Воспоминания

Ledy(T@nushk@)?
Всем огромного здоровья.Пишу просто так,мысли вслух..Лежу,болела очень,4 дня температура скакала 38.5 до 37.5,сегодня уже лучше,но еще шатает. Вот лежала с температурой и плакала,так мне бабушку мою не хватает.5 лет как ее нет,а я очень скучаю по ней.Она даже не бабушка а моя МАМА,(ближе чем мама)я ее называла мамаАника.Бабушка для нас была как свет в окошке,могу многое писать и бесконечно.Нас внуков у нее было много,она любила всех одинаково.Но у нас с ней связь была другая,такой заботы и любви я не ощущала даже от мамы как от нее.А когда я болела,бабушка тут как тут была,и поила меня травами,и массажи, особенно пятки))такое тепло рук я никогда больше не ощущала.И все причитала,что я самая красивая девочка на свете,и обязательно скоро выздоровлю.Эх..зачем пишу не знаю..Видимо той заботы не хватает в такие моменты..Просто думаю,с папиной стороны бабушка была холодна к нам,когда в гости ходили,лишний раз чаю не нальет.По статистике вроде как с маминой стороны бабушка более близка к внукам.Почему так?А у Вас как?Какая бабушка все же ближе?

Ближе мамина мама...

Причем с отцовской стороны мы с сестрой единственные внучки были (близнецы), а у маминой мамы, если не сбилась со счета, то 14 внуков и правнуков не счесть...и свой дом, и скотина...и война...и куча детей (мать-героиня) и чтоб я хоть слово недовольства или жалобы от нее слышала. Для меня святая женщина.

Царствия ее небесного.

Папина мама другая...И ей Царствия небесного, умерла совсем недавно, в 2014 году

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ближе мамина мама...

Причем с отцовской стороны мы с сестрой единственные внучки были (близнецы), а у маминой мамы, если не сбилась со счета, то 14 внуков и правнуков не счесть...и свой дом, и скотина...и война...и куча детей (мать-героиня) и чтоб я хоть слово недовольства или жалобы от нее слышала. Для меня святая женщина.

Царствия ее небесного.

Папина мама другая...И ей Царствия небесного, умерла совсем недавно, в 2014 году

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже порой вспоминаю свою бабушку, с маминой стороны. Это была моя вторая мама! Она была удивительным человеком! Мне безумно ее не хватает... Очень жалею что ее не стало так рано. И хоть я никогда не верила в загробные миры и прочую чепуху, где-то в глубине души живет надежда, что бабушка все видит и знает... Мне так хотелось бы поделиться с ней всем хорошим, что случилось в моей жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ближе мамина мама...Причем с отцовской стороны мы с сестрой единственные внучки были (близнецы), а у маминой мамы, если не сбилась со счета, то 14 внуков и правнуков не счесть...и свой дом, и скотина...и война...и куча детей (мать-героиня) и чтоб я хоть слово недовольства или жалобы от нее слышала. Для меня святая женщина.Царствия ее небесного.Папина мама другая...И ей Царствия небесного, умерла совсем недавно, в 2014 году

И у нас столько же было у нее,еще правнуки.Она для меня тоже святая ((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже порой вспоминаю свою бабушку, с маминой стороны. Это была моя вторая мама! Она была удивительным человеком! Мне безумно ее не хватает... Очень жалею что ее не стало так рано. И хоть я никогда не верила в загробные миры и прочую чепуху, где-то в глубине души живет надежда, что бабушка все видит и знает... Мне так хотелось бы поделиться с ней всем хорошим, что случилось в моей жизни.

