Критичные показатели кровотока

VIRGO1983
Девочки, привет. Беременность 22нед, двойня после эко. Лежу в стационаре в перинатальном центре. Сюда привезли после 2 скрининга, на котором врачу не понравились кровотоки на допплере. Здесь переделали узи в день поступления и поставили степень нарушения 1А, что в принципе не критично и поддается корректировке. Из препаратов магнезия, актовегин в капельницах, курантил, трентал (отменили после того как назначили актовегин), эссенциале тоже в капельнице, уколы фрагмин 2500. По узи в 21 нед детки отставали по весу и были на 19нед, вес 280 и 275 гр., все органы в норме. Прошло 5 дней. Повтор допплера, а там просто кошмар со слов узиста (аппарат тот же, врач другой). Кровотоки снижены в обоих маточных артериях, в пуповинах, вобщем везде... Поставили критическое снижение. Я уже начиталась конечно, наревелась. Говорила с врачем, тактика та же, родоразрешить нет возможности, не жизнеспособны. Просто ждать или они умрут в утробе или дотянуть до минимально жизнеспособного веса и кесарить. Не могу понять причины, из всех перечисленных в интернете только многоплодная беременность, под все остальное не подпадаю. Давление, вес в норме, сахар, коагулограмма, моча, биохимия в идеале. Пуповины с 3 сосудами. Не болела, не было токсикоза, отслоек, угроз... Так на меня врач смотрит, вижу что не дает особо шансов. Да я и сама все понимаю, даже дорастить до 500гр это очень мало. Не знаю что хочу услышать, не нашла положительных примеров за весь день... Единственное встречала в статьях что при не полном формировании плаценты бывает ложноотрицательный результат в 19нед, но это очень крохотный шанс. И как за 5 дней из 1А до критичного тоже не понимаю... Буду очень благодарна любому Вашему опыту.

Карл!!!, не могу найти этого врача что-то. Напишите, пожалуйста ИО.

Понять бы еще в какой сфере специалист мне нужен: гематолог, спец по узи и допплеру, гинеколог...

Ссылка на это сообщение

Надеюсь меня выпустят на какое-то время под мою ответственность конечно.

Это большой перинатальный центр, тут выхаживают маловесных детишек, есть еще при 8 роддоме в Москве, но я так поняла они равнозначны. Так что больше то и некуда.

Меня сказали выпишут только при улучшении показателей, а так даже не мечтать.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а фибриноген и РФМК это разные вещи? РФМК не входит в классическую коагулограмму? Все пересдам если выпустят, если нет, то есть возможность сдать у них платно, только не знаю сколько ждать результат.

Ссылка на это сообщение

Карл!!!, не могу найти этого врача что-то. Напишите, пожалуйста ИО. Понять бы еще в какой сфере специалист мне нужен: гематолог, спец по узи и допплеру, гинеколог...

http://rsp.ima-press.net/rsp/pages/view/reshetnyak

ХОРОШИЙ СПЕЦ ПО АФС И ТРОМБОЦИТОПЕНИИ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СЕЙЧАС ПРАЗДНИКИ ХЗ РАБОТАЕТ ИЛИ НЕТ...

вам нужно гематолога искать который сейчас работает. http://blood.ru/ может сюда поехать. Вахрушева очень крутая тетка и Зозуля

Ссылка на это сообщение

Решетняк Татьяна Магомедалиевна я думаю что она или вот еще Суханова Галина Александровна

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, спасибо, буду благодарна за координаты.

Девочки, если можно у кого есть электронка врачей гематологов, напишите, пожалуйста. Кто-то может быть на связи, кто-то нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сальткрока, спасибо, буду благодарна за координаты. Девочки, если можно у кого есть электронка врачей гематологов, напишите, пожалуйста. Кто-то может быть на связи, кто-то нет.

Написала в личку.

Ссылка на это сообщение

а я посмотрела вес своих детей на вашем сроке. 269 г рассчитали в 21+3 ребенку, у которого и была маленькая плацента и проблемы с кровотоком потом. отставание началось в 18 недель, "откармливали" и мониторили постоянно рост. но это было при хорошем кровотоке. от ухудшения в 1а степень до экс прошло два дня.

