Вопрос юристам

buma86
Добрый день! Девчонки, кто разбирается, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: в небольшой продуктовый магазин приходят молодые люди. Долго роются в холодильнике, находят просроченные пельмени, покупают, тут же сдают обратно как просрочку. Забирают деньги. Всё фотографируют. Оставляют запись в книге жалоб. Подают в суд о защите интересов неопределенного круга потребителей. И хотят обязать ответчика опубликовать решение суда на каком-то никому не известном сайте о защите прав потребителей, где публикация стоит 80 000 руб. Разве это требование законно? Ведь очевидно, что они на этом сайте как раз и зарабатывают. Разве ответчик не может сам выбирать, где публиковать решение суда?

Если услуга платная и предоставляет ее коммерческая организация, то сделка должна быть добровольной с обеих сторон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы ошиблись с сайтом.

Левый аккаунт хоть к чему? Или вы вообще не местная?

Ну так и быть, отвечу вам - в соответствии со ст.46 Закона о Защите прав потребителей, вы обязаны довести до сведения потребителей решение через средства массовой информации. Где конкретно публиковать вам может только суд указать. Если этого в решении нет, то шлите лесом этих товарищей, публикуйтесь в местной газетенке, предварительно заключив с ней договор, который и будет являться подтверждением исполнения требований ст. 46.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

обязать то через суд хотят? ну пусть попробуют, врядли это получтся у них

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы ошиблись с сайтом.Левый аккаунт хоть к чему? Или вы вообще не местная? Ну так и быть, отвечу вам - в соответствии со ст.46 Закона о Защите прав потребителей, вы обязаны довести до сведения потребителей решение через средства массовой информации. Где конкретно публиковать вам может только суд указать. Если этого в решении нет, то шлите лесом этих товарищей, публикуйтесь в местной газетенке, предварительно заключив с ней договор, который и будет являться подтверждением исполнения требований ст. 46.

Спасибо за ответ! Когда-то была зарегистрирована здесь, потом просто читала. Сейчас зарегилась, чтоб задать вопрос, т.к. здесь бывают вопросы на юр. темы.

Суда ещё не было. Это требование о публикации на сайте они указывают в иске. Суд может его удовлетворить?

Ссылка на это сообщение
Спасибо за ответ! Когда-то была зарегистрирована здесь, потом просто читала. Сейчас зарегилась, чтоб задать вопрос, т.к. здесь бывают вопросы на юр. темы.Суда ещё не было. Это требование о публикации на сайте они указывают в иске. Суд может его удовлетворить?
на решени суда всегда ведь можно подать аппеляцию и указать что вы опубликуете решение суда там где посчитаете нужным.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может Вам к реальному юристу обратиться? Шансы-то у Вас хорошие...

Какое основное требование? Должно быть о прекращении противоправных действий по ст. 46 ЗоЗПП. Так их и нет уже, Вы требования потребителя уже давно удовлетворили, всю продукцию давно проверили, просрочку ликвидировали. Факт совершения противоправных действий на момент рассмотрения дела в суде не подтверждается, а истец злоупотребляет правом. Нет оснований для удовлетворения иска, а следовательно, и для возложения обязанности опубликовать решение.

Хотят опубликовать на своем сайте - пусть публикуют, за свой счет. Их сайт имеет статус СМИ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может Вам к реальному юристу обратиться? Шансы-то у Вас хорошие...Какое основное требование? Должно быть о прекращении противоправных действий по ст. 46 ЗоЗПП. Так их и нет уже, Вы требования потребителя уже давно удовлетворили, всю продукцию давно проверили, просрочку ликвидировали. Факт совершения противоправных действий на момент рассмотрения дела в суде не подтверждается, а истец злоупотребляет правом. Нет оснований для удовлетворения иска, а следовательно, и для возложения обязанности опубликовать решение.Хотят опубликовать на своем сайте - пусть публикуют, за свой счет. Их сайт имеет статус СМИ?

Спасибо за ответ! Сейчас как раз разбираемся с этим. Этот сайт именно для опубликования решений суда и создан. Причем истцом во всех опубликованных решениях является одна и та же общественная организация...

А решение суда обязательно публиковать полностью? Тогда в газете это может выйти ещё дороже :( Текст очень большой..

Ссылка на это сообщение

buma86, значит, еще нет решения суда, не большого, не маленького, для публикации. Если основное требование не удовлетворят, то и публиковать Вы ничего не должны будете.

Просто Вы не с того конца подходите к проблеме. И, если честно, очень поздно занялись ее решением.

Ссылка на это сообщение

Если бы такие публикации везде стоили столько, может, и просроченного говна было меньше в магазинах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вам следует обратиться к квалифицированному юристу, занимающемуся судебной практикой в сфере защиты прав потребителей. В рамках форума вряд ли Вы получите развёрнутый, нормативно-обоснованный ответ, особенно учитывая отсутствие достаточных исходных данных.

Кроме того, соблюдение сроков реализации продукции поможет в дальнейшем избежать подобных ситуаций.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Глупости. Сайт платит за публикацию 80 тыс? Этого не может быть!!!

Ссылка на это сообщение
Глупости. Сайт платит за публикацию 80 тыс? Этого не может быть!!!

Наоборот - чтобы опубликоваться, нужно заплатить 80 штук.

Ссылка на это сообщение

Подают в суд о защите интересов неопределенного круга потребителей. - в отзывы на иск укажите, что вы просите им отказать в удовлетворении иска, так в интересах неопределенного круга лиц в суд обратится может ТОЛЬКО ПРОКУРОР. То есть у них нет полномочий с таким иском обращаться.