А еще я вспомнила,когда у меня как то болел сильно левый бок,обострение поджелудочной,я выпила обезболивающие,и пыталась уснуть.И вот снится мне бабушка,она молча сидела рядом со мной,и гладила меня по лбу,как бы убирала волосы с глаз.И держала за руку,я чувствовала ее тепло.И я смотрю ей в глаза,все ждала что она что то скажет,но она молчала,но в ее глазах я прочитала "Все будет хорошо".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мамина мама и папа. С папиной стороны и не общались почти (раз в год на уровне "как дела, в какой класс пошла?"). А мамины - до сих пор самые близкие, и видимся часто, созваниваемся, они как часть моей семьи, хоть и старенькие уже....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас было разделение: меня сильно любила бабушка с папиной стороны, т.к. папа был у нее самый любимый (младший сынок), а я на него похожа, а сестру мою она не очень любила (хотя гостинцы, подарки всегда всем одинаковые делала), так вот бабушки наши жили на соседних улицах, а когда с сестрой на лето приезжали, то я у бабушки с папиной стороны жила, а сестра у бабушки с маминой стороны (и то я все лето в деревне гостила, а сестра недели 2 и домой), я к бабушке с маминой стороны ходила ночевать, но не часто....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас было разделение: меня сильно любила бабушка с папиной стороны, т.к. папа был у нее самый любимый (младший сынок), а я на него похожа, а сестру мою она не очень любила (хотя гостинцы, подарки всегда всем одинаковые делала), так вот бабушки наши жили на соседних улицах, а когда с сестрой на лето приезжали, то я у бабушки с папиной стороны жила, а сестра у бабушки с маминой стороны (и то я все лето в деревне гостила, а сестра недели 2 и домой), я к бабушке с маминой стороны ходила ночевать, но не часто....

Странно..почему такое разделение?Интересно..какой бабушкой буду я..Получается я буду бабушкой,с папиной стороны))Если доживу конечно

Ссылка на это сообщение

А мне наоборот бабушка с папиной стороны была ближе. Нас было трое внуков: я, мл. брат мой и двоюродный брат наш, плюс у бабушки два сына. Может поэтому и ближе мы были, что я девочка. Помню бабушка так и говорила, что внучка у неё одна, а внуков двое) С маминой стороны наоборот одни девки: 3 дочки, 5 внучек, 1 внук - мой брат и сечас уже 3 правнучки))) Это только я и двоюродная сестра отстрелялись)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня растила с года до пяти папина мама. Сейчас с моими детками часто сидит моя свекровь. Такая закономерность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мамина мама была просто мне подружкой, близким человеком, с кем можно было поговорить обо всем всем, она никогда нам ничего не запрещала, не заставляла, не ругала, классическая бабушка, которая разрешала все. Мне так стыдно, что я ее еще и обижала в подростковом возрасте, когда хотелось гулять до утра у нее в деревне, а она просила, хотя бы вовремя до полуночи приходить. Научила меня читать в 4 года, сама то с трехклассным образованием, любимая была бабуля, в отличие от папиной мамы, которая нас то ли презирала, то ли ей мы просто не были интересны. После смерти, моя бабушка все равно, кажется, присутствует в моей жизни, если я ее вижу во сне, значит она о чем то предупреждает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у меня наборот папина мама больше меня любила, чем мамина. Да это так мягко сказано, собственно она меня и вырастила по сути. С мамой моей у меня отношения не очень. Да и мужа в семье больше заботы проявляла бабушка со сторны свекра и свекровь больше общается с моими детьми чем моя мама. Вот так вот. Так что это миф и зависит от конкретного человека.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А нам с сестрой были близки родители папы(бабушка и дедушка). У них ночевали, с ними по грибы, на дачу, на рыбалку. Их очень любили и они нас(единственные внучки,"золотайки" :) )

А бабушка со стороны мамы была нам чужой. Мы приезжали к ней раз в год на 2-3 недели и вечно пахали там (мыли все в доме, пололи огород, мама все перестирывала, а мы то фасоль лущили, то горох,то кукурузу счищали с качанов,то красили что то в доме и во дворе). И все было не так. Было полно других внуков близко живущих, любимых,но ничего не делающих. А мама сама пахала и нас заставляла. Как будто искупала вину за то, что жила за 2000 км.

