли на 4-5см.

Вам правильно написали кормите до сна или после.Посмотрите сколько за месяц прибавит, а в 5.5 уже и овощи можно вводить.Молоко если получается сцеживала бы,потом в кашу добавляло.

Ссылка на это сообщение

У меня сын плохо ел. Пососёт от силы пару минут потом выталкивает грудь, когда переворачиваться начал, у нас кормление в игру превратилось: потянет немного молока и вертится. Для меня было дико - старшая дочь только и висела на груди. В первые 2 недели жизни он потерял 300 гр вместо прибавки. Не могла его добудиться чтобы покормить, подрезали уздечку, вроде дело пошло лучше. Но тем не менее всегда были большие перерывы между кормлениями. У меня уже грудь от молока распирает, а он отказывается есть. И по ежемесячным взвешиваниям сын всё время недобирал вес. Были месяца когда вообще не набрал ничего. Но он родился крупным, поэтому в год весил как нормальный ребёнок - 10 кг. Поэтому я в общем-то не паниковала, и прикорм ввела с 6 месяцев. Да, и сын очень активный и подвижный. Хотя сейчас (3,5 г.) кушает замечательно, обычная еда пришлась ему больше по вкусу чем моё молоко)

Ссылка на это сообщение

У меня сын плохо ел. Пососёт от силы пару минут потом выталкивает грудь, когда переворачиваться начал, у нас кормление в игру превратилось: потянет немного молока и вертится. Для меня было дико - старшая дочь только и висела на груди. В первые 2 недели жизни он потерял 300 гр вместо прибавки. Не могла его добудиться чтобы покормить, подрезали уздечку, вроде дело пошло лучше. Но тем не менее всегда были большие перерывы между кормлениями. У меня уже грудь от молока распирает, а он отказывается есть. И по ежемесячным взвешиваниям сын всё время недобирал вес. Были месяца когда вообще не набрал ничего. Но он родился крупным, поэтому в год весил как нормальный ребёнок - 10 кг.

Спасибо за пример, вес отличный у вас. Видимо и нам только ждать прикорм, правда не знаю что с ГВ потом будет.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что у вас все в норме, просто вы из тех, кто любит проблемы искать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что у вас все в норме, просто вы из тех, кто любит проблемы искать.

90 гр прибавка за 2 недели по вашему норма? Думаю каждая нормальная мама переживала бы и я вижу ненормальное пищевое поведение у ребёнка. Когда тормошишь бесконечно и она сосет так. Кормить в полузабытьи, а в бодром состоянии никак. Где уж тут норма.

Ссылка на это сообщение

Я в 4,5 мес ввела прикорм.

это не руководство к действию, просто на подумать. У моей был активный пищевой интерес, и моя сиська была так... чиста пожевать.

Ссылка на это сообщение
90 гр прибавка за 2 недели по вашему норма? Думаю каждая нормальная мама переживала бы и я вижу ненормальное пищевое поведение у ребёнка. Когда тормошишь бесконечно и она сосет так. Кормить в полузабытьи, а в бодром состоянии никак. Где уж тут норма.

У меня все трое по-разному ели. А прибавки примерно одинаковые. Поэтому и вам не стоит сильной разницы между сыном и дочкой искать.

При таких прибавках у своих детей я бы не за молоко переживала, а исключила бы ОРВИ и ОАК сдала бы. Если там все ок, ребёнок бодр и весел, спит, не орет, то успокоилась бы. Мои и кг в месяц только по одному разу каждая набирали.

Ну и да. Прикорм для моих тоже был вкуснее, чем грудь. Я тоже всем в 5 вводила и младшей скоро начну. Ничего в этом плохого не вижу.

Старшая и младшая после 4 месяцев тоже балуются у груди. Средняя никогда не баловалась, но крупнее не была)

Ссылка на это сообщение

У меня все трое по-разному ели. А прибавки примерно одинаковые. Поэтому и вам не стоит сильной разницы между сыном и дочкой искать.При таких прибавках у своих детей я бы не за молоко переживала, а исключила бы ОРВИ и ОАК сдала бы.

сейчас болеет, сын заразил. Но сопли сейчас тольуо, мешают сосать конечно. Болело ушко, капали. Тогда у груди металась, сейчас нет этого. Вчера у лора были, с ушами все нормально.

пытаюсь кормить каждые 2 ч, но 1 прилив высасывает и все. Это грамм 30 в лучшем случае. Я уже не знаю как накормить, вымотала. Даже не гуляем, потому что если на улице выспится и потом снов нет уже дома и не накормишь. Вымоталась я с ней. Постоянно подгонять под график сны. Прикорм с 5 мес конечно начнем.

Ссылка на это сообщение

В 3 недели дочка отказалась от груди, пока в 8 месяцев не стала придерживаться строгой диеты:курица, рыба, молоко ,злаки. Как только села на диету, ребенок стал спокойно сосать грудь. До 8 месяцев кормила вокруг снов.

Ссылка на это сообщение

Happy Mum* вот вам и фактор не большой прибавки, ребенок болеет.С соплями сосать тяжело. Перед кормлением сопли отсасываете?

Вам бы сейчас успокоиться и выздороветь, потом смотреть картину дальше.Больному ребенку ни чего бы не меняла(ни смесь не давала бы,не прикорм не вводила).

Ссылка на это сообщение

В 3 недели дочка отказалась от груди, пока в 8 месяцев не стала придерживаться строгой диеты:курица, рыба, молоко ,злаки. Как только села на диету, ребенок стал спокойно сосать грудь. До 8 месяцев кормила вокруг снов.

молоко? вроде бы его как раз нежелательно.