Отец. Сложные отношения.... нежным не читать

Никитошка ❤️
Девочки, такая ситуация, я пишу со своего профиля, смысла нет скрываться Есть у меня отец, мы 22 года не живем вместе, мама с папой в разводе, у мамы уже давно другой мужчина лет 17 как Отец стал выпивать лет в 25, мать беременную бил, но она опять и опять возвращалась к нему, он бил и был, нас с сестрой избивал, об пол швырял, и до сих пор перед глазами сцена стоит, как он об мамину голову (лоб) рюмку разбил, и потекла кровь, затем он ее кирпичем по голове, она была вся в крови и мы ничем помочь не могли, мне 8, сестре 6, он ее порезал чем то , не помню, потом скорая, ее зашивали, папу в милицию ( потом выпустили), но мама опять вернулась к нему...... Потом опять бил, бил, она прощала, зачем???????????? за волосы по дому тягал, клоки выдирал, я все видела, ненавидела его, потом развод, м общались с ним с сестрой, и его мамой Хоронила я его сестру, такаю же бомжиху без паспорта, нахрен она мне нужна была б, но я не смогла иначе, ведь, когда бабушка была жива, мы общались с ней Отел спился и превратился в бомжа, паспорт потерял, и сегодня его накрыл приступ эпилепсии из за пьянки (6мес синячит) мне позвонили, я пришла, он валяется во дворе, мне его стало ТАК жалко, я дала ему руку и отвела на диван, но НАФИГ он мне нужен?????????? ОН ТАК ИСПОРТИЛ МНЕ ДЕТСТВО(((( Девочки, вы бы помогали такому папе?????? как бы вы общались с ним???? Поминаю он мой папа, но как вспомню(((((( Я не знаю что мне делать, сначала сказала- не пойду, хрен с ним, пусть сдохнет, но потом побежала(((( летом мы хотели сделать ему паспорт, 3 раза за ним приезжали, но нас с мужем на х.. послал, он был пьян, потом эта "сестра" обьявилась, короче, может бросить все???? и забыть его? Но его слова в 8 утра- "мне плохо" и я готова ему помочь, блин

Ужаснула не столько сама тема, а количество отписавшихся людей с аналогичными историями. Алкоголь - это страшнейшее зло.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Конечно, все сложно и это только ваш выбор. Я бы не стала помогать, больше скажу: меня просто не воспитывал отец, ушел от мамы и не принимал никакого участия в моей жизни, хотя она сложилось достаточно сложно, и он это знал. У меня многие спрашивали, как бы я отнеслась, если бы он появился. Я точно знаю, что никогда не приму его, не стану с ним общаться и помогать, чтобы не случилось, При этом, не из-за обиды за себя, а зато как он поступил с мамой, что он говорил и делал, за все то что она пережила из-за него, для меня этот человек просто не существует. Ненависть в себе не коплю и не лелею, просто знаю для себя ответ на этот вопрос и все. Для меня в таких ситуациях как ваша, много вопросов было бы в первую очередь к маме, для меня позиция таких женщин мягко скажем не понятна.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже нелегкое детство: 4 детей, мама на 3 работах, отец бухал. Но потом осознал и закодировался. Я все равно все помню, как брата бил, как мы убегали босиком в форточку.

Жаль теперь то, что старшая сестра нашла себе подобного отцу мужика, терпит его выходки, он ее бьет, сам колется, не работает, унижает ее. А я ничего сделать не могу.

Ссылка на это сообщение

кажется я все неправильно понимаю...

многие пишут, что с "таким" папой бы не общалась и чуть ли не на одном гектаре бы *рать не села.

как определить равенство вины в "плохом, убитом" детстве?

папа руки распускал.

а мама позволяла! на себя эти руки распускать.

получается в таком детстве "виноваты" оба родителя?

имеем ли мы права осуждать наших родителей за выбранный ими путь по жизни?, не важно каким они его выбрали.

даже есть будет выяснена причина почему мама выбрала именно этот путь-это останется прошлым. а мы живем в настоящем. пытаемся улучшить наше будущее.

