Опять нужна помощь зала...

nestik
Девочки, помогите, ни сил, ни фантазии не хватает. Как смогла справилась с частью фруктов и овощей, на очереди яблоки и груши. Что можно из них сделать, чтобы зимой было вкусно, а главное хотелось. Варенье не получится, плоды слишком крупные и уже становятся мягкими. Может какое пюре, но дети уже большие, а как его употреблять, что-то не соображу. Помогите советами, а можно и рецептами. Спасибо, кто не пошел мимо.

Если есть соковарка сварите сок. Если нет, то повидло. Можно пропустить все через комбайн, чуть приварить с сахаром, разложить по контейнерам и заморозить. Зимой на шанежки-ватрушки самое милое дело)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Nakabyaka а можно рецепт пастилы или ссылку по которой делали? А то в инете разное, не факт что получится
я тоже в интернете искала, теперь уже не вспомню.
Ссылка на это сообщение

Почему варенье не получится? Я все лето варю и варенье из своих яблок - самое душистое. Режете на четвертинки. На 1 кг яблок 1 кг сахара, цедра одного апельсина, полчайной ложки корицы и мускатный орех на кончике ножа. Плоды не мешаете. Нагреваете, даете покипеть 3-4 минуты и выключаете. Таких варок 3-4, пока варенье не загустеет. Потом в банки закрыть.

Я все лето еще из яблок делаю домашний зефир. Телодвижений минимум, восторг гостей обеспечен. Посмотрите рецепт в блоге у Ирины Чадеевой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

PS: яблоки пока режете, сбрызгиваете лимонным соком. Они тогда бело-золотые в банке получаются, а не коричневые

Ссылка на это сообщение

ANN-gell, да не хочу варенье, если честно, уже наварила всякого, а яблочное с лохматого года еще не доедено... ну и смысл еще наваривать.

Спасибо за идеи.

Nakabyaka, делитесь рецептом пастилы :)