Как пережить смерть обоих родителей

Будущаямамуличка
Простите за грустную тему.Вопрос к тем, кто пережил такое, а не к советчикам, знающим об этом по фильмам.Речь идет именно о родителях.Как жить после смерти родителей?Как верить в то, что есть еще немного времени пожить?Просто , когда хоронишь молодых родителей один за другим нет веры в жизнь и чувство. что и ты пойдешь вслед за ними

Все мы умирем в конце концов, кто то раньше, кто то позже.

Я папу потеряла вообще в детстве. Ему всего 40 лет было.

Я честно не понимаю такого настроения, вот прям все, потеряла интерес к жизни. Только если есть какая то психологическая/психическая травма, но в таком случае ее решают не на сайтах, а с помощью врачей.

Ссылка на это сообщение

Все мы умирем в конце концов, кто то раньше, кто то позже.Я папу потеряла вообще в детстве. Ему всего 40 лет было.Я честно не понимаю такого настроения, вот прям все, потеряла интерес к жизни. Только если есть какая то психологическая/психическая травма, но в таком случае ее решают не на сайтах, а с помощью врачей.

итак по врачам лажу.мама-это самое родное.а двое так вообще.

Ссылка на это сообщение
итак по врачам лажу.мама-это самое родное.а двое так вообще.

Больно, страшно, тяжело, но у Вас есть супруг, скоро детки пойдут, а Вы тут помирать собрались.

А теперь подумайте хорошо ли было бы Вашим родителям, что Вы так по ним убиваетесь? Для этого они Вас рожали/воспитывали/растили?

Главное желание родителей, это чтобы их дети были счастливы!!!!! А Вы сейчас обижаете своих родных и любимых людей!

Ссылка на это сообщение

Больно, страшно, тяжело, но у Вас есть супруг, скоро детки пойдут, а Вы тут помирать собрались.А теперь подумайте хорошо ли было бы Вашим родителям, что Вы так по ним убиваетесь? Для этого они Вас рожали/воспитывали/растили? Главное желание родителей, это чтобы их дети были счастливы!!!!! А Вы сейчас обижаете своих родных и любимых людей!

ни в коем случае.помирать это уже как отмерено.просто такие мыслишки в голове.не выходят.думаю, может, потому и не беременею, что помирать скоро

Ссылка на это сообщение

Моя лучшая подруга потеряла маму, когда ей было 18 лет. Сейчас ей 34, она до сих пор с горечью вспоминает, что не смогла дать маме чего что может сейчас. И всегда говорит, что я добилась и что у меня есть, это для и с помощью мамы.

Автор какое бы не было сильное горе, живьем же вы В гроб не ляжете. Сколько суждено,столько суждено кто не знает сколько. Ради памяти, ради себя, ради близкого окружения. Да, просто детдом завезите игрушки, просто на улице бабушке купите шоколадку, в дом престарелых немного продуктов. Увидите улыбку и счастье в других.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

просто такие мыслишки в голове.не выходят.думаю, может, потому и не беременею, что помирать скоро

Эмм.. простите.. вы в своём уме? Вам никто не поможет, пока сами себе не поможете.

Подобное притягивает подобное.

Ссылка на это сообщение

просто такие мыслишки в голове.не выходят.думаю, может, потому и не беременею, что помирать скороЭмм.. простите.. вы в своём уме? Вам никто не поможет, пока сами себе не поможете. Подобное притягивает подобное.

у родителей мыслей таких не было.все равно померли

Ссылка на это сообщение

ни в коем случае.помирать это уже как отмерено.просто такие мыслишки в голове.не выходят.думаю, может, потому и не беременею, что помирать скоро

вообще никакой связи.

