Нужны советы. Вирусное воспаление лёгких - как лечили?

OkiDoki
Привет. Девочки помогите. У сына 2 года 8 мес в понедельник услышали хрипы в лёгких в нижней части. Анализ крови - норма. СОЕ - норма. Температуры нет. Поставили диагноз вирусная пневмония. Лечение - бронтекс от кашля. Врач предложила попить антибиотки. На всякий случай.. Не довала. Договорились подождать до среды. Сегодня опять хрипы. АК - норма. Температуры нет. Только кашель сильний. Вот что делать не знаю. Врач сама не знает. Боится, говорит давать антибиотик, хотя при вирусе он не нужен. Или ждать до пятницы.. Может у кого нибудь была похожая ситуация? Может дать антибиотик? Сироп от кашля мне кажется этого мало..

Так если есть хрипы это точно или бронхит или пневмо я так понимаю?

Ссылка на это сообщение

И у моего старшего в 2 года тт субфебрильная была, кашель, трижды сдавали анализы - врачи говорили ниче страшного. Я настояла в итоге на рентгене и - прикорневая пневмония. Обязательно рентген сделайте!

Ссылка на это сообщение

Мы вот только переболели. Хрипы тоже внизу были,но врач говорила что бронхит. В этот раз лечили а/б,потому что анализ был плохой. Лейкоциты 16,СОЕ 27. А в том году бронхит был с хорошим ОАК и без темпы,то лечили сиропом, первые 2 дня сказала дать дексематозон, потом ходили на электрофорез. Кашляла долго.

Ссылка на это сообщение

у меня было в сентябре. тоже хрипы в нижней части правого легкого точно, левого - под вопросом. на фоне непрекращающегося кашля на протяжении 3 недель после постоянного лечения разными препаратами от кашля, которое не помогало никак вообще. даже на рентген не пошла. сразу согласилась колоть антибиотики (кстати, тоже тут и спрашивала про это. мне тут девочки и посоветовали антибиотики и предположили бактериальное осложнение от принесенной из роддома простуды). не прогадала. после антибиотиков (цефтриаксон в/м 10 дней 2 р в день) все прошло.

Ссылка на это сообщение
Астрахань25, мне кажется, что после цефтриаксона, да еще 10 дней и в/м, пройдет все что угодно,даже вирус испугается)))
Ссылка на это сообщение
Астрахань25, мне кажется, что после цефтриаксона, да еще 10 дней и в/м, пройдет все что угодно,даже вирус испугается)))

Точно

Цефтриаксон это такая жесть... Ааа... У меня на трое суток нога отнялась и болючий до ужаса.

Ссылка на это сообщение

В смысле как лечить? В больнице курс из 20 уколов антибиотиков.

Ссылка на это сообщение

Цефтриаксон, да еще и ребенку маленькому, ИМХО, лучше вливать через катетер в/в в больнице. Однозначно стресс от введения катетера будет меньше, чем от 10 дней адской боли. Детям же на ледокаине колоть нельзя... Я мужу колола с ледокаином, сказал - практически не больно было.

А вообще недавно читала статью, что пероральный прием антибиотиков не менее действенный их в/м введения. Там как раз именно насчет цефтриаксона было - что или давайте препарат перорально, либо внутривенно, не мучайте детей. Правда мне кажется, что если перорально, ЖКТ страдает больше...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сказали пока ренген может не показать раз анализы в норме..

Ерунда какая.

Ссылка на это сообщение

Не может маленький ребёнок никак не отреагировать на пневмонию. Или ОАК, или высокая ТТ, или результат на рентгене..хоть что-то из этого отразило бы воспаление легких. Хрипы и кашель - классический бронхит. Кстати, при пневмонии кашля может и не быть, т.к в альвеолах нет кашлевых рецепторов.

Как-то лежала с младшим в инфекционке с кишечной инфекцией, а с нами в палате девочка, которой в итоге поставили пневмонию по КТ. На рентгене было всё чисто. А начиналось у нее все с высокой ТТ, рвоты. Кашель присоединился в середине болезни. Т.е пневония может быть вследствие лимо- или гематогенного заноса из любого очага инфекции в организме.

Естественно, бронхит тоже может "спуститься" в альвеолы и дать пневмонию. Но это будет видно по симптомам или анализам!

Посмотрите нормы частоты дыхания для вашего возраста и считайте ребенку частоту дыхания (лучше во сне, так достовернее), записывайте и смотрите в динамике: если будет идти учащение, то это тревожный симптом.

Повышение ТТ, посинение носогубного треугольника...следите.

Бывают дети, которые выходят из бронхита без АБ.