Кто работает дефектологом/логопедом. Поделитесь опытом)

annaz
Девочки, кто работает/работал дефектологом/логопедом. Расскажите о своей профессии. Нравится - не нравится. Работаете в дет. саду, частном центре или индивидуальные уроки. Тяжело ли устроится без опыта?

мне кажется спрос сейчас большой. Если хорошо получается , то через сарафанное радио весть разнесется и клиентов будет много.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ха, дочь меня спросила, кем ей стать - учителем русского и литературы или по языкам идти. Я говорю - логопедом! Золотая жила по нынешним временам :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ха, дочь меня спросила, кем ей стать - учителем русского и литературы или по языкам идти. Я говорю - логопедом! Золотая жила по нынешним временам :)

Нееее. Лучше по языкам. Это я вам говорю, как репетитор по английскому. Вот где золотая жила, особенно теперь, когда в 9 классе вводят английский как обязательный экзамен.

Экзамены всем сдавать и долго готовиться. А логопед нужен не всем и не так долго.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас логопед берет 700 руб. за получасовое занятие.. Моя в шоке :think1:

Ссылка на это сообщение
у нас логопед берет 700 руб. за получасовое занятие.. Моя в шоке :think1:
в СПб логопед берет по 1200-1500 за получасовое занятие))) и это не предел.
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, дефектолог это прям сложно... Особые детки все разные, надо подход уметь находить. Это точно не мое.

Ссылка на это сообщение

маленький городок в Сибири. Средняя зп порядка 20 тыс в мес. 450-500 за занятие.

Работаю в детском саду. Группа детей с ЗПР. Самое главное- это творческая профессия, постоянно необходимо искать подходы к каждому ребенку. Живу в детстве, нравятся их глаза особенно тогда, когда они из пустых и тусклых, забитых в других коллективах начинают сверкать и гореть интересом.

Далее - всегда в тепле, относительной тишине ( в садике точно, в школе наоборот).

Теперь прагматический аспект. Рабочий день 4 часа. Отпуск 64 дня, как правило, летом. Возможность подработки всегда приличная. И еще пока не убрали педпенсию после 25 лет стажа. Это мне в 47 уже идти.

Выбрала бы я снова это профессию? Да.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
маленький городок в Сибири. Средняя зп порядка 20 тыс в мес. 450-500 за занятие. Работаю в детском саду. Группа детей с ЗПР. Самое главное- это творческая профессия, постоянно необходимо искать подходы к каждому ребенку. Живу в детстве, нравятся их глаза особенно тогда, когда они из пустых и тусклых, забитых в других коллективах начинают сверкать и гореть интересом.Далее - всегда в тепле, относительной тишине ( в садике точно, в школе наоборот).Теперь прагматический аспект. Рабочий день 4 часа. Отпуск 64 дня, как правило, летом. Возможность подработки всегда приличная. И еще пока не убрали педпенсию после 25 лет стажа. Это мне в 47 уже идти. Выбрала бы я снова это профессию? Да.

спасибо за подробный ответ)) а вы дефектолог или логопед?

Ссылка на это сообщение

В дипломе стоят обе через запятую. Обе равноправны. После меня в выпусках уже по-другому стоят.