Смена веры. Как быть?

машуля86
Вот и я решила спросить Вас девочки. Может есть кто знающий и подскажет в данном вопросе. Ситуация такая. Крестная наших девочек сменила веру. Теперь она славянка. Она прошла летом обряд (мы только узнали), теперь а не крещенная и к церкви отношения не имеет. Как нам быть? Считаются ли наши дети крещенные или опять крестить с новой крестной?Не знаю, как отреагируют если поднять данный вопрос.Это сестра мужа , скрытая. Муж тоже не знает как она отреагирует. Она у него одна. Спасибо.

автор, а может через какое-то время и ваши дети захотят веру сменить, что тогда?))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сестра младшая иеговистка,её свекровь втянута,а потом моя сестра и мою мать . И что, мне их на костёр посылать? Ну да,многое меня раздражает. И я этих постулатов не приму никогда. Но любить их не перестану,молюсь о том,чтобы это прошло у них обеих.

Ссылка на это сообщение

А что это ща обряд - раскрестилась? ))) анафеме ее предали? Шутю.. )))

Господи, вычеркни меня из списков своих )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Перекрещивать детей не нужно, Таинство Крещения совершается один раз. Даже если человек отступил от христианскоей веры, он не перестает быть крещенным. Но если Вы не хотите, чтобы Ваши дети пошли по пути своей крестной, общение с ней нужно прекратить, т.к.теперь она будет учить не христианству, собственно ради этого и избираются крестные, а язычеству. Насчет молиться за такую "крестную ", то, на сколько я знаю, до возвращения ее в лоно Церкви церковные молитвы за таких людей не совершаются. Можно келейно, т.е дома, но все же это лучше делать с благословения священника, а он может не благословить... Раз у детей нет крестных, то учить вере должны их Вы - родители.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

так то уже секта, разве нет?

Конечно,секта,а что же еще?

Ссылка на это сообщение

Ого.круто!

Это она теперь реально в языческих богов верит?

Вообще забавная вера)

У меня дальний родственник ударился.

Хрен бы с ним с коловратом и тем, что челрвек произошел не от обезьяны, а от древних славян (и пирамиды они строили. И атлантиду)

Дядька дошел до того, что земля плоская, никакой солнечной системы нет. Вселенной нет. Гагарин в космос не летал. Это все мол мистификацмя и жидомассонский заговор

Автор, вот честно, не нужны вашим детям в крестные такие легко впечатляемые, ведомые и видимо неумные люди

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Ого.круто!Это она теперь реально в языческих богов верит?Вообще забавная вера)У меня дальний родственник ударился.Хрен бы с ним с коловратом и тем, что челрвек произошел не от обезьяны, а от древних славян (и пирамиды они строили. И атлантиду)Дядька дошел до того, что земля плоская, никакой солнечной системы нет. Вселенной нет. Гагарин в космос не летал. Это все мол мистификацмя и жидомассонский заговорАвтор, вот честно, не нужны вашим детям в крестные такие легко впечатляемые, ведомые и видимо неумные люди

))Дядька - Джордано Бруно, только наоборот.))

Ссылка на это сообщение

С точки зрения религии, Ваш ребёнок не пострадает. Хотя лучше посоветуйтесь с батюшкой.

Ссылка на это сообщение

Но если Вы не хотите, чтобы Ваши дети пошли по пути своей крестной, общение с ней нужно прекратить, т.к.теперь она будет учить не христианству, собственно ради этого и избираются крестные, а язычеству.

А почему вы решили, что крестная теперь начнет детей чему-то там учить? Вы много знаете крестных, которые занимаются православным воспитанием своих крестников?

Ссылка на это сообщение

Эх православныяяяя... блины жрете, масленницу сжигаете, а откуда есть пошла земля русская - нииии хрена не знаете.

Да! Давайте мы вернемся в стародавние чумные времена и не будем общаться с иноверцами и прочими мракобесами.

Удивительная тема, внезапно узнаешь у скольких людей зашорены мозги.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ДР справлять, тоже языческий обряд)))

Тоже знаете ли), в библии нет эволюции, есть Адам и Ева из ребра, о динозаврах ни слова).

