Настрочу ещё один вопрос, пока время есть)
В общем, я в тупике. Мой ребёнок (5.5) дружит с ясоей с мальчиком (на почве увлечнния динозаврами) , да и вообще . Дружить, помогать друзьям и не только , и тыды я учу с пелёнок .
Как- то я не замечала, да и не могла заметить, пока меня не вызвала воспитатель и не сказала, что ей очень эта дружба не нравится, а все ее попытки как- то изменить ситуацию не имеют эффекта.
Суть в том, что со стороны того мальчика все началось с просьб. Которые с каждым разом все страннее и страннее. Тихо просит его( зачастую воспитатель слышит и пресекает) сделать что- то непозволительное .
Манипулируя дружбой, и уверяя, что воспитатель не видит. Прыгнуть куда нельзя, что- то нарушить. , прочее
После недолгого колебания мой идёт выполнять. Дошло до того, что он велел засунуть голову в снег, типа это весело. Просит снять варежки и поморозить руки.
Мой говорит, что боится потерять дружбу. Он не видит этого подвоха , тот все делает внешне дружелюбно.
Воспитатель говорит, что просьбы более, чем странные. Сам всегда отрицает , что подначивает.
Сразу скажу, ребёнок мой с довольно твёрдым характером, упрямый, переубедить еготрудно , любит настоять на своём ( в отношениях с братьями и другими детьм ладит , но любит лидерствовать!!)
А тут прям зомби. Ответ один:" Он мой друг" Объясняю, что это не дружба- не хочет слышать даже.
Да, ему не нравится то, что он просит, а что делать,это же ДРУГ ПРОСИТ.
Мама мальчика , как мне кажется, втайне довольна, по - крайней мере, бесед никаких не проводит, это очевидно.
Старшему сыну рассказала, тот взорвался, обозвал лошарой , тот плачет и говорит, что он МОЙ ДРУГ,я буду с ним дружить, хоть прибей на месте!!
Что делать- то?