Ссылка на это сообщение

это же ежу понятно-дочкины дети это родные внуки, а сына дети- это дети какой-то чужой бабы. редко по-другому бывает

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А нам с сестрой были близки родители папы(бабушка и дедушка). У них ночевали, с ними по грибы, на дачу, на рыбалку. Их очень любили и они нас(единственные внучки,"золотайки" :) ) А бабушка со стороны мамы была нам чужой. Мы приезжали к ней раз в год на 2-3 недели и вечно пахали там (мыли все в доме, пололи огород, мама все перестирывала, а мы то фасоль лущили, то горох,то кукурузу счищали с качанов,то красили что то в доме и во дворе). И все было не так. Было полно других внуков близко живущих, любимых,но ничего не делающих. А мама сама пахала и нас заставляла. Как будто искупала вину за то, что жила за 2000 км.

А почему была чужой?Из за того что не в лес по грибы и отдых?

Мы тоже бабушке помогали,хотя она нам больше помогала.Просто вы городские были в то время и сельской жизни было не понять.Я так думаю..

Ссылка на это сообщение

А почему была чужой?Из за того что не в лес по грибы и отдых?Мы тоже бабушке помогали,хотя она нам больше помогала.Просто вы городские были в то время и сельской жизни было не понять.Я так думаю..

Мы ее видели раз в год. К нам она была очень строга,мы ее боялись. Не на том языке говорим, не так косы заплетены и т.д)). От нее никогда не веяло теплом и лаской. Не было такого, чтоб она посадила кого-то (меня или сестру) на колени,приголубила, слово ласковое сказала. Там странные отношения были еще со времен детсва мамы. У мамы было 5 братьев и она одна сестра. Сыновья были хорошие и ничего не должны ни они,ни невестки, ни внуки. А мама была вечно обязанная и мы вместе с ней,как так получилось-хз. Так и до смерти было. Бабушке и няньку оплачивала мама с 90 до 95 лет, не братья.

С родителями папы мы то тоже не лоботрясничали и на огороде помогали и приходили с сестрой убирали квартиру еще подростками. Бабушка травница была и травы, и шиповник с ней собирали. Но мы чувствовали любовь, заботу этой бабушки и дедушки. Потому и разницу эмоциональную мы чувствовали очень остро.

Ссылка на это сообщение

Мы ее видели раз в год. К нам она была очень строга,мы ее боялись. Не на том языке говорим, не так косы заплетены и т.д)). От нее никогда не веяло теплом и лаской. Не было такого, чтоб она посадила кого-то (меня или сестру) на колени,приголубила, слово ласковое сказала. Там странные отношения были еще со времен детсва мамы. У мамы было 5 братьев и она одна сестра. Сыновья были хорошие и ничего не должны ни они,ни невестки, ни внуки. А мама была вечно обязанная и мы вместе с ней,как так получилось-хз. Так и до смерти было. Бабушке и няньку оплачивала мама с 90 до 95 лет, не братья. С родителями папы мы то тоже не лоботрясничали и на огороде помогали и приходили с сестрой убирали квартиру еще подростками. Бабушка травница была и травы, и шиповник с ней собирали. Но мы чувствовали любовь, заботу этой бабушки и дедушки. Потому и разницу эмоциональную мы чувствовали очень остро.

Теперь понятно,Вы просто не чувствовали любви с ее стороны..Печально..

Ссылка на это сообщение

Мамина мама, вырастила,пока мама работала, вылелеяла. Мы с ней "как ниточка с иголочкой". Я переехала в другую страну сейчас и ужасно скучаю, каждый день звоню по скайпу. Вот сегодня замоталась и не позвонила-корю себя. Характер у нее дай Боже, овен, пережила рак груди, недоношенную маму выкормила ( 1700гр ) в 65 году. Танк, а не женщина :DЛюблю неимоверно. А по ушедшему дедуле так же неимоверно скучаю...Царство ему... :cry:

А папина бабушка... я и не помню, как она выглядит. Знаю, что когда была маленькой, и она со мной иногда гуляла- мамина мама ей деньги потом за яблоки мне купленные отдавала :think1: Короче не сложилось у нас ни с ней, ни с дедом.