В каждой религии свои чудесатые чудеса.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Эх православныяяяя... блины жрете, масленницу сжигаете, а откуда есть пошла земля русская - нииии хрена не знаете. Да! Давайте мы вернемся в стародавние чумные времена и не будем общаться с иноверцами и прочими мракобесами.Удивительная тема, внезапно узнаешь у скольких людей зашорены мозги.

Вы одын в белом пальто, остальные тупы и зашорены. Точно.

Причём тут знание истории (у меня неплохое весьма) и собственное мнение о вере. Я считаю, если не уверена в своём вероисповедании, то нехрен в обряды лезть, тем более детей крестить. У меня такая же подруга, в детстве крещёная и неверующая, отказалась мою дочку крестить. И была права. А тут сначала блажь в крестные лезть, потом блаж в Перунов верить, ещё неизвестно, что потом в голову взбредёт.

А мать вот имеет все право переживать, что дети без крестной, если это ей важно. Или по-вашему важно только что-то протестное, отличное от всех, а обычное правлславие не достойно уважения?

И да, к 4 мировым религиям отношусь с уважением. Но имею право не относится так к сектантству.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я еще раз повторю, что к смене веры в адекватном возрасте приходят не с полпинка. Это догий и мучительный процесс.

Я к своему атеизму шла долго.

У ребенка выбора нет- он верит в то что верят родители. А потом у него отрастают свои мозги и своё виденье мира.

Язычество не секта- это политеистическая религия, как например индуизм.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так полезла крестить детей, чтоб не обидеть никого, как я когда то. Да и что это меняет, покрестила, дети крещёные, всё, что ещё нужно?

Ссылка на это сообщение

Сова, а почему просто не сказали, что атеистка и посему не можете участвовать в обряде , в который не верите?

Ссылка на это сообщение

Я сказала, что не верю в это, но подруга настояла, типа, у неё больше нет никого. Это было лет 15 назад. Сейчас, я б отказлась и точка

Ссылка на это сообщение

Исторически наши предки были язычниками. Жили по совести, уважали и покланялись земле и стихиям. Пока Владимир бабу не возжелал. Ничего плохого в этом не вижу. Пусть живет как ей хочется, без оглядки на остальных.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я сказала, что не верю в это, но подруга настояла, типа, у неё больше нет никого. Это было лет 15 назад. Сейчас, я б отказлась и точка

Ну понятно. Ну тогда это к подруге вопросы.

Ссылка на это сообщение

Да и вообще, если это сестра мужа- она навсегда будет любимой тетей.

Ссылка на это сообщение

Перекрещивать детей не нужно, Таинство Крещения совершается один раз. Даже если человек отступил от христианскоей веры, он не перестает быть крещенным. Но если Вы не хотите, чтобы Ваши дети пошли по пути своей крестной, общение с ней нужно прекратить, т.к.теперь она будет учить не христианству, собственно ради этого и избираются крестные, а язычеству. Насчет молиться за такую "крестную ", то, на сколько я знаю, до возвращения ее в лоно Церкви церковные молитвы за таких людей не совершаются. Можно келейно, т.е дома, но все же это лучше делать с благословения священника, а он может не благословить... Раз у детей нет крестных, то учить вере должны их Вы - родители.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/149183-smena-very-kak-byt/#comment_3080035#ixzz4chRXYWOg

Ой, мамадарагая, чо делаецо

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я бы не стала заморачиваться с "раскрещиванием", а вот разрешить ли ей общаться с ребенком без вас - очень бы призадумалась. В наше время крестные - это не те, кто будут исправно в церковь ходить и научат детей поклоны бить, а те, кто могут быть примером по личным качествам и помогут дитя сориентировать в жизни. А чему может хорошему научить взрослая тетенька, которой захотелось поиграться в язычество?Сектанты - это люди, у которых страдает либо воля, либо интеллект, чаще и то и другое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Конечно считаются крещеными. Только ведь крестная должна была молиться за крестников и воцерковлять их. Теперь это ваша задача. Сейчас почти в каждом храме воскресные школы. Мы с этого года ходим /дочке 6лет/ нам очень понравилось. Сама сижу тут же слушаю многого не знаю. Занятия интересные с физкультминутками, поделками , учат стихи , песенки.