Критичные показатели кровотока

VIRGO1983
Девочки, привет. Беременность 22нед, двойня после эко. Лежу в стационаре в перинатальном центре. Сюда привезли после 2 скрининга, на котором врачу не понравились кровотоки на допплере. Здесь переделали узи в день поступления и поставили степень нарушения 1А, что в принципе не критично и поддается корректировке. Из препаратов магнезия, актовегин в капельницах, курантил, трентал (отменили после того как назначили актовегин), эссенциале тоже в капельнице, уколы фрагмин 2500. По узи в 21 нед детки отставали по весу и были на 19нед, вес 280 и 275 гр., все органы в норме. Прошло 5 дней. Повтор допплера, а там просто кошмар со слов узиста (аппарат тот же, врач другой). Кровотоки снижены в обоих маточных артериях, в пуповинах, вобщем везде... Поставили критическое снижение. Я уже начиталась конечно, наревелась. Говорила с врачем, тактика та же, родоразрешить нет возможности, не жизнеспособны. Просто ждать или они умрут в утробе или дотянуть до минимально жизнеспособного веса и кесарить. Не могу понять причины, из всех перечисленных в интернете только многоплодная беременность, под все остальное не подпадаю. Давление, вес в норме, сахар, коагулограмма, моча, биохимия в идеале. Пуповины с 3 сосудами. Не болела, не было токсикоза, отслоек, угроз... Так на меня врач смотрит, вижу что не дает особо шансов. Да я и сама все понимаю, даже дорастить до 500гр это очень мало. Не знаю что хочу услышать, не нашла положительных примеров за весь день... Единственное встречала в статьях что при не полном формировании плаценты бывает ложноотрицательный результат в 19нед, но это очень крохотный шанс. И как за 5 дней из 1А до критичного тоже не понимаю... Буду очень благодарна любому Вашему опыту.

Автор, вы все делаете для того чтобы помочь малышка подрасти и появиться на свет во время. Вы находитесь в перенатальном центре, где грамотные специалисты и они тоже будут вам помогать. Все обязательно получиться у вас с малышками. Верьте в них

Ссылка на это сообщение

У меня не так как у Вас. Но все же была задержка развития с 18 недель (доплер всегда хороший). Искусственные роды предлагали, думали, что замрет плод. Отставание увеличивалось в 3-4 недели и маловодие еще было. Потом около 25 недель пошло улучшение, воды прибавились, но все равно сохранялось отставание в 2-3 недели. К концу беременности опять отставание увеличилось и опять маловодие. В 37 недель малыш сам родился, но очень маленький по весу и как выразились незрелый 2 кг. Но сам дышал, он сразу был со мной. Вместо 3ех дней в РД, мы провели 5 дней и нас отправили домой. У нас и сейчас проблемы с набором веса, но самое главное- малыш жив и практически здоров! Есть проблемки в дистонии мышц (все -таки небесследно прошла гипоксия), но мы с этим справимся. У нас так и не определи причину внутриутробной задержки, доплер каждые 2-3 недели очень хороший. У вас же есть причина, желаю найти грамотного врача и пусть ваши малыши держаться и борются вместе с вами!

Ссылка на это сообщение

У меня не так как у Вас. Но все же была задержка развития с 18 недель (доплер всегда хороший). Искусственные роды предлагали, думали, что замрет плод. Отставание увеличивалось в 3-4 недели и маловодие еще было. Потом около 25 недель пошло улучшение, воды прибавились, но все равно сохранялось отставание в 2-3 недели. К концу беременности опять отставание увеличилось и опять маловодие. В 37 недель малыш сам родился, но очень маленький по весу и как выразились незрелый 2 кг. Но сам дышал, он сразу был со мной. Вместо 3ех дней в РД, мы провели 5 дней и нас отправили домой. У нас и сейчас проблемы с набором веса, но самое главное- малыш жив и практически здоров! Есть проблемки в дистонии мышц (все -таки небесследно прошла гипоксия), но мы с этим справимся. У нас так и не определи причину внутриутробной задержки, доплер каждые 2-3 недели очень хороший. У вас же есть причина, желаю найти грамотного врача и пусть ваши малыши держаться и борются вместе с вами!

