Обесцениваете брака

VoprosOtvet//
Только сейчас на работе общались с коллегами о том, что раньше меньше разводов было, потому что это не приветствовалось. И не так уж плохо жили. Когда знаешь, что надо с человеком жизнь прожить, ищешь пути гармонизировать отношения. Люди чувствовали ответственностьза свой выбор, развозились в крайнем случае. А что сейчас? Чуть - что не нравится - "До свиданья, мальчик!" Разве можно при таком отношении к браку чувствовать себя хорошо, уверенно. А с другой стороны, мужья чаще думали, что она никуда не денется. И позволяли себе чего-то там непозволительного. Интересно послушать мнения, особенно тех, у кого приличный стаж в браке. Как вы относитесь к тому, что сегодня творится семьях?) И какой ваш рецепт счастливы отношений?

)Мне нравится быть в браке. Я не чувствую этих рамок. Нет, конечно, чем-то приходится жертвовать, но выигрываешь больше. Да и в отношениях с людьми, с которыми не проживаешь , тоже нужно выстраивать какие-то границы, и порой в чем -то себя сдерживать , ограничивать. Я очень долго привыкаю к человеку, проходит ни один год, прежде чем я раскроюсь, и для меня идеально - это один партнёр. Идут годы, и у вас накапливаются общие воспоминания, опыт. Рядом есть человек, который знает иногда тебя лучше, чем ты сама. )) Знаю, я романтик немного. Но я люблю замуж. И это естественно.)

так я и говорю. у кого-то эта тема с браком срабатывает, у кого-то нет. У вас сработала по ходу. Пока работает во всяком случае, судя по вашим словам.

Ссылка на это сообщение

"Разве можно при таком отношении к браку чувствовать себя хорошо, уверенно."

А почему нельзя?

Ссылка на это сообщение

Моя бабушка в 60 была 32-летней разведёнкой, очень красивой женщиной, работающей в министерстве электроэнергии не на последней должности. А ещё через пару лет она, отдыхая на море, встретила дедушку, вышла замуж повторно, родила дочь, а ещё через лет пять получила от орден на квартиру. Какой позор?

Ты ж москвич небось в 453 поколении. Нравы всетки не везде одинаковые.

Моя бабушка из микроскопической казацкой станицы, которая щас вообще ингушский аул...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну лет 18-20 и выше)

здесь сидят женщины детородного возраста. средний возраст вступления в брак в России вроде 25 лет, многие позже. Т.о. ваши вопросы адресованы в основном к возрастной группе примерно 45 лет. Таких мало на сайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя бабушка рассказывала, они с дедом в военной части жили по молодости в начале 50-х годов, говорит, одна кровать была в квартирке однокомнатной, если поссоришься, некуда уйти, спать приходилось все-равно вместе. Там и мирились. А если б, говорит, была бы другая кровать, может и до развода бы дело дошло :) Вот и весь секрет. Прожили вместе до смерти деда. Но он тоже был умным, интеллигентным, образованным и спокойным мужчиной, знал, видимо, когда и как себя нужно вести. ))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

люди живущие в браке и ценящие его для меня ничуть не лучше тех, кто не сохранил и не ценит брак. Просто два разных стиля жизни и мировозрений. Однозначно попугайчикам-неразлучникам по жизни легче, никаких тебе передряг, дележек и трагедий в личной жизни.

Но по моим наблюдениям, умные женщины не связываются с идиотами, оттого и разводов меньше, но и тут много всяких исключений, так что пожалуй и тут правил нет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Если по моим родителям судить, то и выбирали себе мужа/жену первую попавшуюся. Отец пришел из армии, видимо, женщин давно не видел, немного повстречались, мама забеременела, поженились. Она говорит - а замуж хотелось, так и залетела. Через какое-то время он начал пить, а она так с ним и жила 16 лет, пока он не избавил нас от своего присутствия, терпела его крайне ужасное поведение, несмотря на то, что это все плохо влияло на нас, детей. И вот и говорит, что и мыслей о разводе не было, не принято, "да и куда я пойду"... Ужас, в общем. А я, хоть вроде и замуж по любви вышла, развелась из-за постоянного неуважения мужа, вышла замуж снова и теперь, конечно, знаю, что брак может быть не навсегда, но это лучше, чем жить и мучаться, зато со штампом в паспорте.

Ссылка на это сообщение

Вот из-за этих условностей меня на прошлой работе и гнобила одна тетка. Я после развода, по ее мнению, ни фига не в тренде, а дура (вышла не за того), колхоз (у меня ветеринарное образование и опыт работы на ферме с крс), завистливая и злая (у меня же нет мужа, денег и будущего, потому что есть ребенок, ей есть чему завидовать), смею иметь личную жизнь (а должна себя похоронить в 27, валить в сприцепию, а не сбивать мужчин с толку).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ты ж москвич небось в 453 поколении. Нравы всетки не везде одинаковые.Моя бабушка из микроскопической казацкой станицы, которая щас вообще ингушский аул...

Не в 453, конечно, но да, я пишу про нравы москвичей. В Чечне и сейчас развод это позор для женщины.

Ссылка на это сообщение

Я недавний разговор со свекровью вспомнила. Она рассказывала как с мужем познакомилась. Что тогда не принято было долго встречаться и жить до свадьбы вместе, вот они и расписались быстро. И ребенка родили сразу, как у всех. И тяжело было очень, и изменял, и не работал, и много еще чего. На вопрос, почему не разводились? Так не принято было раньше, боялась что осуждать будут, родители будут ругать. Да еще и через пять лет второго ребенка спланировали, а то как же, у всех по два.

