Пролапс митрального клапана и аритмия

Olya75
Девочки, здесь есть кто с таким диагнозом? Хотела спросить как вы себя чувствуете, принимаете ли какие препараты? Как реагируете на кофе в небольших количествах? Спасибо.

Да, знаю, что это часто встречается, но я просто постоянно уставшая и аритмия раздражает, такое впечатление, что ты постоянно бежишь, сердце колотится быстро и со странным ритмом.

Ну у меня так же при физ. нагрузках или повышенном ритме жизни и усталость и долбит, тяжесть/боль в груди и одышка, приливы, голова кружится, в глазах темнеет. На каблуках мне например даже из за этого трудно ходить. Как лошадь загнанная, хотя не спешу. При размеренном образе жизни все нормально. Но, если обострения, то, конечно, лучше пропить курс. Но у меня еще с сосудами проблема, я в этом направлении курсы лечения прохожу (весна/осень или хотя бы 1 раз в год по состоянию).

Ссылка на это сообщение

У меня тоже пмк. Кофе пью, у меня еще всд, давление пониженное. Аритмии ттт

Ссылка на это сообщение

у меня пролапс 1 степени. Кофе пью, сигареты курила раньше... на сиги сердце больше реагировало чем а кофе... хотя у меня кофе то, полкружки кофе половина молока.

Сильно стучит если нервничаю. Прям из груди выпрыгивает. Безумно мешает мне, так как голос меняется, дрожит)

на физ-ре сердце не особо выпрыгивало. При физ нагрузках(особливо кардио) нормально все.

Ссылка на это сообщение

У дочки пмк, усталость постоянная, тахикардия, пульс 100-120 постоянно.

На физре чувствовала себя плохо, тошнота, головокружение.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а препараты никакие не принимаете от тахикардии и аритмии? Я сейчас пью, намного лучше, сердце так приятно бьется :)

Ссылка на это сообщение

Девочки, а препараты никакие не принимаете от тахикардии и аритмии? Я сейчас пью, намного лучше, сердце так приятно бьется :)

А что пьете?

Ссылка на это сообщение
А что пьете?

Я принимаю Bisoprololo fumarato -бета-блокатор, обычно селективные бета-блокаторы, бетоадреноблокаторы прописывают в таких случаях. Они регулируют сердечный ритм, снижают частоту.

Ссылка на это сообщение

Мне делали суточное мониторирование, чередуется тахикардия с брадикардией. Таких лекарств не придумали, чтоб от всего сразу(((так что ниче не назначили.

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте. А какой размер у вас пролапс? До 5мм это норма. Я професс спортсмен с пролапсом в 3мм и аритмией (экстрасистолией) чаще чувствую ее я чем апаратура. Кофе пью. Знаю что аритмия моя учащается перед месями, после проходит - реже. Докторов прошла много, как спортсмен. Ничего особо не говорили плохово. Очень много спортсмеров да и норм людей с пролапсом!!! Не переживайте. Все рожают норм!!! Может вам пригодится :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня аритмия лет с 15, тогда впервые ЭКГ делала. Ещё и дифтерия в 17 лет добавила проблем, стояла на учёте у кардиолога. А во время беременности , более 3-х лет назад, терапевту вообще не понравилась моя ЭКГ и уже у кардиолога на УЗИ выявили вот этот пмк и регургитацию, но там всё 1 степени. Но проблем особых не замечала, усталость, плохое самочувствие, да, бывает, но я их больше с погрешностями питания связываю. Последние полгода занимаюсь фактически ежедневно с Джиллиан, стала выносливой, сильной и хорошо похудевшей:) Из интереса хочу через время сделать ЭКГ.

Ссылка на это сообщение

Ой, а у вашего мальчика как это проявлялось, как поняли, что у него проблемы с сердцем? У детей такое вроде редко встречается!

В этом году у нас появился семейный врач,она услышала шумы в сердце и для нашего спокойствия дала направление на УЗИ.УЗИ показало,что шумы от хорды(что-то врожденное и не требует лечения ) и пролапс. До УЗИ врач порекомендовала заняться спортом,сын выбрал плаванье,мы ходим с осени.

А врач кардиолог сказала,что спортом нужно заниматься,но не профессионально,т.е. не перегружать организм.

Сын рос и растет,в принципе,здоровым ребенком,редко болел.