Все отставания были у нас из за густой крови ( тромбофилии) у меня трое и все рождались с отставанием в 2-3 недели (3, 2300, и 2100) которые 2300 и 2100 месяц на капельницах

.....а вот ИР предлагали это жесть....

Ссылка на это сообщение
Все отставания были у нас из за густой крови ( тромбофилии) у меня трое и все рождались с отставанием в 2-3 недели (3, 2300, и 2100) которые 2300 и 2100 месяц на капельницах.....а вот ИР предлагали это жесть....

Ага, знакомая гинеколог, которая принимала первых трех детей. Говорила: зачем тебе слепо-глухонемой с дцп? Моя участковая гинеколог молодая совсем и то удивилась, сказала, что показаний к ир нет.

Когда известна причина, то это все лучше. А у меня трое детей 3800, 3300 (на 37 неделе), 3850 (в 38 недель). Т.е. Все детки даже чуть выше среднего. А почему последний так набирал, так и не выяснили.

Ссылка на это сообщение

VIRGO1983,

какие результаты анализов у тебя все таки напиши? повысила дозу нмг?

Ссылка на это сообщение

Пришли все анализы. Коагулограмма в норме, д-димер 430 при норме 380-1700 для 2 триместра.Гематолог уже отписалась, конечно ругала меня что по факту беременности не обратилась. Срочно начать колоть клексан 0.6+0.6, курантил увеличить до 150. Актовегин каждый день, все остальное продолжать как есть. Через 5 дней пересдать д-димер, РФМК, АЧТВ. Сказала что у нее здесь лежит девочка с таким же диагнозом, колят в большой дозе гепарины, плод начал набирать вес и кровотоки вышли из рамок критических. Не бояться никаких кровотечений и действовать.Еще я говорила с врачем с Севастопольской, у нее наблюдалась моя золовка с Б после ЭКО. Она сразу спросила про гепарины, говорит это основное что вообще может нас вытянуть. Сказала всю терапию продолжать, ходить на допплер, нет смысла ехать к ним, потому что тактика врачей у них та же самая, что в Балашихе очень хорошие спецы. И что 4 узи не могли ошибиться на столько, чтобы поставить критический кровоток.Вот такие новости. Сегодня был опять допплер. Все то же самое. Пока кровоток компенсируется как то, т.е показатели мозгового кровотока и еще какого-то у детей хорошие. Но пуповинный нулевой... Я вообще тогда не понимаю откуда они берут питание. У соседки, про которую писала, вообще несколько недель кровоток реверсный регистрируют. И каждый раз говорят ну вот еще день, два (ну как и в статьях пишут что после регистрации реверса ребенок живет сутки), а она ходит с этим 3 недели....Наш организм такая загадка, а уж беременный вообще космос.Всех с праздником, девочки!

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вирго, дорогая всех вам Благ! Вы справитесь! Дай Бог вам здоровья с малышками

Ссылка на это сообщение

Вирго, пусть вам и вашим крошечкам помогает Бог и все святые!Я верю,что вы справитесь!

Ссылка на это сообщение

С Рождеством Вас, врачи делают что могут и Вы сами. Так что теперь остается еще только молиться. Пусть хороший исход бер-ти будет Вам подарком!

Ссылка на это сообщение

С рождеством! Пусть у вас все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

Вирго, с Рождеством тебя и деток! Они у тебя сильные, ты сейчас делаешь для них многое, дай бог чтобы все у вас было отлично, ну а мы с девочками подержим кулачки! @@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вирго,с Рождеством вас всех!пусть чудеса случаются и помогут вам)всего самого светлого и доброго!!

Ссылка на это сообщение

Пока кровоток компенсируется как то, т.е показатели мозгового кровотока и еще какого-то у детей хорошие. Но пуповинный нулевой... Я вообще тогда не понимаю откуда они берут питание.

Я не большой специалист, но раз пуповинный нулевой, вероятно там физическая преграда - узел может, тромб вряд ли при хороших анализах и гепаринах. Вот без шуток, вы же можете выходить, сходите в церковь, если такое возможно может правда пуповина неудачно лежит и развяжется.