Как вы хотели бы чтобы ваш ребенок сообщил вам о свадьбе?

Чувство Весны
Вопрос на поболтать. Имеем пару молодых людей (если это важно, то около 30ти лет. Ему за, ей до), которые никому не сказали и без свидетелей расписались. Родителям сказали по факту. Родители жены отнеслись с пониманием, поздравили, порадовались. Родители мужа... разругались с молодыми вдрызг. Чего они хотели, узнать не представляется возможным. Вроде против собственно женитьбы ничего не имели, но кто теперь скажет. Хотели торжества? Возможно. Но денег у молодых не было, а помочь никто не спешил. Так как я к этому отношение имею опосредованное, то поздравила и все. И задумалась... А как бы я отреагировала если бы это была моя дочка или сын. С одной стороны, это желание молодых. Хотели такую "камерную свадьбу", не мое дело навязывать дпугие варианты. Но вот хотелось бы мне, чтобы дочка хотя бы поделилась со мной что они планируют пожениться... От сына, кстати, не жду. Его сразу как-то "на уход" ращу. А вот от дочки хотела бы услышать. Скандал бы не закатывала однозначно, поздравила и подарок подарила, но вот червячок меня бы грыз. А что по вопросу думаете вы?

Я вот думаю,что в глубине души их родителям все равно,а скандальчик -показательный. Свадьба-это ведь не просто какая-нибудь трудность,с которой без них справились,теперь вот перед людями неудобно

Перед какими такими людями должно быть стыдно и почему ?

Ссылка на это сообщение

я бы очень расстроилась, если бы сын со мной не посоветовался, не спросил моего мнения.

а по поводу свадьбы. Вот все так радостно - это дело молодых, не хотят, пусть свадьбу не организовывают.

Ну вот смотрите, мы дружим много лет несколько семей, вместе детей растим. Кумовья друг другу. Все празднуют свадьбы, а тут мой ребенок - бац! не будет свадьбы. Да вот фигли!!! Свадьба это ещё и праздник родителей, и я, значит, ростила, ночей не спала, и взять и лишить меня этой радости???

Опять же, в компании все праздновали свадьбы. Сейчас вспоминаем часто, ржем. А есть у нас пара, которые тихо расписались. Да, в тот момент они взяли ипотеку, это было им важней. Но сейчас барышня нет-нет да и скажет - зря тогда свадьбу не сыграли... Это же воспоминания на всю жизнь, платье, фото...

Ну и в 30 лет не заработать на свадьбу... пусть скромную, без пафоса... ну не знаю я :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Такое бывает,когда одна из сторон интересуется только своей персоной))Ну,или сын у нее агент 007:D

Вот, кстати, точно только своей персоной. Увидела на машине значок "в машине ребенок", спросила зачем. Муж ответил, чтоб в него не врезались. Ответом удовлетворилась, поверила, сказала молодец, что придумал.
Ссылка на это сообщение

Мы подали заявление, позвонили родителям, на следующий день поженились и уехали в отпуск. Ничего не планировали, просто сделали то, что пришло в голову в данный момент. Но мы в разных странах, в России, наверное, на ужин позвали бы родителей. От своих дочерей жду 100% уверенности в их мужьях, а свадьба - не свадьба, мне вообще пофиг до тех пор пока каждому первому понятно, что мой ребенок + ее молодой человек = семья:-)

Ссылка на это сообщение

Если было понятно, что молодые вместе и навсегда, я бы вообще не расстроилась!!! Обрадовалась бы, молодцы дети!!!:-)

Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан, вот если бы мама мне диктовала что я должна свадьбу большую играть и тех-то пригласить, я бы может и смолчала бы о торжестве... Формат праздника я бы оставила на откуп молодым. Вдвоем так вдвоем.

