старшая сестра, выговорится.

мастер боевой камасутры
Всем привет. Имеется сестра 32 лет, мне 28. У нее 1 ребенок и в разводе, но муж продолжает жить с ней... Занимает одну комнату. Живут у мамы. Он ни за что не платит. Она тоже. Она живет за счет мамы. Ну то есть что мама купит, то она и ест. Учит меня сеструня как жить на 300 руб в месяц... мы живем в полуторке с мужем 2 детьми и кошкой. Приезжаем, в-основном летом каждые выхи, дабы помочь маме. Работы там много, частный сектор. На эти выхи с мамой договорились что приедем раньше, надо быдо пол снимать в душевой, и заново укладывать(умник БМ сестры укладывал самовыравнивающуюся смесь слоем в 20 см), мы сделали цементную стяжку... Не суть. Кароче приехали в пятницу, начали все выносить, я заранее вынесла рыльно-мыльные принадлежности. В субботу утром, готовлю кушать, взяла терку с чашкой, чашка засрана, я начала натирать над сковородкой. Потом бы мусор убрала. Она зашла на кухню раскудахталась что я намусорила. Типа могла в чашку. Я грю все засрано. Она отвечает мама не вымыла. Я ей в ответ, типа она может сама перепроверят за мамой. Маме 61 год и продолжает работать. Но есть возрастные изменения... Слово за слово разругались. Она мне говорит что мама должна убираться, готовить, мыть посуду, а она(сестра) типа работает и ей некогда. Ах, да, бабушка еще и внука должна забирать из садика. Она же работает до 10. Хотя график может выбрать гибкий. Кароче мама должна ее обслуживать, платить за комуналку, а сестрица с мужем спокойно почивать. Я говорю что сильно прифигела она... Мне так за маму обидно всегда. Приезжаем, заступаюсь за нее, бывает сестра орет на маму что она плохо помыла посуду. Я всегда говорю "не нравица-уезжай на съемное, там будет нравится". Сколько омна на меня выливается после этих слов. Но разве я не права? Много ругались в этот раз, много чего я узнала. Типа она в обиде на маму и на меня за то что мама сидела со мной маленькой в детстве и дофига всего мне покупала... Ага, я все донашивала. Новое было раз в год/полгода в школе. И ей тоже... Еще она говорила что не обязана о ком то думать кроме себя... Но мне кажется родителям нужно помогать. В ее мировоззрении ей все обязаны. Знаете я ее сильно любила всегда, после ругачки сильной просто плакала. Внутри. Мне так обидно было и за себя и за маму. За маму в большей степени... Много всего было сказано. Типа я у нее на шее всегда сидела. *** не иначе, я с 15 лет работаю, ее выгоняла на работу в ее 20, и вот типа я, после того как она устроилась на работу, сидела у нее на шее... ага, ага. Мама мне вечно выговаривает про них... Кароче о ремонте, я ей сказала чтоб не лили воду, так как убрали душевую и вся вода/омно, потечет там где ближе(осенизатора оплачивает лишь мама), она начала лить... я ее прошу чтоб она вызвала машину, на что она мне заявляет чтоб я сама вызывала, мне же это надо, а у нее типа денег нет. Тут я ее козой не благодарной обозвала, и уже с моей стороны ругачка началась. И прикиньте, через 30 минут пошла купила торти педиа шур для сына(он с папашей у другой бабушки в это время был). Я говорю совсем охренела.... Наступает вечер, приехал племяш, они сожрали торт у себя(и пофиг если честно), потом она подарила сахарного петушка племяшу, а он начал ходить и хвастаться перед моими девочками... Это была жесть, они же тоже захотели.... Уснули. Утро след. дня мы поехали за смесями цементными, не было полдня. Приехали залили пол, она откуда то пришла, стоит тупит. Я говорю туда нельзя ходить минимум 5 дней. Как она разоралась... из-за мыла которое лежит на подоконнике, а надо пройти через всю комнату. И опять она разоралась, типа *** приезжать,не спрашиваем у нее спроса. Но мы приезжаем к маме... то что там есть племяш, это как приятный бонус что девочками есть с кем играть. И ему не скучно.Собралась уехала. Кукушка. Муж ейный... лежит на печи, то работает, то не работает... А работает в основном охранником. Не в обиду канечно, но видя его, я составила мнение об этой "профессии". Маме говорю чтоб деньги с него брала, а то хорошо устроился... Как то сестра его пыталась выгнать, он таблеток наглоталси перед окнами... Много буков, накипело у меня. Почти все вещи там наши, куплены нами. Так как жили какое-то время с мамой перед тем как переехали в квартиру. И все эти вещи она считает своими. Стиралка, душевая, глад.доска, утюг, микроволновка, чайник эл... дофига бытовой техника кароч. И все это сломано.Душевая вся на саморезах, у стиралки дверца отвисает... Как меня это вымораживает... И вот, когда мы приезжаем к маме, пользуемся по сути своими вещами, она еще имеет наглость нас выгонять... Муженек ее рукожоп, мой за него все переделывает у мамы. Мама с ним не контачит, но и выгонять не хочет, боится что сестра умотает и бросит сына на бабушку, и она не смоет работать... а так хоть кто-то есть... Маме вечно говорю чтобне давала той денег. А то сеструня работает, а деньги на проезд у мамы просит, типа забыла снять деньги с карточки... Уфф, выговорилась вроде... Что сейчас делать незнаю, ехать неохото в след. раз, но и доделывать надо... Но эта коза как то маме воды зажала. Типа самасобиралась пойти мыться, а тут мама пошла. Мама 5 минут моется, а эта час или 2 точно... А осенизатора мама оплачивает... Так обидно за нее...И вот получается что вроде как делаем для мамы, но пользоваться будут они...Еще она думает что я мечу на дом. Но нет, мимо. Мы свой скоро начнем строить. Выговорилась. стало легче. Кто осилил?

