Скандалище в детском саду. Я не права?

@konfetta@
Девочки, я к вам за советом. Помогите разобраться права я или нет, на сердце осадок, в голове бардак. Старший сын 5 лет ходит в сад, я глава род.комитета, неконфликтная, никогда ни с кем не ссорилась. Но сегодня меня выбесило. На последнем собрании мы опять поднимали вопрос о вождении больных детей и т.д. Но все это видимо бесполезно. Вчера утром завела сына в сад и по дороге встретила девочку из нашей группы и ее маму (мы с ней много лет знакомы и в хороших отношениях), она поведала, что дочь заболела, темпа третий день не падает, что эту неделю она ее дома подержит и бла-бла-бла, то есть вчера была высокая температура. Сегодня же воспитательница) не та, которая была вчера, а другая, которая не знала, что девочка болеет, выкладывала в Вайбер фото детей с прогулки, и я увидела эту заболевшую девочку. Ну и написала в том же Вайбере дословно "А что это Анечка уже в саду? вчера еще температура была? Круто, конечно." Все тактично промолчали. воспитатель ответила, что она не в курсе, так как на 2 смене будет. Вечером же по приходу в сад я встретилась с этой мамой, она кричала не своим голосом "какое я имела права писать в группу Вайбера про них, что она сама решает какого ребенка ей водить и это не мое дело, оскорбляла меня, все это при детях, правда мой уже был на улице с коляской. Я ее пыталась успокоить, говорила холодным спокойным голосом, но она орала пуще прежнего. Воспитатель на ее стороне как мне кажется. В наши разборки она не вмешивалась. но потом мне наедине сказала, что не надо было так делать, надо было ей лично сказать. Лично сказать - это ничего не сказать, такие личные разговоры были неоднократно и не только у меня с ней, лично не доходит. Может теперь будет уроком для всех этот случай. Неприятный осадок остался на душе. Я понимаю, что чужих детей не жалко, наверное. Я понимаю еще, когда безвыходная ситуация бедная мать-одиночка-сирота, работает на 2 работах и некуда детенка деть, но у нее другая ситуация, работает в своем же магазине вдвоем с мужем. Теперь вот сижу и переживаю. вдруг мой заболеет и меньшего заразит, а у него АД и аллергия на многие лекарства, в том числе и нурофен. Прошлый год не водила в сад как малыш родился, но старшему скучно, просится в садик, этот год ходил, младший болел от него за год раз 8 точно, у старшего просто сопли могут быть, а у младшего - темпа 39 и весь букет. Извините, за словесный поток, писала на эмоциях, фу, вроде даже легче стало.

Всех в сад. Не детский. Я бы завтра пришла пораньше и требовала от этой мамаши справку от педиатра ао состоянии ребёнка. Наушники только возьмите, как орать начнёт - включите себе приятную музыку. Другим урок тоже будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Всех в сад. Не детский. Я бы завтра пришла пораньше и требовала от этой мамаши справку от педиатра ао состоянии ребёнка. Наушники только возьмите, как орать начнёт - включите себе приятную музыку. Другим урок тоже будет.
еще одна
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Неконфликтная? А что это за вброс был в вайбере? Вы думали, что мама побежит ребенка быстро забирать из сада после "Круто, конечно" ?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

С такими надо только орать в ответ, к сожалению(( И, такие как она, боятся общественного осуждения, поэтому и бомбануло у неё от того, что вы в Вайбер всем написали. И правильно сделали, я считаю. Меня бы тоже дико выбесило, что больного ребёнка тащат в сад к здоровым детям. Вы мамаше этой в следующей перепалке проорите, как она не любит своего ребёнка, плохая мать, которой видимо не страшны осложнения ее дочери от перенесённой на ногах температуры. Тьфу, блин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У детей часто температура бывает один день. День дома. Утром темпы нет - в сад в школу, че дома сидеть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мне тоже эта занимательная эпидемиология не близка

вот прямо научно идентифицируются возбудители, отслеживаются пути их передачи и виновных выводят на чистую воду и карают жесточайше

да хз как откуда и почему появляется возбудитель, поразивший конкретного ребенка

а он может быть и не садовского происхождения

сад- всегда выше риск заболеть

к 5 годам проблема обычно начинает терять актуальность

в школе история будет иметь продолжение, ну жизнь так устроена

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Так было и будет всегда, смиритесь и не портите себе нервы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по мне , так если боитесь болеть, то в саду нечего делать. Во- первых инкубационный период еще никто не отменял, утром он может быть здоровый, а к вечеру уже заболел. Или наоборот, утром была температура однократно, а к вечеру и на следующий день уже здоровый ребенок. Они все общаются в своем коллективе, и чем быстрее они друг друга "перезаразят "своей микрофлорой, тем быстрее они перестанут потом болеть.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

еще одна

а воспитателям по боку. Замнут как всегда. И вы видимо не сталкивались с аллергией и атомическим дерматитом у ребёнка. Я автора очень хорошо понимаю.
Ссылка на это сообщение

По сути может и правы, по исполнению - нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Успокойтесь. Ей плевать на детей в группе, вам плевать на ее чувства.