Тяжело, я понимаю. У моего мужа умерли родители от рака, достаточно молодыми. по очереди, с разницей в несколько лет. И больше, кроме нас, у него никого нет. Я вижу, как на него иногда накатывает. И без родителей тяжело, и мысли разные бродят. Раньше было чаще, сейчас реже. Что бы не случилось, жизнь нужно любить. Тогда она все равно рано или поздно повернется чем-то хорошим, светлым, чего, возможно уже и не ждали. А боль займет свое место в сердце., конечно, она никуда не денется. Но и тревожить будет реже.

Ссылка на это сообщение

у родителей мыслей таких не было.все равно померли

В Вас говорит горе. Папа разбился на машине, когда мне было 26. Это было шоком для нас всех. Утром уехал молодой, здоровый, полный планов на вечер и ближайшие выходные мужчина. А вечером приехала толпа его водителей и долго мялась у подъезда, выбирая кто скажет ужасную новость.

Папа был отменный жизнелюб, всегда торопился жить и все в нашей родне его уважали, с ним советовались, к нему приходили в самую трудную минуту. Я вообще не могла понять как это жизнь может быть без него.

С тех пор прошло больше 30 лет. Я до сих пор помню его голос, улыбку, повторяю его словечки, акцент. Самое главное чему научил нас папа - надо любить жизнь всегда. Жизнь не кончается даже тогда6 когда впереди не видно выхода, говорил папа. А он был тоннельщик и знал как бывает страшно, когда впереди не видно выхода.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

как как... вот так... как я живу. папа умер в 48 (мне было 13, умер при мне). мама умерла в 52. я ее тело сама забирала и везла с ее другом-коллегой в морг. тяжело это переживается. не для слабонервных. после смерти папы исчезла уверенность в завтрашнем днем. полностью. после смерти мамочки мир просто рухнул. просто рухнул. в одночасье. у меня наживую вырывали с каждой смертью кусок сердца. адские муки. когда ты понимаешь, что это конец. ты ничего не успел сделать, чтоб помочь. их больше нет. и никто их не заменит. никогда. ни муж. ни дети. ни друзья. самое страшное для меня было после смерти мамы. она была моим последним защитником. никто не смел меня тронуть при ней. а вот после.... столько дерьма из некоторых людей вылезло. и я поняла, что никто как мама с папой меня не защитит. ах, как бы все было бы совсем по-другому, если б они были сейчас со мной. мне 34. а я все помню. время не лечит. я помню из смерти, похороны, параллельные события в то время. я все помню. и буду помнить до своей гробовой доски. страшнее только смерть ребенка. и это я тоже прошла. за что мне? я до сих пор себе этот вопрос задаю. неужели я такая плохая, чтоб меня так наказывать? нет. я хороший человек. добрый. терпеливый. во мне так много любви и прощения, понимания, сочувствия. за что? есть хуже меня. а у них родители живы. а у меня нет. есть люди возраста моих родителей в разы хуже моих. а они живут и радуются жизни. а моих мамы и пап больше нет. вот так и живу. тоскливо. тоскую по ним сильно. мне их не хватает во всех смыслах этого слова. не хватает крепкого папиного плеча ( я всегда знала, что он за меня глотку перегрызет и пойдет по головам ради меня). не хватает маминой теплоты и ласки. когда у меня что-то случается, мне банально здесь и сейчас хочется поговорить и поплакать в жилетку именно им - моим маме и папе - но я все держу в себе (мужу не все и не всегда скажешь, как и подругам), иногда бывает так тяжко, что хоть вой. но я не могу себе этого позволить. слишком большая роскошь для меня, так как у меня дети. я должна максимально беречь их психику и свою тоску не показывать. но это капец как тяжко -жить без родителей.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