лучше я помогу папе, каким бы он там не был, плохим/хорошим. тем самым давая пример моим детям, что помогать родителям нужно. а то мало ли...когда нашим детям будет лет так 30-35 они нас, их родителей хаять будут, что мы им айфоны/гаджеты не покупали. кто знает какие в будущем будут ценности.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Он в любом случае родной вам человек, он дал вам жизнь. Вы же не знаете почему он пил - в некоторых случаях в подобной ситуации есть вина обоих супругов. А он ваш отец и вы должны его уважать и помогать. Как он себя вел это на его совести, а я бы сделала по своей совести. Я считаю, что нужно поступать с людьми так, как хотели бы, чтобы они к вам относились. Вы бы какого отношения своих детей к себе хотели? Да и не важно -родня или нет, мы на то и люди, чтобы страждущим помогать. А как же волонтеры, которые в хосписах за чужими людьми ухаживают? Да и не спроста в нашей жизни ситуации возникают. Возможно он после вашего нормального отношения задумается о своем образе жизни и захочет что-то изменить!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не может тут быть никаких рекомендаций , Марин. Он болен и опустился, но ты ведь человек. Поступай так, как тебе твоё сердце подсказывает, и никого не слушай.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Жалость,она такая, с@ка. Человек говно и это все понимаешь, а мимо пройти нельзя.

Согласна, с ответом, что помогать можно, но не в ущерб себе. Скорая, элементарные лекарства, хлеб да каша, большего он недостоин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Отсекла жалость к своему папаше, как рукой сняло все желание с ним увидеться. Он мне вообще незачем. Умрет - и не узнаю об этом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не могу представить себя в такой ситуации. Слава богу родители непьющие и не курящие. То есть адекватные.

По ситуации: наверное бы помогла, но при этом выносила мозг. Я жуткая мозгоклюйка. Как бы ни было, но он нуждается в помощи. Родителей не выбирают. Не дай бог помрет, вы ж себя сожрете.

Марин, сочувствую. Держись. Таков, значит, твой крест. Слабой быть легко, а сильной - адов труд, не каждый это сможет. Просто ты не *ука по натуре.

Ссылка на это сообщение

Но еще раз повторю, все в сослагательном наклонении. Гипотетически. Не была сама в такой ситуации.

Ссылка на это сообщение

Очень жаль, что тебе такое пришлось пережить(((( Понимаю тебя, так как у самой детство было не сахар опять же из-за отца...

По теме скажу, что ты поступила мудро, очень мудро. Ведь не каждый сможет перебороть обиду и отвращение к человеку и примчаться к нему на помощь. Я не уверена, что смогла бы. Видимо я слабый человек, а ты нет! И своим поступком ты это только подчеркнула.

Я ни в коем случае не говорю тебе цацкаться с ним теперь постоянно, но по-человечески помочь считаю нужно: больница, лекарства, продукты... Подумай о том, чтобы закодировать его, а то придется тебе бегать за ним, пока не допьется. Только одно пожелание: не живи только ним, помни что однажды он отказался от тебя, сестры и мамы, еще тогда, когда впервые поднял руку. Чисто по-человечески относись.

Ты молодец, Мариш! Держись! Бог обязательно пошлет тебе ребеночка за твою доброту!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Клиенты даже читать не буду, ты поступила правильно. То что делал он , это его карма.

Твоя жизнь, чтоб душа была спокойна ты как добрый и светлый человек поступаешь и правильно делаешь.

Устрой пару в дом пристарелых, и досмотри. Бумеранг ..

Ссылка на это сообщение

Марина, делай так, чтобы потом не жалеть о содеяном. Алкоголизм -это болезнь. Если бы отец был болен другой болезнью, ты бы помогла ему?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Алкоголизм -это болезнь. Если бы отец был болен другой болезнью, ты бы помогла ему?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138842-otets-slozhnye-otnosheniya-nezhnym-ne-chitat/#ixzz4NtSscCtI

Ага, болезнь, которую он сам выбрал и кайфует от нее всю жизнь) Еще в библии было сказано: "Не мечите бисер перед свиньями, попрут ногами".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

amor, мне кажется, что Вы неправильно трактуете это высказывание. Если в отношении к чужим людям, то да, а по отношению к родителям это неверно. И вообще-то в той же Библии сказано, что Бог есть любовь. во всех её проявлениях, к сирым и убогим, болящим. Ну так вот он болящий и также заслуживает этой любви. Значит, так должно было случиться с ним и с его дочерью (Мариной).