Но если бы дочка не рассказала мне ДО, я бы оооочень расстроилась(((

На счет того что жалели... Я об этом тоже слышала в таком же ключе от знакомой одной. Но понимаю что когда живешь уже с человеком, общий бюджет, покупка квартиры в планах, просто жааааалко выкидывать большие деньги на побухать гостей. Вот платье и фотограф... Не знаю. Мне хотелось, но я не могу за всех...

Ссылка на это сообщение

Перед какими такими людями должно быть стыдно и почему ?

Не стыдно,а неудобно.

Я живу в другой стране,может быть это только у нас так.Но в таких случаях среди родственников и друзей-знакомых всегда находятся люди,готовые от души посудачить и перемыть косточки(когда что-то идет не как положено,то что должно быть положено,даже если это вовсе и не положено :D )Вот из-за них то и бывает неудобно в таких случаях.

Ссылка на это сообщение

M.Maya, на таких людей лучше не обращать внимания. Всем не угодишь, а им в принципе не угодишь)))

Ссылка на это сообщение
я бы очень расстроилась, если бы сын со мной не посоветовался, не спросил моего мнения.а по поводу свадьбы. Вот все так радостно - это дело молодых, не хотят, пусть свадьбу не организовывают.Ну вот смотрите, мы дружим много лет несколько семей, вместе детей растим. Кумовья друг другу. Все празднуют свадьбы, а тут мой ребенок - бац! не будет свадьбы. Да вот фигли!!! Свадьба это ещё и праздник родителей, и я, значит, ростила, ночей не спала, и взять и лишить меня этой радости???Опять же, в компании все праздновали свадьбы. Сейчас вспоминаем часто, ржем. А есть у нас пара, которые тихо расписались. Да, в тот момент они взяли ипотеку, это было им важней. Но сейчас барышня нет-нет да и скажет - зря тогда свадьбу не сыграли... Это же воспоминания на всю жизнь, платье, фото...Ну и в 30 лет не заработать на свадьбу... пусть скромную, без пафоса... ну не знаю я :-)

Ну вот не захочет ваш ребенок свадьбу, потеряет кучу времени на организацию, будет расстроен, злиться, что заставляют, но зато мама, блин, радостная. Что за эгоизм? И почему ваш ребенок что-то должен вашим друзьям? И ночей вы не спали только потому что сами так захотели. А насчет свадьбы и воспоминаний, дак у нас самые крутые и смешные воспоминания в окружении, хотя даже свидетелей не было. А у всех платья, слезы счастья, фотки, еда и шоу программа)))))

Ссылка на это сообщение

Не стыдно,а неудобно.Я живу в другой стране,может быть это только у нас так.Но в таких случаях среди родственников и друзей-знакомых всегда находятся люди,готовые от души посудачить и перемыть косточки(когда что-то идет не как положено,то что должно быть положено,даже если это вовсе и не положено :D )Вот из-за них то и бывает неудобно в таких случаях.

Честно ? Я плевала на это "неудобно". Потому что это не зависит от размера свадьбы. Большая или маленькая ,или вообще никакая.

Если пышной свадьбы не было ,только роспись -обсудят это.

Пышная -найдут до чего докопаться.

Свадьбы не было -тоже будут за спиной говорить.

Смысл тогда для других рвать одно место, если так и так -им не угодить и праздник этот для молодых в итоге?

Ссылка на это сообщение
Ну и в 30 лет не заработать на свадьбу... пусть скромную, без пафоса... ну не знаю я :-)

Деньги есть. На квартиру копят. Я так поняла, что разговор был такой: или устраивать или не устраивать совсем. Не готовы к полумерам)))

Я бы хоть фотосет организовала типа лав стори, но почему-то даже такое им не подошло.

Ну и опять же, меня задел не формат праздника, а что не сказали близким людям. Я бы такого от своих детей не хотела(((

Ссылка на это сообщение

А могло так быть, что не сказали, потому что опасались давления со стороны родителей? Что родители будут им навязывать свое видение свадьбы.