Мне кажется правильно сделали. Ну а как их ещё воспитывать?

Ссылка на это сообщение

Больных детей в сад водить нельзя. Все правильно сделали.

Ссылка на это сообщение
а воспитателям по боку. Замнут как всегда. И вы видимо не сталкивались с аллергией и атомическим дерматитом у ребёнка. Я автора очень хорошо понимаю.
это не меняет способа решения проблемы. Мне сложно представить даже, чтобы кто-то из родителей мне что-то предъявмл. Все только через сад. Это их зона и время ответственности.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Всех в сад. Не детский. Я бы завтра пришла пораньше и требовала от этой мамаши справку от педиатра ао состоянии ребёнка. Наушники только возьмите, как орать начнёт - включите себе приятную музыку. Другим урок тоже будет.

Женщина, а Вы, собственно кто, что бы требовать справку о состоянии ребенка? Дурдом...

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

К нам как-то на дом приходила старенькая медсестра делать процедуры с физиокабинета, много интересного рассказала. Например, как мамочки водят неокрепшего после болезни ребенка в сад или того хуже недолеченного, и в итоге простое ОРВИ заканчивается осложнением, например, в виде гайморита. А потом ходят на физио лечить все осложнения и стонут, почему их ребенок вечно болеет. Особенно ее возмущали мамы-декретницы, у которых есть возможность сидеть с ребенком дома. Надеюсь, я никогда не пойму напуркуа так издеваться над ребенком и больного тащить в казенный дом, вместо того, чтобы лечить в стенах родного и уютного дома. Наверно, нужно быть в крайне тяжелой ситуации, но даже в этом случае как-то непорядочно по отношению к другим детям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

зубов бояться - в рот не давать

болеет - не болеет. всех не перепроверишь. к тому же вирусняк начинает исходить еще до того, как появляются первые проявления

выпендрились в вайбере - получите по щам

хотите довести до конца - дрючьте директора и медсестру. пусть каждое утро проверяют

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас водят больных и даже передают воспитателю препараты со словами " пшикайте в горло два раза в день после еды".

Писать в группу я бы не стала, лично можно было сказать, если вы еще и хорошо знакомы.

Лучший вариант - не водить вообще в сад в осенне- зимний период. Тк никогда не уследите кто кого заразил и когда. Отсеить нереально. Можно справку купить, если надо.

А вообще, да, я вас понимаю, когда старший из сада приносит сопли, два дня пошмыгает и все, а младший сваливается в коматоз с темпой 39. У нас было тоже самое. Обидно. Но, к сожалению, так.

Ссылка на это сообщение

Не права. Раз ребенок в саду после нескольких дней пропуска, значит он со справкой. Если есть справка-значит здоров. Остальное домыслы.

Вы возмущены, это понятно, но в этом случае нужно было лично поговорить с мамой. Но и даже так вы не имеете права указывать ей когда водить ребенка, а когда нет. Не обижайтесь.

Ссылка на это сообщение

У нас на праздниках несколько человек из группы (группа с 1,5 до 3 лет) заболели - ну рвота, понос, температура, боль в горле... Я узнала об этом из вибера, там одна мама спрашивала у кого еще такое состояние. Несколько человек отписались, что такая же ерунда (писали об этом в воскресенье)... И что вы думаете, после праздников в сад на пришла только девочка, чья мама узнавала про состояние других детей, остальные все приперлись. Сейчас у нас карантин по ротавирусу, но детей свободно принимают в группу (ну т.е. родитель открывает дверь, ребенок заходит, дверь закрывается и родитель убегает сверкая пятками), температуру никто не измеряет, медсестра детей не осматривает... Ругаться конечно можно, но знаю по первому ребенку - БЕСПОЛЕЗНО!

Задолбали...

Ссылка на это сообщение

Не права. Раз ребенок в саду после нескольких дней пропуска, значит он со справкой. Если есть справка-значит здоров. Остальное домыслы. Вы возмущены, это понятно, но в этом случае нужно было лично поговорить с мамой. Но и даже так вы не имеете права указывать ей когда водить ребенка, а когда нет. Не обижайтесь.

можно без справки пропустить 5 дней (3 рабочих и 2 выходных), так что многим этого достаточно, чтобы сбить температуру и припереть еще заразного ребенка в сад, но столько никто и не сидит, день-два, температура опустилась ближе к 37 - все ребенок в саду...

Ссылка на это сообщение

Внимание! Звонил вечером мне папа этой девочки. Устраивал разборки мне, я предлагала ему перезвонить мужу моему, но он продолжал мне как попугай твердить одно и тоже "еще раз = еще раз"

Ссылка на это сообщение

Написали, поорали и забыли, больных детей будут водить всегда, и ничего никто не сделает, к сожалению. Ну мамаша эта все таки побаивается , раз завелась так...

Ссылка на это сообщение

Да, я считаю, что вы неправы. Могли бы воспитателю лично в вайбере написать, что девочка с утра была с температурой, прошу понаблюдать.

А так, подумайте сами не сказала бы вам мама девочки, что у них температура, так вы бы и знать не знали, что они болеют.