Ну это если рассматривать с точки зрения православия, если Вы о нём.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я даже мужу не сказала, что я сегодня к отцу ходила, мне стыдно, за такого родителя ((( у мужа благополучный папа, а у меня нет

чувство стыда - это нормально, каждому ребенку хочется гордиться своими родителями, а здесь особо гордится нечем (извините, если грубо). у меня у самой, когда дядя, мамин брат, запивался (а он мне как папа) чувство стыда огромное было, стыдно было вообще показывать этого человека другим. и когда от пьянки плохо становилось - была и жалость, и чувство бессилия, что помочь не можешь, что человек сам себя разрушает, стыд, злость на него...разница только, что дядя во время запоев тихий, спит или болтает. сейчас пить бросил (6 лет уже), чувство стыда ушло.... у мужа папа тоже запивался, сейчас не пьет, и муж тоже стыдился сильно его, даже в гости не приводил и не показывал, говорить даже не хотел. после свадьбы только познакомил, после серьезного разговора. теперь не стыдиться, там уже папа сам комплексует сейчас, стесняется лишний раз в гости приглашать.

мне кажется, у вас также было бы, если б папа бросил пить и жил бы по-другому.самое главное, ВЫ в этой ситуации остались ЧЕЛОВЕКОМ, не бросили его, несмотря на все ваши чувства и эмоции, а приехали и помогли! вы не виноваты, что он так себя ведет, это его выбор, так же как ваша мама выбрала такой образ жизни, жить рядом с ним, хотя могла уйти. вина здесь не только папы, но и мамы, а жертвы вы с сестрой получились...есть в психологии термин - "жена алкоголика" и "дети алкоголика". как раз описывает сложные, мучительно-зависимые отношения семьи в такой непростой ситуации.

когда я для себя решила - человек взрослый, сам сделал выбор, ругать, увещевать и говорить бесполезно, могу только облегчить страдания, если получится, моей вины нет, ответственности тоже. стало легче!

вам терпения ,сил! это очень тяжело! но вы молодец!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Скоропузик, это выражение, конечно же, имеет переносное значение - сколько бы ты не "любил", "свинье" это не нужно, и если она "попрет ногами", то это естественно и нормально. Поэтому "не мечите". Это можно делать для себя, чтобы самому себе казаться хорошим, но для "свиньи" это не имеет ни малейшего смысла)
Ссылка на это сообщение

Амор,болезнь никто себе не выбирает. Не думаю, что в юности отец Маринки мечтал о том, чтобы дети его тихо ненавидили, а старость он встретил под забором. Прям предел мечтаний.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня тоже отец пьет..но слава богу руки держал при себе...мама сама виновата...о себе не думала,о детях бы хотя бы думала,его лечить нужно...бросать не стала бы....помочь ему надо,к таким людям только жалость,и пьют чаще всего они от того что внимания нет,да и поговорить то им и не скем ....

Ссылка на это сообщение

я в обще не понимаю как можно стыдится родителей,какими бы не были..все люди взрослые ...

Ссылка на это сообщение
...Солнечная..., ну вы загнули, во все времена основные ценности остаются незыблемыми. Сравнить не покупку родителями ребенку айфона и истязание жены и детей, моральный террор - как бы не одно и то же. как не посмотри на эту ситуацию-это испорченное детство и отпечаток на психике. Безусловную любовь к родителям никто не отменял, но все же родители должны нести ответственность за искалеченное своими руками детство детей, а им в это время пофиг на это было.
Ссылка на это сообщение

Не знаю, что бы делала я в такой ситуации, но оставить бы совсем не смогла.

Все, что ты можешь сделать сейчас, это вызвать врача или определить его в больницу и не часто навещать. Вот и все. Так тебе будет спокойнее.

Ссылка на это сообщение

...Солнечная..., но все же родители должны нести ответственность за искалеченное своими руками детство детей

вот именно. нести ответственность должны ОБА родителя.

Ссылка на это сообщение

У меня отец маму не бил,слава Богу,но жизнь ей поломал конкретно.Я ничего хорошего,связанного с ним, из своего детства вспомнить не могу.Сейчас с ним не общаюсь,от слова совсем.За все платить надо.Сначала просрать полжизни,а потом чего-то требовать?Нет уж.

Ссылка на это сообщение

Маринка, ты такая же добрая дура, как я :D :D

Только я бывшему мужу не смогла не помочь, когда он запил, домохозяйка его не пустила в квартиру ночевать, и он возле моего подъезда в холод на лавочке сидел и мне названивал.. Сначала послала его - ведь помню, сколько какашек он мне сделал, которые трудно забыть и простить.. А потом, послав его от всей своей широкой души, попыталась заснуть и не смогла - все думала, как он.. на морозе, без крыши над головой.. хуже собаки. И пожалела - не смогла я через него переступить.. Ругала себя, но вот не смогла. Идиётка