Фимоз у сына 3 года, резать?

SashaM
Сыну три года. Головка не открывается совсем. Воспаления нет, мочиться не больно. Хирург в поликлинике сказал, что если до трех не откроется - то потом надо резать. Комаровский говорит, что надо ждать. Вопрос: откроется ли после трех лет само? А если резать, то лучше сейчас или подождать лет до 6? Прошу поделиться именно личным опытом.

Не знаю, это у наших врачей пунктик, что к трем годам должно открыться.
вот именно. Мы тоже на такого хирурга попали, фимоз написал в 1,5 года. Села и сама дописала впереди "физиологический"))))
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем спасибо. Для себя решение приняла.

Ссылка на это сообщение

На русмедсервере рекомендуют не трогать. Я их слушаю.

Ссылка на это сообщение

Мы до 11 лет всё ждали, что откроется, врачей умных слушали. В 11 лет пришлось отрывать, очень болезненно прошло, надо было раньше это сделать. Все равно все узкое там, вену пережимает, теперь думаем об обрезании

Ссылка на это сообщение

сходите к урологу. я от уролога слышала что физиологический фимоз до 5 лет норма

Ссылка на это сообщение

все татки-урологи сказали резать/рвать прямо с младенчества (на учете у них с почками). Специально ходила к урологу-мужику чтоб услышать другую сторону. Сказал ждать. Моему сейчас 5,5 вроде открывается по-маленьку. Весной опять сходим, посмотрим

Ссылка на это сообщение

Если нет воспаления - не резать и тем более не рвать! Физиологический фимоз у 95 процентов детей до 5 лет,и у 2 процентов после 8ми.

У младьего вообще не открывалось,к 2 годам все открылось легко. У старшего к четырем открылось. Иногда,время от времени,муж аккуратно проверяет после ванной.

Ссылка на это сообщение

Как-то нелепо себя чувствую. Два сына - почти 5-и лет и 2,4 года. Не знаю, как там и что. Не лезу даже. Жалоб нет, воспалений нет, по врачам - норм развитие. Визуально - при напряжении- всё закрыто-покрыто.

Ссылка на это сообщение

Из личного. У сына в 2,5 увидела под кожей на головке с обеих сторон под кожей как наросты. Воспаления не было, писал нормально. Уролог сказала, что врожденный фемоз. Резать не пришлось, нам врач спец чем-то там приоткрыла кожу. Это больно хоть и длилось 10 сек! А там ужас - 2 колбасы прям белый из смегмы (солей). они по-любому воспалились бы! Промывали 2 недели. Держали 2 человека. Было не больно, но не давал.!Сын не помнит этих ужасных воспоминаний.

Но врач открыла только участок, где было накопление в карманах. Т.е. только пол головки. Сказала, что до 6 лет само откроется. Сейчас нам 7 весной пойдем открывать дальше.

У подруги в 7 лет делали обрезание, по мед показанием.При открытии кожа так сдавливала головку, что все тут же синело((. Но там ребенок явно врач растет. Смотрел как его обрезают, ему интересно было))))

Ссылка на это сообщение

Даже не лезу туда, если воспалений нет, зачем? Откроется. А нет, так в семь проще сделать, чем в три.

В три ребенок скорее всего забудет что с ним делали. А вот в семь. Могут остаться неприятные воспоминания о манипуляциях с писюном и боли. Я боялась именно за это

Ссылка на это сообщение

Была похожая тема. И там я тоже самое писАла - не лазить туда и не резать. Операция на самый крайний случай, всегда можно попробовать гормональные мази - они хорошо помогают, и боятся гормонов не надо, в разумных пределах нет от них вреда. Если нужно - названия мазей найду.

Ссылка на это сообщение

Да сделайте обрезание. Процедура никакого вреда не принесет, наоборот - она очень полезна. И ребенку как сейчас так и в дальнейшем будет лучше.

Ссылка на это сообщение

Почему операция на крайний случай - не пойму :think1: Если после нее нет никаких последствий, а только польза.

Ссылка на это сообщение

Почему операция на крайний случай - не пойму :think1: Если после нее нет никаких последствий, а только польза.

Ну приятного-то мало для трехлетнего ребенка. Заживает недели две, болезненно, тут тема была недавно про заживление...

Ссылка на это сообщение

Спасибо за мнения всем. Я против операции по обрезанию как у мужчин, так и у женщин, кроме как по показаниям, это мое личное мнение. Подождем лет до 5, потом будем смотреть.

Ссылка на это сообщение

Да нормально это для ребенка, он про нее забудет. Зато в последующем ему будет хорошо. Заживает все быстро, если ухаживать, конечно. Многим мужчинам в детстве это делают и ничего, ни у кого душевной травмы по тому поводу нет. Ну а женское обрезание это, извините, уже совсем другое. Она, наоборот, против здоровья направлена(по моему мнению).

Ссылка на это сообщение
Да нормально это для ребенка, он про нее забудет. Зато в последующем ему будет хорошо. Заживает все быстро, если ухаживать, конечно. Многим мужчинам в детстве это делают и ничего, ни у кого душевной травмы по тому поводу нет. Ну а женское обрезание это, извините, уже совсем другое. Она, наоборот, против здоровья направлена(по моему мнению).

А чем ему будет лучше? Лучше уж само пусть открывается.

Ссылка на это сообщение

Ему будет лучше тем, что грязь не будет скапливаться, как это происходит сейчас. А еще у обрезанных практически никогда не бывает рака "там". Это очень гигиенично.

Ссылка на это сообщение

В 3 ,5 г проходили уролога к саду,почти не открывалась головка на пару мм всего,врач сказал ,что для этого возраста норма и сказал самим во время купания по чуть-чуть открывать,просто отодвигать без усилий й,сейчас 8,почти до конца открылась,хотя тоже очень переживала,лет до 5 особо не давался,а потом стал сам по чуть -чуть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 3 ,5 г проходили уролога к саду,почти не открывалась головка на пару мм всего,врач сказал ,что для этого возраста норма и сказал самим во время купания по чуть-чуть открывать,просто отодвигать без усилий й,сейчас 8,почти до конца открылась,хотя тоже очень переживала,лет до 5 особо не давался,а потом стал сам по чуть -чуть

Ссылка на это сообщение

Нам в 4,5 хирург открыл под лидокаиновой блокадой,под кожей скопилась смегма (ничего не беспокоило),сыну было не больно,больно было когда отошла блокада плакал весь вечер и не ходил писать боялся,утром пописал и все хорошо.

Сейчас муж постоянно промывает и его учит,врач сказал,что если не промывать и не открывать периодически,то в таком возрасте может все вернуться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сына лет с 7 до 8 открылось (точно не помню),тоже фимоз ставили. Но мы ему показали и объяснили как надо открывать и для чего это нужно,чтобы он сам чувствовал до какой степени можно открыть. Всё благополучно открылось, но переживала я тоже сильно,боялась что сами не справимся.