Цифры

Kira-09
Девочки, всем привет! Может быть, кому-то мой вопрос покажется странным, но все же задам, т.к. уже не знаю, что предпринимать. Сын, 2,5 года. Начал считать с полутора лет, раньше, чем стал говорить. В чести у нас были мультики с песенками про цифры, на русском и английском языках. С года висит доска магнитная с цифрами пластмассовыми. Сейчас считает на русском до тысячи, на английском до ста. Сначала мы все радовались - молодец какой! Ездили в деревню, полулицы приходило смотреть, как двухлетний ребенок щелкает пультом и считает до ста. Так в чем же беда? Считает и считает. Все дело в том, что он больше ни во что не играет, хотя игрушек очень много и без цифр! Он считает цифры на калькуляторе, рисует цифры мелом на доске, ручкой на планшете, мультики признает только про цифры. Подарила липучки эти, чтоб игрушки лепить. Так он лепит из них цифры! Считает цифры на стиралке, час стоит возле машины, когда та стирает. В телике считает каналы, и знает на каком номере что идет. На электрической плите крутит цифры. И все это на двух языках. То на русском , то на английском. Когда видит цифры, становится очень возбужденным. Аж трясет его! На улице, кроме цифр, ничего не замечает. Считает подъезды, цифры на домах и номера машин. В садике с цифрами похуже. Так там он считает горшки и шкафчики, на которых есть цифры! Меня стало пугать все это, подумываю о неврологе. Отвлекаем на другие игры и занятия постоянно. Только крики и слезы в ответ. Вчера собрала все цифры вместе с калькулятором в пакет. Сказала , что цифры уехали отдыхать.Целый вечер развлекали, как могли. Начал писать мелом цифры на доске, из мозаики цифры выкладывал. Правда, порисовал немного. Весь вечер потерянный ходил, расстроился. Подскажите, стоит ли бить тревогу? Может кто сталкивался с таким? Начиталась в интернете про великих математиков-аутистов, теперь сердце не на месте. Сорри за длинный текст. Всем спасибо за ответы.

Мадонна,ну какой аутизм,о чем Вы!Тут им и не пахнет.Врачи иногда очно поставить такой диагноз не сразу могут,а Вы прям по одному признаку с размаху припечатали.

Автор,без паники.Нет у ребёнка аутизма,есть лишь неприятный и непонятный симптом,о котором нужно поговорить со специалистом

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

вам надо к психологу, невролог вам не поможет, к неврологу - это когда глаз дергается или частые головные боли, а тут именно на психологическое состояние обращено внимание. пусть у вас с сыночком все будет хорошо, здоровья вам и ему!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К сожалению, я уже не смогу найти ту ссылку. Тот ребёнок был ровесник моему старшему, т.е. прошло около 8 лет уже. Физическое развитие страдало, она писала, что ребёнок элементарно не может вскарабкаться на лестницу, повиснуть на перекладине, прыгнуть. Спотыкается и падает. Хорошо запомнила тот случай, потому что меня это поразило в тот момент.

Здоровья вашему сыночку, пусть это будет просто этапом развития. Но не пускайте на самотек

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не согласна насчёт психолога. Сначала исключите мёд.диагнозы. Так что к неврологу, только вряд ли в ПК спецы такого уровня. Может у вас есть психоневрологический диспансер?

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем спасибо. Дальнейшие действия мне вроде ясны. Может кто подскажет хорошего специалиста в Минске? И к кому - психолог или психиатр? Может в пк спросить про психоневрологический диспансер? Там есть детские психологи?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не согласна насчёт психолога. Сначала исключите мёд.диагнозы. Так что к неврологу, только вряд ли в ПК спецы такого уровня. Может у вас есть психоневрологический диспансер?

У нас конечно есть диспансер. Так к кому идти то??

Ссылка на это сообщение

К неврологу, а дальше куда направят

Спасибо

Ссылка на это сообщение

Не читала коментарии, но аутизм на лицо.Если уберете цифри, нервничает, истерит? Хто очень серьезн.сигнал , говорить его нельзя

Ссылка на это сообщение

Не читала коментарии, но аутизм на лицо.Если уберете цифри, нервничает, истерит? Хто очень серьезн.сигнал , говорить его нельзя

Вы врач? Если нет, то не надо тут мне через монитор такие диагнозы ставить! Имейте такт хотя бы!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Почитала про аутизм. Все не про нас, кроме зацикленности на одном занятии.

Ссылка на это сообщение

Мадонна,ну какой аутизм,о чем Вы!Тут им и не пахнет.Врачи иногда очно поставить такой диагноз не сразу могут,а Вы прям по одному признаку с размаху припечатали.

Автор,без паники.Нет у ребёнка аутизма,есть лишь неприятный и непонятный симптом,о котором нужно поговорить со специалистом

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

автор, а за другие занятия хвалите?вот нарисовал ребенок вчера картинку, вы как отреагировали? так же, как на цифры?