Я так понимаю, сестре не нравится Ваша деятельность на маминой территории. Они там вроде живут, а Вы приезжаете и начинаете что-то менять, заливать, туда нельзя, там не стань... С этой перспективы её можно понять. А ругачки как по мне устраиваете Вы- Я всегда говорю "не нравица-уезжай на съемное, там будет нравится". Это не ей, а вам не понравилось, что чашка непомытая, и что она то делает, а то не делает. Вопрос проживания с матерью и оплаты она не с вами, а именно с мамой должна обсуждать. Чего вы всё время лезете в их отношения? Ассенизатор, торты-шморты ну это их должны быть разборки, а не ваши!!!
да. я понимаю это, мне бы тоже не понравилось что в моем доме кто-то(пусть и сестра) командует. Но им же никто не мешает самим все делать. И делать нормально, чтоб потом не переделывать за них. Знаете почему там пол начали менять? Потому что там вся плитка дыбом встала, у меня старшая как то ногу порезала сильно об плитку. Да и как бы ходить по этой смеси сухой а потом на чистый пол... Я ее нормально прошу и объясняю причины... Но блин, сделай сам и за тебя никто не будет переделывать...

Тогда когда мы пристрой делали, я еще должна была полы мыть в доме, ибо она за детьми смотрит. Мне не сложно мыла, мы же свинячим там маминым пристроем...Кароче в эту ругачку она мне припоминала что я детей на нее вешала и вешаю. И что теперь я не убираюсь у нее в доме. Пипец товарищи... 2 недели назад я убралась в доме, помыла полы, эта приехала и сказала "наконец-то прибралась в доме, а то приезжаете на халяву тут". Я ее уже тогда чуть не прибила... Разве у вас, часто приезжающие гости, прибираются в доме? Я согласна убирать там где я насвинячила, но мыть весь дом, а так же где лентяй проживает, это уже перебор, имхо.

