Бесплодие 3 года, причина полип??

Бусинка Сезам
В последнее время взялась за обследование, нашли бак.вагинит и уреаплазму, плюс подозрения на полип (Узи и маж.веделния в середине цикла) Овуля есть, цикл стабильный, трубы чистые , муж проверен. Пол. гормоны в норме ТТГ 3,6 повышен немного,каулограмма в норме. Все по порядку буду вылечивать конечно хватит уже сидеть на попе ровно, но вот вопрос за 3 года не было ни одной беременности и даже подозрения на нее. И мне нужно знать могут ли выше перечисленные вещи так долго мешать зачатию, так как о чем не читаю так везде пишут это не очень хорошо, но беременность возможна и так про каждое. Мне чисто психологически надо понимать что я лечу именно причину бесплодия и что это поможет. Либо параллельно дальше глубже обследоваться, лезть на лапару сдавать всякие совместимости и глобулины. Это в нашем городе не реально сделать придется искать другие пути. Немного хочется ясности и ваших советов и примеров. у кого были такие же диагнозы и эта была причиной столь долгого бесплодия

c 2011 по 2014 год попытки заБ. В итоге лапара. ДЗ железистый полип эндометрия. Удалили. через 2 мес наступила беременность

Ссылка на это сообщение

Вагинит наврятли может быть причиной, а вот уреаплазма вполне. И ТТГ надо снижать. Для того чтобы забеременеть он должен быть меньше 2,5. Делайте гистеру, удаляйте полип. У меня даже на УЗИ не было видно полипов, сделала гистеру - по итого удалены множественные полипы. При чем никакой мазни не было. Врач сказала что при ЭКО мог быть отрицательный результат при имплантации. А у вас и на УЗИ видят и мазня об этом говорит. Так что беритесь за себя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зачем лезть в глубины и тратить деньги на проверки которые может не нужны если есть причины которые лежат на поверхности.

Ссылка на это сообщение

Зачем лезть в глубины и тратить деньги на проверки которые может не нужны если есть причины которые лежат на поверхности.

спасибо за ответ)))Про "лезть в глубины" такого же мнения, просто хотелось бы больше времени не терять, так как даже про ттг мнения у всех разошлись, кто говорит снижать надо, а кто то говорит не такой уж и высокий показатель(при наличии овуляции своей снижать не надо)

Ссылка на это сообщение

Вагинит наврятли может быть причиной, а вот уреаплазма вполне. И ТТГ надо снижать. Для того чтобы забеременеть он должен быть меньше 2,5. Делайте гистеру, удаляйте полип. У меня даже на УЗИ не было видно полипов, сделала гистеру - по итого удалены множественные полипы. При чем никакой мазни не было. Врач сказала что при ЭКО мог быть отрицательный результат при имплантации. А у вас и на УЗИ видят и мазня об этом говорит. Так что беритесь за себя.

При таком ТТГ забеременеть можно, выносить сложнее. Сама забеременела при ТТГ 4,5.

Лучше снизить, но вряд ли в нем проблема. Скорее в полипах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

c 2011 по 2014 год попытки заБ. В итоге лапара. ДЗ железистый полип эндометрия. Удалили. через 2 мес наступила беременность

Ссылка на это сообщение

При таком ТТГ забеременеть можно, выносить сложнее. Сама забеременела при ТТГ 4,5.Лучше снизить, но вряд ли в нем проблема. Скорее в полипах.

Ну я тоже первым бы делом взялась за полипы

Ссылка на это сообщение

У меня в мае была гистероскопия, на ней обнаружили полип, удалили, в ноябре наступил беременный цикл.

Ссылка на это сообщение

ТЕкст не читала, только отвечу по вопросу названия. Полип может быть причиной бесплодия, у моей подруги 6 лет не получалось из-за полипа. Никто этот полип не видел на УЗИ. а она лапару без гистеры селала. Ужс. Когда удалили полип, сразу забеременела.

Ссылка на это сообщение

У меня кстати тоже ни подозрений на полип не было, ни на УЗИ не видели.Все остальные анализы были в норме.

Ссылка на это сообщение

У меня не было подозрений на полип. Но гистеру делала. Там тоже все норм.

Б за год так и не наступила))

Так что гистера все же не панацея

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так что гистера все же не панацея

Вопрос же стоит, может ли полип быть причиной. Мы отвечаем, что может. А так вообще нет панацеи.

Ссылка на это сообщение

ой, я прочитала текст старттопика. У вас бесплодие 3 года, а вы еще не делали лапару+гистеру? Сделайте, не пожалеете.

У меня тоже были д-зы, при которых вроде бы как бы беременность наступает. Например, субсерозная миома на ножке. Сделала лапару+гистеру. Мне всю матку перештопали, удалили множественную миому, эндометиоидный инфильтрат, по гистологии оказалось, что у меня еще и хронический эндометрит. Когда закончила гормональное послеоперационное лечение, наступила беременность сыном. А дочкой забеременела через 3 года с одного ПА, в который не успели воспользоваться @#$%&ом. Это к вопросу о том, что эндометриоз возвращается.

Ссылка на это сообщение

У меня один раз была мазня в середине цикла и все. Я таки напряглась и сходила на узи, обнаружили маленький полип. Сказали, что могут сделать выскабливание тут же. Чет мне стало страшно, нерожавшая, а тут почти аборт (их слова). Еще год пытались забеременеть, бесполезно. Пошла снова к врачу, полип вырос, предложили гистеру, я согласилась. Два месяца пила дюфастон и предохранялись, еще через 2 или три месяца беременность.

Ссылка на это сообщение

У меня был полип. Гистерой удалили. Никаких выделений мажущих не было. Единственное, много сгустков при месячных. Полип был здоровый - больше см.

После удаления полипа прошло 3 года. До сих пор забеременеть не могу.

Ссылка на это сообщение

у меня был полип. остальное более менее норм. пол года пассивного планирования начали выяснять причину, нашли полип и сделали простое выскабливание зачем то...через месяцев 8 активного планирования и выпитых кучу таблеток..проверок и потрачены нервов..опять полип, направили на гистеру, после на второй цикл две полоски!!!

мой совет гистеру обязательно, но когда пойдете говорите что первая жалоба бесплодие! а не полип. мне гистеру делали не как всем девочкам..перед месечными, это нужно было там для чего то..гистеру делали с учетом будущей беременности..они так и говорили...а так же не забывайте про витамины и себе и мужу..и все у вас получится!

Ссылка на это сообщение

По узи ничего не видели кроме неровного эндометрия, на гистероскопии - полипы, гиперплазия, все почистили. Сейчас только первый месяц после операции, жду(

Ссылка на это сообщение

Полип точно будет мешать. После его удаления получилась самостоятельная беременность. Удаляйте его