3 марта 2016 г не стало моего папы,папули...Первые 8 месяцев я плакала каждый день,я не могла унять эту боль,как ни старалась.Даже наличие мужа и сына не смогли сгладить это. Постепенно невосприимчивость проходит,я уже знаю,что его нет и не будет,что мне жить без него ,праздновать ДР одной,который у нас в один день и который мы праздновали всегда вместе...этого не будет никогда..наяву...Но во снах все стало возможным,папа поздравил меня так...Я с ним общаюсь теперь в другом измерении. Мне так больно,не передать,но я учусь. Уже реже плачу,реже все прокручиваю,что не успели вместе сделать,но как дойдет,как гром среди ясного неба...и понимание,что все,нет больше самого родного папы,друга,советника, наставника.Милый,автор,Ваши родители живы,они просто в другом измерении,я это точно знаю.Это раз. И будут живы здесь,пока Вы помните их. Это два. Хотела Вас поддержать,разделяю эту боль с Вами...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
просто реально очень много молодых смертей в окружении

То, что я напишу - цинично, но вдруг поможет Вам.

Статистика неумолима, и определённый процент людей умирает молодыми от онкологических заболеваний или по другим причинам. Именно поэтому, чем больше таких смертей вокруг Вас, тем меньше шанс именнно у Вас умереть молодой. Это как лотерея наоборот.

Ещё я убеждена, что смерти бояться бессмысленно, ибо она неизбежна. У человека только два врождённых страха - громкого звука и падения. Всё остальное навязано социумом и воспитанием, в том числе, и страх смерти.

Ссылка на это сообщение

У меня оба родителя умерли с разницей в 1,5 года. Папа в мои 19 лет, мама в почти 21. А в промежутке, в 20 лет, я ещё и ребёнка потеряла на сроке 25 недель. Вот так, в каких-то 17 лет я ещё училась в школе и жила под крылышком у папы и мамы, чувствовала себя ребёнком. А в 21 я битая жизнью тетка. Я пережила все это только благодаря мужу, он очень меня поддерживал и любил, единственный человек который меня любил... Спасибо ему и Богу, который послал мне его в столь юном возрасте. Но знаете автор, все проходит и это тоже. У меня почти 10 лет прошло после смерти мамы, отца и того больше. И эта боль уже не так болит... Да, все помню как будто это было вчера.. Да, меня до сих пор накрывает порой и я плачу. Но жизнь идёт своим чередом. У меня кстати оба родителя умерли от рака.

Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте к специалисту пошла бы. К хорошему психологу или психотерапевту.

Я сама смерть мамы тяжело переживала ( там не самая стандартная ситуация была, еще учитывая что и отец так же умер)

Потом на глазах у нас умирала тяжело наша знакомая от рака оставляя 5 летнюю дочь. Это конечно тяжело переварить, но нужно, ставить внутренние защиты и переваривать.

Но вот даже не знаю... как то это принять , что вот бывает так, не слишком часто но случается, причемя еще думаюч то реально борется - побеждает, подруга наша. как мы считаем - сдалась, реально сдалась. Нужно жить и каждый день жить , и настоящим. и думать о том что вокруг сейчас, о живых, о близких.

Думаю ушедшим там совсем неплохо.

У вас похоже депрессия какая то, или острый период горя не переварили. Если последнее - то плачьте. Оплачьте это, пусть грусть выходит.

Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте к специалисту пошла бы. К хорошему психологу или психотерапевту. Я сама смерть мамы тяжело переживала ( там не самая стандартная ситуация была, еще учитывая что и отец так же умер)Потом на глазах у нас умирала тяжело наша знакомая от рака оставляя 5 летнюю дочь. Это конечно тяжело переварить, но нужно, ставить внутренние защиты и переваривать.Но вот даже не знаю... как то это принять , что вот бывает так, не слишком часто но случается, причемя еще думаюч то реально борется - побеждает, подруга наша. как мы считаем - сдалась, реально сдалась. Нужно жить и каждый день жить , и настоящим. и думать о том что вокруг сейчас, о живых, о близких.Думаю ушедшим там совсем неплохо.У вас похоже депрессия какая то, или острый период горя не переварили. Если последнее - то плачьте. Оплачьте это, пусть грусть выходит.

Вы верите. что там есть жизнь?и им там хорошо?