Щитовидка. Лечить или не лечить?

sydykova
Всем привет. Это мой первый вопрос на сайте)) и вот в чем он: был завышен ТТГ (6,5 вроде при норме от 0.4 до 4) и антитела к ТГ 3175 (норма от 0 до 115) назначили мне л-тироксин и метилурацил в таб. При сдаче контр анализов ТТГ 0.01 (понижен) и антитела к ТГ больше 4000... кто сталкивался с таким и насколько это опасно? Читала, что антитела не надо лечить, и еще слышала, что в таком количестве они могут привести к ЗБ...

Это не лечится. Л-тироксин или эутирокс пьют пожизненно. Я пью уже больше 6 лет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Это не лечится. Л-тироксин или эутирокс пьют пожизненно. Я пью уже больше 6 лет

Это надо лечить,просто вопрос в том,что врачи не знают как.А при таких цифрах антител страдают многие органы и страдают невосполнимо (знаю по себе).

Ищите альтернативные методы в инете,их много,если покопаться.По своему опыту снизила с 2500 до 300,но это не быстро и не просто.

Ссылка на это сообщение

Другие органы не страдают. Антитела вырабатываются только к щитовидке.

Если т4 в норме, и вы не чувствуете гипофункцию клинически,то вне беременности левотироксин можете не пить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Другие органы не страдают. Антитела вырабатываются только к щитовидке. Если т4 в норме, и вы не чувствуете гипофункцию клинически,то вне беременности левотироксин можете не пить.

Ну да,и волосы не выпадают,и ЦИКи почечные канальца не закупоривают и много чего ещё...

Ссылка на это сообщение

Автор.антитела говорят лишь о том, что у вас когда-то был сбой...либо стресс либо ещё какие то факторы

Сейчас ТТГ понижен из-за того что вы токо начали курс лечения

У них методика такая

Снизить...а потом корректировать

Сейчас следите за Т4свободным

А про ЗБ вообще нельзя думать не заранее, не вовремя Б

Удачи вам

Ссылка на это сообщение

У меня было диффузное увеличение щитовидной железы 2 степени, гормоны не в норме, пила 3 года л тироксин, все нормализовалось, сейчас беременна, проблем с щитовидкой нет!

Ссылка на это сообщение

А сколько вам дозу тироксина назначили? Может многовато раз так упал ттг. Для беременности он должен быть 1,5-2 где то. Антитела не лечатся, это аутоимунное заболевание. Корректируйте дозу тироксина.

Ссылка на это сообщение

повышенные аттг говорят об инфекции. у вас есть хр. тонзиллит?

Ссылка на это сообщение

АТ-ТПО если один раз повысились - значит такими они останутся на всю жизнь. Цифры могут быть разными, у меня колебались от 300 до 5000 (примерно так). Это только показатель того, что в железе идет аутоиммунный процесс, и диагнозы могут быть разными - аутоиммунный тиреоидит, ДТП и т.д. На русмедсервисе в разделе эндокринология про эти антитела раньше в разделе ЧАВО на первой странице написано было очень доходчиво. Так что не тратьте деньги.

Низкий ттг возможно указывает на слишком большую дозу эутирокса. Так что вперед к эндокринологу. Жаль, что действительно грамотных спецов мало.

А вот при какой кухне метилурацил... лично мне непонятно. Ладно бы заживающие чистые раны мазью метилурациловой лечить, а таблетки ... ни разу не сталкивалась с ними за 17 лет работы врачом. Раньше, вроде ими язву желудка и гастриты пытались лечить. И в онкологии после химии использовались, может и до сих пор пользуются.

Ссылка на это сообщение

А сколько вам дозу тироксина назначили? Может многовато раз так упал ттг. Для беременности он должен быть 1,5-2 где то. Антитела не лечатся, это аутоимунное заболевание. Корректируйте дозу тироксина.

Сначала назначили 100 мг, потом когда ттг упал до 0,15 сказали пить по пол таблетки (50), вчера была у гинеколога-эндокринолога своего, (к эндокринологу в среду), она сказала прекратить пить л-тироксин...

Ссылка на это сообщение

Автор.антитела говорят лишь о том, что у вас когда-то был сбой...либо стресс либо ещё какие то факторыСейчас ТТГ понижен из-за того что вы токо начали курс леченияУ них методика такаяСнизить...а потом корректировать Сейчас следите за Т4свободным А про ЗБ вообще нельзя думать не заранее, не вовремя БУдачи вам

Спасибо большое!!! больше не буду думать о ЗБ))

Ссылка на это сообщение

повышенные аттг говорят об инфекции. у вас есть хр. тонзиллит?

Эээм, даже не знаю, что это за инфекция такая) у меня положительным оказался анализ на антитела к ядерному антигену Эпштейн-Барр. Сейчас наблюлаюсь у инфекциониста. Может он и дает такой эффект на анти тг?

Ссылка на это сообщение

АТ-ТПО если один раз повысились - значит такими они останутся на всю жизнь. Цифры могут быть разными, у меня колебались от 300 до 5000 (примерно так). Это только показатель того, что в железе идет аутоиммунный процесс, и диагнозы могут быть разными - аутоиммунный тиреоидит, ДТП и т.д. На русмедсервисе в разделе эндокринология про эти антитела раньше в разделе ЧАВО на первой странице написано было очень доходчиво. Так что не тратьте деньги.Низкий ттг возможно указывает на слишком большую дозу эутирокса. Так что вперед к эндокринологу. Жаль, что действительно грамотных спецов мало.А вот при какой кухне метилурацил... лично мне непонятно. Ладно бы заживающие чистые раны мазью метилурациловой лечить, а таблетки ... ни разу не сталкивалась с ними за 17 лет работы врачом. Раньше, вроде ими язву желудка и гастриты пытались лечить. И в онкологии после химии использовались, может и до сих пор пользуются.

Я сама метилурацил в таблетках еле нашла, но Эндокринолог сказала найди. Сейчас прекратила пить л-тироксин посоветовавшись с гинекологом -эндокринологом. В среду на прием к эндокринологу. Вроде метилурацил мне назначили именно для лечения антител...

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за ответы!!! Даже не ожидала ,что будет столько отзывов)

Ссылка на это сообщение

Это надо лечить,просто вопрос в том,что врачи не знают как.А при таких цифрах антител страдают многие органы и страдают невосполнимо (знаю по себе).Ищите альтернативные методы в инете,их много,если покопаться.По своему опыту снизила с 2500 до 300,но это не быстро и не просто.

Вообще я себя чувствую очень даже хорошо. Моя бы воля - я вообще ничего не пила бы)) Вы снизили народным методом или медикаментозным?