Реально ли "подлечить" плаценту?

abyrvalg
Добрый день! У меня сейчас 24-я неделя, в 22 недели на узи 2 трим. нашли гиперплазию плаценты (42 мм), насколько я понимаю, эта толщина раза в 2 больше нормы. К функциональности плаценты на тот момент вопросов не было (малышка соответствует сроку, допплерометрия хорошая, зрелость плаценты нулевая). Гинеколог из лечения назначила актовегин и флебодиа. Я стала искать, есть ли что-то еще, и насколько я поняла, если плацента начинает изменяться, процесс этот необратим. Т.е. можно что-то попить-поколоть-покапать, но это скорее для собственного успокоения. Если вы сталкивались с похожей проблемой, замечали ли Вы положительные изменения после лечения? Может быть, принимали какие-то другие препараты, кроме перечисленных? И еще, ближайшее узи мне рекомендовали только в 3 триместре, это 30-32 неделя. Не слишком ли долго, имеет ли смысл мониторить состояние плаценты чаще?

*причиной гиперплазии предполагают гипертензию, давление контролирую, лечение принимаю, повышается крайне редко, до 140/80.

Ссылка на это сообщение

У меня была преждевременно старая плацента. С 26 где то недель 2 -3 степень, с 30 уже 3я. К родам это было нечто в каких то кальцинатах и прочих гадостях. По моему опыту - ничего не изменить, главное чтоб допплер был хороший, а повлиять на нее у моих врачей не получилось, и вообще звучит сейчас мнение, что она должна выполнять свою функцию, а уж как она выглядит - дело сугубо индивидуальное.

Буду честной - дочка родилась доношенная, но незрелая, значит все же не хватало ей там питания. Просто мониторьте, мне делали допплер раз в 2 недели и ктг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я поддержать, пусть уже у вас все будет хорошо!!!!

Спасибо огромное!

Ссылка на это сообщение

У меня в больнице в 23 недели на УЗИ поставили 1 степень старения плаценты, сказали узи хорошее все ок, в жк тоже не обратили на это внимание, сказали делать УЗИ следующее в 28 недель, а сходила еще к знакомой платнице, она сказала что мы не можем ее освободить, но наша задача чтобы дальше не старался, выписала кучу лекарств, сказала обязательно пропить 10 сеансов кислородного коктейля, тромбо асс, хофитол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

с 30 нед 2-3 с кальцинатами. Доплер хороший. Роды в 38 нед, ребенок зрелый. Ничего спецом не пила. Врач сказала, что может состариться в 30 нед и так остаться до конца без ухудшений, главное, чтобы все показатели были в норме по ребенку. И, вообще, сказала, что узи - косвенный метод.