Далее когда мама жалуется на сестру, я как то не могу промолчать. Я и маме советы даю. Советчица блин, не живется мне спокойно :D

Ссылка на это сообщение
Мне если честно таких мам не жалко. У моего отчима такая мама. У неё 8 детей. И вот одна барыня. Все ей должны помогать и денег давать. Живёт с мамой, нарожала 5 детей, её одна из дочек тоже родила уже 2. И вот для мамы она все бедная и несчастная. Мама все время жалуется как ей с ними тяжело, но выгнать она не может, лучше денег пришлите или купите, почините в доме, что-нибудь. И вот все дети их обеспечивают, потому что маму жалко. По мне это наглость.
нет, сеструха как раз таки живет припеваючи, учит вон как на 300 руб в месяц жить... Или идем по парку с мамой, а эта просит у мамы деньги на бижутерию, мол мама дай 50 руб, а то у меня крупные только, по 100 руб только. :Crazy: Да, мама тут виновата, сказала бы нету и вопрос отпал. Далее сеструха вечно цитирует фразы из соцю сетей, типа проблемы мы сами выдумываем и прочее в таком духе... Хорошо так говорить, когда ни за что не платишь.
Ссылка на это сообщение

у меня свекровь - вечно мне и мужу жалуется на младшего сына с невесткой (живут вместе со свекровью). и не убирается невестка, и еду не покупает/не готовит, и квартиру засрали, и денег на коммуналку не добавляют. к слову, те не съезжают от неё, хотя невестке мама подарила трешку, которую сама же и отремонтировала. заезжай и живи. а вот молодые сказали - нам там неудобно пока жить, у нас кредиты :Crazy: она купила телефон за 30тр вроде, он - последнюю игровую приставку.

так вот, свекровь жалуется - но выгнать их, не выгоняет, денег на проезд дает, вечером после работы на кухню торопится еду готовить - им же надо на обед с собой что-то брать :D

я сначала бесилась; ну что она жалуется, если продолжает для них всё делать. а потом мысль пришла - может ей нравится чувствовать себя кому-то нужной? :sorry: мы в ней не нуждаемся, полностью самостоятельные. а младший сын без неё никак :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, возможно, и вашу маму всё устраивает; а жалуется вам, чтобы помощь какую-то получить?

пусть бы перестала давать старшей деньги. сказать, у меня нет, и всё. и еду мама пусть только на себя готовит.

хотя, что я говорю?))))разве мать не накормит своего ребенка?))))))да последнее отдаст))))))))))

Ссылка на это сообщение
автор, возможно, и вашу маму всё устраивает; а жалуется вам, чтобы помощь какую-то получить? пусть бы перестала давать старшей деньги. сказать, у меня нет, и всё. и еду мама пусть только на себя готовит.хотя, что я говорю?))))разве мать не накормит своего ребенка?))))))да последнее отдаст))))))))))
мама ее не кормит. Зимой мы редко приезжаем, там мама вообще ничего не покупает. А так, мама купит нам пельмешки, к примеру, естественно они в холодильнике будут. Систер возьмет и отварит себе. Или я приготовлю что-то, так же без спроса берет. А я у нее спрашиваю разрешения что-то взять.
Ссылка на это сообщение

У меня так было...я еще была молодая...незамужняя и бездетная. У старшего брата - жена и ребенок. Я не много зарабатывала, но было желание помогать маме. Стала ей давать деньги. Поняла, что они просто перекочевывают в семью брата (либо покупаются стотысячные игрушки племяннику)...т.к. содержать семью брата в планы не входило, стала покупать вещи лично маме ...ну или продукты.

Ссылка на это сообщение

Каждый раз читая такие посты я благодарю Бога, за то что в нашей семье такого нет. Я готова все отдать, только бы маме и сестре было хорошо, только вот они не возьмут, а сами свое отдавать начнут

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
мама ее не кормит. Зимой мы редко приезжаем, там мама вообще ничего не покупает. А так, мама купит нам пельмешки, к примеру, естественно они в холодильнике будут. Систер возьмет и отварит себе. Или я приготовлю что-то, так же без спроса берет. А я у нее спрашиваю разрешения что-то взять.