Ссылка на это сообщение
Мне делали суточное мониторирование, чередуется тахикардия с брадикардией. Таких лекарств не придумали, чтоб от всего сразу(((так что ниче не назначили.

Сочувствую.. Я сейчас с лекарствами поняла как это хорошо, когда у сердца ритм нормальный, усталости меньше. Сейчас закончу обследование, может что другое пропишут, еще легче будет.. Может есть какой препарат для вашего случая..

Ссылка на это сообщение
Здравствуйте. А какой размер у вас пролапс? До 5мм это норма. Я професс спортсмен с пролапсом в 3мм и аритмией (экстрасистолией) чаще чувствую ее я чем апаратура. Кофе пью. Знаю что аритмия моя учащается перед месями, после проходит - реже. Докторов прошла много, как спортсмен. Ничего особо не говорили плохово. Очень много спортсмеров да и норм людей с пролапсом!!! Не переживайте. Все рожают норм!!! Может вам пригодится :-)

Здравствуйте! Спасибо за ваш пример! Профессиональный спортсмен с этой проблемой - это вдохновляет :) Я не уточнила деталей моего диагноза.. :( Еще дальше нужно проверяться, там уже все скажут.. Но я двоих уже родила, :) тогда проверяла сердце, ничего особого не сказали (были ЕР 7,5 лет назад и ЭКС 4,5 лет назад).

Ссылка на это сообщение
У меня аритмия лет с 15, тогда впервые ЭКГ делала. Ещё и дифтерия в 17 лет добавила проблем, стояла на учёте у кардиолога. А во время беременности , более 3-х лет назад, терапевту вообще не понравилась моя ЭКГ и уже у кардиолога на УЗИ выявили вот этот пмк и регургитацию, но там всё 1 степени. Но проблем особых не замечала, усталость, плохое самочувствие, да, бывает, но я их больше с погрешностями питания связываю. Последние полгода занимаюсь фактически ежедневно с Джиллиан, стала выносливой, сильной и хорошо похудевшей:) Из интереса хочу через время сделать ЭКГ.

Вы молодец!! Сдайте экг, очень интересно, какой у вам сейчас буде результат! Тоже хочу заниматься дома, есть степпер, он хорошие результаты дает (по крайней мере, в моем случае), 15 минут в день, думаю, не навредят (и так попу подтягивает :D).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В этом году у нас появился семейный врач,она услышала шумы в сердце и для нашего спокойствия дала направление на УЗИ.УЗИ показало,что шумы от хорды(что-то врожденное и не требует лечения ) и пролапс. До УЗИ врач порекомендовала заняться спортом,сын выбрал плаванье,мы ходим с осени.А врач кардиолог сказала,что спортом нужно заниматься,но не профессионально,т.е. не перегружать организм.Сын рос и растет,в принципе,здоровым ребенком,редко болел.

То есть, плаванием ваш сын занимается, проблем нет?

Ссылка на это сообщение

Я тоже была у трех кардиологов)пполапс нелбзя вылечить,меня уверяли так)и вообще 1 степень ,это вариант нормы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня такой диагноз.пока училась,на нервной почве и аритмия и усталость постоянная,и на кофе то в жар,то в колотун.всегда занималась спортом ( фитнес,танцы,бассейн), проблем не было во время занятий.родила троих детей.очень низкое давление было при беременности.третья беременность очень тяжелая была,еле ходила и дышала,воздуха постоянно не хватало.а так,ничего особенного,обычная жизнь,ни в чем себя не ущимляю.врач говорила,при таком диагнозе главное меньше нервничать) и даже показывала упражнения специальные,которые я первое время делала,потом забила)после рождения детей занимаюсь дома физ упражнениями и на степпере скакала по часу,сейчас правда столько времени нет)

Ссылка на это сообщение

Пролапс это провисание одной створки клапана, встречаетсяу многих, не должен мешать жизни.

А вот аритмии, нарушения ритма это уже не от строения сердца щзависит , а от регуляции нервной системы.

Возможно сосудистая дистония дает эту слабость , вялость. Но никак не пролапс.

В любом случае хорошо конечно правильно питаться, гулять на воздухе, полноценный сон и умеренная физнагрузка. Нервы чтоб были спокойны.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня пролапс митрального клапана без регургитации и дополнительная хорда в ЛЖ, хожу в бассейн, спортзал, раньше пила очень много кофе (сейчас больше чай, но по другим причинам), из назначений - это ЭХОКГ раз в год и все, когда была беременна, даже внимание никто не обратил на этот диагноз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кучу обследований со своим сердцем прошла...

