Цифры

Kira-09
Девочки, всем привет! Может быть, кому-то мой вопрос покажется странным, но все же задам, т.к. уже не знаю, что предпринимать. Сын, 2,5 года. Начал считать с полутора лет, раньше, чем стал говорить. В чести у нас были мультики с песенками про цифры, на русском и английском языках. С года висит доска магнитная с цифрами пластмассовыми. Сейчас считает на русском до тысячи, на английском до ста. Сначала мы все радовались - молодец какой! Ездили в деревню, полулицы приходило смотреть, как двухлетний ребенок щелкает пультом и считает до ста. Так в чем же беда? Считает и считает. Все дело в том, что он больше ни во что не играет, хотя игрушек очень много и без цифр! Он считает цифры на калькуляторе, рисует цифры мелом на доске, ручкой на планшете, мультики признает только про цифры. Подарила липучки эти, чтоб игрушки лепить. Так он лепит из них цифры! Считает цифры на стиралке, час стоит возле машины, когда та стирает. В телике считает каналы, и знает на каком номере что идет. На электрической плите крутит цифры. И все это на двух языках. То на русском , то на английском. Когда видит цифры, становится очень возбужденным. Аж трясет его! На улице, кроме цифр, ничего не замечает. Считает подъезды, цифры на домах и номера машин. В садике с цифрами похуже. Так там он считает горшки и шкафчики, на которых есть цифры! Меня стало пугать все это, подумываю о неврологе. Отвлекаем на другие игры и занятия постоянно. Только крики и слезы в ответ. Вчера собрала все цифры вместе с калькулятором в пакет. Сказала , что цифры уехали отдыхать.Целый вечер развлекали, как могли. Начал писать мелом цифры на доске, из мозаики цифры выкладывал. Правда, порисовал немного. Весь вечер потерянный ходил, расстроился. Подскажите, стоит ли бить тревогу? Может кто сталкивался с таким? Начиталась в интернете про великих математиков-аутистов, теперь сердце не на месте. Сорри за длинный текст. Всем спасибо за ответы.

Мадонна,ну какой аутизм,о чем Вы!Тут им и не пахнет.Врачи иногда очно поставить такой диагноз не сразу могут,а Вы прям по одному признаку с размаху припечатали.

Автор,без паники.Нет у ребёнка аутизма,есть лишь неприятный и непонятный симптом,о котором нужно поговорить со специалистом

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А Вы не проходили психиатра, когда сына в сад устраивали? Думаю надо начать с невролога и педиатра в местной пк, чтобы они направление дали в психо-неврологический диспансер к детскому психиатру.

Мы проходили не психиатра, а невролога в пк. Все хорошо.

Ссылка на это сообщение

У меня сын такой "увлекающийся", с 2 до 4 лет прошли несколько навязчивых увлечений (буквы, ассоциирование себя с грузовиком, еще что, уж и не вспомню), напрягали очень. У специалистов наблюдались, до сих пор занимаемся, но сейчас, когда ребенку 5 лет, я уже более менее спокойна. Ооочень многое перерос. Дети часто в свои увлечения погружаются с головой. Хотя, конечно, нужно держать руку на пульсе (у нас, к примеру, были и другие моменты, которые беспокоили меня и воспитателей). Пусть все у вас будет хорошо!

Спасибо! Как отвлекали ребенка от навязчивых занятий? Иногда у нас действует переключение минут на пять. дальше - заново. И тут не с головой, а всем маленьким, любимым телом. Вы наблюдались из-за этих увлечений? У кого? Как занимаетесь? Извините за много вопросов

Ссылка на это сообщение

Я могу посоветовать невролога. Не сказать, что прям ах(такие специалисты мне вообще редко попадаются), но с хорошим опытом, мы ко многим неврологам ходили, она самая адекватная. Минск. Если что - переходите в лс

Спасибо. Пишите в лс

Ссылка на это сообщение

Жду, что все же отзовется кто то из Минска. На худой конец, пойду завтра в пк, как сына в сад отведу. Поспрашиваю, что к чему, без фамилии. Я далеко не паникерша, всегда ситуацию оцениваю трезво. Поэтому и беспокоюсь. Есть ли ссыль на эту диссертацию?

Шацкая в лодэ, но к ней очень трудно попасть.

Там же Шевченко, но лучше Шацкая.

По психиатрам. Моя невестка-психиатр раньше работала с детьми. Если надо будет -- могу потом уточнить, к кому можно обратиться.

Ещё есть районные центры коррекции. Вы к какому району относитесь?

Ссылка на это сообщение
Да кто её смотрит мед карту то? Врачи могут просматривать, спросят пролечились или не, покажите выздоровление и все. Ну это вам решать, в стационаре то тоже выписку дают которую клея в карту. Никуда не ленитесь от записи в мед карте

Все смотрят в мед карту. В любом учреждении сад-школа-институт будут переносится выписки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Шацкая в лодэ, но к ней очень трудно попасть. Там же Шевченко, но лучше Шацкая.По психиатрам. Моя невестка-психиатр раньше работала с детьми. Если надо будет -- могу потом уточнить, к кому можно обратиться. Ещё есть районные центры коррекции. Вы к какому району относитесь?

