На детской площадке

Murkka
Ситуация следующая. Гуляем компанией, на площадке обычно много малышей примерно одного возраста (1.5-2.5 года). С некоторых пор (примерно пара месяцев) мой сын постоянно получает от одной девочки. Сыну 1.9, девочке 2.1. Раньше агрессии не было. Сейчас она начинает замахиваться сразу как его видит, толкает, щипает (если рядом стоит), игрушками колотит. Играть вместе могут, сын в принципе настроен дружелюбно, может и за руку водить ее и на велосипеде подталкивать катать. В ответ на агрессию морщится, зажимается, но не дает сдачи. Хотя если совсем допекает, то может (прокусил палец, когда отнимал мяч, который она до этого выхватила). Раньше мой тоже дрался, но не избирательно. И период такой быстро прошел. Чаще агрессия со стороны малышки, если мой подходит к другим детям, она словно защищает их. Суть вопроса вот в чем. Как нам разруливать конфликты? Или это период такой? Либо малышка выбрала жертву? Или это такая антипатия? Девочку жалко, ее ругают (ревет, но тут же снова пытается ударить моего). Сына мне тоже жалко, хотя он по-моему не чувствует себя ущемленным. Получил и ладно, дальше играет или продолжает отнимать игрушку. Согласна, иногда он выступает провокатором, но большей частью получает просто за то, что стоял рядом. Как вариант могу предполагать, что девочка не видит, что делает больно и когда все-таки сын начнет бояться, то отстанет от него. Типа станет лидером в компании малышей и все. В детской психологии я вообще никак)))

Какая жертва, какой конфликт. Им по 2 года)))

Просто не играйте вместе какое-то время, хощите в другое место. Все наладится

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну я предполагаю, что осенью и зимой будем реже пересекаться. Может и отвыкнут друг от друга). А другое место... Площадка около дома, так или иначе утром и ближе к вечеру там находимся.

Ссылка на это сообщение

В таком возрасте вы должны быть главным защитником вашего ребенка. То есть напрямую не позволять другим детям обижать его, а не дожидаться, пока та девочка "поймет, что сын начнет бояться и отстанет от него". Зачем позволять ей становиться лидером за счет обид и унижения других детей?

Ваша задача научить совего ребенка мирно играть, разрешать конфликты путем переговоров и тд. Чужие игрушки без спроса не брать, хочешь поиграть - спроси, не дают, предложи обмен, не меняются, поиграй во что-то другое, горка, качели. Если с той девочкой не получается мирно, тогда просто уходите, играйте с другими детьми. Как правило, со временем дети забывают о таких неприятностях и снова вместе играют.

Ну и читайте уже что-то по детской психологии, начните хотя бы со статей в гугле, у вас скоро кризис 3х лет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы и стоим на страже, разнимаем, одергиваем, разводим в разные стороны. Поменяться игрушками или заняться чем-то другим оба понимают и делают. Насчет "чужое спроси" у нас сложнее, вывалены игрушки в песочницу - это общее, все берут, все играют. С "транспортом" (велосипеды, каталки и т.п.) также, катаются по очереди. Ну и еще не так много слов в запасе у моего сына ("дать" и "надо" и при этом тянуть игрушку это не спросил)))

Ссылка на это сообщение

А на площадке мамы друг с другом общаются?

Если мамы с детьми, то как правило до драк не доходит... по себе сужу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Общаемся, когда все мирно. Видимо, придется постоянно рядом стоять. Но, ребенок периодически недоволен моим присутствием "мама туда" и в направлении лавочки меня гонит.

Ссылка на это сообщение

Маленькие они без мам гулять... я про лавочку...