Горшок (((

Алиса Д
Сын, год и 11, скоро 2. Высаживаю регулярно с полутора... И за полгода можно сказать никаких подвижек. Иногда делает дело в горшок, чаще вскакивает и прямо на пол, ну а штаны обписывает постоянно (по-большому тоже). Я бы уже думала, что что-то с развитием не так, но в остальном умный очень парень - хорошо ориентируется в пространстве (вверху, внизу, лево, право, над/под, далеко/близко итд. - употребляет эти слова в речи осознанно сам), постоянно сравнивает "это как то-то" итд, хорошо работает фантазия, играет в сюжетно-ролевые игры, в настольные игры играю с ним как с равным соперником (типа Колорамы). Словарный запас огромный, поправляет даже меня (мою "тележка" (с лошадью) поправил на "повозька", "утка" (с зелёной головой-то) на "селезень" итд). Т.е. в интеллектуальном плане развит неплохо, казалось бы! Но как при этом можно писаться и какаться в штаны, ничуть не смущаясь (ему грязные штаны ничуть не мешают) - не понимаю. Каждый раз смотрит мне прямо в глаза и широко улыбается "я как мачик маленький!" Не знаю... Летом хотим на море поехать на месяц, как я с этим буду с ним в поезде, в гостинице, на пляже итд - вообще не представляю.... Есть ли шанс, что на море произойдет толчок в развитии, и он дозреет? Что я ещё могу сделать, чтобы наконец решить эту проблему? Сори за сумбур.

Не факт. Есть те, которым это просто удобно

Ну,это понятно. Кто-то и не пробовал ещё приучать, у кого-то дети с особенностям развития . Я писала про те случаи,когда ребёнка знакомят с горшком, а он все никак и, даже, в 3 года приходится пользоваться памперсами.

Ссылка на это сообщение
А почему с развитием что-то не так??
имеются ввиду если перефразировать детки-инвалиды видимо
Ссылка на это сообщение

Блин,сыну 2,3 и он ещё не ходит на горшок.Не вижу в этом проблемы.Я предлагаю ему посидеть на горшке и рассказываю,что писать и тд нужно в горшок,он соглашается и делает это в штаны.Значит ещё не время.

Мое мнение,горшок и умственное развитие у детей без каких либо медицинских диагнозов не связаны абсолютно.