вам нужен грамотный гематолог-гинеколог. не знаю, действительно ли 2500 фрагмина это мало, я разбираюсь только в клексане, но в любом случае, самодеятельность с нмг не включайте! передоз может быть смертелен. и это не шутки. все только под чутким руководством грамотного спеца. если кровотоки выправятся, то потом "откармливать" ваших деток надо. это уже работа грамотного гинеколога, так что его тоже сразу ищите.

желаю вам чуда и доносить до срока!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня афс и тромбофилия. Не понятна тактика ваших врачей. Что они ждали уже после первого УЗИ с отставанием. Срочно идти к хорошему гематологу. :( дай Бог вам здоровья с малышами! Хочется верить в ошибку с УЗИ. Сасс нужно делать в хорошей лаборатории. Как и анализ на антитела (афс). Часто бывают ошибки. Анти днк тоже не сдавали? волчанку не всегда можно поймать. Нужно ещё опираться на другие показатели. Желаю доносить вам до срока своих малышей!!! Не сидите на месте, идите к разным врачам. Собирайте мнение. Что они могут предложить.

Ссылка на это сообщение

Всем доброго утра. Все утро сижу на телефоне. Вобщем местная лаба откроется только 9 числа, спросила на посту на счет выхода для сдачи анализов. Медсестра сказала конечно нужно разрешение врача, но он будет только 6, сейчас даже обходов нет. Но, говорит, вы же выходите к мужу в часы приема, я говорю да, выхожу. Говорит ну вот и идите себе, никто вас в приемное время не хватится.

Сейчас в праздники все лабы работают кто как. Нет нигде срочных анализов, кто то результаты только 9 пришлет... Вот только ЦМД до 12 забор крови и на след.день результат.

Завтра утром муж приедет с вещами, сдам кровь. Вещи ему не отдам, заберу с собой. В крайнем случае буду вызывать такси и ехать куда надо. Как получу результаты отпишусь гематологу и попрошу еще меня к местному отправить.

На счет переделывания узи... В ближайшем районе в лабах нигде нет в праздники ничего. Идти в какие-то сомнительные мед.центры рядом желания нет, я все таки лежу в пренатальном. Допплер мне тут делают каждые 3 дня. Сейчас самое главное понять есть ли необходимость корректировать назначенное лечение, добавлять доп. гепарины.

Никто меня не выпишет отсюда, будут тянуть малышей до последнего.

Ссылка на это сообщение

Slavka, спасибо за Вашу историю. Мне тоже пролонгируют Б и делают все возможное в этом случае. Я сюда поступила с нарушением 1А, а через 5 дней у меня 3 степень и критичные нарушения везде... Я много уже перечитала, никто хороших прогнозов не дает и я реалист, но конечно надеюсь.

Конечно после 30 недель не так все страшно. Даже при самом плохом кровотоке можно сделать КС и спасти малыша. Надо просто быть постоянно под наблюдением. КТГ опять таки каждый день делают и у большинства все заканчивается хорошо.

Но у меня 22нед и детки отстают уже. Дотянуть их до хоть какого срока можно только улучшив кровот. Пока куча препаратов, на это направленных, не помогла((

Ссылка на это сообщение

Хотела заказать забор крови на дом, так в мед.учреждения они выезжают тольк по разрешению глав.врача...да и показатели гемостаза не берут на дому

Ссылка на это сообщение

VIRGO1983,

удачи тебе! По узи к Т*ё попасть сложновато, можно попробовать к Б*елоусову Д,М,, он специализируется именно по доплеру, принимает на Опарина и в Новой Жизни, там уточнить есть ли прием в эти дни и позвонить ему на сотовый, можно пройти без записи. Так же узи у С*тыгара А.М. можно сделать или еще П*ятых хвалят, но это по любому обзванивать все центры и пытаться записаться в срочно порядке. Верю, что в перинатальном оборудование хорошее, но к нему еще должны прилагаться хорошие руки специалиста.

Огромной тебе удачи и дай бог, чтобы все у вас с малышами было хорошо!

Ссылка на это сообщение

VIRGO1983, в моем случае КС было принципе не возможно. Потому как это должна была бы быть полосная операция, т.к. есть шов на весь живот. При этом ребенок не пережил бы КС, т.к. была аритмия и наркоз давать было нельзя. Прогнозов тоже не было вообще ни каких, точнее прогноз был один - "без шансов". И в 21 нед. мой ребенок тоже уже отставал, тут важнее симметричное развитие и мониторинг роста и развития. Мне делали допплер в больнице каждые 3 дня, полное узи раз в неделю, ктг 3 раза в день.

