эндометрий

cvetohek
в крации,была беременность,прервалась на большом сроке,сильно выскабливание сделали,и теперь уже 1,5 года имею проблему с эндометрием.по узи он неоднородный,в одном месте 5мм,в другом 3,5мм,в одном месте совсем нет.это узи на 4 д.ц.,но так он и растет на протяжении всего цикла....что делать,может кто сталкивался,или слышал....подскажите пожалуйста.

Вы с этим ничего не сделаете. У меня то же самое.В одном месте больше, в другом меньше, а у входа так вообще нет. Врач сказала, что бывает, что он сам, как бы стекает, образно говоря, разрастается со временем, в местах, где не поврежден базальный слой. У вас на 4-й ДЦ нормальные показатели. Вам эта неоднородность мешает забеременеть?

Ссылка на это сообщение

Расскажу про свое УЗИ. Мне врач тоже говорит про неоднородность Э только во второй фазе. Эндометрий с одной стороны матки в 2 раза меньше чем с другой. Говорит, что это может быть признаком аденомиоза. До этого была на гистере ничего этого не говорили. Отправили на лапару и хиррург посчитал ненужным еще раз делать гистеру и сделал только лапару. Кстати у меня в анамнезе 2 тяжелые беременности, одна закончилась родами в 27 недель, после этого чистили, вторая-роды в срок (ребенок умер через 2 дня). Во вторую Б накладывали швы (ИЦН), порвалась при родах сильно по швам. Сделали пластику шейки матки. Ну это я к чему: к тому что теперь мне говорят, что эта неоднородность Э может быть из-за пластики, т.к. шейка может с одной стороны как бы перетягивать матку в одну сторону. Я уверена, что это полный БРЕД. Хиррург когда смотрел меня, сказал, что даже незаметно, что была пластика и перетяжки быть никакой не может Вот как-то так. Прошу прошения за много букв.