ПМК 2 ст,регургитация и дилатация, аритмия, экстрасистолия.

В пролапсе ничего плохого врачи не видят.Но,когда есть сопутствующие заболевания,напр, аритмия,экстрасистолия, то все имеет значение. Например,важен такой показатель,как фракция выброса. Сколько у Вас, автор? Это на эхо видно.

Аритмию лучше убирать рча. Все антиаритмики принимаются пожизненно и имеют кучу побочек, ту же аритмию,напр. С возрастом успешность рча снижается.

Экстрасистолы вообще надо отдельно рассматривать,сколько в сутки и тд и искать причину. Лечить основное заболевание. Хотя,врач аритмолог мне сказал,что,если причина чисто физическая в сердце,то рча тоже выход.

Пила панангин,рибоксин,оротат магния, конкор... Все равно пришла к выводу,что лучше попытаться рча пройти. Сорока нет,а уже на таблетках. Аритмия чаще возникает на фоне стресса от чая,шоколада,кофе, алкоголя, даже накуренного подьезда!Хотя сама курила больше 20 лет.

Короче,все индивидуально. Важна малейшая мелочь.

Удачи,здоровья и грамотного кардиолога!

Ссылка на это сообщение

Кучу обследований со своим сердцем прошла...ПМК 2 ст,регургитация и дилатация, аритмия, экстрасистолия.В пролапсе ничего плохого врачи не видят.Но,когда есть сопутствующие заболевания,напр, аритмия,экстрасистолия, то все имеет значение. Например,важен такой показатель,как фракция выброса. Сколько у Вас, автор? Это на эхо видно.Аритмию лучше убирать рча. Все антиаритмики принимаются пожизненно и имеют кучу побочек, ту же аритмию,напр. С возрастом успешность рча снижается.Экстрасистолы вообще надо отдельно рассматривать,сколько в сутки и тд и искать причину. Лечить основное заболевание. Хотя,врач аритмолог мне сказал,что,если причина чисто физическая в сердце,то рча тоже выход.Пила панангин,рибоксин,оротат магния, конкор... Все равно пришла к выводу,что лучше попытаться рча пройти. Сорока нет,а уже на таблетках. Аритмия чаще возникает на фоне стресса от чая,шоколада,кофе, алкоголя, даже накуренного подьезда!Хотя сама курила больше 20 лет.Короче,все индивидуально. Важна малейшая мелочь. Удачи,здоровья и грамотного кардиолога!

Вы знаете мне тоже сказали лучше сделать рча.но почитав отзывы я задумалась. люди часто пишут,что аритмия возвращается и может не помочь часто осложнений разных много.так что тоже не поймешь как лучше.

Ссылка на это сообщение

Мы этот вопрос у себя в темке обсуждали. Цитирую сюда. Ссылки, правда не работают, но можно отдельно поискать. Так, что вполне возможно ваша усталость от этого. Надо бы обследоваться полностью. Аритмия как часто у вас? Вы холтер делали? Если нет, то сделайте сразу и АД и ЭКГ одновременно.

Итак, вот цитата:

ПМК у меня тоже есть, нехватка воздуха бывает, усталость, головокружение, экстрасистолы.

ПМК может такое давать я инет весь перерыла,и много таких симптомов у людей именно с ПМК. Дело здесь не только в магнии.Вот давай порассуждаем.1)Причины возникновения проллапса-чаще всего врожденные 2) Основной причиной врожденного пролапса является ослабление соединительной ткани, из которой состоит сам клапан. В связи с потерей эластичности и плотности створки растягиваются, а также поражаются хорды, которые их содержат. В результате данных отклонений створки митрального клапана неплотно прилегают, вследствие чего образуется проллапс.3)При патогенезе (механизм возникновения и развития болезни) проллапса митрального клапана сердца одной из основных причин образования данного заболевания является дисфункция вегетативной нервной системы, дефицит минералов и ионов магния, а также нарушение общего обмена веществ.

Выводы:Люди имеющие проллапс митрального клапана в анамнезе все имеют дисплазию соединительной ткани.Что это такое давай посмотрим в этой статье.

http://gidmed.com/ka...ya-serdtsa.html

И как ты уже поняла из статьи это врожденный дефект,вылечить мы его не можем,но проводить курсы поддерживающие наше здоровье необходимо.