Так к кому же из трех с нашей проблеммой? Спасибо за помощь. Напишу в лс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У меня сын такой "увлекающийся", с 2 до 4 лет прошли несколько навязчивых увлечений (буквы, ассоциирование себя с грузовиком, еще что, уж и не вспомню), напрягали очень. У специалистов наблюдались, до сих пор занимаемся, но сейчас, когда ребенку 5 лет, я уже более менее спокойна. Ооочень многое перерос. Дети часто в свои увлечения погружаются с головой. Хотя, конечно, нужно держать руку на пульсе (у нас, к примеру, были и другие моменты, которые беспокоили меня и воспитателей). Пусть все у вас будет хорошо!
тоже было в практике несколько таких увлекающихся детей, психолог била тревогу, но слава Богу, обошлось, переросли и ещё и перегнали в эмоциональном развитии других детей. Я за то, чтобы перебдеть, но и не паниковать.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Все смотрят в мед карту. В любом учреждении сад-школа-институт будут переносится выписки.
не помню чтоб нам смотрели. Обеим дочкам.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я писала уже выше, что проблемм с речью у сына нет. Разговаривает с 1,8 , рассуждает, анализирует. Знает цвета, фигуры, алфавит. И не только на русском.

Это ничего не значит.

Я вам не советую стационар. Накормят ребенка таблетками, только навредят.

Государственный врач. Смотрите сами. Я не знаю какие у вас зп.

Но толковые спецы - это постоянное повышение квалификации чаще международное. Естетственно очень дорогое и за свой счет. Плюс дикий спрос. А врачи тоже люди, которые хотят хорошо кушать.

Ссылка на это сообщение
не помню чтоб нам смотрели. Обеим дочкам.

У вас там невродиагноз?

Ссылка на это сообщение

Это ничего не значит.Я вам не советую стационар. Накормят ребенка таблетками, только навредят.Государственный врач. Смотрите сами. Я не знаю какие у вас зп. Но толковые спецы - это постоянное повышение квалификации чаще международное. Естетственно очень дорогое и за свой счет. Плюс дикий спрос. А врачи тоже люди, которые хотят хорошо кушать.

Зп средняя, зелень не косим косой. Хотелось бы к хорошему спецу, чтоб пять раз разным не платить. Но так не бывает, наверное. Девочки посоветовали уже здесь, завтра буду прозванивать. И все таки не стоит обращаться в пк?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Виолетта, а вы думаете, что врачи врут, когда говорят, что данные пмпк (комиссии) никуда не идут? Я считаю, что они не имеют права обманывать мать ребёнка. У нас всегда врачи говорят, чтобы не боялись вести детей на комиссию, что данные никуда не пойдут и никто о них не узнает. Вот так все боятся каких-то записей, который типа испортят ребёнку жизнь, и в итоге не водят и хуже от этого только детям.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Спасибо! Как отвлекали ребенка от навязчивых занятий? Иногда у нас действует переключение минут на пять. дальше - заново. И тут не с головой, а всем маленьким, любимым телом. Вы наблюдались из-за этих увлечений? У кого? Как занимаетесь? Извините за много вопросов

Отвлекала, чем могла, из того, что сработало, помню, например, когда в 3 года сын был котом Леопольдом (это значит, что он вообще не выходил из образа, истерил, если его называли по имени, хоть дома, хоть в садике), мы договорились, что есть время кота, а есть время мальчика. То есть он приходил из садика, мы два часа играли в кота, потом волевым усилием возвращались в реальный мир. Постепенно стало проще. Когда был младше, все тоже действовало по чуть-чуть или совсем не действовало.

Наблюдались у невролога, консультировались у психиатра и психолога. Но у нас изначально неврологические проблемы (моторные, сенсорные, эмоционально-волевые перекосы), так что и коррекция соответствующая - медикаменты (до 4 лет), физиопроцедуры, массажи, групповые занятия у нейропсихолога . Ну и время играет нам на руку - нервная система зреет на глазах, ребенок ко многому начинает относиться легче. Как-то так ) не совсем идентичные у нас ситуации,но надеюсь, чем-то Вам помогла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Записи в карте - это последнее из-за чего стоит переживать, это все таки ребенок, эти диагнозы как ставятся, так и снимаются. Нам, например, психиатр на плановом осмотре перед садом написала задержка речевого развития под вопросом, повторный осмотр через год, ну и что дальше, клеймо на всю жизнь что ли?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так к кому же из трех с нашей проблеммой? Спасибо за помощь. Напишу в лс

Я, к сожалению, не знаю. Не сталкивалась с таким. Может, невролог Вас лучше направит?

Или, все-таки, попробуйте в центр коррекционный. Я знаю, где он в центральном районе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор,

у меня малому тоже 2,5.

Помешан на машинах, правда.

Как в полгода стал на прогулках сидеть в коляске и глядеть по сторонам, увидел машины и всё.

Мы его интерес поддерживаем.

Что такого-то?!

Но вот недавно нам в скадике сказали, что он быстро теряет интерес к играм и занятиям.