ну мама же что-то ест? она сама готовит? только себе? или сестра готовит всем

Ссылка на это сообщение
ну мама же что-то ест? она сама готовит? только себе? или сестра готовит всем
мама что-то ест конечно же. Там картошки пожарит или салаты делает на себя. Готовит на себя только, когда нас нет. Сестра только себе готовит. Даже племяша мама(бабушка) кормит.
Ссылка на это сообщение

Всё-всё в этой истории аморально. нечистоплотно, неэтично. неэстетично со все сторон. Очень жаль, что так бывает. А так же ясно и понятно, что не бывает, что одна сторона конфликта абсолютно права и ведет себя достойно, а другая - полное говно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы бы с мужем этого дармоеда сами за шкварник из дома выкинули, а если сестре чего не понравится, то пусть тоже валит.

Ссылка на это сообщение

Вангую вам на будущее - мама переписывает дом на сестру, вы остаетесь ни с чем и с ненавистью к сестре и с обидой на маму. Как изменить будущее? выгнать к херам сестру, прям вот так выгнать нафиг с тем непонятным типом, станьте стервой и сукой и выгоняйте, мама если будет против, маме скажите, что все на ее благо и все будет хорошо. Это не дочка, это паразит и вампир, таких в шею и не церемониться! Не сделаете, ждет вас то, что выше написала.

Ссылка на это сообщение

Ребенка если оставит, то мама его и выростит

Ссылка на это сообщение

По опыту- не лезьте защищать маму. Она взрослый человек. Раз она так живет и молчит, значит все ее устраивает.

А то вы крайняя. Зачем вам этот негатив? Смысл? Ничего не изменится. Люди живут так, как хотят жить.

У вас есть семья.

Я конечно понимаю, что мама не чужой человек. Но подумайте сами, ей 60 лет, она в трезвом уме. Неужели у нее маленький жизненный опыт? У вас разве больше? Меньше заметьте, в 2 раза.

У знакомого мама до сих пор ему во всем помогает. Он считает, что так должно быть. А мама жалуется всем подряд, что она такая хорошая и т.д. Спрашивается зачем? Все в этой ситуации ловят свой кайф. Мама чувствует себя нужной, незаменимой, лучшей. А он просто паразитирует, т.к. по другому не научили.

Задумайтесь над этим.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Жуткие отношения у вас в семье. Виновата изначально мама- не получилось у нее воспитать вас с сестрой родными людьми, видно, что вдруг друга не только не любите, но и в грош не ставите - и это взаимно.

Я бы, когда мама начала жаловаться, сказала: "мама, мне тебя жалко. У меня сердце кровью обливается каждый раз, когда ты жалуешься. Давай что-то менять! Выгоняем зятя, поставим сестру на место так-то и так-то - НО СДЕЛАЕМ ЭТО ВМЕСТЕ! Нет? Тогда не жалуйся! значит, тебя всё устраивает. И больше я лезть к вам не буду, не обижайся."

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

мама что-то ест конечно же. Там картошки пожарит или салаты делает на себя. Готовит на себя только, когда нас нет. Сестра только себе готовит. Даже племяша мама(бабушка) кормит.

Это вообще за гранью моего понимания, когда родственники делят еду это уже клиника. У мамы понятно может элементарно денег не хватить всех накормить, но сестра... руки отваляться приготовить обед на +1 чел? Как можно не накормить мать? Охохо(((

Не защищая сестру хочу сказать, что порой мы сами создаем людям парниковые условия, в которых очень сложно быть, в данном случае, хорошей хозяйкой. Вот сестра. Живет на территории матери. Дом не ее, кухня не ее, вы приезжаете в дом мамы тоже как к себе домой (особенно если вы все в этом доме выросли), и поругаете ее что где-то грязно/сломано и тд. Во внимание особо никто не берет что у сестры тоже могут планы, и ремонтировать душевую кабину в них не входидо, она в душ хочет, а вы тут с ремонтом. Возможно стоит с ней тоже договариваться, ставить в известность, мол, приедем делать душ, когда вам удобно? Там гляди и не путевый муж получит волшебного пенделя от сестры и будет помогать.