Сейчас вам важнее найти хорошего врача, который сделает все возможное и не возможное! Кач-ное узи тоже важно.

По поводу улучшения кровотока - это байка. Можно только помочь детям расти в этих условиях, а улучшить препаратами то, что заложилось еще в первом триместре - уже нельзя. Все это панацея. Мне тянули 9 недель чисто на капельницах и препаратах, только за счет них ребенок набирал вес и рос.

Ссылка на это сообщение

На счет анализов, в инвирто на Нагатинской сдать можно все цито, принимают и сегодня и завтра, только 7 не работают, да далеко, но если ляжешь в машине, сейчас пробок нету, муж довезет быстро. Можно так же дернуть Гемотест который главный, может тоже цито делают эти дни, он вроде поближе к тебе будет.

Ссылка на это сообщение

TanR, спасибо. К Белоусову наверно вообще без вариантов, у Пятых была один раз, специалист она конечно отличный. Постараюсь в ближайшее время получить консультацию профессионала.

Только выписываться конечно не буду отсюда. Из всего списка возможных лекарств в моем случае я получаю наверно 80%)). Осталось выяснить нужны ли доп.гепарины, потому что гематолог это все-таки отдельная профессия.

Ссылка на это сообщение
На счет анализов, в инвирто на Нагатинской сдать можно все цито, принимают и сегодня и завтра, только 7 не работают, да далеко, но если ляжешь в машине, сейчас пробок нету, муж довезет быстро. Можно так же дернуть Гемотест который главный, может тоже цито делают эти дни, он вроде поближе к тебе будет.

Мне надо уложиться с 11 до 13. Сегодня муж уже уехал из дома когда я утром звонила. Вещи мои все дома. Завтра приедет и все сдам.

Ссылка на это сообщение

Удачи!!вы такая умница,что не истерите и держитесь!ваше состояние тоже важно!читаю вас каждый день!дай Бог,все будет отлично с малышами и с Вами!держу за вас кулачки,пусть ваша история будет счастливой!:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Удачи!!вы такая умница,что не истерите и держитесь!ваше состояние тоже важно!читаю вас каждый день!дай Бог,все будет отлично с малышами и с Вами!держу за вас кулачки,пусть ваша история будет счастливой!:)

Спасибо огромное)) На истерику я просто не имею права сейчас.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я - фанат центра им.Кулакова на Опарина. Уверена, что именно там лучшие специалисты. Не знаю, как они работают на праздниках, но в отделении ЭКО дежурить врачи начали со 2го. Наверняка УЗИсты тоже дежурят. Если нужны фамилии лучших - спросите в личке. Думаю и анализы там можно сдать. У них все есть цито.

Ссылка на это сообщение

Звонила я сегодня родственнице, она когда-то была гл.врачем в гинекологии в какой то больнице, сейчас у нее должность в Минздраве. Рассказала ей. Первое что она спросила это колят ли мне гепарины и сколько. Говорит доза ни о чем. После анализов корректировать дозу. А тактика врачей сказала верная, выше головы не прыгнешь, наблюдать и откармливать малышей препаратами. Еще сказала что я мало набрала сама в весе. С начала Б примерно 5 кг, при том что у меня у самой небольшой дефицит веса при росте 171 весила 53кг. Говорит разбирали недавно научную работу про зависимость набора веса мамой и плодом, что она есть. Много исключений, но в моем случае и этим нельзя пренебрегать.

Ну и сказала показаний допплера особо не пугаться. Его вообще делают позже а цифры для расшифровки могут брать общие.

Спросила ее про причины. Она говорит это закладывается еще при имплантации эмбрионов. А проявляется в позднем периоде. У меня были долго проблемы с Э. Сначала хр.эндометрит, потом просто не рос на гормонах, года 2 лечила и вот удачное ЭКО, а видимо где-то на уровне рецепторов остались отклонения.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, я искренне желаю вам справиться с этими трудностями которые выпали на ваши хрупкие плечи...выносить и родить ваших малышей в срок.