Да, пазлы он отбрасывает через 5 секунд.

У книги открывает первую страницу, потом последнюю и типа всё уже прочитал...

Только машинки может катать часами, на них любоваться, их обнимать.

Но никто не сказал, что с этим надо бежать к врачу.

Просто необходимо развивать усидчивость у ребенка. Потихоньку.

Например, закрыл быстро книжку. -А давай ещё раз полистаем. И увеличиваем количество просмотренных страниц.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Считает наш на трёх языках. ))) И разговаривает тоже. ))

Мы, как и вы, много показывали ему развивашек на ютубе.

Прввда, не с целью обучения, а просто чтоб послушал детские песенки и дал нам поесть спокойно.

Но 2 или 3 языка или 5, какая разница.

Просто у малышей феноменальная память.

Вот и всё.

Ссылка на это сообщение

Отвлекала, чем могла, из того, что сработало, помню, например, когда в 3 года сын был котом Леопольдом (это значит, что он вообще не выходил из образа, истерил, если его называли по имени, хоть дома, хоть в садике), мы договорились, что есть время кота, а есть время мальчика. То есть он приходил из садика, мы два часа играли в кота, потом волевым усилием возвращались в реальный мир. Постепенно стало проще. Когда был младше, все тоже действовало по чуть-чуть или совсем не действовало. Наблюдались у невролога, консультировались у психиатра и психолога. Но у нас изначально неврологические проблемы (моторные, сенсорные, эмоционально-волевые перекосы), так что и коррекция соответствующая - медикаменты (до 4 лет), физиопроцедуры, массажи, групповые занятия у нейропсихолога . Ну и время играет нам на руку - нервная система зреет на глазах, ребенок ко многому начинает относиться легче. Как-то так ) не совсем идентичные у нас ситуации,но надеюсь, чем-то Вам помогла.

Спасибо за подробный ответ! Ситуации разные , конечно, но ваш метод отвлекания нам поможет, я думаю. Как сейчас сын ваш?

Ссылка на это сообщение

Автор, у меня малому тоже 2,5.Помешан на машинах, правда. Как в полгода стал на прогулках сидеть в коляске и глядеть по сторонам, увидел машины и всё.Мы его интерес поддерживаем.Что такого-то?!Но вот недавно нам в скадике сказали, что он быстро теряет интерес к играм и занятиям.Да, пазлы он отбрасывает через 5 секунд.У книги открывает первую страницу, потом последнюю и типа всё уже прочитал...Только машинки может катать часами, на них любоваться, их обнимать.Но никто не сказал, что с этим надо бежать к врачу. Просто необходимо развивать усидчивость у ребенка. Потихоньку.Например, закрыл быстро книжку. -А давай ещё раз полистаем. И увеличиваем количество просмотренных страниц.

Так в том все и дело, что слишком "усидчивый". Сидит на цифрах. Бегает от стиралки к плите, от доски к калькулятору. и так далее. Спецом конечно не обучала с 6 месяцев, ставила песенки на ютюбе. Постепенно песенки начали носить более определенный характер. Надо было дозировать все по немногу.

Ссылка на это сообщение

Ой, к стиралке у нас тоже была большая любовь одно время. )))

Это... а может вам показать ему шахматы.

Вдруг чемпион растёт.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Отвлекала, чем могла, из того, что сработало, помню, например, когда в 3 года сын был котом Леопольдом (это значит, что он вообще не выходил из образа, истерил, если его называли по имени, хоть дома, хоть в садике), мы договорились, что есть время кота, а есть время мальчика. То есть он приходил из садика, мы два часа играли в кота, потом волевым усилием возвращались в реальный мир. Постепенно стало проще. Когда был младше, все тоже действовало по чуть-чуть или совсем не действовало. Наблюдались у невролога, консультировались у психиатра и психолога. Но у нас изначально неврологические проблемы (моторные, сенсорные, эмоционально-волевые перекосы), так что и коррекция соответствующая - медикаменты (до 4 лет), физиопроцедуры, массажи, групповые занятия у нейропсихолога . Ну и время играет нам на руку - нервная система зреет на глазах, ребенок ко многому начинает относиться легче. Как-то так ) не совсем идентичные у нас ситуации,но надеюсь, чем-то Вам помогла.
о, я с таким сталкивалась тоже, мальчик был машинкой не выходя из образа вообще. Пытались его подловить, ни разу не удалось. Но у него прошло так сказать "само", просто приехала бабушка и стала с ним очень плотно заниматься, развивать, на массаж и в секцию водить, и он выправился. Тоже боялись за него.
Ссылка на это сообщение

К тому же английские буквы на доске.

А ребенок у вас, уверена, познакомился уже с английским алфавитом через песенки. )))

Ссылка на это сообщение

По поводу данных в мед карте. У сына была запись невролога, перед школой пришлось обращаться к знакомым, т.к с такой записью нас бы не взяли в обычную школу.

Точно не могу сказать, что было написано, муж занимался этим вопросом, да и диагноз был до года у ребенка. Была кефалогематома, пункция, а после этого стояли на учете у невролога.