Ссылка на это сообщение
А могло так быть, что не сказали, потому что опасались давления со стороны родителей? Что родители будут им навязывать свое видение свадьбы.

Сложно сказать. Родители мужа хотели свадьбу. Любую: кафе, дома - не важно. Но чтобы свадьба. С гостями, водкой и т.д. Не знаю, настаивали ли они, но когда об этом разговор заходил и молодые говорили что на такое точно денег нет, потому что только близких родственников получалось чуть ли не 20 человек, плюс друзья с двух сторон, а т.к. возраст уже не 20 лет, то почти каждый друг/подруга замужем + дети, разговор заканчивался, вложиться в свадьбу или помочь с организацией не предлагали))) Родителям жены было абсолютно без разницы. Вдвоем так вдвоем. Они наверное даже больше были внутренне за этот вариант, потому что сами не слишком любят шумные сборища.

Ссылка на это сообщение

даже представить себе такого не могу...никак....для нашей семьи такое поведение не возможно....благословение родителей - это то , с чего начинается счастливая семейная жизнь....сын это знает, понимает....поэтому точно знаю, что такое радостное событие он разделит с нами....

Ссылка на это сообщение

я очень надеюсь, что сын сам захочет, чтобы все кумовья были на его свадьбе. Загадывать, конечно, пока рано. Но надежда есть :-)

согласна, если не скажет, будет очень обидно. Видимо, надо начинать вкладывать в голову, что свадьба - это важный день и стоит отметить его вместе с родней и друзьями. А потом будут годовщины, можете устраивать романтик и никого не звать :-)

Ссылка на это сообщение

У меня дочь, поэтому, надеюсь, обсудим все заранее. Хотя такой лисЫ скрытной и хитрой я еще не видела)).

Ссылка на это сообщение

M.Maya, на таких людей лучше не обращать внимания. Всем не угодишь, а им в принципе не угодишь)))

Это понятно. Но ,предполагаю,все же эти пересуды и спровоцировали неожиданный скандал со стороны родителей жениха

Ссылка на это сообщение
Сложно сказать. Родители мужа хотели свадьбу. Любую: кафе, дома - не важно. Но чтобы свадьба. С гостями, водкой и т.д. Не знаю, настаивали ли они, но когда об этом разговор заходил и молодые говорили что на такое точно денег нет, потому что только близких родственников получалось чуть ли не 20 человек, плюс друзья с двух сторон, а т.к. возраст уже не 20 лет, то почти каждый друг/подруга замужем + дети, разговор заканчивался, вложиться в свадьбу или помочь с организацией не предлагали))) Родителям жены было абсолютно без разницы. Вдвоем так вдвоем. Они наверное даже больше были внутренне за этот вариант, потому что сами не слишком любят шумные сборища.

Вот и ответ. Не хотели ссориться с родителями, поэтому просто тихо расписались.

Еще так часто бывает, когда люди уже живут вместе, фактически муж и жена, просто надо оформить юридически.

Ссылка на это сообщение
Вот и ответ. Не хотели ссориться с родителями, поэтому просто тихо расписались.Еще так часто бывает, когда люди уже живут вместе, фактически муж и жена, просто надо оформить юридически.

Ну родители невесты не настаивали на каком-то варианте. Им точно было без разницы. Решили бы свадьбу делать, они бы не возмущались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мы пригласили свекровь и свекра на скромное торжество которое состоялось у нас в квартире (снимали),но они не посчитали нужным приходить (причину не объяснили),в ЗАГС пришли поздравили и ушли...

Женились в первый раз и платье и костюм и гулянье все было,но в пределах разумного (15чел.),да и дома погуляли не плохо никто в обиде не остался,а вот что надо было свекрови до сих пор непонятно т.к. сейчас вообще не общаемся прошло 8 лет.Сама мама мальчиков и никогда не буду препятствовать разумному выбору своих сыновей!