Кризис 3-х лет. Как долго и что делать?

Mamochka-Tania
Девочки, всем доброго утра! Спасайте, нет больше сил! Младшая дочка просто вынула уже все нервы. На любую просьбу отвечает нет или не хочу. Ни с каким вопросом к ней не подойдешь. Ничего не хочет. Все на перекор. Спать ложиться - придумает сто миллионов причин чтобы оттянуть засыпание как можно дольше! Как долго этот кошмар? Как с этим бороться? Может книшка есть хорошая на эту тему? Сил моих больше нет! Устала постоянно уговаривать и уламывать. Ааааааааааа! Со старшей таких проблем не было!

А я не уламывала. Гоаорила, нет нет, ни в коем случае кушать не садись, не спать еще не надо и т.п. Не всегда,но когда надоедало возмущения слушать. Помогало отлично.

Ссылка на это сообщение
Врединка маленькая:)

такие они забавные, наши врединки, когда вредничают)))) моей 6 лет, и то иногда включает капризы - хохочем вместе потом)))))

автор - крепиться:) относиться снисходительно, пройдет скоро:)

Ссылка на это сообщение

Ищите подход. Почитайте Петрановскую. Иногда компромисс, иногда строго сказать, иногда схитрить. Ребенок самоутверждается как личность, ей важно настоять на своем. Нам помогает, если просьбы звучат вежливо, не в повелительной форме. Если ребенок выполнил просьбу, говорю "спасибо, мой дорогой", хвалю, целую. Ребенок счастлив выполнять мои просьбы, если его достоинство не ущемляют, а потом еще и похвала.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У нас тоже самое... гулять не хочу, потом с улицы уходить не хочу , спать вообще в принципе не хочу и т.д. Сама честно говоря хотела подобный вопрос создать, так что постою послушаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А у нас тиранство не помогает.Либо истерику закатит,что волосы на голове дыбом становятся,либо надуется,упрется и как тот ослик - хоть тресни,с места не сдвинешь.И тирания не выход,это только ломает ребёнка,подавляя его характер.Наказывать надо за дело,за провинность,а не за то,что данное действие неугодно или неудобно мне.Когда нам с мужем реально сносит крышу,то напоминаем себе,что и сыну сейчас непросто.

Мы научились договариваться,идти на компромиссы.А иногда просто оставляем "перебеситься".Отлично помогает

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Пока я не ввела такие жесткие рамки в этих ситуациях ее категоричного непослушания, я хотела бросаться в окно. Ребенок манипулировал мной и были сплошные ее скандалы и нытье и хочу-не-хочу. Наши бесхребетные потакания ей были. Это была жесть просто. Пока я была мягкая-дочка из нас веревки вила. Как я взяла авторитарную линию, сразу остепенилась дочка. Поняла кто главный. Стало легче вразы.

Каждый раз мы обговариваем ситуации. Ну, по большей степени это мой монолог с спокойном, любящем тоне. В телесном контакте. В обнимку. Я ей рассказываю, что не могла иначе, т.к.она не слушалась, у нас был уговор, я считала до 3-х, она не слушалась. Беру с нее обязательство так больше не делать. Не огорчать маму, слушаться. Ну и тыды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам в садике сказали ЭТО НАДО ПРОСТО ПЕРЕЖИТЬ!!! И еще по возможности задавать так вопрос ,чтоб на него нельзя было ответит нет. Ну например спрашивать не пойдем гулять?,а куда пойдем гулять в лес или парк?

Сил вам и терпения!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Изис, Вы так и не поняли о чем я. Вы говорите совсем о другом. Вы говорите о безмозглом и нелогичном силовом воздействии на ребенка. Это другое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Изис, "тиранство" это ничто иное, как жесткие правила и последовательность общепринятых действий. Старший и главный у ребенка должен быть. Я совсем не о том, что маме стукнуло в голову, она ломает ситуацию как ей захочется каждый раз от винта. Нет.Непозволительно. Правила! Это тот же график и расписание быта. Режим. И его нужно придерживаться. Ну и обьяснять ребенку нужно что происходит и почему. И достукиваться обьяснениями. Не иначе. Если ребенок не понимает что происходит-то это все не работает. Это действительно тупая ломка психики ребенка. В этом случае только игнор. И только оставлять дитя наедине в период психов. Далее-разговаривать.Моя смышленная уже. Все понимает. У нас диалог, так что у нас все логично происходит и прогнозированно для ребенка. Поэтому уже есть выстроенные общепринятые алгоритмы.

