Вопросы по ГВ

Изис
Девочки,знающие,подскажите!Сыночку 7 дней,сосет активно,но все равно чувствую,что не до конца грудь опустошает.В роддоме настойчиво заставляют сцеживаться после каждого кормления,но меня что-то сомнения берут,не придёт ли молока ещё больше чем надо от сцеживаний. И ещё вопрос - в каком порядке давать грудь?Чередовать каждое кормление или дать доесть "старую",а потом "новую"? Накидайте умных советов,пожалуйста!Со старшим ГВ загубила по незнанию,не хотелось бы и сейчас повторения,тем более,что молоко есть

Правильно сомневаетесь, не надо сцеживаться, если молока много придет лактостаз может случиться. Кормите по требованию (т.е. на каждое поисковое движение), тогда оно само наладится. Грудь "меняется" раз в 3 часа примерно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

сцеживать не надо, деть сам под себя отрегулирует нужное количество

груди мне конс рекомендовала чередовать - каждые 2.5 - 3 ч дежурит одна грудь, т.е чередовать по времени, а не по количеству кормлений

реально деть за 3 ч может и один раз грудь попросить, а может и 3 раза

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Согласна с предыдущим комментом. Чем больше сцеживаешь, тем больше молока приходит и потом невыносимые боли. Кормите по требованию и все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение

Грудь чередовать, тогда каждая грудь подстроится под нужное кол-во молока.

Не сцеживать,реально придет еще больше и пойдут лактостазы.

Ссылка на это сообщение

Я чередовала и чередую. После кормлений не сцеживала никогда. Для запасов ДО кормления сцеживала по 50гр. Остальное сын съедал.

Ссылка на это сообщение

И обратите внимание, чтобы прикладывание правильное было. Это когда у малыша ротик широко открыт, захватывает сосок вместе с ареолой.

Ссылка на это сообщение

Сцеживать не нужно, грудь чередуйте. Ближе к трем месяцам я начала по 2 за кормление давать. Воду до 6 месяцев не давала.

Ссылка на это сообщение

Ну вот смотрите - в последний раз сынок ел в 15.00 левую грудь,пососал хорошо,отвалился как пиявка сытая,но все равно чувствую,что осталось и немало.Сейчас 17.40,он спит ещё,правая грудь уже "готова" - каменная и огромная как бидон.Но и левую тоже распирать начинает нехило.

Лактостазов жутко боюсь ибо знаю что это такое((

Ссылка на это сообщение

надо перетерпеть и не сцеживаться. еще дня 3-5 и более-менее наладится

Ссылка на это сообщение

Выше все уже написали. Сцедите только если пропустите кормление и при очень сильном переполнениии, но немного, др облегчения просто. Нам полтора года, чередую др сих пор. Раньше были дежурства груди, как писали выше, по 2-3 ч одна грудь. Но это все индивидуально. Возможно, у вас при установлении лактации, будет по 2 груди в каждое кормление.

Ссылка на это сообщение

Ничего не сцеживала после кормлений.

Грудь чередовала, в одно кормления одна, в другое другая.

Ссылка на это сообщение

И если грудь становилась каменная, чуть сцеживалась до облегчениям.

Когда наладится лактация таких проблем не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вот смотрите - в последний раз сынок ел в 15.00 левую грудь,пососал хорошо,отвалился как пиявка сытая,но все равно чувствую,что осталось и немало.Сейчас 17.40,он спит ещё,правая грудь уже "готова" - каменная и огромная как бидон.Но и левую тоже распирать начинает нехило.Лактостазов жутко боюсь ибо знаю что это такое((

Во-1, чаще прикладывайте, по возможности. Как то редко ест он. Маленький ещё совсем. Подсцедите правую немного. Остальное он поест. Потом с левой так же. Только НЕМНОГО, до облегчения небольшого. Через недельку все подстроится.

Ссылка на это сообщение

Изис, а сколько время выдерживает ребёнок?

Что то большой прям промежуток между кормлениями.

Мои в этом возрасте каждые 1-1,5 кушали.

Ссылка на это сообщение

Где-то в среднем через 2-2.5 часа просит кушать

Ссылка на это сообщение

Изис, а сколько время выдерживает ребёнок?Что то большой прям промежуток между кормлениями.Мои в этом возрасте каждые 1-1,5 кушали.

скорее всего наедается из одной груди поэтому и большой период между кормлениями. я стала кормить из двух сразу за кормление, когда поняла что дочка постоянно голодная. (временно начали смесью кормить, после нормы смеси из бутылочки малышка впервые проспала 3 часа)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в роддоме советовали давать обе груди за раз сначала. по приходу молока сказали кормить из одной груди, если попросил есть раньше чем через 3 часа - давать ту же грудь.

Ссылка на это сообщение

Кормите по поисковым движениям, перерыв между кормлениями должен быть не больше 2-2,5 часов от конца последнего кормления, но , если чувствуете, что грудь налилась сильно, то кормите по своему требованию, т.е. раньше. Чередуйте грудь раз в 2,5-3 часа. Сцеживаться каждый раз не нужно, до конца опустошить грудь невозможно.

Ссылка на это сообщение

ой, ... не ругайтесь, но я счеживалась, не много, в первые 1-2 месяца, ну и конечно в роддоме, постоянно чередовала грудь, кормила через 2-3 часа, сейчас не помню точно, зато хватало долго, прикорма не требовалось.

Ссылка на это сообщение

Сейчас врачи рекомендуют по часам кормить!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сцеживать не надо точно. с первой дочкой я грудь чередовала. а со второй обе давала. и знаете, мне даже понравилось. не было огромных титек. в каждой груди по половине порции. читала в инете отзывы. ничего плохого не прочитала. прибавки выше нормы

Ссылка на это сообщение

Сцеживаться не надо. Мне говорили раза 2 одну грудь давать, потом переходить на другую. Вообще смотрю на количества молока. Если толко по одному разу давать, ребёнок может до заднего молока не добраться, питаясь передним. На днях ночью на грудь во сне легла и сдавила, проснулась что болит((( Сутки в основном её давала, т.к. болела и температура начала подниматься.