Низкий гемоглобин и прививки

Эльзарик
Добрый день, моему ребенку год и месяц, ни одной прививки, кроме бцж и гепатита В (укололи в роддоме) еще не делали, был медотвод. Уже три месяца у нас пониженный гемоглобин, сейчас 94 ед, два месяца назад был 84 ед, т.е. подняли ненамного. Педиатр говорит, что при таком гемоглобине можно делать прививку, а я переживаю, девочки, подскажите, кто делал при пониженном? И на каком уровне в ед? Не было ли отрицательных последствий?

Низкий гемоглобин не даст полноценный иммунный ответ на введение антигена, т.е. толк от прививки будет небольшой. Наиболее оптимальный уровень 110.

Ссылка на это сообщение

Я не ставлю прививки ребенку при любых отклонениях в здоровье.и в вашем случае не стала бы.но достоверных данных,что при таком гемоглобин запрещено делать у меня нет просто мое мнение.

Ссылка на это сообщение

Разберитесь с гемиком и делайте потом. Вам что, завтра в сад, уперлись эти прививки.

Ссылка на это сообщение

Ну вообще это не противопоказание к вакцинации. Если это единственное, что смущает.

А от 100 делают даже самые "антипрививочные" врачи)

Ссылка на это сообщение

У нас тоже был низкий гемоглобин 81. Прививки не делали, хотя гематолог сказала, что это не является показанием к отмене прививок. Начали ставить когда поднялся до 100

Ссылка на это сообщение

И нам при низком гемоглобине не делают прививки, прописали железо, попили, повысился, сделали)

Ссылка на это сообщение

Ниже 105-102 дают медотвод. Моему свечи Кортизол прописывали для лучшей усваиваемости. В пределах 108 держится, но все равно мало, скорей всего препараты железа пропишут.

Ссылка на это сообщение

Наш педиатр ниже 110 не разрешает ставить прививки !

Ссылка на это сообщение

Низкий гемоглобин не даст полноценный иммунный ответ на введение антигена, т.е. толк от прививки будет небольшой. Наиболее оптимальный уровень 110.

Ссылка на это сообщение

Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. МУ 3.3.1.1095-02 3.3.1

13.4. Анемия нетяжелая, алиментарного генеза не должна быть причиной отвода от прививки, после которой ребенку назначают соответствующее лечение. Тяжелая анемия требует выяснения причины с последующим решением вопроса о времени вакцинации.

Также, в этом документе четко обозначено, что "Использование педиатром перечисленных в табл. 3 и иных ложных противопоказаний должно рассматриваться как свидетельство его некомпетентности в вопросах иммунопрофилактики со всеми вытекающими отсюда мерами."

Это к вопросу об "отводах" и отсрочках со 105, 110 и тд))

Ссылка на это сообщение

При 101 делали, перенесли хорошо. Гемоглобин поднялся только с введением прикорма мясо и овощи, до этого железо пили в каплях- результат был медленный, поднимался на 5-10 единиц в месяц и до нормы до введения прикорма никогда не дотягивал.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за ответы, вы мне очень помогли. Теперь уж точно буду поднимать до хотя бы 110, а потом делать.

Ссылка на это сообщение

Скорпена, не делали, не знала, что так можно. А что он показывает?

Ссылка на это сообщение

Рысик, раньше ребенок в основном был дома, контактов было мало, а теперь подрос, уже и со сверстниками общается ( хочешь, не хочешь, а приходят в гости). Насколько я знаю, от привитого живой вакциной полиомиелита ребенка можно заразиться в течение 90 дней, поэтому я переживаю. А спрашивать каждого, когда делали и делали ли, неудобно. Поэтому и переживаю, с другой стороны.

Ссылка на это сообщение

Скорпена, не делали, не знала, что так можно. А что он показывает?

Он показывает, действительно ли речь идет о железодефицитной анемии. Редко, но бывает генетическая особенность кроветворения (талассемия), в группе риска выходцы из Средиземноморья, Кавказа. В этом случае железосодержащие препараты просто нельзя принимать.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже был низкий гемоглобин. Поднимали Мальфотером, но поднимался он, если честно, слабо. Наш педиатр удивлялась, типо такой хороший препарат, а поднимается медленно. Все начало нормализовываться после введения прикорма. Постепенно пришел в норму, тогда и стали прививаться. До этого небыло вообще ни одной прививки. А вы принимаете препараты железа?

Ссылка на это сообщение

Конфета Ирина, принимаем Мальтофер уже 3 месяца по 20 капель в сутки. Сейчас педиатр увеличила дозировку до 40 капель, но я думаю, что это мнноговато и нужно постепенно увеличивать, поэтому даю сейчас 30 капель