[/

Вот Вы сейчас сами себе противоречите.То говорите,что за непослушание "даёте по жопе,сгребаете,тащите",а теперь,что пытаетесь "достукиваться и объяснять".Какая-то путаница получается)))

А правила и режим это совсем другая тема,если они были заведены раз и навсегда,то проблем в принципе никогда не возникнет.У нас за нарушения правил лишают сладостей,развлечений,игрушек,каких-то других "заманух".И ребёнок видит и знает,кто в доме хозяин и за кем последнее слово

Ссылка на это сообщение

у нас мелкой 2,6, где-то с 2 лет все "я сама". Подстраивалась под нее, чтоб она сама все одела, сама все сделала и я не психовала и не переживала. Но бывает забываю об этом. И бесимся потом мы все вместе.... Или с утра ахтунг... хочу/не хочу, буду/не буду. Истинная женщина :D

Ссылка на это сообщение
. Ну или хлопаю по жопе. Не сильно, но чтоб нарушить ее личное пространство

Это пять! Петрановская и иже обрыдались :D :D

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Изис, вы опять не про то. Вы о наказании. Правила и наказания-это совсем не одни и те же яйца.

В нашей поведенческой воспитательной линии, просто отпадают ситуации, когда нужно наказывать. Ребенок уже знает четко и твердо алгоритмы. И все уже происходит естественно. А если не происходит, то ситуацию отпускаем. Расходимся в стороны молча. Даем время. Дочка сама успокаивается, понимает, что ничего не добьется психами, мама не ведется, ее схема непослушания не работает. Все. Дочь сама приходит спокойная и спокойно доделываем запланированные дела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
О, даааа!У нас с 2-х такое началось. И мотает все еще. А еще ноет и психует. Придумывает всегда что-то новое дай или хочу. Даешь что просит-бросает, уже не хочет. Сама не знает что хочет. И чем больше ей в период нытья потакаешь-тем больше она заводится. Чаще помогает строго сказать что мне это категорично не нравится и я терпеть не собираюсь ее психи. Строго предлагаю ей пойти в свою комнату, закрыть дверь и психовать самой себе а не всем остальным. Говорю: "иди подумай над своим поведением. Иди попсихуй и успокойся. Вернешься, когда успокоишься. А я тебя буду на кухне ждать. Вкусняху тебе тем временем сделаю. Я ЗДЕСЬ РЯДОМ С ТОБОЙ. Я ЖДУ ТЕБЯ. Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ".Обычно прокатывает. Идет. Плачет сама. Возвращается с улыбкой и словами: мам, я успокоилась. Я пришла к тебе. Я тебя люблю. Обнимаемся, лобызаемся, обговариваем ситуацию.Но иногда не конает. Она ничего не слышит и ноет. Тогда я просто тупо молча встаю и удаляюсь. Молча. Игнорю и все. Ходит ноет 5-10минут. Я не реагирую. Проходит. Но если реагировать, то заводятся все. И я срываюсь. Психую уже сама.Поэтому стараюсь чем раньше самоудалиться, или папку прислать взамен, пока мама попсихует на кухне и успокоится.
алл, читаю, а ник не вижу, думаю,,, ну надо же!!! Прям как я))) забыла? Мы же мать ехидна)) шлепаем детей, что бы их психи отрезать.

Да, если договорится не получается и поступает плохо, то шлепаю по попе. В моем понимании плохо, это когда обижает умышленно младшего.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Про кризис не знаю. У нас так, - хочешь делай, не хочешь не делай. Хочешь есть - ешь, не хочешь борща, значит не голодная - выходи из-за стола. Не хочешь в садик - я пойду без тебя, догоняет у двери обычно. Время спать, выключается свет и все ложатся спать, а ты можешь не спать, - ну побродит немного и ложится.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Это пять! Петрановская и иже обрыдались :D :D

Сама ржу над своим выражением. Ну а как назвать это действие?

"Дочь, не мочи руки в холодной грязной луже. Слушайся. Считаю до трех. Если не вылезешь с лужи, заберу тебя силой. "Раз-два-три. Не вылезла. Иду тащу ее силой из лужи.

Забегает снова. Опять:

" дочь, считаю до 3-х, если не вылезешь, вытащу силой и дам по жопе".

Не вылезла. Вытащила. Похлопала.Заодно и комбез отряхнула от грязи, штанины поправила.

Похлопать по жопе и БИТЬ есть разные вещи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну да,одно только слово "жопа" чего стоит)))