Туберкулез в детском саду

Анюта_88
Девочки, подскажите как быть, с чего начать...Двое старших детей ходят в садик, сегодня дали подписать соглашение на проведение диаскин теста, потом выясняется, что в сад водили ребенка, больного туберкулезом, в какую группу не разглашается, воспитатели запуганы, им приказано молчать, отвечают, что ничего не знают. У меня на руках еще годовалый малыш, все дети привиты в роддоме БЦЖ, но (!) если у старших есть шрамы, то у младшего не было реакции организма на вакцину и, соответственно, шрам не остался. Узнавала у нескольких педиатров на этот счет, мнения разнятся, одни говорят, что значит иммунитет не выработался и надо в год переделать, другие говорят, что типа все нормально, просто такая реакция организма. Ну, я как-то и успокоилась, подумала, что в год еще раз задам этот вопрос. И вот нам завтра год, к педиатру прием только на следующей неделе и тут такие новости на ночь глядя... Как я поняла, диаскин тест сто процентов покажет заражен ли ребенок или нет, но если старшим его сделают в понедельник в детском саду, то как мне быть с младшим? куда бежать, где делать этот тест?

Обзванивайте ближайшие клиники.

У нас совсем недавно его начали делать в платной клинике куда мы ходим.

Как раз записалась с младшей чтобы не делать Манту.

Ссылка на это сообщение

Не паникуйте. Я знаю эту болезнь не по наслышке. Что бы быть заказным ребёнок должен страшно кашляет, человек становится опасным не сразу как заболел.

Ссылка на это сообщение

В Москве диаскинтест делают в обычных поликлиниках.Врятли малыш заразился,сделайте в год Манту,а дальше уже смотрите по реакции. Я

Ссылка на это сообщение

У нас похожая ситуация,но очаг в подъезде.Малышу 11мес. и тоже шрама нет.опросилатя соседей по лестничной клетки,вроде никто из них не болен,немного успокоилась.

Ссылка на это сообщение

Чтобы заразиться туберкулезом, должно совпасть несколько факторов. Источник туберкулеза, ослабленный иммунитет, определенные социально-бытовые условия и др.

Если вы думаете, что в жизни редко встречаете с туберкулезом, то очень ошибаетесь. Вы с палочкой Коха встречаетесь намного чаще? чем можете подумать!!! Множество людей Инфицируются этой палочкой, но не каждый заболевает. Именно благодаря организму, иммунитету.

У нас знакомая фтизиатр и мои дети посещают санаторный сад по этому профилю. Когда старший туда ходил, то одна девочка все же заболела (там неблагополучная семья). Девочка ходила в нашу группу. Никто больше не заболел.

Поэтому Отставьте панику, сходите к врачу, сделайте диаскин тест, врач расскажет вам рекомендации. Начните принимать витамины!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Им не так просто заразиться если иммунитет впорядке и вакцинирование проведено правильно.тубик вокруг нас абсолютно везде.даже и не представляете сколько людей им болеет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за информацию, успокоили, после выходных пойду к педиатру