Я это к чему. Хоть сестра и большая девочка, но когда бесконечно учат жить, особенно приходя в дом где она живет, начинают поднимать темы чего грязно и прочее, приходится защищаться. Если бы вы на замечание сестры что намусорли ответили "сейчас уберу", всем было бы спокойнее, в конце концов вы не на своей кухне, а на маминой, и права с сестрой у вас там одинаковые(думаю в глазах сестры ее прав больше, она же там живет).

Заставить сестру и ее супер-мена что-то делать может только полное им доверие и передача вожжей хозяйки и хозяина, желательно им это озвучить.

Либо хозяйка будет только мама, и тогда вы будете МАМЕ все чинить и ремонтировать, а они пользоваться благами, т.к. живут у НЕЕ. Все что они могли бы делать сами, тот же ремонт, олачивать коммуналку, может "заставить" только мама, озвучить условия проживания например, она хощяйка и имеет право на своей территории устанавливать порядки. Вот толтко вопрос будет ли она это делать, если привыкла молчать...

P.S. про себя скажу, что когда окружающие берут на себя слишком много, что вообще то является моей обязанностью и начинают активно стараться показать мне "пример" у меня просто опускаются руки и делать я ничего не хочу и не делаю. Напр. мама моя приезжая к нам в гости и обеды пытается готовить, с внучкой постоянно заниматься, хотя я всегда пытаюсь воззвать к ее разуму, оставить ребенка в покое хотя бы на пару часов) и не стоять часами у плиты.. даже если в доме куча еды она пойдет печь пироги. Кароче! Через пару-тройку дней все это меня очень расслабляет и ложусь спать)))) после отъезда мамы я вновь хорошая хозяйка)

Сумбур какой то получился))

Ссылка на это сообщение

Автор , значит все всех устраивает. я вот почему то заметила что все старшие сестры такие.. У меня сестра такая же .. живет правда с бабушкой и дедушкой( бабушка царство небесное умерла зимой от рака) так вот она ни готовить ни убирать не умеет и не хочет комуналку и еду не оплачивает. Сколько они звонили и жаловались на нее, сколько раз я предлогала отселить ее на квартиру. вообщем им всем так удобно. если приехала к вам на халяву. отправте ее в магазин за продуктами ( у вас закончились на вас не расщитывали и т п) Доброй быть хорошо но и на шею себе не садите.

ничего подобного насчёт старших. У нас все старшие в люди выбились, так все с 17 лет работают. А младшие-дураков валяют(

Ссылка на это сообщение

Ну каждый пожимает то что воспитал. Мне и старшему брату просто было бы стыдно сидеть на шее у родителей.

Ссылка на это сообщение

да я прекрасно понимаю что мама виновата во многом. Попробую сказать чтоб вместе что-то делали.

Для меня тоже не нормально обделять мамой едой. Орать на маму за то что та пошла мыться раньше чем сестра.

Мама тоже с ней ругается, говорит уходи, а эта живет как ни в чем не бывало. Мама понимает что никуда доченька не уйдет.

Ссылка на это сообщение

Mrs_Vita сестра никогда ничего не будет делать ради кого-то. Она мне так в ссоре и сказала... Да и зная ее, это действительно так.

Когда начала появляться клубника, она попросила маму сходить нарвать ягодок для нее. Обалдеть не встать, как будто за 3 км идти надо, а не в огород. Конечно же мама не пошла и не сорвала.

Сестра еще считает что я спецом все делаю, помогаю маме. Ягоды собираю в огороде, например. Но, блин, мне же их кушать потом. У меня ручки не отвалятся от этого. И вот она думает что я спецом белой и пушистой кажусь маме.

Ссылка на это сообщение

я же пишу что сестра сказала мне, что к маме никакой благодарности не имеет. Типа мама же со мной все время была. А ее бедную обделяли все время... но блин, ты выросла, можно же понять и простить маму за какие-то ее ошибки в воспитании. Мама у нас всегда только зарабатывала, на нас мало времени было у нее. И что теперь гнобить маму за это?! У нее и так все не сладко, а тут дочура старшая добавляет.

