Странная диета

abyrvalg
Ну и еще один вопросик)) Мне с артериальной гипертензией назначили странную диету, на мой взгляд сильно не состыковывающуюся с правильным питанием. Ну да может для беременных она нормальная. В общем, посоветуйте, стоит ли ее придерживаться. Из разрешенного - отварное, либо приготовленное на пару: говядина, куриные грудки, овощи с низким содержанием крахмала и углеводов (брокколи, стручковая фасоль, цветная, брюссельская, белокочанная капуста, кабачки, баклажаны). В свежем виде: огурцы, помидоры, капуста, зелень, яблоки, мандарины, творог с жирностью до 5%, кефир, варенец, ряженка, несладкие йогурты. Ограничить: банан, хурма, гранат, киви, апельсин. Исключить:рыбу и другие виды мяса, кроме грудок и говядины, сыры, колбасы, крупы, хлеб, макароны, бобовые, картофель, тыкву, грибы, сахар, кофе, черный чай, соль, специи, соленое, копченое, выпечку любую. Дополнительно: два раза в неделю разгрузочные дни, в день можно 10 яблок, либо литр обезжиренного кефира, вода и зеленый чай без ограничений. Т.е. получается, что мой рацион будет состоять из белков и клетчатки, и мизера углеводов. Вроде бы при сбалансированном питании углеводы должны не менее трети от питания составлять? Я понимаю насчет хлеба, соленого и копченого, но как же крупы, бобовые, почему их-то нельзя? И разгрузочные дни разве во время беременности показаны? И еще, такой рацион не будет сбивать с толку анализы на белок в моче? Я читала, что от белковой пищи, съеденой накануне анализа, повышается.

Может быть крупы из-за веса исключили, они ведь осень калорийные. А так у вас будет достаточно углеводов из овощей и фруктов, что перечислены.

Ссылка на это сообщение

Нормальная диета,пожалуй, строгая,да, не знаю чем картошка и арупы похи при гипертензии. Может вам вес снизить надо? Разгрузочные при Б бывают,но опять же у тех,у аого вес шкалит.

Ссылка на это сообщение

Диета перебор, нельзя без крупп. На почки нагрузка.

Ссылка на это сообщение

Может быть крупы из-за веса исключили, они ведь осень калорийные. А так у вас будет достаточно углеводов из овощей и фруктов, что перечислены.

Неа, не получается) я уже на калоризаторах проверила. В перечисленных овощах углеводов практически нет, вода и клетчатка. Чтобы ими добрать до нужной цифры, надо их есть килограммами. А фрукты мне можно до 5 средних в день (к примеру, 2 яблока, 2 мандарина, 1 банан). По калорийности тоже очень мало получается. Ну или лопать по килограмму мяса и творога, что тоже ведь не гуд.

Ссылка на это сообщение

Нормальная диета,пожалуй, строгая,да, не знаю чем картошка и арупы похи при гипертензии. Может вам вес снизить надо? Разгрузочные при Б бывают,но опять же у тех,у аого вес шкалит.

За всю бер поправилась на 4 кг, вес лишний есть, я не против скинуть, но рацион смущает. С картошкой согласна, а вот полное исключение круп и бобовых... не знаю.

Ссылка на это сообщение

Я бы исключила соленое, копченое, жареное, все что удерживает воду в организме. А остальное для меня тоже слишком. Тем более беременной разгрузочные дни это слишком.

Ссылка на это сообщение

Основной метод понижения давления это мочегонные средства, но беременным их нужно очень осторожно применять. Углеводы приводят к отекам, белки сливают воду. Вам назначена диета для понижения давления, все логично

Ссылка на это сообщение

за всю беременность никаких разгрузочных дней не назначали, диету тоже. единственное сказали соль не жрать в больших количествах.

да, на допегите с 10 недели. привыкания нет, правда у меня и стабильно высокого давления нет - скачки.

