белый налет на языке у грудничка

Planikk
заметила белый налет. когда исчезает и появляется не проследила, кажется, он есть всегда. прочитала, что это может быть молочницей. как думаете, стоит ли сдать бакпосев из полости рта?

У дочки так было. Педиатр сказал молочница и если не растет, не распостраняется на десна, щеки то ни чего не делать. С прикормом само пройдет. Так и получилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Такое бывает после еды от молока.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

моя еще и языком туда сюда часто делает, как будто чешет

Ссылка на это сообщение

А не у всех грудничков такой налёт? А то сама как-то читала. Педиатр мне ничего не говорила. Думаю, это нормальное явление от молока. А так надо за малышом наблюдать. Почему-то обычно на такой налёт сразу говорят молочница. У всех что ли?

Ссылка на это сообщение

У моих такое было, сразу на языке, потом пошло на щечки. Оказалось молочница,лечили, не помню чем, но протирали ротик после еды. Покажите педиатру.

Ссылка на это сообщение

Всю дорогу налет, уже семь месяцев. Только на язычке. Это от молока.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Педиатр сказала чистить язычок после кормления. Нам два с половиной месяца.

Ссылка на это сообщение

Педиатр сказала чистить язычок после кормления. Нам два с половиной месяца.

Не надо. У вас скоро слюни потекут, налет и пройдет.

Ссылка на это сообщение

Не надо. У вас скоро слюни потекут, налет и пройдет.

Вообще педиатр у нас интересная дама.

У нас они уже рекой и на деснах два бугорка. Ну я десну ему чешу силиконовой щёточкой и язык заодно. А так соску зеленкой мазала раз в день. Как профилактику.

Ссылка на это сообщение

НАШ ПЕДИАТР ГОВОРИТ ТАК ВОЗЬМИ КУСОЧЕК БИНТИКА И ПОТРИ ПО ЯЗЫЧКУ ЧУТЬ НАЖИМАЯ ЕСЛИ СТИРАЕТСЯ ЭТО МОЛОЧНИЦА НЕТ МОЛОЧНЫЙ НАЛЁТ ОТ ЕДЫ ОН В НОРМЕ У ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО 1.5 И ПОЯВЛЯТЬСЯ И ИСЦЕЗАТЬ МОЖЕТ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД.А МОЛОЧНИЦУ ЛЕЧИТЬ НАМ НАЗНАЧИЛА КАПЛИ КАНДИД 2 РАЗА В ДЕНЬ.ПОМОГЛИ ЗА 2 ДНЯ НО НАМ БЫЛО МЕСЯЦ ПОЯВИЛАСЬ МОЛОЧНИЦА ПОСЛЕ БИФИДУМБАКТЕРИНА .ТАК ЖЕ МОЖНО НАТРИЯТЕТРАТОБОРАТ НУ ИЛИ ПО ДРУГОМУ БУРА НА ГЛИЦЕРИНЕ НО ИМ ДОЛЬШЕ ЛЕЧИТСЯ.У ПЕРВОГО ВКУС ДРЕВЕСНЫЙ КАКОЙ ТО У ВТОРОГО СЛАДКИЙ.И ЕЩЁ ПРИ МОЛОЧНИЦЕ РЕБЁНОК СТАНОВИТСЯ КАПРИЗНЫМ НЕ ОХОТНО КУШАЕТ.

Ссылка на это сообщение

у моей дочки тоже так было, я разводила пищевую соду в теплой воде, макала туда соску и сразу в рот ребенку, на следующий день все проходило. Недавно после антибиотиков тоже смотрю налет, сразу содой разбавленной протерла и все прошло.