Вот может раньше по этой причине (что люди скажут?) многие и не разводились? Сейчас с этим проще и слава богу)).

Свекры, к слову, все равно разбежались. После 16 лет горе-брака.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не в 453, конечно, но да, я пишу про нравы москвичей. В Чечне и сейчас развод это позор для женщины.

Бабушка русская. Станица была русская. (щас уже не очень) Казаки. Нравы обычные для русской деревни, коей было 70% того совка

Ссылка на это сообщение
Таких мало. И еще меньше планирующих в 45 от первых мужей
Если годам к 44 буду все таки 3 планировать отпишусь)))
Ссылка на это сообщение

На лабутенах, а вы считаете счастливые браки случаются просто так? Как раз там и бывает много работы, передряг,проблем и тд. Но люди в этой паре принимают решение работать над собой и отношениями. А разводятся как раз те, кто ищет легких путей. Я не говорю тут о случаях насилия, пьянства или тунеядства в семье, а как раз про то, когда "любовь прошла". Ведь проще верить, что кругом виноватые дураки, а тебе, такому святому и достойному, просто не повезло.

Есть маленький процент счастливых браков, где все легко и гладко, наверное. Но я лично не встречала таких пар.

И да, согласна, что умные люди разводятся реже..во всяком случае хочется в это верить.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Да и раньше было много " пустых" браков, в плане отношений, жили вместе ради детей и потому что партия не приветствует разводы. Сейчас просто все проще - прошла любовь... развод.

Но конечно брак - это труд обоих, и если у кого-то где-то свербит, то ничем не удержишь, ни уважением, ни детьми...

Мы женаты больше 18 лет, ежели чего...

Ссылка на это сообщение
Ну лет 18-20 и выше)
тут таких нет. И вообще многие по второму кругу зашли. )
Ссылка на это сообщение
Девочки, это я))))) тот самый динозавр)))) мне 42 )) с мужем вместе 24 года))) планируем второго ребенка))Секрет нашего брака прост - терпение и любофффф))) честно за столько лет было огромное количество раз желание уйти от моего взрывного овна, но вот когда казалось бы все, финиш, ухожу.....и тут понимаешь, что жить без него не сможешь.... и дело не в финансах, жилье, а именно в самом человеке...хотя тут важен такой фактор - измен и избиений не было))))
А вы кто по гороскопу? ) Не лев случайно?)
Ссылка на это сообщение
На лабутенах, а вы считаете счастливые браки случаются просто так? Как раз там и бывает много работы, передряг,проблем и тд. Но люди в этой паре принимают решение работать над собой и отношениями. А разводятся как раз те, кто ищет легких путей. Я не говорю тут о случаях насилия, пьянства или тунеядства в семье, а как раз про то, когда "любовь прошла". Ведь проще верить, что кругом виноватые дураки, а тебе, такому святому и достойному, просто не повезло. Есть маленький процент счастливых браков, где все легко и гладко, наверное. Но я лично не встречала таких пар. И да, согласна, что умные люди разводятся реже..во всяком случае хочется в это верить.
так уель не долгий брак, а счастливый. Если был короткий , яркий и счастливый, тык что ж?
Ссылка на это сообщение
На лабутенах, а вы считаете счастливые браки случаются просто так? Как раз там и бывает много работы, передряг,проблем и тд. Но люди в этой паре принимают решение работать над собой и отношениями. А разводятся как раз те, кто ищет легких путей. Я не говорю тут о случаях насилия, пьянства или тунеядства в семье, а как раз про то, когда "любовь прошла". Ведь проще верить, что кругом виноватые дураки, а тебе, такому святому и достойному, просто не повезло. Есть маленький процент счастливых браков, где все легко и гладко, наверное. Но я лично не встречала таких пар. И да, согласна, что умные люди разводятся реже..во всяком случае хочется в это верить.
и потом брак, в котором много и упорно работают над отношениями, браком, друг другом... откуда нам знать, что он счастливый?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
и потом брак, в котором много и упорно работают над отношениями, браком, друг другом... откуда нам знать, что он счастливый?
каждому свое. кому то может нравятся частые яркие короткие отношения и он от этого счастлив) А над любыми долгими отношениями нужно работать) и счастье все таки понятие такое растяжимое и его постоянно испытывать сложно. А вот благополучный брак это хорошо.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И еще, для меня лично, очень важен личный пример, в лице моих родственников. У нас в родне не было разводов, считаю, что это стимул тоже выстраивать отношения, а не искать легких путей.

С мужем трудный был первый год, очень трудный, думала развестись, молодая была. Но год прошел, все утряслось, и серьезно больше и не ссорились, так по пустякам, или от плохого настроения ;) В ПМС, я сразу предупреждаю, чтоб не приставали, а то укушу ;)

И очень важно уметь разговаривть и объяснять что и как, чем недовольны / довольны, чего ждете, очень помогает. Люди ж не Боги, и мысли читать не умеют.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

тут несколько раз прозвучало мнение, что разводящиеся ищут легких путей. А может все-таки наоборот сохраняющие брак упорным трудом над собой и отношениями избрали наиболее легкий путь?

Ведь развод- это выход в открытое плавание, поиск неизведанного, не известно чем все закончится. Решиться на развод- это решение. Непростое.