со старшим после родов допегит не понадобился - давление резко упало и все, как будто не было ничего.

Ссылка на это сообщение

Автор, а Вы не спрашивали, зачем Вам принимать допегит и диета "от давления", если у Вас давление в норме? на всякий случай? типа "скачки были, поэтому надо"? допегит от скачков не спасает... проверено на себе, ну и врачи потом подтвердили, при этом объяснить нафига я его пью всю беременность тогда, так и не смогли.

Ссылка на это сообщение

Автор, а Вы не спрашивали, зачем Вам принимать допегит и диета "от давления", если у Вас давление в норме? на всякий случай? типа "скачки были, поэтому надо"? допегит от скачков не спасает... проверено на себе, ну и врачи потом подтвердили, при этом объяснить нафига я его пью всю беременность тогда, так и не смогли.

Я вообще не поняла, с чего поставили артериальную гипертензию, да еще и второй степени. По кардиограмме все относительно нормально (есть синусовая тахикардия, но сам кардиолог сказал, что у каждой третьей беременности она наблюдается, и к повышению давления не приводит). С почками пока тоже норм. Наверное, пытаются подстраховаться, чтобы не было слишком высоких цифр. А так, фиг знает, зачем.

Ссылка на это сообщение

у меня тоже диета была вместе с допегитом, только без разгрузочных дней. Минимум углеводов, много белка. Из фруктов можно было яблоки, мандарины и грейпы, и ягоды. Все с почками в порядке, ничегг не отвалилось.

Ссылка на это сообщение

Рыбу, кстати, мне не запрещали, но только нежирную и высокого качества, никакой семги и непонятно как выращенных пангасиусов.

Ссылка на это сообщение

У меня гипертония 2 ст., поликистоз почек, пиелонефрит, мочекаменная и т.д. Родила 4х.

Диета с ограничением белка и соли у меня по жизни идет.

Во время беременности нефрологи/урологи разрешали ВСЕ. НО! В разумных количествах! Я сама следила за размером порций, питьем и рационом. Включала в пищу продукты богатые калием и магнием. Некоторые из них рекомендовал нефролог. Это картофель печеный в кожуре, печеные яблоки, творог, изюм, бананы. Не нужно объедаться ими, всего в меру. И важен способ готовки. Нежелательно жареное, копченое. Соль на минимум! Хурму мне советовала кушать эндокринолог при беременности. Для чего уже не вспомню. Вообще по фруктам не было ограничения. 2 недели в месяц мочегонные травы - шиповник, листья ортосифона и т. д.

Разгрузочные дни назначали и резком скачке веса. Боялись внутренних отеков. Правда еще со второй дочерью мне их запретила зав. ЖК. Она осматривала меня до разгрузочного дня и после. После уменьшилась высота стояния дна матки. Участковый гинеколог продолжала назначать разгрузочные по инерции. Я просто поддакивала ей...

Из препаратов принимала ежедневно атенолол, но я на нем живу уже 15 лет. С 20 недели курантил курсами.

В вашем случае врачи хотят держать под контролем вес. Опасаются проблем со стороны сердечно-сосудистой системы и почек. Вы что-нибудь слышали про гестоз? Неприятная штука, была со старшей дочкой. Потом поняла как вести себя будучи беременной и больше этого не было.

Почитайте про диету при гипертонии. Какие продукты следует подключить и какие убрать. Рассмотрите свой рацион.

Разгрузочные дни 2 раза в неделю это сильно. Я бы не смогла. Мне к концу дня становилось дурно, в глазах темнело, слабость. Обошлась без них. Насколько ваш вес превышает норму? Эти разгрузочные действительно оправданы?

Я в беременность с 3 и 4 дочками входила с весом 74 кг при росте 165. Рожала с весом 75,5 кг с 3 дочкой и 73,8 кг с 4 дочкой. За токсикоз теряла вес и потом просто его набирала к концу бер. НО! Я действительно следила, что ем.