Тюбаж. Кто-нибудь делал? И как оно?

Мамочка*заи
Делал ли кто-нибудь? Дома, в стационаре? Как происходило, что чувствовали? Для тех, кто не знаком с этим: Тюбаж печени – это способ, позволяющий улучшить отток желчи по протокам, усилить сократимость стенок желчного пузыря, прочистить печеночные ходы, удалить сгустки, маленькие камушки, повысить текучесть желчи.

Перед тем как делать нужно камни исключить по УЗИ, иначе можно вызвать обструкцию желчного протока...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я уже который год собираюсь попробовать ради интереса. Хотела магнезей попробовать, но все никак)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Перед тем как делать нужно камни исключить по УЗИ, иначе можно вызвать обструкцию желчного протока...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я делала. Врач назначала. Магнезии стакан на голодный желудок. Грелку под печень на 20 минут. Потом понос в течении дня.

Ссылка на это сообщение

Делала регулярно, у меня загиб желчного и отсюда застой желчи.

За счет загиба мне необходима предварительная подготовка, за 2-е суток пью но-шпу, желательно с вечера очистительная клизма и не ужинать. Утром, до 8 часов, пью раствор магнезии 25% (развожу порошок) и но-шпу, кладу под правый бок грелку и на часик еще можно уснуть.

Далеко от унитаза в этот день не отхожу, после 12 часов, можно легкий завтрак. Если желчный открылся и пошла желчь, то пару посещений туалета обеспечены, у меня хр.колит и потому ощущения не очень комфортные, застоявшаяся желчь сильно раздражает кишечник.

Сорбит и минералка меня не берут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я делаю каждый год. Ложусь в клинику с пятницу по воскресенье, пару раз вместе с мужем. Это спец программа. Узи обязательно, гидроколонетерапия перед. 2 дня без еды. Процедурки с сауной между. Очень довольна. Выходит столько хрени. Ой, мамочка не горюй. Приучила моя бабушка, она постоянно делала в санаториях эту процедуру и была очень довольна.

Ссылка на это сообщение

Сама бы не стала, в клинике насмотрелась ужасов, как людям хреново бывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я уже который год собираюсь попробовать ради интереса. Хотела магнезей попробовать, но все никак)

"Ради интереса"! - тем у кого уже есть камни в желчном такой "интерес" может дорого обойтись. Это не безобидная процедура при таком раскладе.

Когда был еще желчный и не было камня в нем, делала периодически. После этой процедуры просто "летала". Такая легкость во всем теле появлялась.

По опыту, тем кто делает, могу посоветовать еще попробовать воду "Донат". На практике поняла, что действует схоже с магнезией. Особенно, если ее так же погреть до 40 градусов, грелочку под бок. Чистит очень неплохо.

Потом запустила. Зря. Появился камень - пришлось удалить. :(

А, ведь, несложная в общем-то процедура. Надо организм беречь вовремя.

Из негатива процедуры - да, застоявшаяся желчь может кишечник обжечь. Есть в этом неприятность. Но не страшно. И не всегда. Так понимаю, когда больше жидкости, меньше концентрация- меньше обжигает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я делала. Врач назначала. Магнезии стакан на голодный желудок. Грелку под печень на 20 минут. Потом понос в течении дня.

Гы. Весело!

Ссылка на это сообщение

Делала на желочный в 1995 году . Вылечила

А как делали, что принимали?

Ссылка на это сообщение

Делала регулярно, у меня загиб желчного и отсюда застой желчи.За счет загиба мне необходима предварительная подготовка, за 2-е суток пью но-шпу, желательно с вечера очистительная клизма и не ужинать. Утром, до 8 часов, пью раствор магнезии 25% (развожу порошок) и но-шпу, кладу под правый бок грелку и на часик еще можно уснуть.Далеко от унитаза в этот день не отхожу, после 12 часов, можно легкий завтрак. Если желчный открылся и пошла желчь, то пару посещений туалета обеспечены, у меня хр.колит и потому ощущения не очень комфортные, застоявшаяся желчь сильно раздражает кишечник.Сорбит и минералка меня не берут.

При походе в туалет сильные спазмы кишечника?

Ссылка на это сообщение

По моему опыту, никаких спазмов не было. Целый день не приходилось привязывать себя к туалету. Один поход. От силы два. Через пару часов от начала - я была вполне свободна уже.

Делала - сорбитом. Тогда приходилось литр теплой жидкости выпивать. Это самое тяжелое из процедуры.

Поэтому оценила способ с магнезией. Стакан жидкости гораздо проще выпить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, у меня тоже была "перетяжка" желчного, или загиб. Кто как это называл.

Никаких подготовительных дней не было. Но-шпу не назначали. Хотя, понимаю, что есть в ней смысл. Главное, чтоб не в период обострений делать эту процедуру

Ссылка на это сообщение

Делаю раз в неделю - две очень давно, сама не знаю зачем, для очищения )

Но у меня нет противопоказаний.

Ссылка на это сообщение

ly_радостная, у меня есть показания, (джвп, загиб жп, камней нет) просто прямо из врачей никто не говорил делать тюбаж. Поэтому написала "ради интереса". ;)

Ссылка на это сообщение
При походе в туалет сильные спазмы кишечника?

не спазмы, а именно печет сильно, но у меня колит и кишечник и так чувствительный и плюсом желчь концентрированная, сильные застои. Когда регулярно делаю, то таких сильных ощущений нет.

Можно курсами для профилактики принимать хофитол и аллохол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Делала. Сорбит меня не берет, делаю с магнезией. Стакан очень теплой минералки, туда магнезии 2 ампулы. И с грелкой на желчном на правый бок. Через 40 мин - час обычно тянет в туалет. У меня это пару заходов и все. Ни болей ни спазмов нет.

Тюбаж вещь отличная, но у меня правда потом от смеси минералки с магнезией или сорбитом, очень не приятно желудок себя чувствует.