Ссылка на это сообщение

насчет сестры понятно все, бесполезно бороться. Тут и маму бесполезно учить и сестру....Но какого, простите, @@@ муженек ейный там делает?...Это она всех на себе тянет? на каких правах он там живет? меня бы тоже подбешивало? Может вам маму к себе забрать, хоть для себя поживет.

Ссылка на это сообщение

А почему это вы на дом не метите? вот где ваша очередная ошибка и мягкотелость.

Ссылка на это сообщение
А почему это вы на дом не метите? вот где ваша очередная ошибка и мягкотелость.
как минимум потому что мама решает какое наследство и кому оставлять. Да может мягкотелая, но я не могу делить шкуру не убитого медведя. Сами заработаем на все что нам надо... Ну и незнаю я как к маме с таким вопросом подходить. Скажет у тебя уже есть жилье. Зачем лезешь на другое... Типа как и рыбку съесть и косточкой не подавится... Я прекрасно понимаю что дом без мамы и моего мужа развалится... Или за долги отберут, сестра же привыкла ни за что не платить, будет к маме приезжать, но я там быстро поток перекрою, пусть сама расплачивается за все. Вот только не скоро, минимум через год.
Ссылка на это сообщение

да. я понимаю это, мне бы тоже не понравилось что в моем доме кто-то(пусть и сестра) командует. Но им же никто не мешает самим все делать. И делать нормально, чтоб потом не переделывать за них. Знаете почему там пол начали менять? Потому что там вся плитка дыбом встала, у меня старшая как то ногу порезала сильно об плитку. Да и как бы ходить по этой смеси сухой а потом на чистый пол... Я ее нормально прошу и объясняю причины... Но блин, сделай сам и за тебя никто не будет переделывать...Тогда когда мы пристрой делали, я еще должна была полы мыть в доме, ибо она за детьми смотрит. Мне не сложно мыла, мы же свинячим там маминым пристроем...Кароче в эту ругачку она мне припоминала что я детей на нее вешала и вешаю. И что теперь я не убираюсь у нее в доме. Пипец товарищи... 2 недели назад я убралась в доме, помыла полы, эта приехала и сказала "наконец-то прибралась в доме, а то приезжаете на халяву тут". Я ее уже тогда чуть не прибила... Разве у вас, часто приезжающие гости, прибираются в доме? Я согласна убирать там где я насвинячила, но мыть весь дом, а так же где лентяй проживает, это уже перебор, имхо.Далее когда мама жалуется на сестру, я как то не могу промолчать. Я и маме советы даю. Советчица блин, не живется мне спокойно :D

Автор, я ваше недовольство и переживания за маму понимаю. А с другой стороны, как всегда есть "НО"

Что значит "кто им мешает делать самим и нормально"? Знаете я в своем доме буду сама решать как мне нормально делать или ненормально. Хоть и странно прозвучит, но хоть в дерьме буду жить - это только мое дело.

и Вы сами бы уж определились: если вы часто приезжающие ГОСТИ", то в доме вы живете там по правилам хозяев. Не нравятся правила - не приезжайте.

Надо маме помочь - помогайте. Если помощь включает в себя ремонт жилья в котором живет не только мама, то надо собирать всех и ЗАРАНЕЕ со всеми участниками обсуждать: как и когда, и на каких условиях вы собираетесь этот ремонт делать. Не согласна сестра на ремонт, значит увы и ах ваша мама будет жить без ремонта.

Хочет мама содержать великовзрастную дочь - ее право (как бы вы к этому не относились).

Сестра считает, что она никому и ничего не должна - ее дело. Вам же легче, значит ни вы и ни мама ей тоже ничего не должны. Даете ей что-то - это ваш свободный выбор и нечего ждать/просить отдачи.

А то вы сами на себя понавешали, а с других хотите "компенсацию".

Сухой остаток: научитесь соблюдать чужие границы и с уважением относится к собственным. Проблем значительно поубавится