обогащение организма магнием,(именно магний останавливает прогиб створки клапана) а как ты еже знаешь с 3 степенью проллапса только операция,у меня уже начальная стадия 2 степени(прогиб 0,6мм),а в 2014 году была 1 степень(прогиб 0,4мм) Страшно,поэтому взялась за себя.

метаболического характера, подпитывание тканей необходимыми аминокислотами,

средства, увеличивающие коллагенообразование;

уменьшение проявлений вегето-сосудистой дистонии,

приведение в спокойное состояние нервной системы,

Вот на этом сайте описано какое лечение проводят с ПМК.

А от себя я добавлю прохожу курсы метаболической терапии 2 раза в год

Примерная схема курсовой метаболической терапии, представленная в 2009 году в Российских рекомендациях

«Наследственные нарушения соединительной ткани».

1-й курс:

— магнерот по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 1 недели,

далее по 2-3 таблетки в сутки до 4 месяцев;

— глутаминовая кислота 1,0 г 2 раза в сутки в течение 2 месяцев;

— аскорбиновая кислота

— милдронат 5 мл раствора в/в № 10, далее по 250 мг 2 раза в сутки 12 дней;

— актовегин по 5-10 мл в/в струйно № 10,

затем по 200 мг 3 раза в сутки внутрь перед едой 4 недели.

2-й курс:

— сульфат меди 1% раствор, 10 капель на прием 3 раза в сутки, 4 недели;

— структум 500 мг 2 раза в сутки во время еды 4 месяца;

-кальций-форте 500 мг/сутки 1-2 месяца;

— мексидол 2-4 мл в/в струйно на 10 мл изотонического раствора натрия хлорида № 10,

затем 0,25-0,50 г в сутки в 2—3 приема до 2-6 недель.

3-й курс:

— цинкит по 1 таблетке 2 раза в сутки 2-4 месяца;

— метионин 1,0 3 раза в сутки, три курса по 10 дней с 10-дневными перерывами;

— предуктал 0,02 в таблетках, по 1 таблетке 3 раза в сутки 2 месяца.

http://www.findpaten...29/2290175.html

Схему начала только в этом году,сейчас прохожу только 1 курс.Потом напишу как себя ощущаю,но уже явно лучше.Ушла нехватка воздуха,аритмия поутихла,спать стала лучше.

Ссылка на это сообщение

Не читала коменты. У меня пролапс 1 ст. с регургитацией 2ой. В Б регургитация увеличивалась. Не чувствую дискомфорта. Профессионально занималась хореографией, скакала аки конь с утра до ночи. Три раза рожала сама. А вообще у нас в семье по маминой линии пролапс у всех.Все здоровы вроде.

Ссылка на это сообщение
У меня такой диагноз.пока училась,на нервной почве и аритмия и усталость постоянная,и на кофе то в жар,то в колотун.всегда занималась спортом ( фитнес,танцы,бассейн), проблем не было во время занятий.родила троих детей.очень низкое давление было при беременности.третья беременность очень тяжелая была,еле ходила и дышала,воздуха постоянно не хватало.а так,ничего особенного,обычная жизнь,ни в чем себя не ущимляю.врач говорила,при таком диагнозе главное меньше нервничать) и даже показывала упражнения специальные,которые я первое время делала,потом забила)после рождения детей занимаюсь дома физ упражнениями и на степпере скакала по часу,сейчас правда столько времени нет)

Вы не принимали никаких препаратов?

Ссылка на это сообщение
Пролапс это провисание одной створки клапана, встречаетсяу многих, не должен мешать жизни. А вот аритмии, нарушения ритма это уже не от строения сердца щзависит , а от регуляции нервной системы.Возможно сосудистая дистония дает эту слабость , вялость. Но никак не пролапс.В любом случае хорошо конечно правильно питаться, гулять на воздухе, полноценный сон и умеренная физнагрузка. Нервы чтоб были спокойны.

Я ходила к психоневрологу с этой проблемой, аж 3 раза, она говорит, что по ее части ничего нет, дело все в проблемах с сердцем. Это она мне дала направления на обследования. Хотя, если устаю или нервничаю, конечно же начинаю себя хуже чувствовать, это да!