Конечно хвалим! И отвлекаем постоянно от цифр! В доктора играем, вчера вот бабушку и кошек весь вечер лечили. На цифры мы уже никак не реагируем, говорим, что циферки устали с тобой игратьи уехали на отдых. Я вчера убрала все: калькулятор, сантиметр портной, все цифры в любых видах. Сын расстроился, конечно, но истерики не было.

Ссылка на это сообщение

Мадонна,ну какой аутизм,о чем Вы!Тут им и не пахнет.Врачи иногда очно поставить такой диагноз не сразу могут,а Вы прям по одному признаку с размаху припечатали.Автор,без паники.Нет у ребёнка аутизма,есть лишь неприятный и непонятный симптом,о котором нужно поговорить со специалистом

Спасибо за поддержку. Считаю, что это по крайней мере не этично - ставить такие диагнозы, не видя ребенка. Из серии "лишь бы ляпнуть"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В поликлинику к психиатру идти не стоит. Зачем Вам запись в карте с такого нежного возраста?

Ищите хороших специалистов. Платный тоже не значит хороший.

Где искать-это как раз лучше спросить у мам особят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, как я Вас понимаю, что хочется слышать только слова одобрения, только то, что так было у многих и прошло... Но не успокаивайтесь, прошу Вас. Даже если Вам напишут, что это было и прошло у соседского Пети. Не верьте. Для всех окружающих все проходит САМО, и только родители особят знают чего это стоит. Не обижайтесь, если девочки пишут свои предположения, Вы же сами спросили. Лучше перебдеть, и жить спокойно дальше. Удачи! Все непременно будет хорошо!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В поликлинику к психиатру идти не стоит. Зачем Вам запись в карте с такого нежного возраста?Ищите хороших специалистов. Платный тоже не значит хороший.Где искать-это как раз лучше спросить у мам особят.

Не подумала про запись, спасибо. Минск, может кто подскажет.

Ссылка на это сообщение

Автор, как я Вас понимаю, что хочется слышать только слова одобрения, только то, что так было у многих и прошло... Но не успокаивайтесь, прошу Вас. Даже если Вам напишут, что это было и прошло у соседского Пети. Не верьте. Для всех окружающих все проходит САМО, и только родители особят знают чего это стоит. Не обижайтесь, если девочки пишут свои предположения, Вы же сами спросили. Лучше перебдеть, и жить спокойно дальше. Удачи! Все непременно будет хорошо!

Спасибо за пожелания! Предположения - это одно. Ставить безоговорочно диагноз по интернету - совсем другое.

Ссылка на это сообщение

Заведите отдельную папку. Все по неврологии только в ней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, как я Вас понимаю, что хочется слышать только слова одобрения, только то, что так было у многих и прошло... Но не успокаивайтесь, прошу Вас. Даже если Вам напишут, что это было и прошло у соседского Пети. Не верьте. Для всех окружающих все проходит САМО, и только родители особят знают чего это стоит. Не обижайтесь, если девочки пишут свои предположения, Вы же сами спросили. Лучше перебдеть, и жить спокойно дальше. Удачи! Все непременно будет хорошо!

Я же прочитала про аутизм! Там все мимо, кроме зацикленности на одном занятии. Я живу с сыном каждый день, он хорошо говорит, очень общительный, любит обниматься. Полгода ходим в сад. Не понимаю, чем руководствовался пользователь Black Madonna, чтоб вот так сразу диагнозы раздавать.

Ссылка на это сообщение

Изис, вы много знаете про аутизм?

Нет,знаю не много.Но знаю,что раскидываться такими страшными диагнозами заочно встревоженной маме по крайней мере неэтично.До определённого возраста даже врачи-специалисты вдоль и поперёк обследованному ребёнку такой диагноз не спешат ставить.

А ещё знаю,что аутизм это не только зацикленность на чем-то одном,а целый ряд доп.симптомов.Вместо того,чтобы доводить маму до полуобморочного состояния,мы должны просто подсказать,что есть повод задуматься и двигаться в определенном направлении

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет,знаю не много.Но знаю,что раскидываться такими страшными диагнозами заочно встревоженной маме по крайней мере неэтично.До определённого возраста даже врачи-специалисты вдоль и поперёк обследованному ребёнку такой диагноз не спешат ставить.А ещё знаю,что аутизм это не только зацикленность на чем-то одном,а целый ряд доп.симптомов.Вместо того,чтобы доводить маму до полуобморочного состояния,мы должны просто подсказать,что есть повод задуматься и двигаться в определенном направлении

Меня в жар от этого ответа кинуло. Валерьянку пила. Смету на врачей уже стала составлять. Нельзя же так. И ведь наверняка даже не врач.